Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О чем чаще всего говорят за виртуальным столом, 4 темы Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 26/01/2009, 23:34,  Крокодил 
Ну во-первых последствия я не учитывал, ибо как я уже писал, что с теми, кто при первой же возможности воспринимает всё как личную обиду и хватается за пистолет, играть надо аккуратно и четко понимая, зачем :)
Нарисованные зубы и взятки на пасах из этой же серии. А вот то, во что превратится вистование, да, если вистовать 100%, второй вист будет тоже очень часто, что не очень выгодно, поэтому потом начинается пасование без карты и постепенно находится тот баланс, что часть случаев вистуется, часть пасуется, и товарищ С сидит более менее спокойно, пытаясь посадить своего играющего :)
Нам же по барабану, мы играем не ПРОТИВ играющего, мы играем ЗА СЕБЯ. И четко понимаем, чем мы рискуем (потерей вистов от выпуска) и что получаем (чистые висты). И чем лучше мы оцениваем ситуацию, тем более выгодные рещения принимаем. Преферанс оно ж не такая простая игра, как кажется.
      » 27/01/2009, 08:02,  Вадим_Я 
Крокодил ("26/".$m["янв"]."/2009," 23:34)
Нам же по барабану, мы играем не ПРОТИВ играющего, мы играем ЗА СЕБЯ. И четко понимаем, чем мы рискуем (потерей вистов от выпуска) и что получаем (чистые висты).

Вот существенной частью оплаты за такое вистование и является возможность сонательного подсада вторым вистующим такого горе-вистуна, чтобы перетягиванием одеяла на себя не ухудшал общий результат. И запрет такого на турнирах Гамблера выглядит очень странно само по себе и способствует неразумному (имхо) поведению не слишком искушённых игроков.
      » 27/01/2009, 09:34,  Dima_US 
Злодейчик, в последний раз попытаюсь донести до вас всю глупость вашей мысли о том. что "играю как считаю нужным, на это может сколько угодно причин и не обязан ни перед кем отчитываться о своих действиях."

У вас есть определенная склонность к автомобильным примерам, поэтому попытаюсь объясниться на понятном вам языке.

Ваши игровые принципы можно сравнить с ездой без правил. Хочу ехать на красный свет - кто мне здесь указ! Хочу на противоположной стороне - а почему бы и нет! Когда вы в машине один (например распасы или лежачий вист на своей вистовой(!wink.gif карте)- тогда сколько угодно, желаете показать себя лихим водителем - на здоровье.

Проблема в том что преферанс - это командный спорт. Вы ответственны перед партнером за правильную торговлю, за правильные ходы, и т.д. Так же как вы отетственны за пассажира в вашей машине. Есть правила игры(движения), которые исполняются по умолчанию. Вы не имеете никакого морального права вести себя как зарвавшийся ребенок делая то что считаете нужным. Выполнения этих правил ожидают от вас партнеры, пассажиры, другие водители, пешеходы*. Иначе - хаос, травмы, смерти, анархия, отсутствие глубокого морального удовлетворения от игры.

(* - приводя в пример правила дорожного движения, автор не имеет ввиду ситуацию на дорогах пост-советского пространства.)

Можно сколько угодно приводить объяснений и даже доказать со статистической точки зрения что игрок просто обязан вистовать на любой карте (Крокодил - очень впечатляет, но ваша теория не принимает во внимания колличества потерянных вистов + гора + моральное удовлетворение при подсаде игрока, шансы на который значительно сокращаються при тупом висте на любой карте.), но, как говориться, закон есть закон. Он написан кровью. В нашем случае есть закон:

1. не вистовать без хода
2. не вистовать без виста

Говоря вист без хода даже на вистовой карте или в вашем конкретном случае без хода И на невистовой карте вы:

1. Вводите в заблуждение партнера.
2. При втором висте и при отсутствии у вас хода, вы рискуете подсадить вистующего партнера ходом в длинную масть или под второго короля. Для меня - это верх игрового свинства. Мне очень жаль, что именно эта идея до вас не доходит.
3. Не даете посадить играющего, чем недостаете несравненно большее колличество вистов.

В нашей конкретной игре не было разговора о посадке игрока. Но играя вист на чужой карте, даже обьясняя это "борьбой за вист" вы превращаете прекрасную игру в балаган, где тот кто больше урвал тот и прав. В конечном счете вы потеряете больше вистов чем "300 тыщ". Плюс, ни один уважающий себя игрок с вами играть не будет - рискуете остаться нез друзей к старости. Чем себя занимать будете?
      » 27/01/2009, 11:06,  Knaz 
Злодейчик
И трефа - не выход, и бубна - не вист. Собственно, это вам и говорят.
Хорошо, если мы как нибудь окажемся за одним столом, я буду обьяснять, почему:)

Злодейчик&Крокодил
Есть такая логика. Игроки А и Б вистуют против играющего. На дистанции, много игр.
Есть два варианта - рвать одеяло на себя или играть на максимальную возможность посадить играющего.
В первом случае эти висты разойдуться плюс-минус пополам, и во втором тоже(просто потому, что понимая отсутствия ходов или вистов отпасуют и отдадут висты уже вам), разница только в том, что вистов во втором случае будет много больше. ВЫГОДНО на дистанции играть "этично".

Крокодил
Локальная победа - это не победа даже в одной пуле..а тем более не победа на дистанции.
Плюс вы рискуете получить ситуацию, когда вы будете играть "за себя", а остальной стол - "против вас".
      » 27/01/2009, 11:26,  Dima_US 
Zaychik ("26/".$m["янв"]."/2009," 14:13)
Вот у меня только сомнения бывают при определенных раскладах: 1 рука, нет выхода и крупных карт, кроме козырного виста КД87 (явно ж большинство взяток моих) Почему я должна говорить в данном случае пас? а вдруг таки своя получится, а мне ничего, хотя у меня явно рука сильнее?

Zaychik,

Ситуация знакомая всем думающим игрокам и сомнения которые закрадываются к вам в этом случае, говорят о щедроте вашей души. Могу только порадоваться тому что мир еще не совсем сошел с ума.

Мое мнение - только пас. Без вариантов. Особенно при своем ходе. Если своя игра - обидно конечно, но риск отпустить игрока при игре стоя непомерно высок. Здесь только можно надеятся на благородство и умение партнера. Умных людей, по моему, гораздо больше чем неумных, и в большинстве случаев партнер сможет посадить игрока, если нет... "что то, весьма неприличное, на язык ко мне просится".

К сожалению, как вы сами видите, подобные мысли не находят благодатной аудитории. Слишком злые люди стали, слишком жадные. Я допускаю, что все это может быть пережитком старины, но ... По моему, нам с вами легче жить на свете, чем этим горлопанам.
      » 27/01/2009, 11:59,  котофей_ 
Один раз я сказал человеку, сидящему на второй после меня руке:
"Не умеешь вистовать, пасуй - больше выиграешь!"
У меня не было хода, висты были. Я рассчитывал на его пол-виста, чтобы поднять самому. Его рука была нечто среднее между пол-виста и вист - какие-то жидковатые два висточка. Он вистанул, разыграл плохо, выпустил всветлую. Я бы точно не выпустил.

Это сообщение отредактировал котофей_ - 27/01/2009, 12:00

--------------------
Этот же, но другой. (с)
      » 27/01/2009, 12:53,  Zaychik 
Котофей, хорошо, что это было всего один раз))))

Дима_УС, с Вами согласна почти во всем.
Ненавижу ругань за столом, если человек не понимает, и начинает хамить, будьте умнее, промолчите, спором упрямого осла все равно не убедить, а свои нервы сохранить можно. Они однако важнее любой игры)
      » 27/01/2009, 13:12,  котофей_ 
Zaychik ("27/".$m["янв"]."/2009," 12:53)
Котофей, хорошо, что это было всего один раз))))

Если бы! Одним разом меня не прошибешь. Это было регулярно.

Еще был интересный случай. Одна дамочка все время вистовала - есть у нее висты или нет, есть ход или нет - пофиг ей было. Пол-пули, сидя передо мной, она отбирала у меня висты, иначе не назовешь. Кончилось тем, что я вистанул с тремя королями и когда встал выбор из-под какого КВх мне выйти, я не угадал и она села на висте. При этом она назвала меня жлобом, которому "уступили взятку" не ударив третьим тузом по валету, пустили его ко мне. Кончилось тем, что пульку прервали преждевременно, по её просьбе. Больше я с ней играть не буду.

А вот еще случай. Играется шестерик, вистуем вдвоем. Я на 1-й руке за разыгрывающим. Партнер (на второй руке) взял 3 взятки и разыгрывающий собирает козырей в расчете на то, что прокидаемся. В критический момент я склоняюсь к мысли, что нужно оставить бубну (по розыгрышу), как тут второй вистующий говорит в стол "оставляй бубну". Играющий делает клейм на все оставшиеся со словами "не имеет значения" и я вижу, что да, бубна у него к отдаче. Что мне делать? С одной стороны, вистующие не имеют права обмениваться такой информацией. С другой стороны, разыгрывающий сам плохо посчитал оставшиеся старшие карты.
Я выбрал "согласен" и сел на висте без одной. Не такой уж большой проигрыш, да и привычка бриджевая, что партнеры друг за друга в ответе. Но возможно я и не прав.

--------------------
Этот же, но другой. (с)
      » 27/01/2009, 21:38,  Злодейчик 
Дима_ус. Вы стали значительно лояльнее в выборе слов, это радостно. :)
Я не играю ВСЕГДА «за себя», в большинстве раскладов я играю именно ПРОТИВ ИГРАЮЩЕГО вне зависимости от конвенции. Но есть расклады, когда подсада играющего нет. Разве в этом случае не играют двое вистующих каждый за себя? Например сталинград, когда карта играющего после второго хода прозрачна и 6 (а то и 7) он сыграет даже с закрытыми глазами.
Конкретно в той сдаче я интуитивно понял что у играющего не меньше 7 взяток, увидел ход в плотную трефу и взятку в бубнах, или возможно в тех же трефах. После справедливой критики и разумных доводов(других игроков) готов частично, а может даже и полностью признать свою ошибку, надо только еще раз в своей голове обдумать, и сделать собственные выводы.
Однако обещать, что больше не буду ошибаться – все равно что обещать бросить есть. Ошибался, ошибаюсь и ошибаться буду. Ибо на ошибках учусь(когда понимаю где и в каком месте ошибся).
На вашем месте я бы сказал второй вист. А если бы не сказал, то виноватым (в потере вистов) считал бы только себя. Следовательно, считать однозначно не правым первого вистующего и однозначно правым второго – НЕЛЬЗЯ. Можно перевернуть все с ног на голову и считать правым первого, а не правым второго. Наверно каждый допустил какую-то ошибку, каждый не прав по-своему. Сделайте и свои выводы тоже ).
В связи с недавними событиями - а конкретно эта партия и этот расклад – возможно даже расскажу (оказавшись на вашем месте и приняв вашу точку зрения) первому вистующему, что так делать нельзя. Только слова буду выбирать, потому что за «кривое» слово могут и послать подальше ;)

Далее про автомобиль.
Езжу по правилам, берегу свою жизнь, жизнь других пассажиров и окружающих участников движения. Если кто подрежет – брехаться с ним не буду, пусть едет своей дорогой. Если кто-то припаркуется неудачно, и я проехать не могу – вежливо попрошу подвинуть машину.(тема 2 старт-топика)
Бывает с точностью до наоборот, вылезет из окошка другой машины репа, и скажет мне как надо ездить, кто я есть по его понятиям и куда я должен убрать свое «корыто». Поеду дальше по своим делам, правда настроение портится до вечера.. (тема старт-топика без номера)
Когда заглохнешь – сзади начинают фафакать.. Чем больше и продолжительнее фафакнут – тем быстрее обычно машина заводится.(тема 4 старт-топика)
Такие вот сравнения ;)
      » 28/01/2009, 11:34,  котофей_ 
Когда сажаешь вистующего, выигрываешь эту сдачу.
Но проигрываешь будущие сдачи, в которых надо будет вистовать втемную и нет уверенности что играющий сидит, а он на самом деле может сесть. Всё потому, что с тобой процентно будет выгоднее уйти за пол-виста, чтобы не сидеть там, где своя ровно.

Что выгоднее я точно не знаю, но мне приятнее считать, что сажать вистующего менее выгодно. Палюбасам*, разница выраженная в вистах невелика, но сажая вистующего рискуешь уменьшить поголовье канделябров и хороших игроков.

*В любом случае

Это сообщение отредактировал котофей_ - 28/01/2009, 11:37

--------------------
Этот же, но другой. (с)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: