Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Школа Бриджа Сергея Гуреева Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 22/12/2018, 08:59,  vsam 
Насколько, я понял из постов в других темах, Гуреев научил Зайцева - Чемпиона России играть, например.
А кто из тех, кто участвует в этой теме, научил кого-то хоть импас проводить? (Боря, прости, к тебе это не относится)
      » 22/12/2018, 13:07,  SerVik 
Черница (21 дек. 2018, 02:57)
Любопытная история из жизни 2-го чемпиона мира по шахматам Эммануила Ласкера, который в придачу был еще и известным математиком, специалистом по теории игр. В конце 30-х годов он эмигрировал из нацистской Германии в СССР по пресловутому "5-му пункту", где устроился вполне благополучно, но в 1942 году  был вынужден уехать в США по семейным обстоятельствам. В поисках заработка он посетил лучшего бриджиста того времени Эли Калбертсона, чтобы получить лицензию на право преподавания бриджа. Естественно, Калбертсон немедленно выдал ему лицензию и впоследствии вспоминал, как был смущен и взволнован этой встречей с великим человеком. Мне кажется, что и наши бриджисты, желающие обучать игре начинающих, могли бы вначале получить одобрение специалистов.

Я понимаю Ваше беспокойство, Борис Викторович. В вопросе обучения Бриджу, на мой взгляд, главное, как и в медицине, не навредить. В обучении новичков основными своими задачами считаю обучение азам розыгрыша, торговли и виста, правильному поведению за игрой и в связи с игрой, анализу сыграанных сдач и получению от игры удовольствия. Знаете, от некоторых наших нижегородских коллег, изредка, мне приходится слышать какие-то сентенции по поводу обучения. И я, видимо, испытываю чувство похожее на то, которое Вы здесь отразили. Если человек говорит мне: "Твои правила никому не нужны!" - то мне бы очень не хотелось, чтобы он имел какое-то отношение к обучению новичков. По крайней мере, до тех пор, пока он так думает. И если бриджевое сообщество согласно с этой моей позицией, то это обстоятельство не должно быть предметом только моей заботы. А если местное бриджевое сообщество эту мою позицию не поддерживает, то я прямо здесь и сейчас апеллирую к российскому бриджевому сообществу на предмет расстановки точек над "и" в этом вопросе.
На самом деле проблема, как я её вижу, несколько сложнее. По методике обучения, которая сложилась у меня много (29) лет назад, примерно после 8-го занятия новичкам хорошо бы начинать принимать участи в парных турнирах. Понятно, что это не обязательно, что можно обойтись матчами в узком кругу самих новичков, но так исторически сложилось, что мои новички играли в парных турнирах и это было, по моим ощущениям, для них хорошо. До тех пор, пока у меня не появилась потребность, вслед за объяснением Правил Этикета, говорить новичкам, что через пару дней им предстоит принять участие в турнире, в котором некоторые игроки эти правила нарушают. Когда я услышал из своих уст эту ремарку, осознал, что не имею права учить кого-то Правилам Игры с тем, чтобы подпитывать этими новичками турниры, где Правила не соблюдаются. Это было в 1994 году. С тех пор турниры стали хуже, много хуже.

С другой стороны, я понимаю, что хороший преподаватель должен обладать навыками применения различных методик преподавания. К сожелению, должен консаттировать, что имею очень мало оснований считать себя хорошим преподавателем Бриджа. Мои условия, в отличии от условий Элли Калбертсона или Эммануила Ласкера, в частности отсутствие возможности регулярно играть в бриджевых турнирах, способствуют скорее деградации преподавательских навыков, чем их развитию. Понимаю, что мне было бы хорошо многому научиться и вообще учиться у коллег по преподавательскому делу. Эту потребность я испытываю всегда, когда начинают брезжить обстоятельства подходящие для возобновления обучения Бриджу.

И уже много лет есть понимание того, что нам хорошо было бы 1-2 раза в году проводить семинар для учителей Бриджа. Витольд Янович не так давно такой семинар провёл. Меня страшно удивило, что фмнансирование для этого семинара он смог найти только за рубежом.

Это сообщение отредактировал SerVik - 22/12/2018, 13:17
      » 22/12/2018, 16:42,  БелаяПушиста 
Черница (21 дек. 2018, 21:24)
Всемирно известный шахматист, прекрасный игрок в бридж, выступавший за сборную Германии в 30-м году

http://www.bridgeclub.ru/foto/lasker.jpg

Черница ()

В поисках заработка он посетил лучшего бриджиста того времени Эли Калбертсона, чтобы получить лицензию на право преподавания бриджа.


In 1930, Lasker was a special correspondent for Dutch and German newspapers reporting on the Culbertson-Buller bridge match during which he became a registered teacher of the Culbertson system

Это сообщение отредактировал БелаяПушиста - 22/12/2018, 17:18
      » 22/12/2018, 17:52,  Пацак1 
Ну раз пошла такая пьянка! -СЭМ-ну вот СПАСИБО! Тебе лично! За то что ты тратил время на обучение новичков бриджу(в частности меня-с нуля практически!-БЕЗВОЗМЕЗДНО!)Никогда не забуду! Думаю у многих вызывает скептизизм в умении С.В.Г. создать непринуждённую обстановку при обучении новичков(что необходимо). Алексею Зайцеву скорейшего и полного выздоровления!

Это сообщение отредактировал nortfox - 22/12/2018, 19:16
      » 22/12/2018, 18:45,  SerVik 
А по-моему, в теме очень непринуждённая обстановка, Вы не находите? smile.gif
      » 22/12/2018, 22:02,  дато 
Сергей Викторович, мне кажется, Вам следует даже из хамских выпадов в данной ветке найти для себя и Бриджа полезное зерно.
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, Вы не совсем правильно оцениваете потребности сообщества.
В сегодняшней ситуации нам банально нужны люди. Самые разные. Хорошо играющие и плохо играющие. Приятные и не очень. Спортсмены и любители. Разделяющие Ваши идеи и плюющие на Ваше мнение со своей высокой колокольни.
В этой связи я считаю, что любой человек, пытающийся заинтересовать людей бриджем, заслуживает самого большого уважения и всемерной поддержки. Его преподавательское мастерство в данной ситуации - дело десятое.
Поэтому позвольте мне дать Вам искренний совет. Людям общение с Вами и увлечение бриджем должно нравиться - это самый главный критерий. А смогут ли они импасы вести и этику соблюдать - это вопрос точно не первого занятия.
Вообще, на мой взгляд, Нижнему должно быть стыдно, что маленький Ярославль имеет втрое больше бриджистов, чем многомиллионный промышленный центр. Удастся Вам это изменить - будет здорово smile.gif
      » 23/12/2018, 08:48,  SerVik 
дато (22 дек. 2018, 23:02)
Сергей Викторович, мне кажется, Вам следует даже из хамских выпадов в данной ветке найти для себя и Бриджа полезное зерно.
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, Вы не совсем правильно оцениваете потребности сообщества.
В сегодняшней ситуации нам банально нужны люди. Самые разные. Хорошо играющие и плохо играющие. Приятные и не очень. Спортсмены и любители. Разделяющие Ваши идеи и плюющие на Ваше мнение со своей высокой колокольни.
В этой связи я считаю, что любой человек, пытающийся заинтересовать людей бриджем, заслуживает самого большого уважения и всемерной поддержки. Его преподавательское мастерство в данной ситуации - дело десятое.
Поэтому позвольте мне дать Вам искренний совет. Людям общение с Вами и увлечение бриджем должно нравиться - это самый главный критерий. А смогут ли они импасы вести и этику соблюдать - это вопрос точно не первого занятия.
Вообще, на мой взгляд, Нижнему должно быть стыдно, что маленький Ярославль имеет втрое больше бриджистов, чем многомиллионный промышленный центр. Удастся Вам это изменить - будет здорово smile.gif

Насчёт многомиллионного погорячились.
Но в целом спасибо!
И да, для того чтобы сообщество просто БЫЛО ему крайне необходимы критерии самооопределения, мол, я (сообщество) вот такое. Главными такими критериями выступают как раз Этикет Игры и Этика Игры. Именно эти критерии следует продвигать сообществу, чтобы привлекать людей. smile.gif
      » 23/12/2018, 10:42,  Antonov 
SerVik (23 дек. 2018, 08:48)

Насчёт многомиллионного погорячились.

Насчёт маленького Ярославля, кстати, тоже.
      » 23/12/2018, 12:24,  sno 
Настоящий юрист - он не только на работе юрист)
      » 23/12/2018, 20:40,  TRU_ 
Удалено модератором.
От модератора: Виталий, просьба не переходить рамки приличия. Это последнее предупреждение - дальше санкции.

Это сообщение отредактировал Паша - 24/12/2018, 13:23
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: