Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  go ahead my king Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/12/2005, 06:23,  prof 
Что-то тихо тут совсем...
Может развлечь вас!?
Истинным любителям бага посвящается.

      » 16/12/2005, 06:29,  prof 
В дебюте надо развиваться. Своего короля – эвакуировать, чужого – атаковать. Центр – занимать. Активные фигуры соперника – менять. И так далее...

Сергей ШИПОВ, гроссмейстер, "Величие простых истин"
chesspro.ru
      » 16/12/2005, 06:38,  prof 
В баге действуют те же шахматные законы!

Но есть своя специфика. Возьмем к примеру "эвакуировать". В шахматах под этим подразумевается рокировка (основное значение). Также перевод короля в закрытых позициях, в условиях надвигающейся атаки (встречается не часто).

В баге рокировка тоже полезна, в общем случае, но позиций, где она не нужна - очень много. Вас просто раньше начнут атаковать. С другой стороны эвакуация как перевод короля в более надежное место, это элемент техники, или защиты. Ведь игра более динамична! Это когда вашего короля атакуют, а вы не хотите, чтобы вам поставили мат. Приходится убегать :).

Эвакуация короля в лагерь противника встречается редко :), но иногда проходит. У сильных игроков естественно! Ведь вы ходили быстро правда? Ведь вы менялись почти эквивалетно? Поэтому почему бы вам и не убежать, если очень надо?
      » 16/12/2005, 06:43,  prof 
А теперь пример из недавнего творчества.

Посмотреть можно тут
смотреть за xvand (меня то есть).
      » 16/12/2005, 06:50,  prof 
GO AHEAD MY KING
комментарии к партии

user posted image

1. Раскрыл короля, но фигур нет. Не успел подсказать партнеру p@b2, Nc3, и он сыграл Nd2. Немного расстроился и подвис я, сек на 10 (тормоз!). Дальше отыгрывал время и материал (p@g5)
      » 16/12/2005, 06:56,  prof 
user posted image

2. Сыграл ужасно, пропустил чудесный ход (p@f5), отдал инициативу (ed)
      » 16/12/2005, 07:06,  prof 
user posted image

3. Парт пошел в атаку, а мне несладко. Приходится b@f3 ходить.
      » 16/12/2005, 07:24,  prof 
user posted image

4. Раньше была упущена возможность пойти B@d3, укрепиться, (вместо этого активное 20B.B@h5).
Сейчас на автомате сыграл с3 - обеспечить поле с2 королю. Лучше Kd1. Теперь же мой король пускается в далекое плавание. А противнику приходят кони и пешки(время и позиция позволяет)
      » 16/12/2005, 07:32,  prof 
user posted image

5. До этого играл плохо. Дальше очень быстро, очень уверенно, почти единственными ходами. Время тут очень важно. Мне достаточно одного хода, чтобы начать атаку.
Начало пути, вперед! сметая все на своем пути
      » 16/12/2005, 07:37,  prof 
user posted image

6. В дороге
Забрал слона, выманил b5, это очень важно, оставил ладью на a8. Время почти сравнялось.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: