Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Проблема с первой лиги Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/06/2000, 18:51,  Аленка 
E, NS
N
65
KT96
9743
AT2

E
KJ
Q8543
T652
J7

S
QT742
2
A
KQ8543

W
A983
AJ7
KQJ8
96

N E S W
p 1s Dbl
1NT* 2h 2s 4h^

* - объяснено 7-10 с фитом. (По системе как выснилось 7-10 без фита или от
11-ти с фитом.)
** - Вопрос что тако 1NT прозвучал только в этот момент и после объяснения
прозвучало 4 червы.
Перед началом розыгрыша N объяснил, что значит 1NT по системе сунув
конвенционную карту под нос оппонентам, и, собственно, вызвали меня. W
утверждает, что раз заявка такая, то он должен заявить контру вместо 4
червей и партнер имея две фигуры должен спасовать.
Результаты 4h без двух.
Ваше решение.
      » 16/06/2000, 19:55,  Сергей Капустин 
Наверное пропал пробел в торговле :))


N E S W
p 1s Dbl
1NT* 2h 2s 4h^

>* - объяснено 7-10 с фитом. (По системе как выснилось 7-10 без фита или от
>11-ти с фитом.)
>** - Вопрос что тако 1NT прозвучал только в этот момент и после объяснения
>прозвучало 4 червы.


>Перед началом розыгрыша N объяснил, что значит 1NT по системе сунув
>конвенционную карту под нос оппонентам, и, собственно, вызвали меня.

Безусловно N должен получить процедурный штраф за несвоевременное добровольное пояснение ошибочного объяснения партнера. Вистующий может дать корректировку объяснения только после окончания розыгрыша. И в этой связи может рассматриваться игра S, как получившего несанкционированную информацию. Для этого надо знать как S вистовал. N также является объектом Правила 16 - информация о том, что партнер не понял торговлю - несанкционированная.
Но это просто к слову для полноты картины.


>W утверждает, что раз заявка такая, то он должен заявить контру вместо 4
>червей и партнер имея две фигуры должен спасовать.

Действительно W получил дезинформацию о соглашениях противников.
Ожидать у партнера дублет пик, да еще 4 очка в этом дублете - исходя из полученных объяснений - он не может.
При полученных верных объяснения - контра вполне возможна.


>Результаты 4h без двух.
>Ваше решение.

Правило 12С2 - 2 пики на контре, разыгрывает S, 6 взяток, для обеих сторон.


      » 18/06/2000, 06:24,  gera 
Сергей, все что ты написал, логично, а вот все, что не написал - нет. Все твои рассуждения верны, а когда речь дошла до судьбы контракта 2s на контре - нет ни слова. Давай взятки считать.

Cлава богу, выбор атак небольшой. К бубен взят тузом, после чего у разыгрывающего опять-таки единственный план игры- попытаться разыграть козырей, пока его не скоротили в руке, при этом убитки треф, если трефа 3-1, скорее всего, не страшны - чаще всего трефу берущими козырями набивать будут, а в данной сдаче разыгрывающему это только на пользу. Значит, дальнейшая игра трефой к тузу и козырем со стола пока единственный нормальный план. Лучшая игра защиты - немедленно вскочить К пик и ответить бубной (причем обращу внимание, что защита уже здесь может сбиться с пути, сменившись с треф для убитки в валета). Разыгрывающий бьет (или сносит черву, но бьет следующую бубну, это неважно), и в этот момент возникает разнообразие. Известно, что слева 3-4 пики с тузом (если, конечно, контра на 2 пики являлась предложением наказать). Это отменяет возможность хода малой пикой. Далее, критическая карта - туз червей. Если он справа, то меньше чем за без двух уйти не удастся никогда, даже если сейчас немедленно начать ходить трефами - 3-ю трефу убьют коротким козырем (с другой - снесут одну черву от триплета), коротнут бубной, следующую трефу убьют длинным козырем, стянут туза пик (сейчас или через взятку), опять коротнут бубной, убьют пятую трефу и в двухкартной концовке дорежут черву - без двух. В реальной сдаче черву дорезать нельзя, поэтому при этом способе розыгрыша в концовке разыгрывающий возьмет К червей и сядет без одной.

Однако если разыгрывающий рискнет и продолжит разыгрывать козыря, с риском сесть без много, если за ним стартовали с ТВхх в пике без туза червей, то уж конечно козырь будет разыгрываться дамой. После чего результатом сдачи являются те же самые 7 взяток - туз пик, бубна убита, отбор 10-ки пик, большая трефа, далее трефа убита последним козырем, добор бубны, одну черву прислать в стол, только это произойдет в трехкартной концовке.

Таким образом, три козыря, Т бубен, две трефы и К червей разыгрывающему причитаются при любом нормальном плане. 2s* -1 для обеих пар.

При этом не исключаю, что АК по 12С2 может слегка скорректировать результат для ненарушившей стороны. Если в любой момент защита бросит ходить бубнами, сесть разыгрывающий уже не сможет.
      » 18/06/2000, 07:16,  scorpion-666 
В принципе, я согласен с тем, что написано выше, НО есть очень важная деталь:

контру с 4карточным козырем на 15 очках классической никак нельзя назвать. Обычно встречаются два вида пар: первые в этой ситуации играют 1БК=15-17 с держкой и спокойно его заявляют, вторые пасуют и смотрят, что произойдет дальше. Контра в этой ситуации (тем более, в такой зональности) не является обычной. Поэтому данная ситуация явно требует разъяснения пары EW, и я сомневаюсь, что E в данной ситуации обязан предполагать 4ку пик у W в случае контры на 2 пики от W. Если же у W окажется 3ка пик, то перспективы подсада контракта 2 пики на контре с точки зрения E - нулевые. Присуждать результат без опроса пары EW считаю неправильным.

С наилучшими пожеланиями,

Дима Томчин
      » 18/06/2000, 14:14,  Капустин 
Я согласен со всеми предыдущими ответами.

В первом письме я отвечал на прямой вопрос Аленки - Судью вызвали к столу - Надо принять решение - Какое?

Решение Судьи -П12С2 - 6 взяток (легко получить 2 трефы, 2 червы с убиткой, бубну и 1 козырь.)

Думаю, что разъяснение пары EW данное за столом о их стиле игры достаточное для СУДЬИ для принятия решения

Все остальное - дело АК, на этот вопрос я не отвечал.


С уважением Капустин

      » 19/06/2000, 08:22,  сем 
Я не вижу повода менять результат. Заявление игрока про КВ в пике - попытка оправдать довольно странную торговлю.
Система говорит про 11+ с фитом - так что заявка 4ч делалась при наличии информации.
Разумеется, пару NS надо процедурно наказать за такие объяснения и исправления.
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: