Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ностальжи, привет Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 14/02/2021, 23:30,  Меф 
Sergbuh (14 февр. 2021, 23:04)
Меф (14 февр. 2021, 21:51)

Ну, вот. Серёга, по сути, закрыл своим комментарием обсуждение вопроса свободы русского языка на ряде территорий и в Одессе в частности. Или сейчас правильно писать нужно "Одеса" с одним "с"? smile.gif

На русском - Одесса, на украинском - Одеса

Я неверно выразился.
Мне надо было написать "как политкорректно" писать. Требуют же уже давно писать в русских текстах "в Украине", хотя на русском традиционно правильно "на Украине".
А касательно Одессы, то по-английски там пишется два "s", но тем не менее убрали же одну букву с названия в порту ( или в аэропорту? ) -- я видел на фотках ещё пару лет назад.
Дык, может и по-русски писать теперь с двумя буквами запретили или считают это неприличным...

Это сообщение отредактировал Меф - 14/02/2021, 23:32
      » 14/02/2021, 23:46,  Меф 
Байкер ( 1 февр. 2021, 00:11)
Но чем больше я живу, тем чаще мне встречаются дураки.

Почему вокруг одни дураки или глупеет ли поколение -- 15 минут. Иронично и, кажется, так дела действительно обстоят.
      » 15/02/2021, 00:16,  дато 
ПерецЪ (13 февр. 2021, 18:48)
дато (13 февр. 2021, 08:34)
ПерецЪ (11 февр. 2021, 03:06)
Куба

Как обычно, сознательное саморазоблачение. Как Вы думаете, в 50-м году Куба сильно отличалась от Гаити? А сейчас?

предлагаю сравнить изменения Кубы не с Гаити, а с Японией, но вам нужно сравнивать не с лучшими, а с худшими

Причем здесь вообще лучшие-худшие? Это соседи по региону со схожими "стартовыми" условиями. Причем, когда будете вспоминать про обе Кореи, учтите маленькую деталь. И КНДР, и Куба очень много лет жили под жесточайшими американскими санкциями. А Гаити и ЮК - нет.

Это сообщение отредактировал дато - 15/02/2021, 00:16
      » 15/02/2021, 00:56,  Меф 
дато (15 февр. 2021, 00:16)
ПерецЪ (13 февр. 2021, 18:48)

предлагаю сравнить изменения Кубы не с Гаити, а с Японией, 
Это соседи по региону со схожими "стартовыми" условиями.

Смешно, сорь rolleyes.gif
Когда будете сравнивать Кубу с Гаити, то поищите в сети следующие цифры:
цена покупки СССР сахара с Кубы,
рыночная стоимость сахара этого в те десятилетия,
цена поставки нефтепродуктов от СССР на Кубу,
рыночная стоимость нефтепродуктов в те десятилетия.
Вы очень удивитесь прибыльности для Кубы. Ах, да - надо будет ещё вспомнить величину долга, которую простили Кубе (если я верно помню, то основной долг даже не деньгами был, а там строили наши всякое разное и готовили спецов для работы на этом разном).

Когда о КНДР будете речь вести, то узнайте сколько туда влили денег Китай и СССР и как КНДР играло на противоречиях Китая и СССР, и почему голод случился после распада СССР.
Наверное стоит уточнить сколько денег Запад вбухал в Южную Корею и какие условия были на внешних рынках для Южной Кореи и внутри неё.
Да, конечно, санкции тоже и к Кубе, и к КНДР.

И вообще, предлагаю всё же понять, что политический режим имеет крайне косвенное отношение к экономическому успеху страны. В первую очередь важны совсем другие факторы, а политическое устройство, хоть и существенно, но не имеет решающего значения.

Это сообщение отредактировал Меф - 15/02/2021, 00:59
      » 15/02/2021, 11:13,  Скрипаль 
» 13 февр. 2021, 19:42, Sergbuh



Я гражданин РФ, москвич, переехал в Одессу(Украину) 13 лет назад. Говорить не научился, смеются все, когда пытаюсь говорит, ну разные у нас ударения, но понимаю украинский язык примерно на 80-85%, отдельные слова всегда можно погуглить) Слово "вулиця" правильно произносить я неделю учился, ну разная у нас фонетика и некоторых звуков нет.
_________________________________________________________________________________________

Очень здорово в освоении, именно украинского языка, помогают украинские песни.При возможности,в хорощих застольях,дома или на природе, такая возможность будет - то всегда пойте,не стесняйтесь.Уверен,компания соответствующая найдется,украинские песни все любят.Кстати,Украина единственная страна в мире,которая озвучила всю свою историю в песнях.
Можно и караоке типа использовать.Ну или как тут,принимать участие в художественной самодеятельности(очень жаль будет если эти парни освоят украинский быстрее Вас).



https://www.youtube.com/watch?v=glMoNEuhL0M

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 15/02/2021, 11:32
      » 15/02/2021, 11:56,  Меф 
Скрипаль (15 февр. 2021, 11:13)
» 13 февр. 2021, 19:42,  Sergbuh

Говорить не научился, смеются все, когда пытаюсь...
_________________________________________________________________________________________

...в освоении, именно украинского языка, помогают украинские песни.
[вы можете - ред моя.] как тут,принимать участие в художественной самодеятельности (очень жаль будет если эти парни освоят украинский быстрее Вас).



https://www.youtube.com/watch?v=glMoNEuhL0M
biggrin.gif Вряд ли кто-то захочет жить принимать участие в такой художественной самодеятельности, следовательно жить там, по собственной воле. Скрипаль, вы могли какую-то иную аналогию привести? А не негров отбывающих наказание в украинской тюрьме? biggrin.gif
Сорь, но аналогия реально смешная, как и сами выступающие. ))



Благодаря Друше вдруг вспомнил о существовании такой игры, как преферанс.
Хочу привести аналогию с этой игрой и с взаимосвязями экономики и политического режима, провести аналогию для иллюстрации моего предположения (которое нынче считаю верным), что-де политический режим, единолично и сам по себе, в современном мире не определяет экономическую успешность той или иной страны.

Аналогия будет очень грубой и несколько притянутой за уши, но может быть заставит кого-то задуматься.

Допустим, политическое устройство равнозначно технической силе игрока в преферанс.
Под "технической силой" подразумевается только и лишь умение конструировать расклад оппонентов, торговаться, вистовать и разыгрывать, действуя при этом строго рационально - то есть строго только и лишь себе на пользу; "тех.сила" не подразумевает умение создавать коалиции.

Предположим, имеется возможность рассмотреть "тех.силу" каждого из игроков вне зависимости друг от друга. То есть определить уровень экономической успешности режима, вне реального мира, поместив его в какой-то идеальный мир.
Да, тогда можно будет признать, что ряд режимов будут более успешны, а другие менее.

К слову, не факт, что либеральный капитализм в этой идеальной среде (в неком идеальном мире) будет лучшим выбором. Подумайте над этим. На мой взгляд, очень хорошо смотрится анархо-коммунизм (конечно же, при условии реализации его ЭТИКИ, его этических концепций, В эту реализацию в реальном мире я не верю, но мы же говорили об идеальном, не так ли? ).

ОДНАКО!
Если рассмотреть высококлассного "тех.игрока" в реальном мире, где его оппоненты могут создавать коалиции или даже вступать в прямой сговор, а также способны передавать нелегальную информацию, то уровень "технической силы" игрока уходит на второй или даже пятый план. А на первый выступают совсем иные умения, связи и возможности.

Очень надеюсь, что эта грубая (крайне грубая) аналогия заронит крошки сомнения в важности политического режима страны для её экономической успешности в будущем в реальном сегодняшнем мире.
      » 15/02/2021, 12:26,  Байкер 
Sergbuh (14 февр. 2021, 23:12)
Юр, так в каждой стране. И в РФ без знаний русского языка не получится быть "директором"....Да и в Европе или в остальном мире так же.

Правильно: именно так и объясняют в подобных случаях свою "концепцию одного государственного языка" языковые реформаторы. Но это (в благожелательном изложении) "милое лукавство", хотя по факту это "ложь обыкновенная".
Почему?
В нормальном сформировавшемся и устоявшемся государстве новые граждане появляются или по рождению, или по приезду. С новорожденными понятно: родители и школа всему научат. С эмигрантами тоже понятно: они знают, на что идут, и у них есть выбор. В смысле, можно не ехать, можно оставаться дискриминируемым по незнанию языка, можно язык выучить. При таких делах естественно и демократично, что если чукча переехал в США, то никто в США не станет делать чукотскй язык государственным.
Но иногда в государствах случаются революции. В значении приход к неограниченной власти людей с определенным набором идей. Например, националистических. В таких случаях выгодно быть патриотом - тогда и рождается закон об единственном гос. языке.
То есть стуации изначально "немного разные".

Так вот, самое интересное: лично я ничего против одного языка в государстве не имею. Да, в "нашем случае" и украинцам, и Украине, и тем более ее русским было бы лучше, если в стане было бы официальное двуязычие. За Крым не скажу, но гражданской войны в Донбассе точно бы не было, и людей числом 2 дивизии там не полегло бы. Но и желанное патриотами одноязычие можно было ввести никого не ущемляя "легким движением руки". Как?
Элементарно.
Ясно, что все украинцы в стране украинский яззык будут знать "автоматически". Ясно, что все русские не старше 10 лет при надлежащей организации школьного образования украинский успеют выучить без всякого насилия и ущемлениия. Следовательно, ответ прост: закон о языке в полном объеме следует применять только к родившимся после 2010 года. Всех кто старше оставть в покое - они естественным путем вымрут, у будет на Украине звучать только украинская речь при нулевом ущемлении прав своих же граждан.
Но всё это если думать о людях, о стране, а не о своей карьере в условиях реально внешнего управления новым старшим братом, враждующим с прежним старшим братом, случайно говорящем на русском. Увы.

И пару слов о гноблении имперской Россией украинской культуры и языка - сугубо моё личное мнение.
В середине 17 века у тогдашних украинцев в силу сложившихся обстоятельств (все соседи сильнее и желают вас захватить) было 3 варианта войти в союз: с Россией, с Турцией или с Польшей. Было решено - Россия. Моё мнение - именно благодаря этому Украина и украинцы вообще сохранились. Благодаря России.
Если Турция - то вообще нечего обсуждать. Но и если Польша - ничем не лучше, как ни странно: все говорили бы и писали по-польски 100%. Без вариантов! Это хорошо понимают те же литовцы, которые намертво стоят на том, чтобы не допустить - вы нее поверите, - всего лишь написания названий улиц по польски в местах "компактного проживания" поляков в Литве. Эти государства во многом едины в своей политике, но тут "война до победного конца".
А вы говорите, Россия всё украинское ущемляла... Ха. Если бы не Россия, никаких украинцев и Украины сейчас не было бы вообще!
      » 15/02/2021, 15:43,  Скрипаль 
» 15 февр. 2021, 12:26, Байкер


Если Турция - то вообще нечего обсуждать. Но и если Польша - ничем не лучше, как ни странно: все говорили бы и писали по-польски 100%.
________________________________________________________________________________________

Когда будет время,то детально и серьезно остановимся на всей Вашей статье.А вот на счет Турции и Польши с Вами хочет поспорить выдающийся,уникальный украинский живописец Илья Ефимович Репин.
Он тем уникальный,что одной своей картиной дал ответы сразу на два Ваших вопроса - и турков никогда украинцы не боялись и правописание свое(я прям зачитался),а не польское,всегда имели.




https://getmanat.org/pismo/

А выглядало это действо примерно вот так.

https://www.youtube.com/watch?v=f8ZUsZyFotc

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 15/02/2021, 16:10
      » 15/02/2021, 20:29,  Скрипаль 
» 15 февр. 2021, 11:56, Меф


И вообще, предлагаю всё же понять, что политический режим имеет крайне косвенное отношение к экономическому успеху страны. В первую очередь важны совсем другие факторы, а политическое устройство, хоть и существенно, но не имеет решающего значения.
__________________________________________________________________________________


А совсем свежий пример??? Политический режим Лукашенко выгнал на улицы сотни тысяч людей,все встало.Экономический успех - чуть не превратился в экономический крах.К гадалке не ходи,не сегодня-завтра бацька будет с протянутой рукой в Москве.А Вы говорите. Пока что мой ответ - нет.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 15/02/2021, 20:43
      » 17/02/2021, 00:07,  дато 
Скрипаль (15 февр. 2021, 20:29)



А совсем свежий пример??? Политический режим Лукашенко выгнал на улицы сотни тысяч людей,все встало.Экономический успех - чуть не превратился в экономический крах.К гадалке не ходи,не сегодня-завтра бацька будет с протянутой рукой в Москве.А Вы говорите. Пока что мой ответ - нет.

Вот сколько же можно лгать? Политический режим выгнал? Да этот режим был бы счастлив, если бы все по домам сидели. Надо называть вещи своими именами. Выгнала Нехта по заказу Запада, с целью оторвать Белоруссию от России примерно так же, как оторвали Украину.

Можно много рассуждать на тему, насколько плох Лукашенко, но причинно-следственная связь - штука жесткая. Недовольство фальсификациями на выборах - это не причина. Это всего лишь катализатор.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: