Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Про отношения в бридже Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 18/12/2018, 18:32,  Вл_Андреев 
А вообще, имхо такая негативная реакция на танину концепцию здесь и в фейсбуке обусловлена во многом т.н. "фундаментальной ошибкой атрибуции", которая в вольной формулировке звучит так: мы склонны объяснять свое негативное поведение внешними факторами, а негативное поведение других людей их личными особенностями. Иными словами, чем заниматься таким неблагодарным делом, как входить в положение другого человека, гораздо проще и удобнее на него навесить ярлык "псих", "распущенный", "неадекватный" и пр.
      » 19/12/2018, 02:54,  TRU_ 
Представим на миг, что все входят в положение другого человека, все! в положение любого другого человека! сколь бы не психовано, распущенно и неадекватно он себя вёл.
Представили? Нет, ещё раз - все закрыли глаза, вспомнили не близкого человека, а психа или неадеквата на улице или в общественном транспорте - было такое? И весь вагон бросается к нему со словами утешения, участия и понимания, все окружающие "входят в положение", позабыв про свои дела.
Представили наконец?

Ну а теперь вспомним, что популяция развивалась как-то, все гуманоиды - немножко эгоисты или очень даже эгоисты, каждый занимается своим делом, не желая чтоб ВСЕ входили в его положение, в его мысли, вмешивались в его поступки - не дай б-г наперекор общему мнению. Эволюция получается, по крайней мере - эгоистичный ген, без него гарантированы одноуровневые бесконфликтные отношения без возможности определения победителей и проигравших. Зато у всех - одинаковые места, у всех 50%, зачем соревноваться и побеждать - нельзя, можно кого-то обидеть, он ненароком психовать начнёт.
      » 19/12/2018, 08:23,  tanusha 
Все, надоело уже все это читать просто сил нет. Еще раз - я писала пост про отношения с партнером который важен, с которым бывают эпизоды таких реакций (у него или у тебя), и для оппов которые друзья или близкие люди которые восприняли ситуацию как неуважение к себе. Все! Чтобы не было разрыва отношений, а было понимание. Все другие люди - пусть делают что хотят - вызывают судей, что угодно, этот пост не для них. А про выдумывание теорий - ничего я не выдумывала - кому интересно - могу показать лекцию психотерапевта с мировым именем (проводилась в МГУ) который ясными словами всю теорию излагает. Если вы мне не доверяете.

Это сообщение отредактировал tanusha - 19/12/2018, 08:41
      » 19/12/2018, 12:58,  SerVik 
Лекцию показывайте, Я думаю, будет интересно. Но я говорю о том, что никакую ситуацию за бриджевым столом, обусловленную неудачным раскладом или предположением об ошибке партнёра, игроку не следует воспринимать как стрессовую. Бриджевое сообщество ДОЛЖНО давать игроку это понимание с первой его сдачи, чтобы не возникало неправильных привычек. smile.gif

Это сообщение отредактировал SerVik - 19/12/2018, 14:08
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: