Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Скачки, вопросы тактики и стратегии, мизер, как защита Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 4/03/2023, 16:20,  Цоколов 
Байкер ( 3 марта 2023, 13:07)
Существует, конечно, вероятность, что в данном аспекте правы вы, а не я.
... Но вероятность эта наверняка меньше вероятности, что я с завязанными глазами доеду на мотоцикле из Литвы до Москвы.

Байкер, обратите внимание, что я озвучиваю лишь свою точку зрения, свой взгляд на ситуацию и на то, что и как надо было делать или зачем сделано. Я не ставлю своей целью переубедить вас или кого-то ещё. Не согласны и ладно - каждый имеет право быть несогласным.

Мне безразлична соревновательная составляющая. Соб-но и победы в командниках приносят позитива меньше, чем общение в этих самых командниках или удачно отыгранная единственная сдача за 2-3-4 пули.
Не собираюсь и не собирался никого побеждать. И переубеждать тоже. Посмотрите на поздний эпиграф к теме (он на пару-тройку постов выше) - в нём всё сказано.

Повторюсь, я озвучиваю свою точку зрения и аргументирую это реальными действиями в игре. И в данный момент, не имея никакого сформулированного и строгого алгоритма действий, я могу опираться лишь и только на собственное мнение - на это самое экспертное мнение в оценки руки и ситуации.
И мне совсем не понятно при чём тут мотоцикл, езда с завязанными глазами и вся остальная метафорика, которую вы озвучили?

На данном этапе утверждать, что кто-то прав в том или в этом, на мой взгляд, рановато. Хотя вы неплохо сформулировали несколько основных принципов сноса и розыгрыша мизеров типа "мизер-защита". Ну, вы дока в деле формулировок, в отличии от меня.

Давайте дождёмся окончания этого марафона в 25-30 турнирных пуль в скак с публикацией 45-50 сдач/раскладов (для меня это марафон и достаточно тяжкий).
На данный момент у меня уже в печёнках и скак, и преферанс, и игра вообще. И это потому, что за эту неделю я отыграл много партий для обычного меня. Кто-то столько за сутки отыграет, но для меня это тяжело, мне становится скушно и игра вызывает лёгкое отвращение.

В общем, на следующей неделе продолжу.
Вероятно, включу в выборку партий и партии сыгранные с игроками рейтингов от 250-300+ в зале "с друзьями". Специально купил фантов - оказывается там, надо не только иметь тариф, но ещё и платить по 7 000 фантов за партию. Ну и ладно, заплачу. Надеюсь, никто из оппонентов не будет против того, что партии в компании игроков от 250-300 и выше могут считаться как минимум не менее серьёзными, чем турнир "скачки по средам" или командник.
Конечно, если они меня пустят поиграть. Вроде как, они не против меня взять поиграть.

Это сообщение отредактировал Цоколов - 4/03/2023, 16:23
      » 4/03/2023, 19:52,  Байкер 
Мне показалось, что вы решили заняться аналитической работой по теме, которой я давно занимаюсь и накопил некоторый опыт. Типа, появился единомышленник... Поэтому позыв был предостеречь от некоторых ошибок, направить в полезное русло. Но получилось "не очень" и воспринято было как нечто вроде наезда. Этого я уж точно не хотел. Извините, конечно. Удачи в ваших начинаниях. )
      » 4/03/2023, 22:26,  Цоколов 
Байкер ( 4 марта 2023, 19:52)
Мне показалось, что вы решили заняться аналитической работой по теме, которой я давно занимаюсь и накопил некоторый опыт. Типа, появился единомышленник...
К сожалению, я не могу быть единомышленником в силу того, что я совершенно не в теме аналитики статистических данных, в отличии от вас и других местных вполне приличных аналитиков. Например, Dukhin весьма неплох. Вадим_Я опять же - читает, но не комментирует пока что. Pochemuk, который периодически читает, но ничего не пишет. Были и другие ники, которые недурно проводили анализ статов.
Просьба, не путать с анализом отдельной взятой сдачи или пули -- касательно анализа сдачи тут, в форуме, много кто ещё есть из толковых -- это десятки ников.

Могу я только предоставить данные, которые пока что даже не собраны в должном объёме. А дальше кто-то из вас, возможно, сможет их объяснить.
Эти данные, кроме рук и ситуаций, на которых принимались решения, включают в себя ещё и мотивы и резоны при принятии того или иного решения от самого участника событий (если сдача не моя, то я ещё интересовался приватно и мнением игрока, принимавшего участие в сдаче).

Вполне возможно, что эти резоны могут быть ошибочны и неверны, как объяснительная модель.

Пояснение в предыдущей фразе.
Часто бывает и бывало так, что теоретическая объяснительная модель неверна. Точнее, впоследствии становится понятно, что придуманная теория ошибочна - однако, на основании этой ошибочной теории уже созданы реальные объекты, которые функционируют прекрасно. Вспомните машину Карно и господствующую тогда теорию теплорода. Или, к примеру, электричество. Или модель атома Резерфорда. И много чего ещё.
Короче, на основании ошибочной модели можно делать весьма толковые и верные предсказания и создавать всякие работающие штуки.
Собственно говоря, тому есть реальные примеры и в преферансе - значительная часть, так называемых, Глаголов Сашуна хороший тому пример.

Да и всё может быть просто опровергнуто на дистанции 25-30 пуль в скак. Просто ждём окончания сбора данных.
      » 9/03/2023, 13:44,  Pochemuk 
Цоколов ( 4 марта 2023, 22:26)
Pochemuk, который периодически читает, но ничего не пишет.

По очень простой причине - я в Скачках не разбираюсь совсем, т.е. абсолютно.

Но заградительные заявки есть не только в Скачках, но и в Классике.

Если игрок на третьей бомбе идет на мизер, а мы сидим на первой, то часто имеет смысл перебить мизер девятериком, имея на руках только шесть-семь взяток. Во-первых, на третьей бомбе на дырявый мизер вряд ли кто пойдет. А, во-вторых, такой мизер обойдется нам в 267 вистов. А "девять как восемь" на первой бомбе встанет всего в минус 171 вист. Правда, "без двух" получится уже хуже ... но реже.

Примерно тоже самое работает и в другую сторону. Если кто-то говорит "раз" на третьей бомбе, то вряд ли он собрался играть что-то ниже восьмерика. В этом случае лучше взять мизер на одну взятку, чем позволить ему это.

Правда, все это работает в Классику втроем. Если вчетвером, то рисковать имеет смысл только при хороших шансах на успех. Не таких, как в Сочинку без бомб, но все же надо быть аккуратным и больше думать.

Точнее сейчас сказать не могу. Играл я в Классику последний раз лет 30 назад. Уже и в правилах путаюсь.
      » 9/03/2023, 16:12,  Цоколов 
Итак, сыграна партия с сильными оппонентами. Мизеров наиграно до "не могу".
Протокол партии тут -- https://www.gambler.ru/protocol/447510459
Проиграно вистов -4306
Был явный тильт со второй четверти, но, в принципе, часть мизеров была как раз позволительна.
Хотел написать сюда все эти мизера. Но, во-первых, их много. Во-вторых, минимум половина не имеет смысла обсуждать.
Решил не публиковать отдельно каждую сдачу. Протокол партии выше по ссылке.

С одной стороны, после такого провала можно было бы и согласиться о неверности концепции.
С другой, всё можно списать не тильт, невезение и не следование своим же правилам.

Короче, я готов признать своё поражение, согласившись, что "мизер-защита" плохая идея для подавляющего большинства случаев - а там, где она хорошая, сильный игрок и так скажет мизер.
И, таким образом, готов завершить эту тему.
      » 10/03/2023, 01:43,  Байкер 
Ну, коли так, поделюсь своим впечатлением - посмотрел я полтора десятка первых раздач вашего бенефиса.

Происходящее оставило у меня стойкое впечатление, что эти "сильные оппоненты" прочитали эту тему, увидели вас за столом и ... Они стали играть не в скачки, а в гладкий питер, тем самым ожидая, когда вы начнете использовать свои "мизер-защита". Ждали они не долго, и уже в 8-й раздаче получили ни за что по 250 вистов. Спасибо за щедрость наверняка не говорили? Ну да, бескультурье. )

При этом сама идея как раз совершенно правильная. Просто в скачках граница мизер / не мизер проходит совсем не там, где вы ее начали искать. Она проходит гораздо ближе к границе мизер / не мизер в питере. Но она есть, и найти ее - то бишь какая рука "хорошая", какая "плохая" насчет мизера в скачках, - при желании и необходимости можно. С оговоркой: качественное и исчерпывающее выполнение этой работы отнимет от 200 до 500 часов (в зависимости от склонности к анализу и работоспособности по этой части) личного времени.
      » 10/03/2023, 09:55,  ramzesik 
Цоколов ( 9 марта 2023, 16:12)
Итак, сыграна партия с сильными оппонентами. Мизеров наиграно до "не могу".
Протокол партии тут -- https://www.gambler.ru/protocol/447510459
Проиграно вистов -4306
Был явный тильт со второй четверти, но, в принципе, часть мизеров была как раз позволительна.
Хотел написать сюда все эти мизера. Но, во-первых, их много. Во-вторых, минимум половина не имеет смысла обсуждать.
Решил не публиковать отдельно каждую сдачу. Протокол партии выше по ссылке.

С одной стороны, после такого провала можно было бы и согласиться о неверности концепции.
С другой, всё можно списать не тильт, невезение и не следование своим же правилам.

Короче, я готов признать своё поражение, согласившись, что "мизер-защита" плохая идея для подавляющего большинства случаев - а там, где она хорошая, сильный игрок и так скажет мизер.
И, таким образом, готов завершить эту тему.

Умение признавать свои ошибки, это похвально.
Проиграть ты должен был не 4300 а больше 6000 вистов, но повезло чуть в конце. Все трое оппонентов входят на гамблере в 20тку сильнейших, все трое= ярко выраженные пулисты и проверять на них свою "мизер-защиту"= самое то, как говорится, это ты удачно зашёл, в общем тебя спокойно разобрали на запчасти, причём никто из них форум не читает и не было ни у кого из них цели тебя утопить чтоли, просто всё по игре, и сказался класс чуть повыше...
      » 10/03/2023, 11:51,  Dukhin 
Цоколов ( 9 марта 2023, 16:12)
Итак, сыграна партия с сильными оппонентами. Мизеров наиграно до "не могу".
Протокол партии тут -- https://www.gambler.ru/protocol/447510459
Проиграно вистов -4306
Был явный тильт со второй четверти, но, в принципе, часть мизеров была как раз позволительна.
Хотел написать сюда все эти мизера. Но, во-первых, их много. Во-вторых, минимум половина не имеет смысла обсуждать.
Решил не публиковать отдельно каждую сдачу. Протокол партии выше по ссылке.

С одной стороны, после такого провала можно было бы и согласиться о неверности концепции.
С другой, всё можно списать не тильт, невезение и не следование своим же правилам.

Короче, я готов признать своё поражение, согласившись, что "мизер-защита" плохая идея для подавляющего большинства случаев - а там, где она хорошая, сильный игрок и так скажет мизер.
И, таким образом, готов завершить эту тему.

хорошие оппы. морально подготовленные )
      » 10/03/2023, 14:21,  prorokk 
Цоколов ( 9 марта 2023, 16:12)


Короче, я готов признать своё поражение, согласившись, что "мизер-защита" плохая идея для подавляющего большинства случаев - а там, где она хорошая, сильный игрок и так скажет мизер.
И, таким образом, готов завершить эту тему.

Столько много слов было написано и так быстро сдулся wink.gif

"мизер-защита" - абсолютно нормальный термин, с которым тот же ramzesik сначала согласился без вопросов, а уж потом начал ерничать, когда вы на взаимные "похвалы" перешли. Но также надо признать, что он абсолютно прав, когда чехвостил тебя за такие мизера в первых сдачах 1 скака. Он как обычно не прав по форме, но прав по сути. А чтобы много выиграть надо дубли брать, а не оппов такими мизерами запугивать. И если где-то поначалу у тебя проскакивало со слабыми, то эти ребята, поверь, тебя самого поучить таким мизерам могут. Во всем нужна золотая середина. Пока, мое мнение - у тебя не получается играть, абстрагировавшись от того, что необходимо пополнять свою коллекцию ентих мизеров.

      » 10/03/2023, 15:05,  Байкер 
Более того: чтобы пополнять ту коллекцию, вообще не обязательно самому играть.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: