Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ваша заявка 1., Сдача из турнира Импы 08.11. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Какую выберете заявку
1. Контра [ 36 ]  [62,07%]
2. 1П [ 6 ]  [10,34%]
3. 3П [ 0 ]  [0,00%]
4. 4П [ 16 ]  [27,59%]
5. 2Б [ 0 ]  [0,00%]
6. Другое [ 0 ]  [0,00%]
Всего голосов: 58
Гости не могут голосовать 
      » 18/11/2021, 13:28, Автор: vsam 
Странно обсуждать такую проблему без указания зональности.
В зоне против до и заявка 4п не выглядит глупо.
Наоборот, до зоны против зоны, кроме контры трудно что-то придумать.
      » 18/11/2021, 21:15, Автор: alexzakharov 
Александр, до зоны против зоны, имея

Север
s K 9 8 7 6 5 4 3
h 7 6
d 7 6
c 4



я с удовольствием скажу 4 пики. У них наверняка есть гейм, иногда даже шлемик (натуралка же), и пусть они разбираются, контрить меня, играть гейм или шлемик искать с уровня 4 пик начиная. Практически ничего еще не зная о раскладе друг друга (1 бубна в натуралке бывает очень разного расклада)

В той же зональности я спокойно скажу 4 пики с
Север
s A K Q J 10 9 8
h A 3 2
d 3 2
c 2



У меня нет шлемика напротив пасовавшего партнера, и хорошо.

Партнеру не нужно знать, первая рука у меня или вторая, он пасовал и я не жду от него участия в торговле. И оппонентам тоже это знать не нужно.

Понятно, что если партнер ждет в 4 пиках такую руку, как в стартовом сообщении, то всегда лучше описать свою руку в одну заявку, чем в две. Но мой партнер после своего паса ждет в моих 4 пиках любую руку между двумя мной приведенными (не важно, какая именно) и лучше я буду медленно описывать сверхсильные руки, они приходят редко, зато сохраню возможность говорить 4 пики со всем диапазоном тех рук, что я описал.

Это сообщение отредактировал alexzakharov - 18/11/2021, 21:16
      » 19/11/2021, 10:55, Автор: xlmel 
alexzakharov (18 нояб. 2021, 21:15)
В той же зональности я спокойно скажу 4 пики с
Север
s A K Q J 10 9 8
h A 3 2
d 3 2
c 2



У меня нет шлемика напротив пасовавшего партнера, и хорошо.

х, КДххх, Тхх, хххх
      » 19/11/2021, 16:05, Автор: ayaks 
alexzakharov (18 нояб. 2021, 21:15)
Александр, до зоны против зоны, имея

Север
s K 9 8 7 6 5 4 3
h 7 6
d 7 6
c 4



я с удовольствием скажу 4 пики. У них наверняка есть гейм, иногда даже шлемик (натуралка же), и пусть они разбираются, контрить меня, играть гейм или шлемик искать с уровня 4 пик начиная. Практически ничего еще не зная о раскладе друг друга (1 бубна в натуралке бывает очень разного расклада)

В той же зональности я спокойно скажу 4 пики с
Север
s A K Q J 10 9 8
h A 3 2
d 3 2
c 2



У меня нет шлемика напротив пасовавшего партнера, и хорошо.

Партнеру не нужно знать, первая рука у меня или вторая, он пасовал и я не жду от него участия в торговле. И оппонентам тоже это знать не нужно.

Понятно, что если партнер ждет в 4 пиках такую руку, как в стартовом сообщении, то всегда лучше описать свою руку в одну заявку, чем в две. Но мой партнер после своего паса ждет в моих 4 пиках любую руку между двумя мной приведенными (не важно, какая именно) и лучше я буду медленно описывать сверхсильные руки, они приходят редко, зато сохраню возможность говорить 4 пики со всем диапазоном тех рук, что я описал.

Ну вот пришла к партнеру заявка 5Б. Как ему решить на какую руку играть? В атаке они их поставили или в защите? У него такие 8 рс: хх ДВхх х ТВхххх.
Если там может быть и ТКДВххх Тхх хх х, то в этом случае оставить без К достаточно больно. Кто будет контрить? У Откр. ровно 2 взятки. У Отв. при руке партнера Кххххххх хх хх х и того нет. Действительно в последнем случае 5Б ровно.
Зато в первом от без 2 до без 3.
С предложенной тобой рукой можно не сомневаться, что без контры (их гейма) тебя не оставят. Да, найти шлемик им будет сложно. Но чтобы он был хорошим нужно найти у партнера не больше 7-8рс. Это оставляет второму оппу (если они в ОЯ) более 15рс. Считаешь этот вариант распределения остающихся 24рс достаточно вероятным?
Привык (без достаточных оснований) делить их примерно пополам (у парт ~10). Для попыток угадывать есть (были) игры типа пушкинского фараона. Бридж - не из них.

Вот буквально вчера (максы) была даже более сильная рука: ТКДВ109ххх Тхх х -- (№8, все до зоны, первая рука, натуралка) в руке 10 взяток. Открыли на первом уровне (ползала открывали безумным, на мой взгляд, ФГ), убедились, что шлема нет, поставили 4П. Но оппы тем временем нашли 5Т, пришлось ставить 5П. На столе дабл пик, 3рс, но полезных фигур нет (а могли бы быть и 10рс и даже до 16). Пришлось сесть под К. Если открыть 4П (нет, нет, не призываю, просто фиксирую), то получишь 420 (или 590). ФОРТУНА! Выразил соболезнование Открывающему.
      » 19/11/2021, 21:02, Автор: DmitryG 
Практический вопрос к судьям: что следует делать со сдачей, если кто-то откроет такими 2т?

Это сообщение отредактировал DmitryG - 19/11/2021, 21:03
      » 19/11/2021, 23:42, Автор: Gombo 
ayaks (19 нояб. 2021, 17:05)
Кто будет контрить?

Контрить, разумеется, будет открывающийся.
Это стандартная конвенция для последовательностей типа
3М-(пас)-4М-(5x)
?
Контра показывает максимум блока с защитными ценностями - на уровне 1.5 взятки - и предлагает отвечающему, в зависимости от интенций его подъема в гейм, либо пойти в защиту, либо попытаться прибрать оппонентов.

Так же хорошо работает и после блока 4М - если у вас есть гарантированная дешевая защита на пятом уровне, вы можете предложить партнеру выбор; чисто наказательной контры у вас, очевидно, быть не может.
      » 20/11/2021, 13:04, Автор: ayaks 
Gombo (19 нояб. 2021, 23:42)
ayaks (19 нояб. 2021, 17:05)
Кто будет контрить?

Контрить, разумеется, будет открывающийся.
Это стандартная конвенция для последовательностей типа
3М-(пас)-4М-(5x)
?
Контра показывает максимум блока с защитными ценностями - на уровне 1.5 взятки - и предлагает отвечающему, в зависимости от интенций его подъема в гейм, либо пойти в защиту, либо попытаться прибрать оппонентов.

Так же хорошо работает и после блока 4М - если у вас есть гарантированная дешевая защита на пятом уровне, вы можете предложить партнеру выбор; чисто наказательной контры у вас, очевидно, быть не может.

Однако там рассматривалась иная секвенция: не 3П, а 1П...
1Б 1П 5Б (или 4Б пас/ 5Б) пас/ пас или 1Б К 5Б пас/ пас
Будет в таком торге К от входившего предложением идти в 5П?
Безусловно, эта контра после входа 4П (взамен 1П) именно такова ( по кр. мере, так у нас последние лет 20!
      » 20/11/2021, 15:07, Автор: Gombo 
ayaks (20 нояб. 2021, 14:04)
Однако там рассматривалась иная секвенция: не 3П, а 1П...
1Б 1П 5Б (или 4Б пас/ 5Б) пас/ пас или 1Б К 5Б пас/ пас
Будет в таком торге К от входившего предложением идти в 5П?
Безусловно, эта контра после входа 4П (взамен 1П) именно такова ( по кр. мере, так у нас последние лет 20!

Именно поэтому надо говорить 4п, если вы готовы играть 4п.
Чем быстрее передается основное свойство карты (куча игровых взяток в данном случае), тем лучше.
      » 21/11/2021, 01:42, Автор: ayaks 
to Gombo
Ровно для этого и был затеян этот опрос (как и 2 других).
Но посмотри на результаты голосования. С нами согласен хорошо если хотя бы каждый пятый. Вплоть до "альтернативы контре тупо нет" и преимуществах рэндом-блока.
Понятие "одноцветный блок" искажено, хотя торговля в нем может быть сделана предельно простой. Но мало кто задумывается о присутствии за столом оппоа и их возможностях на первом круге торговли, а потом уже поздно.

Это сообщение отредактировал ayaks - 21/11/2021, 01:43
      » 23/11/2021, 16:32, Автор: Аббат 
ну что ж. осталось вам есть в пару и порвёте всех :)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: