Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Что такое фит?, Давно мучающий меня вопрос Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 28/08/2011, 18:57,  SerVik 
Во времена моего бриджевого младенчества, практически "с молоком отца", я впитал слово "фит" в контексте "8-картный фит", "поиск фита", "3-картное дополнение к фиту в мажоре партнёра", "наличие двух фитов увеличивает совокупную силу рук партнёров". То есть, в Тернопольском клубе спортивного Бриджа слово "фит" употреблялось в значении масть достаточно длинная в двух руках партнёров, чтобы её было выгодно играть козырем. Синоним - "согласованная масть".
Правда бывают и несчастные случаи, например: "Как вы думаете, что мы играли в этой сдаче?... (многозначительная пауза) ...Я исполнял гейм 4 пики на фите 1-3!" smile.gif

В книге В. Я. Бруштунова "Современный Бридж", в томе втором "Учебник игры в Бридж", в параграфе "Классификация мастей" (стр. 88) читаем:
1. Полная масть:
...(примеры)...
Такая масть не требует фита и в торговле её можно назначать сколько угодно раз.
2. Самостоятельная масть:
...(примеры)...
Такую масть можно назначать в торговле не более трёх раз, и фитом для такой масти является фигура или пустой дублет.

...(далее в том же ключе)...

6. Условная масть: четырёхкартная - хххх.
Такая масть добровольно в торговле не назначается, а является потенциальным фитом.

Мы видим, что В. Я. словом "фит" обозначает дополнение к некоторой масти, которое в сумме позволяет назначить её козырем. Причём, я предполагаю, что в своём бриджевом младенчестве, в отличие от меня, он мог впитать это слово "с молоком матери".

Я в замешательстве...

Может быть кто-то из коллег знает происхождение этого слова?
      » 28/08/2011, 19:04,  Gombo 
Загляните в англо-русский словарь (fit).
      » 29/08/2011, 06:30,  Shabanov 
фит = количество карт в масти на линии

можетъ принимать значение от 1 до 13
теоретики пока ведут споры, можно ли значение равное 0 тоже назвать фитом

хочится отметить, что оценка силы руки в очках - условна, реально сила зависит от многих факторов, некоторые из которых могут проясниться при дальнейшей торговле и, следовательно, необходимо после каждого круга торговли производить коррекцию
точно также необходимость именно 8-ми карточного фита также условна
часто итальянский фит - оптимален и партнёр должен предполагать, что например в торговле:

пас - пас - 1п - 2т
2п ...... 2п могут быть дублетом

остаётсмя открытым непростой вопрос - какой из 2-х фитов лучше выбирать для контракта
      » 29/08/2011, 13:29,  anton 
учили по другому.
фит - это дополнение к лонгеру.
лонгер - длинная масть
лонгер+фит=8

      » 29/08/2011, 14:05,  MadSerg 
правильно учили
      » 31/08/2011, 21:36,  ЧекаревД 
фит-это такое дополнение к масти, при котором совокупное количество карт в данной масти на линии позволяет с достаточной степенью вероятности выполнить контракт на уровне, соответствующем игровой силе рук партнеров.
      » 1/09/2011, 07:42,  Vot_Blin 
Количества недостаточно.
ТКД напротив В1098 вполне себе фит, а 2345 напротив 6789 - обычно нет
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: