Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  2019 — ГОД НОВИЧКА Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
  » 14/01/2019, 08:55,  Tennet 
Друзья!

Последние несколько лет я много ездила на международные турниры и заметила следующее: когда кто-то из российских бриджистов занимает высокое место, мы все искренне радуемся и болеем. На протяжении всего турнира мы волнуемся за своих соотечественников, и для нас является несущественным и второстепенным то, что буквально неделю назад у нас с этими самыми людьми произошел небольшой конфликт за бриджевым столом, и обстановка была далека от непринужденной. Находясь в Европе или другом месте за границей, мы все становимся частью одного сообщества, пусть пока и малочисленного — бриджистов России. Из личного опыта скажу — играя турнир, получать добрые слова на форумах или в приват — бесценно. Сразу чувствуешь себя частью чего-то большего.

Но есть одно «Но». Как-то раз на международном турнире я услышала фразу «вчера мне удалось попасть в самую закрытую тусовку — к россиянам». Увы, это правда. На фоне европейцев нас не назовешь дружелюбными и открытыми. И, к сожалению, часто нас не назовешь такими и в России. И это очень обидно. Ведь на самом деле мы добрее, отзывчивее, всегда готовы помогать. Но видят это далеко не все.

Комиссия по развитию очень серьезно задумалась, почему при том, что мы самая населенная страна Европы, наша бриджевая федерация вполне может претендовать на «малую». Многие годы мы оправдывали себя фразами вроде «в 80х годах карты были запрещены». Да, были. В 80х. Дубай построился из деревни с 80х годов, а мы не смогли создать федерацию бриджа, имея в качестве ресурса самую умную и активную нацию. Это сложно оправдать русской ленью — те же французы намного более ленивы.

Мое мнение — мы должны стать более «Welcome, friends»! Новички приходят постоянно, и 90% из них уходят просто потому, что мало удовольствия играть в режиме «шаг вправо — судью позову, шаг влево — выскажусь об умственных способностях, причем не в положительном ключе».

Комиссия по развитию объявляет 2019 год — ГОДОМ НОВИЧКА! Мы запланировали разные акции и турниры для облегчения интеграции выпускников бриджевых школ и всех желающих. Но без вашей помощи ничего не выйдет. Пожалуйста, если можете не звать судью — не зовите, если зовете — делайте это мягко и обязательно объясняйте начинающим суть происходящего. Помните — мы все когда-то учились. И давайте сделаем 2019 год еще и годом УЛЫБКИ! Улыбайтесь друг другу, будьте открытыми, и мы станем «большой» федерацией!

С уважением, Татьяна Дихнова
Председатель комиссии по развитию бриджа ФСБР

Это сообщение отредактировал Tennet - 14/01/2019, 09:07
      » 14/01/2019, 12:43,  eks 
обещанный совет

https://youtu.be/hWC-o5y7CKY

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 15/01/2019, 09:51,  SerVik 
Tennet (14 янв. 2019, 09:55)
Пожалуйста, если можете не звать судью — не зовите, если зовете — делайте это мягко и обязательно объясняйте начинающим суть происходящего.

Для того, чтобы мысль точно соответствовало Кодексу, она, на мой взгляд, могла бы звучать так: "Если можете не привлекать внимание к отклонению - не привлекайте, если привлекли - сразу зовите Судью и очень сильно старайтесь, чтобы все Ваши действия были в высшей степени вежливыми."

Однако я не уверен, что именно такая стратегия в отношении к отклонениям начинающих может быть оптимальной. Мне кажется, наоборот, начинающим как можно раньше следует давать понимание того, что в Игре есть Правила и какие это Правила. Естественно, это понимание должно сообщаться в максимально вежливых и доброжелательных интонациях.
И ещё один аспект представляется очень важным. Если мы предпринимаем активные действия по привлечению новых игроков, то, на мой взгляд, абсолютно необходимо уделить внимание качественному улучшению на турнирах соблюдения этикета игры. Именно нарушения этикета составляют неиссякаемый источник неудовольствия от игры, из-за которого мы непрерывно теряем людей.
      » 15/01/2019, 11:07,  wikolela 
SerVik (15 янв. 2019, 09:51)

Мне кажется, наоборот, начинающим как можно раньше следует давать понимание того, что в Игре есть Правила и какие это Правила. Естественно, это понимание должно сообщаться в максимально вежливых и доброжелательных интонациях.

В каких бы вежливых интонациях это не было, для начинающего вызов судьи на турнире, это стресс. И полное непонимание, что за ерунда творится... И любое решение кажется несправедливым. До сих пор помню вызов судьи на моем первом большом турнире. Партнер открылся 1М я 2бк (от инвита с фитом) и пауза партнера и после паузы 3М которые я доставила до 4 ..Судья...оппы были очень вежливы, и всячески пытались мне объяснить, что если моя карта соответствует моей заявке,то ничего не изменится... а карта была сильной, и на любой не минимум, я бы шлем искала, но ощущения были неприятные...
Про правила начинающим говорить надо, но вызов судьи, когда без этого можно обойтись не лучший метод.
      » 15/01/2019, 12:03,  SerVik 
wikolela (15 янв. 2019, 12:07)
SerVik (15 янв. 2019, 09:51)

Мне кажется, наоборот, начинающим как можно раньше следует давать понимание того, что в Игре есть Правила и какие это Правила. Естественно, это понимание должно сообщаться в максимально вежливых и доброжелательных интонациях.

В каких бы вежливых интонациях это не было, для начинающего вызов судьи на турнире, это стресс. И полное непонимание, что за ерунда творится... И любое решение кажется несправедливым. До сих пор помню вызов судьи на моем первом большом турнире. Партнер открылся 1М я 2бк (от инвита с фитом) и пауза партнера и после паузы 3М которые я доставила до 4 ..Судья...оппы были очень вежливы, и всячески пытались мне объяснить, что если моя карта соответствует моей заявке,то ничего не изменится... а карта была сильной, и на любой не минимум, я бы шлем искала, но ощущения были неприятные...
Про правила начинающим говорить надо, но вызов судьи, когда без этого можно обойтись не лучший метод.

То, что на турнире вызов Судьи может быть стрессом для игрока, вообще говоря, нонсенс.Существует несколько субъектов, ответственность которых составляет формирование у начинающего игрока правильного отношения к такому совершенно обычному явлению. Это: преподаватель - человек, первым познакомивший начинающего с Правилами; Клуб, в котором новичок сыграл свои первые турниры; Региональная федерация, в которой этот Клуб является структурным подразделением.
То обстоятельство, что у Вас есть опыт переживания нескольких неприятных мгновений, в связи с вызовом оппонентами Судьи, может быть обусловлено тем, что у Вас не было сформировано правильное отношение к Судье.

Это сообщение отредактировал SerVik - 15/01/2019, 13:13
      » 15/01/2019, 12:08,  Helena 
Мне кажется, нужно подумать, как сделать так, чтобы вызов судьи не был стрессом. Для меня до сих это стресс, нет привычки. Когда начинала играть в бридж, судьи на местных турнирах не было и все решалось полюбовно. Вызывали судью только на очень грубые моменты.

Когда я играла обычный турнир среди пенсионеров в Израиле, бабушки спокойно вызвали судью, когда мы не успели сыграть вторую сдачу из-за того, что долго их ждали, а потом они думали на наш взгляд "ни о чем". Мой партнер им сказал об этом, но они вызвали судью и активно отстаивали свою позицию. Наверно, вот этому и надо учить новичков. Что это игра, спорт и в ней есть правила. И есть Судья, который следит за их исполнением.

А иначе получается этот "как бы спортивный бридж".
История 1. Играем против новичков на Кубке Урала. Оппоненты играют неправильной картой и появляется старшая штрафная карта. Да понятно, что не комфортно вызывать судью, моя партнерша им сперва мягко объяснила ситуацию, как могла, а потом пригласила судью. Но у новичков все равно стресс и обида, так как они не привыкли к этому.
История 2. Играем против игроков, которые играют давно, хорошие знакомые. Из-за плохого зрения разыгрывающий неправильно предъявляет план игры и вместо "ровно", должно быть "без четырех". Мы вынуждены звать судью, а в результате нам оппоненты предъявляют, ну вы же знаете, что у него плохое зрение.

Думаю, нужно воспитывать именно уважение к правилу и кодексу. И, возможно, в обучении бриджу часть занятий посветить именно этому.

Если сравнивать с другими видами спорта. Это как "фальш-старт" или "заступ". Никто же не обижается на судью за это.
      » 15/01/2019, 14:19,  TRU_ 
Про "фальш-старт" или "заступ".

Не далее как позавчера сидим и играем в Гамблере против очень хорошо знакомых бриджистов. Возникает некая ситуация, которая как анекдот - первый ход в масть, появляются карты "3-4-2-5", т.е. пятёрка стола удерживает взятку (двойкой, наверное, хотели поощрить переключение). Партнёр говорит - "могу вернуть", я комментирую в стол, что бридж - игра ошибок, нужно сохранить эту ситуацию хотя бы для истории, как тот самый анекдот. И привожу как дополнительный аргумент свою позицию: никогда сам не прошу вернуть и никогда никому не возвращаю. Мне очень достойный бриджист и человек возражает: я считаю бридж игрой вежливых и позитивных людей, поэтому неэтично не прощать ошибки.

В итоге дискутируется вопрос: прощаете ли вы ошибки оппонентов?

В Гамблере нет технической возможности сделать фальш-ренонс, но есть возможность сыграть неправильной картой. Оппонент просит вернуть ход ("мисклик"), я не собираюсь этого делать, мотивируя, положим, тем же самым - "не прошу сам и не возвращаю никогда". И сравниваю ситуацию с игрой в клубе - там вы не можете, не вправе по своему выбору или желанию прощать сделанный фальш-ренонс, вы обязаны вызвать судью, и судья в свою очередь обязан вынести наказание проштрафившейся карте и нарушившей паре. Как при этом разыгрывающий воспользуется штрафной картой - его дело, но обычно он всё-таки предпочитает наказать оппонентов за сделанную ошибку. И ничего - такие же проблемы обид и "позитивной" морали.

Без обид не обойтись. Бридж - вообще очень обидная игра. По окончании сессии вывешивается или выдаётся распечатка, из которой можно много плохого узнать о себе и своём партнёре. Или ещё может быть большая обида на тех, кто своим фальш-ренонсом кому-то незаслуженно отдал ваше заслуженное призовое место. И да - на судью тоже могут быть обиды!

Некоторые бриджисты из-за этого потом целые теории создают - какое всё-таки у нас недружелюбное сообщество, какие моральные травмы и незаживающие раны оно создаёт! Забывая о том, что обычно мамы и папы, зрители и болельщики обычно любуются только выдающимися двумя-тремя спортсменами, оказавшимися иногда волей случая на высшей ступени почёта, а за их спинами - сотни неудачников, тысячи искалеченных судеб, десятки тысяч спортивных травм и болезней сотен тысяч менее удачливых спортсменов! Все мы невольно и очень избирательно забываем, что за успехом Майка Тайсона или Фёдора Емельяненко скрываются сотни и тысячи искалеченных ими соперников.

Так что у нас спорт - вполне себе "позитивный", здесь могут быть только какие-то детские обиды, ничего особенно трамватичного.
      » 15/01/2019, 16:57,  Новичок 
"какие-то детские обиды, ничего особенно трамватичного."

Психологические травмы - они самые опасные. Физическая заживет, а вот психологическая, частенько, никогда smile.gif


"Новички приходят постоянно, и 90% из них уходят просто потому, что мало удовольствия играть в режиме «шаг вправо — судью позову, шаг влево — выскажусь об умственных способностях, причем не в положительном ключе».
"

Почему-то все решили обсуждать только шаг вправо. А, на мой взгляд, шаг влево гораздо более травматичен. И если вызов судьи заканчивается тем, что приходит, как правило, вполне вменяемый судья и сухо и точно зачитывает вам ваши права и возможные последствия (а последствия для начинающих в случае нарушения некоторых аспектов правил, на мой взгляд, должны быть менее тяжелыми, чем для опытных игроков) - то психологическое давление оппонентов (да и партнера) может привить отвращение к игре устойчиво и надолго.

Что с этим делать на уровне клубных турниров понятно - пропагандировать более дружеское отношение к начинающим. Но что делать на уровне крупных турниров - я совершенно не знаю, т.к. получить с начинающего 60% или 99% - разница приличная и спорт все-таки есть спорт и психологическое (но не некорректное - см тему в судейском форуме) давление это неотъемлимая его часть.
      » 15/01/2019, 17:09,  Новичок 
Очень неоднозначно отношусь к Сергею Гурееву, как к автору большого количества сообщений в данном форуме, но не могу не подписаться практически под каждым словом из этого его высказывания (копипаст из судейского форума):
"
Человек самостоятельно и вполне сознательно вступает в отношения с другими людьми, которые носят название "Игра Бридж". По мере своего роста в игре он периодически совершает поступки, которые нарушают правила игры. В каждом таком случае специальный человек - Судья - объясняет ему Правило, которое он нарушил. Постепенно, в общении с Судьёй и другими игроками, человек получает всё более полное представление о правилах игры. В любой момент он может покинуть идеальный мир игры и уйти в реальную жизнь или наоборот вернуться в мир игры, если сообщество готово его принять. И бриджевое сообщество всегда готово принять человека, если у него нет оснований сомневаться, что человек хочет играть по правилам Бриджа. Бриджевое сообщество, вероятно, не примет человека, если у него такие основания есть. То есть, человек всем своим существованием в идеальном мире игры должен доказывать сообществу, что он искренне старается играть по правилам. Естественно, что в сообществе должна культивироваться в качестве главной ценности высокая степень обоснованной уверенности, что все игроки в сообществе играют в строгом соответствии с правилами, а если у кого-то, в силу неопытности, пока не получается "а строгом соответствии", то он искренне старается и прикладывает для этого необходимые усилия.
"

      » 15/01/2019, 18:56,  Промокашка 
По-моему проблемы звать/не звать судью на неопытных игроков нет. Посудите сами: вы пригласили (предложили)новичков (недавно играющих) на рейтинговый турнир, в котором все играют за ПБ (за приз. фонд, за рейтинг, за деньги спонсора). И если игрок имеет шанс взять макс (или 10 импов) в сдаче со слабой парой неужели он упустит этот шанс, простив фальшренонс, например? Да он улыбаясь и извиняясь будет рассказывать про правила и этику игры, и запишет себе макс в протокол, позвав Судью.
А то что все бриджисты, как больные, алчут эти ПБ, ну ясно даже по анонсам, где через сообщение об очередной регистрации пар сообщество информируется о количестве разыгрываемых будущих ПБ в турнире.
Поэтому людям нужно рассказывать о разнице спортивных турниров и клубных. Если игроки еще не готовы участвовать в спортивных, отговорите их, не пускайте!! пусть играют клубные, (в Крупных городах есть такая возможность). А если уж они приняли решения ехать или играть спортивный рейтинговый турнир, то предупредите людей, что их будут вежливо (или не очень, как получиться) обыгрывать, ЛЮБЫМИ законными методами, иногда даже грязным. Люди должны быть готовы к этому. И уж точно все их ошибки, фальшаки и неправильные объяснения будут по максимуму использоваться против них. Это спорт, за столом друзей нет, даже если вне карточного стола вместе выпито не мало водки и вы перед игрой вернулись из разведки, за столом будьте готовы ко всему. И кстати, это наверное правильно. Взял в руки карты - будь готов к любым методам, которые оппоненты будут применять, чтобы выиграть у тебя импы. Бридж - это же спорт, да (?) :)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: