Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Что такое малти, хочу развеять популярное на Гамблере заблуждение Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 5/07/2006, 16:38,  Gombo 
Столкнувшись трижды за два дня на Гамблере с одим и тем же непониманием, хочу внести ясность

Малти - это конвенция, состоящая из одной только заявки 2d.gif и последующей торговли.

Двумастные заявки 2h.gif, 2s.gif, и 2БК, которые с ней хорошо сочетаются и часто играются - это совершенно отдельные конвенции и объяснять их как "Малти" абсолютно неправильно.

Откуда я знаю?
Источником (окончательным) для информации такого рода служит WBF Conventions Booklet, который является частью официального руководства Guide to Completion of the WBF Convention Card и в котором описаны широкоизвестные конвенции и то, каким условиям должна удовлетворять конвенция ее достаточно было объяснять одним именем. (т.е. "если я добавлю в 2d.gif вариант слабая минорная двумастка", можно ли это объяснять как малти? = ответ "нет"; "могу ли я сделать сильный вариант малти не 22-24, а 20-28 и продолжать называть конвенцию малти?" - ответ "да" )

На страничке конвенций Гамблера правильно написано "При использовании Малти открытия 2h.gif/ s.gif показывают две пятерки:...", а вот текст Вуйцицского размещен просто под ссылкой "Малти", хотя сам он озаглавлен иначе, а именно "Альтернатива 2d.gif Вилкоша" и включает кроме Малти описание двумасток. Это, вероятно, вводит многих в заблуждение - было бы недурно исправить.
      » 5/07/2006, 20:46,  Pioner 
Сколько я видел описаний конвенции - она называлась "2d.gif Малти". Она просто освобождает заявки 2h.gif , 2s.gif и 2БК для двуцветов, но они уже к конвенции "2d.gif Малти" не относятся.
      » 5/07/2006, 20:57,  Горелый 
Однозначно, грамотные люди называют вещи своими именами...
      » 5/07/2006, 21:06,  Pioner 
Ты бы еще спросил : "форсирует ли торговля 1d.gif - 2d.gif , если партнеры играют инвертед майнор"?
      » 5/07/2006, 21:14,  Catt 
Да, я несколько раз сталкивалась с тем, что мне объясняли 2ч или 2п как малти. Видимо, чтобы сэкономить время. Я в искреннем недоумении интересовалась, что имеется в виду и выясняла, что 5-5
      » 5/07/2006, 22:45,  Suchender 
Гомбо, тогда является ли 2б - полублок в мажоре Малтей? без каких либо дополнительных значений?
      » 5/07/2006, 22:54,  Pioner 
Suchender ( "5/".$m["июл"]."/2006," 18:45)
Гомбо, тогда является ли 2б - полублок в мажоре Малтей? без каких либо дополнительных значений?

Я уже писал об этом в другой треаде : малти м переводе на русский значит "много", если в конвенции всего 1 открытие : полублок в мажоре - какое же это малти? Хоть это в России и модно, эта кастрированная ковенция уже на малти не тянет.
      » 5/07/2006, 23:22,  Gombo 
В вышеупомянутом документе Малти описано так:
()
An atrificial opening bid with several meanings. The ONLY weak type must be a weak-two in a major suit.
(Искуственное открытие с несколькими вариантами. ЕДИНСТВЕННЫМ слабым вариантом должен быть полублок в любом мажоре.)


Лично я склонен это понимать так, что сильного варианта может и не быть вовсе. Однако, вопрос спорный; точка зрения Пионера имеет под собой определенные основания (вариантов несколько, а слабый - единственный).

В определении коричневой конвенции, где для Малти сделано явное исключение, указано, что сильные варианты могут быть, а могут и не быть (название "Малти" там не упоминается).

      » 5/07/2006, 23:30,  Pioner 
Ну так всё-таки "An atrificial opening bid with several meanings - Искуственное открытие с несколькими вариантами". Вариантов должно быть несколько, а не один (полублок в мажоре - 1 вариант). При этом : "The ONLY weak type must be a weak-two in a major suit - ЕДИНСТВЕННЫМ слабым вариантом должен быть полублок в любом мажоре". Значит, если если должно быть несколько вариантов и при этом только один слабый - значит должен быть 1 слабый вариант и остальные - сильные.

Это сообщение отредактировал Pioner - 5/07/2006, 23:57
      » 6/07/2006, 12:11,  Gusev_Slava 
Объясняйте значение заявки как "полублок в мажоре" вместо "малти", что может быть проще.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: