Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Возврат к истокам, О консоляциях Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 25/12/2019, 20:43,  Сашун 
Байкер (25 дек. 2019, 20:21)
Лично я в случае преферанса в турнирах и на рейтинг ввел бы простое правило: если пришел голубой (или чистый мизер на 2 или 3 руке), то если такой мизер не переторговали девятерной, то игра останавливается, и карты сдаются заново. Потому что это ни что иное, как возмущающее воздействие размером 150 или 133 виста на результат абсолютно без каких-либо усилий со стороны "счастливчика".

Две только проблемы tongue.gif .
1. Такие, чистые с раздачи мизеры, в турнирах не встречаются, т.к. вероятность такой руки существенно меньше 1/1000.
2. Подарок в 150 или 133 виста - ничто в сравнении с результатом чистого на распасовке по 4 или по 6, что случается ВО МНОГО РАЗ ЧАЩЕ - практически, в каждой питерской пульке.
Думаю, что Байкер более или менее точно знает эту вероятность tongue.gif.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 25/12/2019, 21:34,  Байкер 
Очередной пример "Слышу не что говорит собеседник или оппонент, а то, что хочется".
1. Если чистые мизера с раздачи редки, то и что? Редки? - тем более не жалко их "выбросить". Два туза в прикупе тоже не каждый день увидишь, но это не помешало тебе, например, вполне благосклонно отнестись к премированию раздающего за такой подарок...
2. Про чистого на распасах вообще не в ту степь. Чистый с раздачи мизер - подарок/"кирпич", тупо упавший с неба, а распасы в питере - три участника с 10-ю картами в руках говорили "Пас", имея альтернативу. Как можно не понимать или не учитывать такие очевидные вещи?
      » 25/12/2019, 22:22,  Сашун 
Байкер (25 дек. 2019, 22:34)
Как можно не понимать или не учитывать такие очевидные вещи?

Бесполезно...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 28/12/2019, 13:59,  Pochemuk 
Сашун (25 дек. 2019, 16:17)
В терминах теории игр преферанс - неантогонистическая ПРОСТАЯ СТОХАСТИЧЕСКАЯ кооперативная игра.

Вы, Александр Александрович, народ не пугайте страшными словами "договариваются".
А то читатели, имеющие поверхностное представление как о Теории игр, так и о преферансе, могут представить, как на распасах один игрок говорит другому: "А давай договоримся играть против третьего. Потому что он нехороший человек и вообще мне не нравится" biggrin.gif

Дело в том, что Вы рассматриваете преферанс, как непрерывный процесс - партию. Я же вычленяю из нее каждую сдачу отдельно и рассматриваю ее особенности.

Так вот, повторяю, если на распасах или играх на взятки коалиции не образовываются, либо носят неустойчивый характер (заметьте, что не в процессе партии они неустойчивы, а даже в пределах одной сдачи), то на мизере и только на нем возникает прямо противоположная ситуация:
Не после открытия карт, не после выполнения сноса, а уже даже перед взятием прикупа образовывается коалиция ловящих, антагонистично настроенная по отношению к мизерящему (или по отношению к коалиции мизерящего с прикупным, если тот приглашен в пополаме). Причем, эти коалиции являются устойчивыми и сохраняются до конца розыгрыша сдачи.

Вот почему и указываю на некоторую чужеродность мизера по отношению к прочим типам сдач.

P.S. Что касается определения преферанса в терминах тории игр, то это еще позиционная игра на информационных множествах с неполной информацией и нулевой суммой smile.gif
Но я эти определения не рассматривал, т.к. в соседней теме приводил отличия преферанса от бриджа, а обе эти игры как раз являются "позиционными на информационных множествах с неполной информацией и нулевой суммой".

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 28/12/2019, 14:22
      » 29/12/2019, 12:55,  Сашун 
Pochemuk (28 дек. 2019, 14:59)
... Вы рассматриваете преферанс, как непрерывный процесс - партию. Я же вычленяю из нее каждую сдачу отдельно и рассматриваю ее особенности.

Ваш подход верен для разновидностей преферанса в которых отсутствует зависимость следующих сдач от предыдущих, таких как сочинка.

В других же разновидностях зачастую может оказаться более выгодной другая стратегия с более устойчивой коалицией. Вот пример из соседней темы:
()
...мог в два раза меньше проиграть (по крайней мере так рассказали), но в распасовке академику начали лишние взятки как из рога изобилия сыпать, при равных, естественно, прочих возможностях, а крутят в тех полтинниках, ну не мне вам рассказывать.. А когда попытался возмутиться академик, почему мол так несправедливо получается, то ответили ему примерно следующее "Разведка донесла что человек ты нехороший, да и вообще не нравишься ты мне" не дословно, но что то подобное...


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 2/01/2020, 16:41,  itti 
О-о!Ну с Новым Годом!несколько лет не был на гамбе,но смотрю тут ничего не меняется,даже темы.Свои 3копейки,ну про 1914 ничего не скажу,но ближе к телу в70-х так не играли,а вот в 80-х более половины ленинградок играли с призами за прикуп,в 90-е стало уходить.Да считали так как,если верить Сашуну,предлагали в2019году.Тут нет более правильно и менее правильно,есть мне так больше или меньше нравится.
      » 2/01/2020, 17:17,  itti 
ДаБайкер-насчет 7-ки не мизер.Сначало старый анекдот вызывают Королева в политбюро партия поручает вам новую важную задачу, на Солнце полетите-так сгорим же-не считайте,что в политбюро идиоты сидят,ночью полетите.Так к чесу это?Туз в плане прикупа ничем не отличается от 7-ки,но на 10-ке призы за прикуп не писались,точнее писались только на вистуемом 10-ке,в случае подсада.
      » 4/01/2020, 19:36,  Pochemuk 
Огг ты мой! Сколько лет? С Новым годом, Иван! С Новым годом, гамбреляне!

А ведь как раз недавно вспоминал itti. Что-то давно не захаживал, думал.
      » 21/01/2020, 06:59,  Roman 
С 2020 годом !
Прямо не верится. Зашёл в тему, а тут и Сашун и Байкер и itti .
Прямо как на 20 лет назад вернулся....
Сашун, моя мечта доехать до Одессы и познакомиться лично, стала сложнее, но всё ещё не вычеркнута из планов :-)
      » 13/03/2020, 22:41,  Кутруповезет 
Pochemuk (25 дек. 2019, 13:12)

И только мизер по этим критериям выглядит совершенно чужеродно:

1. Ловящие (и сдатчик) на время ловли образуют устойчивую коалицию. Ведь они выиграть/проиграть могут только вместе и одновременно.

Андрей, я не специалист в теории игр, но это утверждение выше мне кажется сомнительным с точки зрения общей логики.
По моему, на мизере ловцы и сдатчик вообще не образуют коалицию. Ведь коалиция подразумевает, что у каждого участника коалиции есть возможность выбрать собственную стратегию, возможность не вступать в коалицию, возможность сделать ход самостоятельно. А в случае мизера союз ловцов принудительный.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: