Здравствуйте, гость Правила · Помощь

  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
»  Хамство на гамбе!, Надо выкорчевать здесь хамство! Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/09/2020, 10:27,  Pochemuk 
Самаритянка (12 сент. 2020, 23:36)
Сашун, чесно, Вы, таки да с Одессы или из ЦК ВЦСПС? А то не совсем понятно, оловянные мэны, флудисты или просто нудисты с Куяльника? Потому, как говорит М Жванецкий, каждый может неудачно пошутить. С ув. Ольга.

Сашун, таки, с Одессы - неофициальной столицы юмора.

И, как я заметил, иронию (тем паче - сарказм) в последнее время люди улавливают все реже и реже.
      » 13/09/2020, 10:29,  Самаритянка 
У меня сын оттачивает своё мастерство, смотрит как играют сильные игроки. Заодно, и чат читает. Он, какого то вована80, вычислил. Тот, тоже разлагольствует, краснобайствует, всех поучает, отличаецца от одного одессита, правда, рейтом минусовым. Так, этот ваван, такой 5стопный ямб выдал, прямо классическая жалоба, получилась)). В, награду, ему(сыну) обещано, сыграть 3 пули под папиным патронажем. Товарищи! ВСЕ на борьбу с ХАМСТВОМ! С уважением, Ольга. Никогда, не говори,никогда!

Это сообщение отредактировал Самаритянка - 13/09/2020, 10:31
      » 13/09/2020, 11:02,  Самаритянка 
Андрей, одесский юмор, очень тонкий и добрый. Сарказма, чувства превосходства, личных насмешек над собеседником, а тем более издёвок, он не терпит! Почитайте И. Бабеля, Ильфа и Петрова, К. Паустовского, помните Рому Карцева(земля ему пухом), просто послушайте М.М. Жванецкого. Фраза Ильи Эренбурга: Место и время проживания, не влияет на степень местечковасти, актуальна и сегодня. Но, впрочем, это, не имеет никакого отношения к преферансу!wink.gif) С ув. Дмитрий. Пришлось войти под ником жены. Мой ник: ДИМА_, пишите, с удовольствием приму участие в дружеской беседе))


Это сообщение отредактировал Самаритянка - 13/09/2020, 11:04
      » 13/09/2020, 11:32,  Pochemuk 
Самаритянка (13 сент. 2020, 11:02)
Андрей, одесский юмор, очень тонкий и добрый. Сарказма, чувства превосходства, личных насмешек над собеседником, а тем более издёвок, он не терпит! Почитайте И. Бабеля, Ильфа и Петрова, К. Паустовского, помните Рому Карцева(земля ему пухом), просто послушайте М.М. Жванецкого. Фраза Ильи Эренбурга: Место и время проживания, не влияет на степень местечковасти, актуальна и сегодня. Но, впрочем, это, не имеет никакого отношения к преферансу!wink.gif) С ув. Дмитрий. Пришлось войти под ником жены. Мой ник: ДИМА_, пишите, с удовольствием приму участие в дружеской беседе))

Не думаю, что следует ставить знак равенства между понятиями сарказм и чувством превосходства, насмешками, издевками.
Сарказм - это стилистический прием, показывающий несостоятельность утверждений оппонента не путем отрицания, а, наоборот, доведением его до крайности, утрирования, выделением в нем главного в незамутненном виде.
Это сродни доказательству в математике методом "от противного". Но на математические же методы никто не обижается.
      » 13/09/2020, 11:46,  Самаритянка 
Сарказм - это стилистический прием, показывающий несостоятельность утверждений оппонента не путем отрицания, а, наоборот, доведением его до крайности, утрирования, выделением в нем главного в незамутненном виде. Это - аксиома! Постарайтесь объективно оценить и одессита, тоже! Но, мы ведь о преферансе а, не исследуем возможности корректного решения уравнения Шрёдингера в квантовой химии?)) С уважением, Ольга.
      » 13/09/2020, 14:13,  Сашун 
Самаритянка ( 6 сент. 2020, 12:20)
Доколе мы, вместо дружеской, джентельменской  и интеллигентной игры, будем терпеть хамство и брань, профессиональных негодяев?Ни на бога(Я накажу вас за злые деяния ваши, говорит Господь! Иеремия 23)
Самаритянка (13 сент. 2020, 12:46)
... мы ведь о преферансе а, не исследуем возможности корректного решения уравнения Шрёдингера в квантовой химии?
Иеремию не надо поминать всуе.
Разве тема тут за гамблеранс? Вроде бы тут за библейское - Ab haedis segregare oves (Мф. 25:33)?
Комментарий для атеистов и не знающих латынь.
Преподобный Студит Феодор:
"Ибо агнцы – ручны, незлобивы, кротки по внешнему виду, с хорошими привычками, послушны пастуху, не кричат, а козлища – дики, беспокойны, дурного нрава и поведения. Горе таким, ибо их ожидает наказание вечным огнем. Никто, посему, чада, из вас да не сделается таким, нет, прошу вас, ибо в таком случае пастуху нужно будет изнурить таких овец голодом, передушить и изгнать. Понимайте, на что я намекаю, и творите волю Божию."

Я тут понял, что тема - за разделение игроков "на хороших и плохих" и наказание плохих. И причем тут уважаемый Шредингер и квантовая химия?

Толкования на Мф. 7:1
Свт. Иоанн Златоуст
Ст. 1-3: Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 13/09/2020, 14:20,  Pochemuk 
Самаритянка (13 сент. 2020, 11:46)
Сарказм - это стилистический прием, показывающий несостоятельность утверждений оппонента не путем отрицания, а, наоборот, доведением его до крайности, утрирования, выделением в нем главного в незамутненном виде. Это - аксиома! Постарайтесь объективно оценить и одессита, тоже! Но, мы ведь о преферансе а, не исследуем возможности корректного решения уравнения Шрёдингера в квантовой химии?)) С уважением, Ольга.

А зачем, простите, в рамках разговора о преферансе следует оценивать одесситов?

И "оценивать" - это как?

Вот я дверь собрался менять квартирную. Хожу по сайтам, по всяким конторам, беседую, смотрю, сравниваю характеристики и стоимости - оцениваю.

А по каким критериям одесситов оценивают - этого я не знаю. Тем более, какие из этих критериев являются объективными.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 13/09/2020, 14:21
      » 13/09/2020, 14:50,  Байкер 
Pochemuk (13 сент. 2020, 14:20)
А по каким критериям одесситов оценивают - этого я не знаю. Тем более, какие из этих критериев являются объективными.

Я как приверженец алгоритмизации всего и вся тоже не знаю, как можно оценивать искусство? Именно ввиду проблем с критериями.
Последний пример. Вчера по "культуре" был фильм "Таксист". Слышал о нем 100 раз как о шедевре кинематографии, и вчера "подготовился": да, действительно самые злые и профессиональные кинокритики всего мира и сейчас ставят фильм в пятерку лучших всех времен и народов.
Короче, настрой был самый позитивный, и даже никто не отвлекал на всякие "глупости": смотрел внимательно. И что?
Может, для 1976 года это и был "Броненосец Потемкин" тогдашней кинематографии, но в 2020 году это творение - хрень хренейшая, которую смотреть невозможно, хотя я и сделал это: досмотрел до конца.
Думаю, что помимо моей тупости и невосприимчивости к "настоящему" искусству еще и время сыграло таки роковую роль: то, что 45 лет назад было новаторством, стало элементарной пошлостью и мелкотемьем.

С юмором тем более это так, ибо он преломление реальной жизни. Хотя есть и нетленное. Например (мне очень нравится):
- Извините, если я поверну на ту улицу, там будет стоять театр?
- Театр там будет стоять независимо от того, повернете вы туда или нет.
      » 13/09/2020, 16:55,  Самаритянка 
Всем привет! Прежде всего, надо из себя любимого выдавить ХАМА. Как Моисей, выдавливал раба из евреев. Надеюсь, нас не придётся 40 лет водить по пустыне?) Всем, спасибо! Я, лично, прекращаю дискуссию.Главное, мне удалось начать тему!С уважением, Ольга.
      » 13/09/2020, 20:38,  Сашун 
Самаритянка (13 сент. 2020, 17:55)
Как Моисей, выдавливал раба из евреев. Надеюсь, нас не придётся 40 лет водить по пустыне?

ТЬфу! Снова за черт-те что!

"Обратимся к Библии. Вот одно «открытие», которое сделали «любители» Святого Писания. Речь идёт о сорокалетнем блуждании евреев под предводительством Моисея по пути в землю обетованную. Многие полагают, что сорокалетнее блуждание нужно было для того, чтобы вымерло поколение, выросшее в рабстве египетском, и чтобы в землю обетованную пришли люди, не знавшие рабства.

Посыл, конечно, красивый, но к библейскому тексту он не имеет никакого отношения. Причины, по которым Бог запретил евреям войти в землю обетованную и послал их скитаться по пустыне, чётко описаны в книге «Числа». Евреи действительно побоялись исполинов, живших в земле, обещанной им Богом. И не начали вторжения, несмотря на то, что им была обеспечена помощь Господа. Бог хотел их за это истребить, но Моисей переубедил Всевышнего (оказывается, и такое возможно, судя по Библии).
Тогда Бог в наказание за неверие послал евреев на сорок лет бродить по пустыне, пока не умрут все, кто старше двадцати лет, за исключением двоих человек. (Сам Моисей, между прочим, не входил в число этих двух счастливцев). Причина такого шага четко описана — в главе 14 книги «Числа» (см. Числ. 14:22–23). И заключается она в том, что евреи не поверили Богу, несмотря на данные им знамения. Более того — на протяжении всей Библии Бог ругает свой народ за то, что он непокорный, а не за приверженность рабству. И это ещё не всё — на следующий день евреи решили пробиться в землю обетованную даже вопреки воле Бога, но были разбиты.
Но самое главное, что когда через сорок лет новое поколение подошло к границам земли обещанной им Богом, столкнувшись с новыми трудностями, они упрекали Моисея за то, что он вывел их из рабства египетского почти теми же словами, что и предки (Числ. 20:5).

Сорокалетнее блуждание вовсе не вытравило рабский дух. Да об этом и не говорится в Библии — блуждание дано в качестве наказания взамен истребления.
Это всё равно, что преступнику заменили смертную казнь на сорокалетнее заключение в пустыне. Тем более что люди младше двадцати не вымерли, а ведь они тоже выросли в рабстве.

А в книге «Второзаконие» (8:2) вообще говорится «вёл тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя…». То есть Библия говорит, что Бог, посылая евреев бродить по пустыне, наоборот хотел СМИРИТЬ СТРОПТИВЫХ евреев, а не «выдавить из них раба».

И если вы услышите от очередного «интеллектуала» о том, как Бог водил народ по пустыне сорок лет, чтобы вытравить рабский дух, то знайте, что этот человек не шибко разбирается в Библии и искажает её ложной трактовкой."



--------------------
С уважением, А.Малышев
  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: