Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  О бридже в Петербурге в этом году, предварительное обсуждение турниров Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/01/2019, 19:36,  alexzakharov 
Дорогие друзья! Я хочу обсудить со всеми заинтересованными несколько вопросов, касающихся планирования нашей бриджевой жизни. В основном, я думаю, обсуждать при наличии заинтересованности целесообразно не на форуме, а в частной беседе. Здесь я скорее хочу написать, чтобы привлечь к этим вопросам внимание.

Я вижу три темы для обсуждения - индивидуал, длинный командник и судейство.

1. Индивидуальный чемпионат города (он обычно проходит в декабре, видимо, в этом году тоже) может проходить в трех вариантах.

1.1. Если мы не прикладываем никаких специальных усилий, то на этот турнир придет примерно 24 человека. В этом случае он нерейтинговый и логично сделать его однодневным.

1.2. Можно проводить турнир так, как мы его проводим в последние пару лет. Этот подход я называю условно "10+18". 18-20 бриджистов с неотрицательными разрядами придут точно, как показывает опыт. Задача в этом случае сводится к тому, чтобы собрать 8-10 бриджистов с отрицательными разрядами. Конечно, играть в индивидуале со слабым составом мотивация у сильных бриджистов невелика. Но, тем не менее, последние пару лет находились люди, которые говорили мне "Леша, давай проведем индивидуал двухдневный и рейтинговый, 10 отрицательных разрядов я соберу". Если такие люди будут и в этом году, можно продолжать.

1.3. С другой стороны, на ситуацию можно посмотреть и иначе. 8-10 сильных бриджистов приходят даже на нынешний, слабый и неинтересный по стандартам сильных игроков индивидуал. Значит, любая компания из 6-8 сильных игроков, последнее время индивидуалы игнорирующих, может перевернуть ситуацию. Действительно, если к этим 6-8 игрокам добавить 8-10 играющих индивидуалы и так, это 14-18 сильных игроков. Если добавить еще нескольких человек, которые не приходили из-за слабого состава и на которых подействует список из 14-18 сильных фамилий, мы получим примерно 20.
В результате турнир станет качественно иным. Все предпосылки для такого возрождения есть. Но должна найтись та самая команда из 6-8 заинтересованных в возрождении индивидуала сильных игроков, сейчас его не играющих. Если такая команда будет, можно обсудить все технические детали (схема-место проведения-система торговли) и договориться.

2. Длинный командник. В этом году мы его не проводим. Если будет запрос, в новом сезоне возродим. Рад буду и комментариям от желающих поиграть, и особенно от желающих его вместе со мной организовывать. Я готов взять на себя формальности вокруг регламента, подсчета и т.д. Но вот нагрузку по сбору участников и по контролю за тем, чтобы матчи своевременно игрались (и разруливанию конфликтов места/времени) хотелось бы с кем-то разделить.

3. Судейство. У нас в городе заметный дефицит судей. Если Вы квалифицированный бриджист (хотя бы более-менее, я и сам как игрок, мягко говоря, не очень силен, вы знаете), хотите начать судить бриджевые турниры, но не знаете как - скажите мне об этом. Я готов помогать в первоначальном обучении.
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: