Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Жизнь во время эпидемии, (очень желательно без политики и медицины) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/05/2020, 09:10,  Меф 
Невозмутимый ( 6 мая 2020, 23:13)
зачем медикам деньги, лучше пусть летать научатся
Летать?!
Боря, ты намекаешь на историю поэта, писателя и лётчика - на историю полковника Габриэле Д’Аннунцио, главы вольного города Фиуме (Fiume, север Адриатического моря) и предводителя воздушных и морских пиратов в 1919-1920 году?

О! Это прекрасная идея!
А история этого вольного города ХХ века и Д’Аннунцио достаточно интересны, чтобы о них напомнить или рассказать тем, кто ещё не слыхал об этом. smile.gif

Ниже чуть-чуть цитат, надёрганных из разных источников, попавших под руку нынче утром.
Более подробно по ссылкам ниже.
()
2300 итальянских национал-анархистов под руководством поэта Габриэле д’Аннунцио захватили  в сентябре 1919 г. городишко Фиуме.

...утром 11 сентября начинается “поход на Фиуме”. Впереди едет Д’Аннунцио в открытом “фиате”, засыпанном лепестками роз, за ним следуют пятнадцать грузовиков с ардити. По дороге к колонне присоединяются группы солдат, карабинеров и беженцев из Далмации. В километре от границы их пытается остановить командующий экспедиционным корпусом в Фиуме генерал Патталуга. Д’Аннунцио скидывает шинель и демонстрирует генералу грудь, покрытую боевыми орденами: “Если вы сможете прострелить это, то стреляйте”. Патталуга со своими солдатами переходит под командование Д’Аннунцио.

В 11.45 утра 12 сентября 1919 года легионеры без единого выстрела входят в город: их встречают колокольным звоном, приветственным ревом сирен и орудийным салютом со стоящих на рейде военных кораблей.

[Был создан] психоделический политический режим «республики Фиуме»: умопомрачительный гибрид зарождавшегося итальянского фашизма с факельными шествиями и пафосными речами, а также анархизма и либертарианства со свободной любовью и абсолютными правами личности. Были ещё социалистические элементы вроде пособий по бедности, бесплатного образования и принципа «труд без утомления».

Марши нередко проходили в нудистском исполнении и сопровождались раздачей народу жареного мяса, вина и кокаина. Прогрессивная конституция республики была написана в стихах.

Весь этот Вудсток с речами и факелами требовал Очень Много Денег. Которые, естественно, быстро закончились. Где анархисты берут деньги, когда они кончаются? Правильно, забирают у богатых и раздают себе и бедным. Но и тут д’Аннунцио поступил поэтически. Он призвал десятки лётчиков во главе с героическим графом ди Виллавьера. На гидросамолётах — да-да, точно как в «Порко Россо» — отряды воздушных пиратов Фиуме стали летать над Адриатикой, перехватывать торговые суда с едой и ништяками и учинять набеги на прибрежные поместья аристократии и буржуазии с целью вежливой экспроприации материальных ценностей. Творилось это почти без смертоубийства и со старомодной учтивостью.

...боевые корабли Фиуме отправляются бороздить Адриатику, захватывая все повстречавшиеся по пути торговые суда. Так корсарство становится основным источником снабжения “республики красоты” провиантом и товарами первой необходимости.
В пиратское государство начинают стекаться самые удивительные персонажи: поэты, контрабандисты, воры, аферисты, кафешантанные певицы, безумные изобретатели и просто отбросы общества.

Всех привлекает аромат абсолютной свободы и беззакония: на улицах Фиуме каждую ночь до утра шумит сюрреалистический карнавал. Хлеба все равно не хватает — для поддержания боевого духа и работоспособности гражданам вместо хлеба щедро раздают кокаин.

Сам Д’Аннунцио почти не спит: он пишет декларации и приказы, обращается к толпе с речами несколько раз на дню (и даже по ночам). В этот период он и сам привыкает к кокаину, который останется его пагубной страстью вплоть до самых последних дней жизни.

Фантазии Д’Аннунцио и его мистико-поэтические эксперименты все больше и больше отдаляют от него поднявших изначально восстание отцов города. Их целью было всего лишь войти в состав Итальянского королевства на правах провинциального города.
Поднятый Д’Аннунцио над городом государственный стяг с созвездием Большой Медведицы на пурпурном фоне, окольцованном змеёй Уроборос, кусающей собственный хвост, вызывает у них ужас.

Окружившие поэта авантюристы (министр финансов имеет три судимости за кражи) им ненавистны.
Обывательская мораль их содрогается при виде вереницы дам всех сословий и наций, проходящих через спальню команданте, словно машины на фордовском конвейере. В среде ирредентистов созревает решение устранить Д’Аннунцио под предлогом того, что он пытается присвоить себе диктаторские полномочия.

Источники:
https://magazines.gorky.media/inostran/1999...-annunczio.html -- ИЛЬЯ КОРМИЛЬЦЕВ "Три жизни Габриеле Д’Аннунцио". Опубликовано в журнале Иностранная литература, номер 11, 1999

https://pikabu.ru/story/respublika_vozdushn...istorii_5975516 -- Республика воздушных пиратов - самое безумное государство в истории

http://az.lib.ru/d/d_annuncio_g/ -- Lib.Ru/Классика: Д-Аннунцио Габриеле: Собрание сочинений



P.S. На момент начала всей этой вакханалии Д’Аннунцио 56 лет и он благополучно доживёт до 74 лет, невзирая на кокаин, эпидемию испанки и участие в войнах.

Это сообщение отредактировал Меф - 7/05/2020, 09:36
      » 7/05/2020, 09:22,  Меф 
платан ( 7 мая 2020, 08:35)
Что окончилось? На плато не вышли и не выйдем, самое время резко отменить карантин!
()
Изоляция – это угроза свободам или проявление гуманизма?
Берегитесь санитарного порядка!
Кризис выявил главную тенденцию нашего времени, которую я называю пан-медикализацией: идеологию, которая провозглашает здоровье высшей ценностью (а не счастье, любовь, справедливость, свободу...) и которая в то же время приводит к тому, что все подчиняется медицине - не только лечение болезней, что нормально, но и управление личной и общественной жизнью, что вызывает гораздо больше беспокойства!
И я не хочу, чтобы обо мне заботились против моей воли!
-------------
Андре Конт-Спонвиль (68 лет) Philosophie Magazine, 29.04.2020
https://www.facebook.com/oleg.alekseev.96/p...870354616405479


Это сообщение отредактировал Меф - 7/05/2020, 09:23
      » 7/05/2020, 09:39,  Эхнатон 
Меф ( 7 мая 2020, 09:22)
платан ( 7 мая 2020, 08:35)
Что окончилось? На плато не вышли и не выйдем, самое время резко отменить карантин!
()
Изоляция – это угроза свободам или проявление гуманизма?
Берегитесь санитарного порядка!
Кризис выявил главную тенденцию нашего времени, которую я называю пан-медикализацией: идеологию, которая провозглашает здоровье высшей ценностью (а не счастье, любовь, справедливость, свободу...) и которая в то же время приводит к тому, что все подчиняется медицине - не только лечение болезней, что нормально, но и управление личной и общественной жизнью, что вызывает гораздо больше беспокойства!
И я не хочу, чтобы обо мне заботились против моей воли!
-------------
Андре Конт-Спонвиль (68 лет) Philosophie Magazine, 29.04.2020
https://www.facebook.com/oleg.alekseev.96/p...870354616405479

Свободно любя обменялись жидкостями,легли под ИВЛ и умерли в один день?Это счастье?

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 7/05/2020, 09:57,  платан 
И к чему эти цитаты?

Месяц назад при единицах заболевших ввели карантин, сейчас при десятках тысяч - отменяют. Каковы прогнозы на осень, когда болеть будут уже все? Устроят большое пати с шашлыками по стране?
      » 7/05/2020, 11:02,  Меф 
Эхнатон ( 7 мая 2020, 09:39)

Свободно любя обменялись жидкостями,легли под ИВЛ и умерли в один день? Это счастье?
Индивидуальное понимание счастье весьма вариабельно. Для кого-то оно может быть и таким, как вы описали, Эхнатон. Но речь же не о том была. Тут старичок поднял вопрос статуса одной ценности по отношению к другой. И, как я понял, он не считает здоровье и жизнь бОльшими ценностями, чем свободу, любовь, счастье и ряд того, что попало у автора в многоточие.
Он ставит все эти ценности в равное положение, но полагает, что для кого-то здоровье может быть бОльшей ценностью, чем свобода, я для кого-то наоборот.

Человек, родившись и двигаясь к смерти, способен озаботиться разрешением двух больших проблем: жить достойно и умереть достойно.
Жить достойно крайне сложно и удавалось за всю историю человечества столь малому количеству людей, что о них слагают легенды.
А умереть достойно (то есть вовремя и правильно) уже по силам почти любому.
Автор 68 лет, на мой взгляд, как раз и говорит о второй проблеме.
Это его точка зрения - точка зрения человека, находящегося в группе риска нынешней пандемии. Она может быть ошибочна, а может быть и верной. Есть приверженцы его позиции и я с ними сталкивался в реале.

платан ( 7 мая 2020, 09:57)
И к чему эти цитаты?
К тому или этому, всё зависит от читающего - сможет читающий соотнести с чем-то или не сможет. Читающего можно направить, но помочь ему в обретении понимания (то бишь в наделении смыслом буковок текста) он может лишь сам.

()
Месяц назад при единицах заболевших ввели карантин, сейчас при десятках тысяч - отменяют. Каковы прогнозы на осень, когда болеть будут уже все? Устроят большое пати с шашлыками по стране?
Эти вопросы вполне в вашем стиле, платан, - дурашлево-юморные. Такие вопросы ответа не предполагают, ибо сам факт ответа приравнивал бы интеллект вопрошающего интеллектуальному уровню вопроса. А я вас, платан, дураком пока что не считаю. smile.gif
Подумайте и переформулируйте свои вопросы, если они вас беспокоят и важны для вас - авось, кто-то вам и ответит. )

Это сообщение отредактировал Меф - 7/05/2020, 11:07
      » 7/05/2020, 12:11,  Anubis 
платан ( 7 мая 2020, 10:57)
Месяц назад при единицах заболевших ввели карантин, сейчас при десятках тысяч - отменяют

Если бы действительно ввели карантин (ЧС), то и вопросов к скрепным бы не было. Но у нас традиционно все благие начинания делаются наполовину, "компромиссно". До Тбилиси не дошли, до Днепра - тоже, до турецкой границы - тоже. Характерно и отношение к этой заразе - безотносительно вопроса, насколько она опасна. А тут проблема - при объявлении карантина придется раздавать деньги населению. Наши же деньги, о чем там немного забыли, ну это ладно: другая тема. Главное, эти упоротые любители ставить пат снова подвесили ситуацию
      » 7/05/2020, 12:34,  Сашун 
Меф ()
Жить достойно крайне сложно и удавалось за всю историю человечества столь малому количеству людей, что о них слагают легенды.
Достойно живут не сотни или тысячи, а миллиарды людей.
()
Достоинство — уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория, характеристика человека со стороны его внутренней ценности, соответствия своему предназначению.
В противовес заслуге, достоинство - императивное понятие (человеку должно быть достойным, тогда как заслуга вменяется в знак одобрения успехов). Из величайшей ценности человеческой жизни следует наличие достоинства у каждого, даже не подозревающего о том, человека.


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 7/05/2020, 13:35,  Эхнатон 
Не знаю куда сейчас выпустят народ,я про Москву,какая нах работа.Собянин сам говорит,что должно быть заражённых 300тыс.,а нашли пока 92.Я писал выше как обстоят дела в метро,представьте,что 12-го мая все ломануться на работу.В регионах канешно надо выпускать,но не в Москве,не волна будет,цунами.Сашун,оценка достойной жизни очень и очень условна,не лей воду из инета.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 7/05/2020, 14:10,  Anubis 
Эхнатон ( 7 мая 2020, 14:35)
В регионах канешно надо выпускать,но не в Москве,не волна будет,цунами

Конечно, переболеют очень многие, м.б. – больше половины – ну и что? В среднем человек и болен 1-2 раза в год, это нормально. Есть, конечно, железные люди – их совсем не берет зараза. Также есть и те, которые отягощены хроническими болезнями – в контексте темы это диабет, вич, астма, старость, онкология и т.д. Тут вероятность тяжелого течения резко возрастает. То же касается и мед работников. Хотя вирус – не радиация, но, как ни странно, доза имеет значение. Находиться в постоянной вирусной экспозиции – серьезный риск, а в этом году модно больных ОРВИ собирать вместе – в больницах. Соответственно, они там создают мощнейший фон, и жизни десятков медиков – на совести государства, устроившего паранойю. Но самое главное – то, что все бесполезно. От ОРЗ не скрыться, они всегда с нами. И прекращать бессмысленную трагикомедию все равно придется. Что и делается (для сглаживания восприятия – “поэтапно”. Иначе от голода сдохнем, что гораздо надежнее -)
      » 7/05/2020, 16:19,  Эхнатон 
Ну вообщем есть предложение просеять генофонд,так я понимаю?Я именно про смерть и говорю,а не про переболеют....В Подмосковье и Москве живут 5,3 миллиона пенсионеров....Выкосим их и хронических больных,я думаю не намного меньше.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: