Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Кавендиш Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 10/02/2019, 07:52,  Gombo 
тигр2 ( 9 февр. 2019, 03:03)
Ребята, а можно популярно объяснить, как тут ИМПы начисляются?

Да все просто.

От стандартного подсчета на среднее этот, грубо, отличается двумя вещами:

1) не отбрасываются крайние значения (и это существенно - когда на вашей линии кто-то влетел за 1100, вы получите бесплатный презент)

2) результат умножается на число играющих столов (отсюда берутся большие цифры - вместо 10импов на 40 столах у вас будет 400). На игру это почти не влияет кроме того, что маленькие разницы на среднее округляются до ближайшего целого (например, нуля), а здесь - нет.
      » 10/02/2019, 10:59,  TRU_ 
Gombo (10 февр. 2019, 07:45)
TRU_ ( 9 февр. 2019, 14:23)
Но что значит "превентивная шлемовая попытка"? Против кого или против чего? Переведи! Буду с охотностью тебя цитировать, Гомбо!

Я рад, что открыл для тебя что-то новое в бридже, Виталий.
Обычно шлемовую попытку делают после согласования масти. Но есть проблема - нет ни одной заявки, которая бы соглавовывала пику и форсировала. Что делать? Просто - сделать шлемовую попытку превентивно, показав кюбид до согласования масти!
Конечно, сначала партнер подумает, что это выбор мажора, но у нас, к счастью, масть старше и на следующем кругу ему все станет понятно.

P.S.: если у тебя глядя на эту руку после контры партнера не возникает острого интереса к большаку, то, полагаю, тебе стоит стать внимательным читателем новой серии "почему российские бриджисты проигрывают на международной арене".

Спасибо, Гомбо, было смешно читать. Пиши ещё!
      » 12/02/2019, 03:10,  Peter 
TRU_ ( 8 февр. 2019, 21:42)
.. Тем более в бриджераме я успел увидеть торговлю на трёх столах - и везде она была разная, не в смысле правильная/неправильная, просто - разные люди оценивают руки по-разному, но понять такое я не смог.

Так может быть ты сначала научишься понимать?
      » 12/02/2019, 08:47,  Gombo 
Peter (12 февр. 2019, 04:10)
Так может быть ты сначала научишься понимать?

Да зачем, так же смешнее! wink.gif
      » 12/02/2019, 14:30,  TRU_ 
Ну вот, набежали поклонники Гомбо.
Я и попытался понять - что значит "пика не имеет значения", "превентивная попытка" или приведённая торговля, которая не предполагает ошибок операторов (тем более, что за столом, где торговали через 4б была ну очень длинная пауза перед заявкой 4б, у оператора это время тоже было, кстати).

А Пете - проще запустить опрос на тему, кто с рукой
п КДВхххх
ч х
б ТДВх
т х
на контру партнёра (3б-контра-пас) сделает заявку на 6-ом уровне, причём именно что 6 в масть врага.
Может чего и сам поймёт по результатам опроса.

Скорей всего, тут я вынужденно соглашусь с Гомбо, заявку 6б сделает разве что ошибающийся "оператор".

PS
"сделать шлемовую попытку превентивно" - по-русски это ничего не означает, скорее обозначает полную путаницу в голове говорящего, т.к. само слово "превентивно" означает "предупреждающе, упреждающе, предохранительно", т.е. имеющее целью предотвратить, не допустить, упредить нежелательное действие. Собственно, словари и не дают возможности говорить "превентивная попытка", т.к. с одной стороны вы делаете попытку, а с другой стороны - ваши действия "превентивно" направлены против чего-то, с целью недопущения.
Но если вы говорите 6б - вы уже "там", чего "превентивно" не должны были допустить.

Это сообщение отредактировал TRU_ - 12/02/2019, 16:19
      » 12/02/2019, 14:55,  TRU_ 
Кстати, с большим нетерпением жду обещанную новую серию "почему российские бриджисты проигрывают на международной арене".
Превентивную попытку понять - не обещаю. Сохраняю "острый интерес" узнать что-то новенькое от Гомбо.
      » 12/02/2019, 17:37,  Gombo 
Виталий, я тебе, конечно, с удовольствием расскажу что-нибудь еще новое и веселое, раз уж ты такой острый интерес испытываешь, но серию оную анонсировали Андрей с Аней.
      » 12/02/2019, 19:38,  TRU_ 
Сорь, я ничего не знал об этом анонсе, не читаю, увы мне. Ты бы мог раньше сказать, что этот "острый интерес К БОЛЬШАКУ" - не твой. Осталось понять про остальное - это же ведь твоё мнение:
"сначала партнер подумает, что это выбор мажора, но у нас, к счастью, масть старше и на следующем кругу ему все станет понятно" -?

Почему "ему всё станет понятно" - мне непонятно. Где, в каких скрижалях прописано это понимание?

Или возвращусь к своей ранее высказанной мысли - как потом удаётся в продемонстрированной логике торговли остановиться в 6п? (напоминаю, что на 4б прилетает 6ч на четвёртых ТКВх, в ответ - 6п, и все пас...)

В моей логике 6б (или даже 4б) - означает "играем на шестом уровне как минимум". Вот если партнёр, к примеру на 4б скажет 5п (или с какими-то руками - 5ч) - мы что говорим? И как не забраться в 7п? Без одного туза, необязательно, что пикового.

Второе замечание - даже семикарта пик напротив дуплета может не хватить. У Востока нашлись в дополнение ко всему две чудеснейшие карты - 10 и 9 пик, делающих пиковую масть непробиваемой. Предположим, что десятка пик отсутствует, или того хуже - две фоски пик, не 109.

Юра Хюппенен совершенно обоснованно заметил про ДРУГУЮ торговлю и контракт 4п - "... самое разумное будет позволить ему их разыгрывать. Разумная торговля." Для их пары эта дважды повторённая разумность оппонентов стоила, как понятно, импов. Разумно=правильно=значит приносит положительный результат.

board 1

North, none.
Север
s -
h 10 6 4
d K 10 9 7 6 5 2
c J 9 7
Запад
s K Q J 8 7 6 5
h 8
d A Q J 3
c 4
Восток
s 10 9
h A K J 7
d -
c A K 10 8 6 3 2
Юг
s A 4 3 2
h Q 9 5 3 2
d 8 4
c Q 5



Что разумней?
3d.gif - X - pass - 4d.gif!
pass - 6h.gif - pass - 6s.gif
all pass
или
3d.gif - 4c.gif! - pass - 4s.gif
all pass

Это сообщение отредактировал TRU_ - 12/02/2019, 19:54
      » 13/02/2019, 09:38,  Gombo 
Виталий, ты задаешь так много вопросов, что я не знаю с чего начать.

Торговля
3d.gif - X - pass - 4d.gif
pass - 6h.gif - pass - 6s.gif
в моем понимании ни в каком варианте известных мне соглашений на эти заявки существовать не может. Тут либо пропущено пара кругов торговли, либо вместо 4d.gif, как я уже говорил, 6d.gif.

Во второй торговле вызывает ооогромный вопрос заявка 4c.gif, если она означает трефу с мажором, - как он планировал развиваться дальше? - но в этом месте все варианты заявок вызывают вопросы, а в остальном, конечно, торговля совершенно разумная, только результат неважный.

Однако, если Восток начинает не с 4c.gif, а с контры (тоже сомнительная заявка, но очевидных, повторюсь, нет), то для Запада контекст абсолютно другой, он вправе рассчитывать хотя бы на триплет пик у партнера и его рука явно стоит никак не меньше шлемика. 6s.gif теперь простая практичная заявка, но можно и попытаться найти шлем, если есть уверенность во взаимопонимании с партнером.

Наконец, торговлю
3d.gif - X - pass - 6d.gif
pass - 6h.gif - pass - 6s.gif
даже не имея никаких соглашений вообще можно, имхо, интерпретировать только одним способом; и я также совершенно понятно, как на нее реагировать с рукой с тремя тузами и четверкой пик. Что делать с рукой, в которой только два туза и пик - дублет, вот это сильно зависит от взаимпонимания между партнерами.

      » 13/02/2019, 14:26,  TRU_ 
Ты понимаешь, что 6б сразу - это не означает "играем ровно шлемик"? Это должно быть СИЛЬНЕЕ, чем через 4б. Примерно - восьмые ТКД пик вместо седьмых КДВ8.

Второе возражение - про три туза и совершенную для тебя очевидность, что это Тххх.
Ещё раз обращаю твоё внимание, что 109 в руке Востока - волшебные карты, их могло не быть, по логике торговли - они скорее должны были оказаться в руке Востока или Юга. Почему? Спроси об этом тех, кто играет гуляшные сдачи: Востоку логично (или из чувства осторожности - стоит) предполагать, видя свои четвёртые ТДВх в бубне после блокировавшего бубной LHO, что всё лежит плохо. Косо лежит бубна, скорей всего - и пика, ведь какие-то карты у Юга должны быть, и это по торговле - НЕ оставшиеся бубновые с пиковым ренонсом сбоку. Опасаться надо и того, что пик партнёру вообще могли не сдать. В этой конкретной сдаче - сдали, ровно 2 нужные карты - в итоге пас лёгкий, а шлемик хороший, а если бы сдали бы синглетного Т в пике - как Востоку не добить в 7? Но увы - пику закосило, если пика легла 5-0 с 109ххх у Юга, то сядете и в шлемике, при 4-1 нет с очевидностью добиваемых партнёром 7 пик.

Это про возможные и самые вероятные расклады. Про торговлю через 4т - не вижу "огроомных" вопросов с дальнейшим развитием, заявка ведь вполне конвенционная - т.е. правильно понимаемая обеими партнёрами. Немного нетрадиционно трактовать расклад 2407 как "двухцвет трефа с мажором", но если Восток понимает, что он готов запасовать 4п от партнёра (тот по давлением, и не всегда накопит так много, но что-то - скопит точно, или черву 4+, или пику 6+) - то вопросов к трактовке нет.

Вообще - это стандартная проблема торговли после блоков на высоких уровнях: когда блокируют, то кажется прежде всего, что воруют. Т.к. хочется не быть обкраденным, то сразу хочется показать - кто тут главный (контра). Второе чувство - хочется наказать нагло-блокирующих оппонентов, поэтому мерещится или наказание побольше, за 1100 или шлемик/шлем, желательно большой и под реконтрой.
Ещё раз обращаю внимание, что в столь сильном составе простые и разумные действия вроде постановки 4п приносили свой немалый плюс, резкие действия вроде желания поставить "как минимум шлемик" приводили 2/3 пар к краху - подсадам на седьмом уровне в контрактах на все вкусы - 7т,7п,7БК. И мало кому удавалось остановиться в 6п.

Я именно об этом.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: