Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  И по поводу безпричинных пережатий часов... Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/10/2008, 23:35,  клео 
overkilll ("13/".$m["окт"]."/2008," 17:43)
Верочка ("13/".$m["окт"]."/2008," 09:25)
Здуг ("13/".$m["окт"]."/2008," 00:15)
Перехаживать можно, если что-то увидел, но не нажал еще часы
Тупость какая-то. Более чем неспортивное, бредовое правило.Это-то и отталкивает играть в реальные шведки.

A896 ("12/".$m["окт"]."/2008," 23:19)
Логично, мне кажется, так: взялся-ходи не надо, но фигура отпущена - ход сделан.
Полностью согласна.

Ну по идее ни что не мешает отменить возможность перехаживания после отпускания руки от фигуры. Но правило взялся -- ходи в шведках неприменимо, т.к. постоянно приходиться касаться фигур идущих со второй доски.

это отмазки, можно ограничить правило фигурами на доске напримеsmile.gif
      » 13/10/2008, 23:37,  клео 
Здуг ("13/".$m["окт"]."/2008," 15:55)
клео ("13/".$m["окт"]."/2008," 11:51)
Леш, надо было объяснить, что ты просто хотел выиграть время, заставляя Здуга вернуть позицию, это вполне объяснимо по нынешним правилам, хорошая фичаsmile.gif надо взять не заметкуsmile.gif

не знаю, если такое будет именно СПЕЦИАЛЬНО кем-то делаться, я тупо нажму часы, встану и унесу их, пока не упадет стрелка у оппов. Вот тогда можно и с судьей пообщаться smile.gif

а я доску с фигурами утащу в сторону-)) и будет Натск за нами бегать и материться-))
      » 14/10/2008, 12:06,  overkilll 
клео ("13/".$m["окт"]."/2008," 23:37)
Здуг ("13/".$m["окт"]."/2008," 15:55)
клео ("13/".$m["окт"]."/2008," 11:51)
Леш, надо было объяснить, что ты просто хотел выиграть время, заставляя Здуга вернуть позицию, это вполне объяснимо по нынешним правилам, хорошая фичаsmile.gif надо взять не заметкуsmile.gif

не знаю, если такое будет именно СПЕЦИАЛЬНО кем-то делаться, я тупо нажму часы, встану и унесу их, пока не упадет стрелка у оппов. Вот тогда можно и с судьей пообщаться smile.gif

а я доску с фигурами утащу в сторону-)) и будет Натск за нами бегать и материться-))

Клео победит Здуга, ведь мат на доске старше упавшего флажка.
      » 14/10/2008, 17:28,  natsk2 
клео ("13/".$m["окт"]."/2008," 23:37)
а я доску с фигурами утащу в сторону-)) и будет Натск за нами бегать и материться-))

Старый я уже за вами бегать))
      » 14/10/2008, 17:33,  natsk2 
На самом деле правило взялся-ходи мешает ввести то обстоятельство, что каждое мгновение меняется расклад сил на досках. А вот если отпустил руку от фигуры, которой сделал ход - то возвращать ход назад это конечно нонсенс. Эдак можно и несколько фигур переставить своих, а может и противника тоже, заняться анализом))) Но вот окончание хода - это пережатие часов и пока часы не пережаты, ход не окончен соперник не может делать ход, и съеденная фигура, например, не может быть использована партнером.
      » 14/10/2008, 21:21,  Здуг 
какая шикарная фраза:
съеденная фигура не может быть использована партнером!

:)))
      » 14/10/2008, 22:00,  Chenzana 
Здуг ("14/".$m["окт"]."/2008," 21:21)
какая шикарная фраза:
съеденная фигура не может быть использована партнером!

smile.gif))

А мне ещё вот эта понравилась:

overkilll ( "13/".$m["окт"]."/2008," 17:43)
... постоянно приходиться касаться фигур...

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

--------------------
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше!..
      » 14/10/2008, 23:06,  жесть 
natsk2 ("14/".$m["окт"]."/2008," 17:33)
Но вот окончание хода - это пережатие часов и пока часы не пережаты, ход не окончен соперник не может делать ход


Конечно не может! Так как окончание хода - пережатие часов. А еще не пережатые часы пережать нельзя!
      » 15/10/2008, 20:45,  Lefort 
Но можно нажимать полупережатые часы. Поясняю.
Это фирменный способ Здуга: "Сделать ход за нулевое время"

Сделать ход фигурой сразу после хода фигурой соперником,
а часы перевести во время перевода часов соперником.

При этом перекладина часов бьет по пальцу:).
Неоднократно помню это ощущение по Питеру:
пытаешься нажать часы, а они бьют по пальцу!

Кстати, я был свидетелем обсуждаемой ситуации, что была в последнюю субботу на Якиманке.
И, как понимаю,недовольствие Здуга вызвало именно то, что его трюк не прошел.
      » 15/10/2008, 21:05,  Здуг 
трюки трюками, а реально часов не видно всегда за руками, пережаты они или нет. А если противник сделал ход и понес руку к часам, то игрок считает, что часы будут сейчас пережаты, и инстинктивно несет руку делать ход.

А подскажите технику делать ход за минусовое время, может получится? :)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: