Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 4/06/2014, 10:05,  дато 
Терентий ( "4/".$m["июн"]."/2014," 00:58)
Сашун ( "3/".$m["июн"]."/2014," 23:58)
ОЛИЦЕТВОРЕ́НИЕ, олицетворения, ср. (книжн.).

Сашун, словари все читать умеют. Вопрос был: "Правильно ли так говорить или нет?"

Да нет, это не вопрос был, а намёк. Sic venit gloria mundi biggrin.gif
      » 4/06/2014, 11:15,  Сашун 
Терентий ( "4/".$m["июн"]."/2014," 01:58)
Сашун ( "3/".$m["июн"]."/2014," 23:58)
ОЛИЦЕТВОРЕ́НИЕ, олицетворения, ср. (книжн.).

Сашун, словари все читать умеют. Вопрос был: "Правильно ли так говорить или нет?"

Простите, но мне представляется, что посетители этой темы, кроме умения читать, обладают также способностью понимать смысл прочитанного. Для тех, у которых с упомянутым есть затруднения, поясняю дополнительно.

Рассмотрим фразу "...в связи со смертью Станислава Белзы услышали фразу "он был олицетворение интеллектуала и эрудита"..." совместно со словарным определением "Олицетворение = воплощение идеи или понятия в человеческой личности".

Разве слова "интеллектуал" и "эрудит" являются идеей или понятием? Да ничего подобного! Оба эти слова обозначают человеческую личность с определенными, присущими ей качествами.

Поэтому фраза со словом "Олицетворение" может быть представлена, например, следующим образом: "Станислав Белза был олицетворением интеллектуальности и эрудированности".
При таком построении фразы, как говорится, "все становится на свои места" - упомянута личность человека - С.Белзы и указано какие понятия воплощены (олицетворены) в его личности.
-----------

К сожалению, современное образование, в т.ч., дикторов и редакторов российского радио и ТВ, не позволяет значительной их части (с высшим образованием!wink.gif понять разницу между смыслом слов "интеллектуал" и интеллектуальность", между "эрудит" и эрудированность" и т.д.
А заглянуть в словарь - видимо, гордыня препятствует ...


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 4/06/2014, 11:47,  Терентий 
Сашун ( "4/".$m["июн"]."/2014," 11:15)
Простите, но мне представляется, что посетители этой темы, кроме умения читать, обладают также способностью понимать смысл прочитанного.

Не прощу. Потому что, если уж люди умеют мыслить, то первая мысль, которая бы пришла им в голову, при постановке данного вопроса - это посмотреть в словарь, своим "псевдоответом", Сашун, ты проделал именно это же, скопировал определение из словаря, чем проявил не шибко-то думающую позицию. Спросили - ответь, ну или не отвечай.

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 4/06/2014, 15:50,  Сашун 
Терентий ( "4/".$m["июн"]."/2014," 12:47)
...если уж люди умеют мыслить, то первая мысль, которая бы пришла им в голову, при постановке данного вопроса - это посмотреть в словарь...

К сожалению, люди таки умеют мыслить, ибо выступают по радио и ТВ, чего без умения мыслить не смогли бы.
Но, снова же к сожалению, вследствие недостаточного образования или врожденного слабоумия, мыслят весьма примитивно - заглянуть в словарь, дабы грамотно выразить свои мысли, не догадываются и ляпают "умными словами", не подумав за их правильное значение...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 4/06/2014, 17:45,  Джору 
к счастью не удасцо Сашуну загнать нас слабоумных в тесные рамки словаря.
но с нами ладно. еще встречаются люди разговаривающие на нескольких языках. порой им бывает тяжело подобрать слово на определенном языке. или они понимают что использовали не совсем верное чуть погодя. им чо?
      » 4/06/2014, 18:07,  Yura_06 
Сашун ( "4/".$m["июн"]."/2014," 11:15)
Терентий ( "4/".$m["июн"]."/2014," 01:58)
Сашун ( "3/".$m["июн"]."/2014," 23:58)
ОЛИЦЕТВОРЕ́НИЕ, олицетворения, ср. (книжн.).

Сашун, словари все читать умеют. Вопрос был: "Правильно ли так говорить или нет?"

Простите, но мне представляется, что посетители этой темы, кроме умения читать, обладают также способностью понимать смысл прочитанного. Для тех, у которых с упомянутым есть затруднения, поясняю дополнительно.

Рассмотрим фразу "...в связи со смертью Станислава Белзы услышали фразу "он был олицетворение интеллектуала и эрудита"..." совместно со словарным определением "Олицетворение = воплощение идеи или понятия в человеческой личности".

Разве слова "интеллектуал" и "эрудит" являются идеей или понятием? Да ничего подобного! Оба эти слова обозначают человеческую личность с определенными, присущими ей качествами.

Поэтому фраза со словом "Олицетворение" может быть представлена, например, следующим образом: "Станислав Белза был олицетворением интеллектуальности и эрудированности".
При таком построении фразы, как говорится, "все становится на свои места" - упомянута личность человека - С.Белзы и указано какие понятия воплощены (олицетворены) в его личности.
-----------

К сожалению, современное образование, в т.ч., дикторов и редакторов российского радио и ТВ, не позволяет значительной их части (с высшим образованием!wink.gif понять разницу между смыслом слов "интеллектуал" и интеллектуальность", между "эрудит" и эрудированность" и т.д.
А заглянуть в словарь - видимо, гордыня препятствует ...

Александр Алексеевич, спасибо за развёрнутый ответ.
      » 5/06/2014, 19:23,  Droopy 
Доброго...
чисто технический вопрос - если с земли в сторону летящего реактивного самолета выпущена ракета из "переносного зенитного-ракетного комплекса" с головкой теплового наведения, хотя бы теоритически может эта ракета "сбиться" с курса "отреагировав" на тепло установленной на стене здания "внешней" части бытового кондиционера? Признаться я полный профан в теме "оружие", но на мой взгляд это НЕВОЗМОЖНО. Хотелось бы узнать мнение более сведущих людей. Спасибо.
      » 6/06/2014, 00:02,  дато 
Droopy ( "5/".$m["июн"]."/2014," 19:23)
Доброго...
чисто технический вопрос - если с земли в сторону летящего реактивного самолета выпущена ракета из "переносного зенитного-ракетного комплекса" с головкой теплового наведения, хотя бы теоритически может эта ракета "сбиться" с курса "отреагировав" на тепло установленной на стене здания "внешней" части бытового кондиционера? Признаться я полный профан в теме "оружие", но на мой взгляд это НЕВОЗМОЖНО. Хотелось бы узнать мнение более сведущих людей. Спасибо.

Температура сопла около двух тысяч градусов. Температура блока кондишена не достигает и ста. Вот Вам и ответ.
      » 6/06/2014, 00:49,  Морской 
дато ( "6/".$m["июн"]."/2014," 01:02)
Droopy ( "5/".$m["июн"]."/2014," 19:23)
Доброго...
чисто технический вопрос - если с земли в сторону летящего реактивного самолета выпущена ракета из "переносного зенитного-ракетного комплекса" с головкой теплового наведения, хотя бы теоритически может эта ракета "сбиться" с курса "отреагировав" на тепло установленной на стене здания "внешней" части бытового ? Признаться я полный профан в теме "оружие", но на мой взгляд это НЕВОЗМОЖНО.  Хотелось бы узнать мнение более сведущих людей. Спасибо.

Температура сопла около двух тысяч градусов. Температура блока кондишена не достигает и ста. Вот Вам и ответ.

Куцый ответ какойто...сам профан,но кондер со 100 градусами в 10 метрах,а самолет с 2000 в километре, к примеру


--------------------
"Он нес знамя высоко — не хотел его видеть." Е.Лец.
      » 6/06/2014, 16:47,  дато 
Морской ( "6/".$m["июн"]."/2014," 00:49)
дато ( "6/".$m["июн"]."/2014," 01:02)
Droopy ( "5/".$m["июн"]."/2014," 19:23)
Доброго...
чисто технический вопрос - если с земли в сторону летящего реактивного самолета выпущена ракета из "переносного зенитного-ракетного комплекса" с головкой теплового наведения, хотя бы теоритически может эта ракета "сбиться" с курса "отреагировав" на тепло установленной на стене здания "внешней" части бытового ? Признаться я полный профан в теме "оружие", но на мой взгляд это НЕВОЗМОЖНО.  Хотелось бы узнать мнение более сведущих людей. Спасибо.

Температура сопла около двух тысяч градусов. Температура блока кондишена не достигает и ста. Вот Вам и ответ.

Куцый ответ какойто...сам профан,но кондер со 100 градусами в 10 метрах,а самолет с 2000 в километре, к примеру

А вы себе скорость ракеты представляете? 10 метров - это ваще жесть. Хотел бы я посмотреть на клинического идиота, который стреляет из ПЗРК в стену, находящуюся в 10 метрах biggrin.gif
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: