Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/12/2019, 08:57,  Волкодав 
Нарушение правил форума. Модератор

Это сообщение отредактировал Sergbuh - 13/12/2019, 18:04
      » 14/02/2020, 21:22,  Onlooker 
2 вопроса по физике.

1. Фильм "Пассажиры". Там есть сцена, где во время исчезновения искусственной гравитации, вода из бассейна собирается в огромный пузырь, внутри которого оказалась девушка. Она никак не может "выплыть" из центра пузыря к его поверхности.
С физ.точки зрения - это так? Или "красивое художественное решение".

2. "Дырка" в Земле через центр = диаметр. Пренебрегаем лавой и т.д. и т.п. (проложен какой-то поток-3). с одной стороны уронили шарик, например от боулинга.
Вопрос: шар "вылетит" с другой стороны? или не долетит несколько см/м/км до поверхности и начнет "падать" обратно?
      » 15/02/2020, 13:34,  Сашун 
Onlooker (14 февр. 2020, 22:22)
2 вопроса по физике.


1.С физ.точки зрения - это так? Нет. Ибо:
а) Искусственная гравитация не может уменьшиться до такой степени, чтобы над гравитацией стали преобладать силы поверхностного натяжения, которые при отсутствии гравитации, собрали бы воду из бассейна в множество движущихся больших и малых капель. Множество потому, что в бассейне находился хаотически движущийся объект.
б) Изначально девушка находилась на поверхности воды и, по мере уменьшения искусственной гравитации (это, в лучшем случае - многие часы) ей просто становилось бы труднее плавать из-за уменьшения выталкиващей силы и она бы просто вылезла из бассейна в сторону меньшей гравитации - ближе к оси вращающегося объекта, вращение которого только и могло вызвать искусственную гравитацию.

2.Описан невозможный эксперимент.
()
На глубине 30-40 километров температура около  1400°C. Граница мантии и внешнего ядра на глубине от 30-40 до 3000 км раскалена до 2000-3000°C. Внутренние ядро нагрето до 4000°C. Температура же в самом центре Земли, по последним сведениям, полученным в результате сложных опытов, составляет около 6000°C.

Если же провести описанный опыт, допустив, что Замля "холодная", то отпущенный без начальной скорости на поверхности Земли щар врежется в стену "колодца", поскольку Земля вращается и линейная скорость шара на поверхности больше линейной скорооти стенок кололца на некоторой глубине.
Если же колодец "просверлить" строго по оси вращения Земли, то шар все равно врежется в стенку колодца, поскольку Земля вращается еще и вокруг Солнца.
Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса .
Сила Кориолиса хорошо известна артиллеристам, которые, при стрельбе по удаленным целям, вынуждены вносить в прицеливание поправки по таблицам, учитывающим вращение Земли.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 3/03/2020, 22:43,  Droopy 
Доброго Вам... Да, я "чайник" в использовании современных гаджетов, и просто с изумлением узнал, что есть возможность не набирать вручную текст на клавиатуре телефона, а делать это голосом... Правда, мой телефон (одна из моделей MIUI) сразу честно сообщил, что эту услугу он выполняет посылая аудиофайл в Google. Меня это чуть смутило, к тому же один из знакомых, активно использующий такой сервис на своей, купленной в Штатах моторолле, заявил, что его телефон САМ выполняет это преобразование, хотя НИКАКИХ специальных приложениях он НЕ устанавливал. Мне стало интересно, и я полез искать, ну как умею уж... И получилось у меня что ЕСЛИ сервис на телефоне предустановлен, то это только сервис ГУГЛИ... Или - ставьте сами отдельное специальное приложение. Но своим поискам я не очень то верю. Поэтому, прошу ответить, правда ли, что если на телефоне пользователь НЕ УСТАНОВИЛ специального приложения, то услуга преобразования голоса в текст представляется компанией GOOGLE, даже если телефон об этом не сообщает. Спасибо.
      » 4/03/2020, 08:42,  Сашун 
Droopy ( 3 марта 2020, 23:43)
Да, я "чайник" в использовании современных гаджетов ... правда ли, что если на телефоне пользователь НЕ УСТАНОВИЛ специального приложения, то услуга преобразования голоса в текст представляется компанией GOOGLE, даже если телефон об этом не сообщает. Спасибо.

()
Транскрибация – это автоматический или ручной перевод речи в текст, точнее, запись аудио или видео-файла в текстовом виде.
Есть в интернете оплачиваемые платные задания, когда за транскрибацию текста исполнителю выплачивается некоторая сумма денег. В этом случае транскрибацию делают вручную.
Однако можно сделать транскрибацию автоматически, с помощью специальной программы, умеющей “слушать” текст и одновременно “печатать” его, превращать в текстовый файл, пригодный для дальнейшего использования.
Упомянутых программ множество и они могут как поставляться пользователю гаджета отдельно, так и быть предустановленными на гаджет или встроенными в его операционную систему.

Для пользователя это никакого значения не имеет.

Есть и "обратные" программы, преобразующие текст в голосовые сообщения и комплексные программы-переводчики голосовых сообщений - Вы говорите в телефон на русском языке "Дайте две бутылки вина, пожалуйста", а Ваш телефон сообщает ГОЛОСОМ продавцу, скажем, в Пекине, Вашу просьбу на китайском.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 4/03/2020, 20:51,  Droopy 
Я понял Ваш ответ. Спасибо. Просто я случайно узнал, что очень многие участники некоего чата на базе телеграмма с "политическим" уклоном используют этот сервис. А учитывая, что порою разговоры там ведутся... очень специфические, как то неуютно думать о том, что ВСЁ высказанное в чат таким способом вполне доступно кому-то еще... И Ваш ответ меня в этом НЕ разубедил. Кстати, на второй день использования такого преобразования мой телефон тоже ПЕРЕСТАЛ каждый раз предупреждать, что пересылает аудиофайл для обработки Гугле... Спасибо еще раз. Всего доброго.
      » 5/03/2020, 14:44,  Сашун 
Droopy ( 4 марта 2020, 21:51)
... как то неуютно думать о том, что ВСЁ высказанное в чат таким способом вполне доступно кому-то еще...

Доступность АБСОЛЮТНО ЛЮБЫХ сообщений, передаваемых Вами адресату, "кому-то еще" - СОВЕРШЕННО ЕСТЕСТВЕННА.
Почти 90 лет назад поляки и, позже, англичане успешно читали ЗАШИФРОВАННЫЕ Энигмой сообщения.
()
Впервые шифр «Энигмы» удалось дешифровать в польском Бюро шифров в декабре 1932 года. Четверо сотрудников разведки, Мариан Реевский, Ежи Ружицкий, Генрих Зыгальский и Иоганн Ревклид с помощью данных французской разведки, математической теории и методов обратной разработки смогли разработать специальное устройство для дешифровки закодированных сообщений, которое назвали криптологической бомбой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Энигма
Современные методы компьютерного шифрования/дешифрования текстовых, голосовых, видео и иных сообщений широко известны.
Поэтому "тайна переписки" существует в XXI веке только в головах обывателей.


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 8/03/2020, 01:00,  baryshnikv 
не могу войти на гамблёр, что делать?
      » 9/03/2020, 11:47,  Сашун 
baryshnikv ( 8 марта 2020, 02:00)
не могу войти на гамблёр, что делать?

Переустановить игровую программу.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 12/03/2020, 19:42,  halod 
когда создадут вакцину от коронавируса?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: