Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Порождает ли жадность бедность?, теоретическая проблема Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Контрите?
конечно, да [ 12 ]  [27,27%]
конечно, нет [ 32 ]  [72,73%]
Всего голосов: 44
Гости не могут голосовать 
      » 26/12/2016, 21:04, Автор: Wowa 
Odissey ("26/".$m["дек"]."/2016," 17:25)
постскриптум. забавная обратная зависимость - чем сильнее оппы, тем охотнее я выпишу дабл. возможно, даже если кроме В10 пик других онеров в руке нет.

Ну-ну. Слабые оппы могут и не догадаться с контры сбежать или репу дать, или план найти выигрышный, а вот сильные могут только спасибо сказать за подсказку
      » 26/12/2016, 22:23, Автор: Odissey 
Wowa ("26/".$m["дек"]."/2016," 21:04)
Odissey ("26/".$m["дек"]."/2016," 17:25)
постскриптум. забавная обратная зависимость - чем сильнее оппы, тем охотнее я выпишу дабл. возможно, даже если кроме В10 пик других онеров в руке нет.

Ну-ну. Слабые оппы могут и не догадаться с контры сбежать или репу дать, или план найти выигрышный, а вот сильные могут только спасибо сказать за подсказку

сильные знают, что 6бк когда хватает баланса намного надёжнее чем 6 в масти. поэтому против сильных я не боюсь что 6бк есть, когда 6п сидят. просто хотя бы потому что сильные поставили бы сразу 6бк, а не 6п.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 26/12/2016, 22:50, Автор: TRU_ 
Кто бы из бриджистов знал - откуда выдернута цитата в заглавие темы, тогда б ответ был куда как банальней названия.
"Нищета и невежество порождают собственную истину."

      » 27/12/2016, 00:28, Автор: Gombo 
Ну, прям заинтриговал. Откуда?
      » 27/12/2016, 07:12, Автор: Wowa 
Odissey ("26/".$m["дек"]."/2016," 22:23)
Wowa ("26/".$m["дек"]."/2016," 21:04)
Odissey ("26/".$m["дек"]."/2016," 17:25)
постскриптум. забавная обратная зависимость - чем сильнее оппы, тем охотнее я выпишу дабл. возможно, даже если кроме В10 пик других онеров в руке нет.

Ну-ну. Слабые оппы могут и не догадаться с контры сбежать или репу дать, или план найти выигрышный, а вот сильные могут только спасибо сказать за подсказку

сильные знают, что 6бк когда хватает баланса намного надёжнее чем 6 в масти. поэтому против сильных я не боюсь что 6бк есть, когда 6п сидят. просто хотя бы потому что сильные поставили бы сразу 6бк, а не 6п.

Если бы сильные ставили 6бк всегда, когда они есть, и не ставили, когда их нет, в бридж играть было бы не интересно
      » 27/12/2016, 11:31, Автор: TRU_ 
Gombo ("27/".$m["дек"]."/2016," 00:28)
Ну, прям заинтриговал. Откуда?

Приписывают фразу Конфуцию, но он так не мог говорить, большинство им сказанного - притчи, "беседы и суждения", у него всё сложнее и куда как менее афористично.
Самое близкое, мною найденное:

Ученик Цзы Гун спросил: «Хорош ли человек, который, живя в нищете, не заискивает перед богатыми, а обретя богатство, не помыкает нищими?» Наставник ответил: «Это славный человек, но достойнее его тот, что, живя в нищете, всегда хранит веселый нрав, а обретя богатство, стремится не утратить следования ритуалу».

"Наставник" - это как раз и есть Конфуций, и он как раз про жадность (похоже!) вообще ничего не говорил, особенно связывая этот порок с другим, с бедностью.

Тем не менее, фраза почему-то стала "крылатой", используется довольно часто, в том числе в вариантах:
"жадность порождает бедность, а бедность порождает жадность",
"жадность в итоге порождает бедность",
"жадность порождает нищету" и пр.

Думаю, что это пример какой-то профанации и вымывания смысла, тем более что этим отсутствующим афоризмом зачастую иллюстрируют глупость, человеческую лень, скупость или что-то ещё совсем не к месту.

А вот реальный афоризм, не от Конфуция:
"Трудно представить себе что-либо ужаснее и чудовищнее, чем низкое корыстолюбие этих негодяев, ибо нет ничего отвратительней смелости, которую порождает жадность".
ЭДВАРД БУЛЬВЕР-ЛИТТОН "Последние дни Помпей"

Подробней Конфуция читать можно тут

Это сообщение отредактировал TRU_ - 27/12/2016, 11:35
      » 27/12/2016, 11:59, Автор: sno 
На самом деле цитата реальная. Автор - старик из сказки Пушкина. Это последняя фраза из сказки, он произносит ее, вернувшись домой и увидев старуху снова у разбитого корыта. Но цензоры убрали этот кусок.
      » 27/12/2016, 19:39, Автор: vadila 
Ну, поаплодируйте же!
Никто. Не умеют. Ещё учатся.
      » 27/12/2016, 20:52, Автор: TRU_ 
Женя!
Ну, правда - не умножай сущности!
      » 27/12/2016, 22:30, Автор: Gombo 
Я-то думал, ты нам сейчас источник предъявишь. Конфуций - это из той же оперы, что и известная цитата В.И. Ленина: "Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность."
А если искать не буквально, а по смыслу, то в Библии найдутся примеры поближе к тексту (там вообще все, что угодно найдется).

В общем, думаю, что Женя прав (как всегда).
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: