Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ностальжи, привет Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/02/2021, 18:56,  ПерецЪ 
some (13 февр. 2021, 10:26)
Давайте поговорим об Этике! Наверное, у всех всех тут высшее образование. Вы же в счастливое время не выходили после каждой тройки на улицу "Долой Ректора?".

когда все студенты получают только тройки, то пора бы ректора гнать на улицу
      » 13/02/2021, 19:22,  Скрипаль 
» 10 февр. 2021, 21:56, дато


Вот хотелось бы прокомментировать. Понимаете, целью любой экспансии являются материальные ресурсы.
Вы сейчас в подробностях расписали, что украинцы стали жить лучше, активно трудясь в сфере улучшения и развития экономики других государств и других народов. Это-то и есть самое страшное. Ваши дети будут американскими украинцами. А ваши внуки - уже просто американцами. Через три-четыре поколения, если этот процесс будет продолжаться, не будет никакой Украины. Вообще - ни Украины как части великой России, ни Украины, как части великого и могучего Евросоюза. Просто потому, что не станет украинцев. Будут поляки и шведы, испанцы и американцы. А украинцы исчезнут. Не вы первые, и не вы последние. Нам вот не все равно. А вам??
______________________________________________________________________________________________

И нам не все равно.Только я думаю иначе.Блин,так много сказать хочеться,но я все стесняюсь утомить собеседника.
А давайте начнем с еврейского народа.Рабство,скитания,гонения,погромы,расстрелы.холокост.Это все конечно ужасно - НО - это только сделало их сильными.Многие бы народы не выдержали этого и исчезли бы,что и случилось с некоторыми.А они только окрепли - научились выживать в сложнейших условиях,научились быть сильными,изворотливыми,мудрыми.Создали свое крепкое стабильное государство.Живут в окружении врагов и преспокойно себя чувствуют.Жизнь так их укрепила.

Украина пережила не меньше горя,а то и побольше - голодоморы(миллионы),расстрелы(миллионы),выселение в Сибирь(миллионы),войны(миллионы)...
А Вы нас пугаете,что поднимаем экономику других стран и от этого исчезнем???Не беспокойтесь Вы так - по сравнению с тем,что было,это для нас семечки.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 13/02/2021, 19:58
      » 13/02/2021, 19:42,  Sergbuh 
Вставлю и свои 5 копеек.


Я гражданин РФ, москвич, переехал в Одессу(Украину) 13 лет назад. Говорить не научился, смеются все, когда пытаюсь говорит, ну разные у нас ударения, но понимаю украинский язык примерно на 80-85%, отдельные слова всегда можно погуглить) Слово "вулиця" правильно произносить я неделю учился, ну разная у нас фонетика и некоторых звуков нет.

Никаких больших проблем с обязательным языком не случилось, я так же понимаю на украинском и так же говорю на русском. Ребенка, 6 лет назад, мы сознательно отдали в украинскую школу, в свое время, н-ное время назад, жена так же заканчивала украинскую гимназию, никаких проблем с языком или обучением у нас нет. Да, не могу сказать, что украинский у нас на 12, но 8-10 мы уже имеем).

Да, есть теперь проблемы с января, что все сразу общаются на украинском, часть, при просьбе, переходит на русский язык, часть (Новая почта, Эпицентр и тд) не переходит, но называть это глобальной проблемой я бы не стал, ответы на русском воспринимаются нормально. И да, Одесса, говорит на русском. Данный вопрос больше раздут, чем имеет реальные проблемы.




P.S. В 2005 году, попав в Киев и смотря ТВ, я думал, что Президент с экрана матерится, сейчас - уже нормально smile.gif

Это сообщение отредактировал Sergbuh - 13/02/2021, 19:46

--------------------
Жадность порождает бедность!

Тон ответа выбирает задающий вопрос (с)


С Уважением, Сергей А. Хироников!
      » 13/02/2021, 22:10,  Скрипаль 
Сергей,спасибо Вам,что приняли участие в разьяснении данного вопроса,но с Вашим появлением все собеседники убегли.

Людииии! Аууу.Он не банить приходил!Возвращайтесь.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 13/02/2021, 22:37
      » 14/02/2021, 09:31,  some 
Насчет закрытия темы.
Тема стала ширше. Раньше она для меня была как соломинка. Хорошо, когда все хорошо заканчивается.

Сейчас скорее похожа на: "Что было. Что будет, Чем дело кончится. Чем сердце успокоится."

Все хорошо. Наверное, что не хочется тут- это политики.

ПС.
Байкер, про Литву 89-90 принимается. Наверное я был слишком категоричен.
      » 14/02/2021, 21:51,  Меф 
Sergbuh (13 февр. 2021, 19:42)
...называть это глобальной проблемой я бы не стал, ответы на русском воспринимаются нормально. И да, Одесса, говорит на русском. Данный вопрос больше раздут, чем имеет реальные проблемы.

Ну, вот. Серёга, по сути, закрыл своим комментарием обсуждение вопроса свободы русского языка на ряде территорий и в Одессе в частности. Или сейчас правильно писать нужно "Одеса" с одним "с"? smile.gif

Предлагаю подхватить и развить тему, вскользь предложенную Байкером - тему о правильном способе управления территориями, как культурными пространствами, местами проживания разных этносов, имеющих гражданство одной и той же страны.
Типа как надо было бы это делать...

К выше означенному вопросу мне подкинули сегодня видео:
https://www.youtube.com/watch?v=zP4mu2wSpxA -- "А ты русский?", длится 14 минут
Там есть кое-что любопытное именно по этой теме. Типа что делали при СССР.
Ролику более двух лет. Девушка, столь гладко и складно вещающая с экрана, имеет достаточно хорошее образование. Она экспат (в настоящий момент в сфере IT-технологий), примерно лет 5 или более. Место - Новая Зеландия.
Если кому-то станет любопытно кто же она такая (мне стало любопытно), то можно посмотреть первые 3 минуты, а лучше первые 11 минут здесь


И ещё.
Выпивали и смотрели её ролики нынче. И там проскочила многим известная реплика:
"Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст".
А ведь они её и продали в недалёком будущем (уже в нашем прошлом). Ну, не только они - но очень многие из тех, кто был под влиянием другой культуры в те времена.
Тема (предположительная): роль культуры и культурной памяти в политике, в идеологии, в экономике
      » 14/02/2021, 22:54,  Байкер 
Меф (14 февр. 2021, 21:51)
по сути, закрыл своим комментарием обсуждение вопроса свободы русского языка на ряде территорий и в Одессе в частности.

Вопрос (закон) о языке гораздо токсичнее, чем кажется на первый взгляд. Ибо он содержит "нюанс", который практически никогда сразу не доходит до русских, и который не стремятся озвучивать авторы "языковых" законов.

А "нюанс-нюансище" заключается в том, что если в государстве - на той же Украине, - государственный язык только один (при четверти...трети нетитульного - русского, - населения страны, то есть русских там больше 10 миллионов), то все, не владеющие украинским языком, лишаются возможности работать на нескольких десятках должностей. Начиная со всех "позиций" госслужбы, заканчивая кассирами и продавцами в ларьках. Все учителя - само собой, - в этом списке. И это по факту не что иное, как дискриминация массы своих граждан по незнанию украинского языка.
Да, навряд ли власти осмелятся на одномоментное буквальное исполнение закона о языке. Но все русские, не владеющие украинским на Украине, оказываются, как говорится, на крючке. Хотя бы: будешь "много говорить" (или один раз что-то скажешь против "власти" ) - будешь или оштрафован, или вообще уволен. За незнание государственного языка. И это не шутка и не преувеличение. И уверяю вас, что жить при таком положении дел очень не комфортно.

Хорошая новость в том, что украинский, предположительно, самый легкий для освоения русским человеком. Но и тут не всё просто. Наверняка "они" введут (если еще не ввели) категории знания языка гражданами не титульной нации. И "привяжут" их к должностям. Типа, директор магазина - обязательна 3 категория, грузчик или дворник - достаточна 1-я. Но экзамен на 3-ю категорию владения государственным языком в Литве, например, думаю, половина литовцев с первого раза не сдаст - настолько он сложен.
В итоге, результат принятия и применения этого внешне "нестрашного" закона в том, что командовать будут украинцы, а мыть полы в офисах и таскать кирпичи на стройках - русские. Я немного упрощаю формулировку, но "глубинную" идею закона передаю - не сомневайтесь, - правильно.

Это сообщение отредактировал Байкер - 14/02/2021, 23:02
      » 14/02/2021, 23:04,  Sergbuh 
Меф (14 февр. 2021, 21:51)

Ну, вот. Серёга, по сути, закрыл своим комментарием обсуждение вопроса свободы русского языка на ряде территорий и в Одессе в частности. Или сейчас правильно писать нужно "Одеса" с одним "с"? smile.gif

На русском - Одесса, на украинском - Одеса

--------------------
Жадность порождает бедность!

Тон ответа выбирает задающий вопрос (с)


С Уважением, Сергей А. Хироников!
      » 14/02/2021, 23:12,  Sergbuh 
Байкер (14 февр. 2021, 22:54)

Да, навряд ли власти осмелятся на одномоментное буквальное исполнение закона о языке. Но все русские, не владеющие украинским на Украине, оказываются, как говорится, на крючке. Хотя бы: будешь "много говорить" (или один раз что-то скажешь против "власти" ) - будешь или оштрафован, или вообще уволен. За незнание государственного языка. И это не шутка и не преувеличение. И уверяю вас, что жить при таком положении дел очень не комфортно.

Хорошая новость в том, что украинский, предположительно, самый легкий для освоения русским человеком. Но и тут не всё просто. Наверняка "они" введут (если еще не ввели) категории знания языка гражданами не титульной нации. И "привяжут" их к должностям. Типа, директор магазина - обязательна 3 категория, грузчик или дворник - достаточна 1-я. Но экзамен на 3-ю категорию владения государственным языком в Литве, например, думаю, половина литовцев с первого раза не сдаст - настолько он сложен.
В итоге, результат принятия и применения этого внешне "нестрашного" закона в том, что командовать будут украинцы, а мыть полы в офисах и таскать кирпичи на стройках - русские. Я немного упрощаю формулировку, но "глубинную" идею закона передаю - не сомневайтесь, - правильно.

Юр, так в каждой стране. И в РФ без знаний русского языка не получится быть "директором"....Да и в Европе или в остальном мире так же.

--------------------
Жадность порождает бедность!

Тон ответа выбирает задающий вопрос (с)


С Уважением, Сергей А. Хироников!
      » 14/02/2021, 23:26,  Меф 
Sergbuh (14 февр. 2021, 23:12)
Да и в Европе или в остальном мире так же.

Он, видимо, имеет в виду, что есть страны с несколькими гос.языками, если на их территории проживает некий большой по кол-ву этнос.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: