Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Этюд-2 (шахматные поддавки), попробуйте решить Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 19/02/2006, 19:07,  zenker 
Предлагаю решить еще один интересный этюд в шахматных поддавках:

Б.: Крa8, пп.b3,c4,b5;
Ч.: Крa1, п.b6.
Белые начинают и выигрывают.


Подвигать можно тут:
http://www.gambler.ru/php/protocol.php?gam...5634188&move=71
Удобно двигать в DHTML-версии. Позиция получена с помощью фиктивной партии.

Решение неочевидное и даже неожиданное на фоне большого количества ложных следов. Много красивых превращений пешки в разные фигуры с каждой стороны. При неточной игре белые могут даже проиграть. Надеюсь, побочных решений нет.

Попробуйте решить, не пожалеете. Однако, не спешите думать, что решили правильно. Вполне возможно, что вы попали на ложный след.
При этом напомню, что по законам композиции не должно быть побочных решений, а само решение включает не только сам путь к достижению цели, но и опровержение сильных ложных следов.

На мой взгляд, отдельные позиции, возникающие в этюде, имеют теоретический характер.

Ссылка на Этюд-1:
http://www.gambler.ru/forum/index.php?showtopic=459961

      » 21/02/2006, 14:43,  Georgiy 
Во время решения оценка позиции несколько раз менялась кардинально: от "элементарно-что тут решать", до "нет решения, автор ошибся" . rolleyes.gif Очень хороший этюд!
      » 9/03/2006, 19:49,  zenker 
Неужели не найдется смельчаков, решивших этюд и решившихся опубликовать решение?
На днях, если преодолею лень, оформлю и опубликую авторское решение.
Время пошло!

Да, на подходе еще пара интересных позиций, но всё время находится какое-нибудь опровержение или побочное пресное решение. Утомили меня уже основательно. Может быть опубликую как есть...
Публиковать? smile.gif
      » 9/03/2006, 23:38,  GlazAlmaz 
мне кажется лучше задачки публиковать в одной теме, а потом через неделю-две давать решение в той же теме... чтобы новички не искали по всему форуму эти этюды... если кто-нить возьмется собрать все опубликованные задачки и вместе с решениями выложит на форуме, будет супер!
      » 10/03/2006, 09:58,  stone_evil 
Я так понимаю, что там все просто.
Не решал, поэтому решения четкого не привожу, но на вскидку идем просто белым королем к черному, зажимаем в угол и толкаем на взятие пешки b3, если он из угла уходит до того как мы его зажали - сдаем пешки, проводим слона и спускаем его вышедшему королю, который за своей пешкой спрятаться уже не может.
      » 10/03/2006, 13:29,  ustin 
Тут действительно всё очень несложно. Так как черный король может ходить только по белым полям он легко оттесняется. Поэтому те, кто открывали ссылку и не писали ничего. То есть это не совсем этюд. Просто поучительный эндшпиль.
      » 10/03/2006, 18:55,  shuherr 
А если сразу начать отдавать пешки - вытграть не получится?
      » 10/03/2006, 20:02,  losers 
не получится
      » 19/03/2006, 19:46,  zenker 
ВНИМАНИЕ,
НИЖЕ ОПУБЛИКОВАНО РЕШЕНИЕ ЭТЮДА!


Сначала несколько ложных попыток.

Вариант А. 1. c5 bc5 2. b4 cb4 3. b6 b3 4. b7 b2 5. b8С b1К 6. Сa7! Крa2, ничья.
Ошибочно 6. … Кc3 7. Сc5 Крb1 8. Сa3 ~ 9. Сb2, выигр.
Не проходит и 5. b8К. Например, 5. … b8С 6. Кc6 Сc2=; 6. … Сe3 7. Кd8=.

Вариант B. 1. Крb8 Крb1 2. c5 bc5 3. b4 cb4 4. b6 b3 5. b7 b2 5. Крc7 Крa2 6. Крb6, с идеей провести ферзя. Самое простое 6. … b1С и белые вынуждены 7. b8К Сc2, ничья.
Интересные позиции возникают в случае 5. … Крc2 6. Крb6 b1К! (6. … b1С 7. b8С! с выигр.) 7. b8Ф Кc3 8. Крb7 Крb1 9. Фf8 Крa1! 10. Фh6 Крa2 11. Крc8 Крa1, динамическая ничья.

Вариант C. 1. Крb8 Крb1 2. Крc8 Крc1 3. c5 bc5 4. b4 cb4 5. b6 b3 6. b7 b2 7. b8С b1К! с ничьей.

Вариант D. 1. Крb8 Крb1 2. Крc8 Крc1 3. Крd8 Крd1 4. c5 bc5 5. b4 cb4 6. b6 b3 7. b7 b2 8. b8K b1C, с очевидной ничьей.
Вариант необязательный, однако, поскольку черные здесь ничем не рискуют, то в расчете на ошибку белых черные могут сыграть:
8. … b1К! И любой ход белых конем проигрывает.
9. Кc6? Кс3! Обоюдный цугцванг. Но поскольку ход белых, они проигрывают: 10. Кa5 (Кe5) Кd5. Или 10. Крc8 (Крe8) Кe4.
9. Кa6? Кa3! 10. Крe7 (Крe8) Кс4.
9. Кd7? Кc3! 10. Крe7 (Крe8) Кb5.
Правильно: 9. Крc8, и на выпад черного коня ассиметричный ответ белого коня: 9. … Кc3 (Кa3) 10. Кa6 (Кc6), с ничьей.

На мой взгляд, отдельные позиции в приведенных вариантах имеют теоретическую и практическую ценность.

К победе ведет относительно более простой, хотя не совсем очевидный, марш белого короля в тыл противника. Для этого надо лишь обратить внимание, что черный король находится в клетке и ему доступны лишь поля a1,b1,c1,d1,e2. Выход за ее пределы ведет либо к отдаче белыми пешек, либо после размена пешек белые превращают пешку в слона и с темпом его отдают.

1. Крb8 Крb1 2. Крc8 Крc1 3. Крd8 Крd1 4. Крe7 Крe2 5. Крf6. Белые идут по черным полям, чтобы после возможного размена пешек не потерять темп.
5. … Крd1. На 5. … Крe3 (Крf3,Крf2) срабатывает угроза: 6. c5 bc5 7. b4 cb4 8. b6 b3 9. b8С b1С 10. Cf4 (Сg3), выигр.
6. Крg5 Крe2 7. Крf4 Крd1 8. Крe3 Крc1 9. Крe2 Крb1 10. Крd1 Крa1 11. Крc1 Крa2, и черные забирают все белые пешки.

Всем спасибо за отклики!
Очень скоро будет новый этюд...

Это сообщение отредактировал zenker - 19/03/2006, 19:48
      » 19/03/2006, 19:52,  zenker 
ustin ("10/".$m["мар"]."/2006," 10:29)
Тут действительно всё очень несложно. Так как черный король может ходить только по белым полям он легко оттесняется. Поэтому те, кто открывали ссылку и не писали ничего. То есть это не совсем этюд. Просто поучительный эндшпиль.

Согласен, что решение несложное. Вместе с тем, на мой взгляд, это не просто поучительный эндшпиль. Всё же решение единственное (пока кто-нибудь не опроверг) и неочевидное. Даже если кто-то сразу усмотрел возможность марша короля, необходимо также разобраться с разнообразными превращениями и заметить, что король находится в клетке. Приведенные ложные попытки также входят в содержание этюда.

Хотя на самом деле, в процессе составления этюда в качестве основного планировался вариант борьбы ферзя против коня, но не сложилось. Белые пешки были добавлены для вступительной игры, и получился несколько иной этюд.

И еще. В принципе я не претендую в своих публикациях на название «этюд».
Я не являюсь профессиональным составителем, хотя в свое время (ну, очень давно) прорешал огромное количество шахматных задач и этюдов, даже в течение многих лет принимал участие в очных первенствах по решению. Поэтому понимаю, что не все так просто. С другой стороны, не так много времени есть на глубокий и всесторонний анализ.
Это просто интересные позиции, которые по некоторым формальным признакам отвечают понятию «этюд». И это более понятно решателю, поскольку он понимает, что позиция, скорее всего имеет, одно главное решение, а не набор разрозненных очевидных или менее очевидных вариантов, ведущих к цели, как это обычно происходит в практической партии. И вместе с тем это не комбинация в чистом виде.
И последнее. Немаловажную роль также имеет эстетическая составляющая опубликованных позиций. А она налицо. По крайней мере, они мне нравятся. rolleyes.gif
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: