Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Чья же это сдача?, проблема торговли Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Что скажете?
пас [ 13 ]  [18,57%]
реконтра [ 4 ]  [5,71%]
4user posted image [ 33 ]  [47,14%]
5user posted image [ 8 ]  [11,43%]
3БК [ 6 ]  [8,57%]
брошу карты и убегу прочь [ 6 ]  [8,57%]
Всего голосов: 70
Гости не могут голосовать 
      » 9/10/2007, 08:36, Автор: booker 
Можно попробовать 3бк, тоже хочу дать оппам возможность играть 4пики. Когда я сбегу с контры (а контра будет, ведь оппы аггрессивные)) в 4бубны, они, конечно же, разберут мой детский блеф и не упустят свои 4пики.
P.S. "Контра до масти" - это до какой масти?
      » 9/10/2007, 11:40, Автор: Izubr 
Gombo ( "9/".$m["окт"]."/2007," 08:35)
Соображения в пользу 4d.gif понятны, но по-моему есть один подводный камень:  мы заявили 4d.gif, последовали два паса, справа заявили 4s.gif и мы дали контру.

Что означает наша контра и какова вероятная реакция партнера на нее?

Тут вот в чем дело. Если дать контру на 4 пики - скорее всего выбьешь оппов в 5 треф, от которых собирался защищаться 5 бубнами. Следовательно контру на 4 пики давать не нужно. (Можно конечно, если напротив излишне самоуверенные оппы, всегда дающие реконтру, причем грамотный партнер должен понимать, что это не контра-предложение и не контра-выбор). Вопрос только в том, не воспримет ли партнер наш пас как передачу решения о защите к нему. Имхо, если партнер мне доверяет, он должен воспринимать мой пас как желание играть 4 пики под пасом, правда это слишком тонкий момент, и вероятность взаимонепонимания в данном конкретном случае - велика.

Это сообщение отредактировал Izubr - 9/10/2007, 11:44
      » 9/10/2007, 11:48, Автор: tucan 
Контру на 4п не дам. Стоило ли с таким трудом туда оппов провоцировать, чтобы потом указать что 4п - скорее всего сидят (и возможно без двух)?
Мне кажется что защита от 5б может оказаться (а может и не оказаться) некорректной. Да, бубей много, 11 штук как минимум, но количество козырей не всегда указывает на уровень контракта. Ставить ли 5б или оставить 5тр - оставил бы на выбор партнеру.
      » 9/10/2007, 20:34, Автор: Gombo 
Момент действительно тонкий.

Если меня спросить пойду ли я в защиту против 5c.gif, например, если бы противник заявил 5c.gif вместо контры, я не колебался бы ни секунды - конечно, да! Предположительно, у противника девяти, а то и десятикартный фит в трефе, короткая пика, гарантированно короткая бубна - в общем, что брать в защите - непонятно.

Однако, если противник сначала попытается пристроиться в 4s.gif, а только потом уйдет в 5c.gif, ситуация будет уже другой: вероятно, у противника фит в пике - а значит, у нас две пиковых взятки; либо у него нет пикового фита, но и трефовый не слишком хорош - тогда ему доставит крупные неприятности игра на укорот. В общем, я не склонен бояться того, что противник сбежит из 4s.gif в 5c.gif и намереваюсь контрить - в конце концов, играем на макс и допустить, чтобы противник защитился от наших вполне вероятных 4d.gif своими 4s.gif без одной не хочется.

Есть, тем не менее, еще проблема. Если мы заявим 4d.gif,а противник поставит 4s.gif, то, на мой взгляд, контра с нашей стороны будет предложением и нашего партнер (у которого, кстати, не более синглета пик), вполне может ее не удержвать. Судя по недавнему обсуждению в соседнем форуме (http://www.bridgeclub.ru/forums/index.php?showtopic=1471) это не только мое мнение.

Это сообщение отредактировал Gombo - 9/10/2007, 20:35
      » 10/10/2007, 10:06, Автор: tucan 
Если у него короткая трефа (не суперфит), нам можно надеяться на пиковые взятки. Штуки на три. Черва для него тоже лежит скорее всего нехорошо. Может быть одну бубну успеем взять. Проблем у него много.
      » 10/10/2007, 10:29, Автор: Vot_Blin 
сейчас вешаю репу (надеюсь, это обещает только защитные ценности, а не черву), потом - если будет возможность, то 4б; если сразу придёт 5тр, то 5б. если 4п, то контрю их и всё, что выше. партнёр уже убежать, вроде, никуда не должен.
      » 10/10/2007, 11:21, Автор: SERGEY_BIG 
Мне кажется, что проблемы торговли тут связаны главным образом, с тем, что неизвестно что такое 3 бубны - либо конструктивная заявка, либо просто кишочка бубен. Если стиль random, то оптимальной заявкой с моей точки зрения будет прямой подъем в 5 бубен.
      » 10/10/2007, 13:31, Автор: dront 
Как всегда, дело в оценке оппов. Если их уважаете и не ждете от них подарков, то ни пас, ни реконтру не рассматриваю. Что такое контра "до масти"? Похоже, опп не исключает бубну у партнера. Тогда у него синглет при вероятном дабле пик (ведь особенно большой силы у него не ждем, а в таком случае он мог поинвитировать парта через 3П или, сильнее, через 3Ч). И что мы получим в 5тр., кроме в лучшем случае пары взяток в красных и одной пики? Учитывая "агрессивность" партнера, 5Б тоже едва ли удастся выиграть... Поэтому не вижу альтернатив заявке 4б. Даже 3бк не хочу говорить, потому что в 10+ картной масти на уровне 4 нас никто брать не станет, как и играть 4п на 7-карте вместо 9-карта треф. А при ренонсе Б у открывшего он (в зоне-то!) снесет контру партнера, с комфортом показав удлиннение треф, если оно есть. Конечно, если партнер может (в стиле рэндом) сделать такую заявку на хх Дх ТКххххх хх , то все вышеприведенные рассуждения неприменимы...
      » 10/10/2007, 13:55, Автор: tucan 
dront ("10/".$m["окт"]."/2007," 13:31)
Конечно, если партнер может (в стиле рэндом) сделать такую заявку на хх Дх ТКххххх хх ,

Вторая дама червей у партнера мне представляется маловероятной
      » 10/10/2007, 14:51, Автор: DarkAvenger 
На заявки в стиле рандом, отвечаю в стиле рандом. 3бк.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: