Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Детская Новая волна-2011, Победитель армянин из Украины Андраник Алексанян Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/09/2011, 12:37,  ЦарьГоры 
"Принято считать, что религия как элемент духовной культуры и форма общественного сознания в своем историческом развитии прошла три этапа: родоплеменной, этно-национальный и мировой.

Первый тип религиозных верований тесно связан с развитием первобытной культуры и к нему следует отнести тотемизм, фетишизм, анимизм. В этот период культура носила синкретический характер, и все ее составные элементы тесно переплетались между собой.

"Становление духовных ценностей и было становлением культуры. Мифологическое сознание интегрировало в единую целостность древние зачатки эстетического, нравственного, религиозного в жизни первобытного человека.

Ко второму типу – народно-национальным религиям принадлежат, например, индуизм, иудаизм, конфуцианство. Эти религии возникли в период становления классового общества, возникновения государства и развития таких общностей, как народность, а позднее нация.

Характерной чертой этих религий было введение единообразных строгих ритуалов практически во всех областях жизни человека, что затрудняло общение с представителями других вероисповеданий. Культура в этом случае становится более локальной, она более понятна единоверцам.

Но если первая стадия религии была связана с возникновением и развитием политеизма (многобожие), то вторая – с монотеистическими верованиями. Многобожие было заменено единобожием, верой в единого Бога, что вело к централизации управления, общности психологии, оценок, предпочтений, вкусов, традиций, образов.

Все мировые религии возникли примерно в одно время. Предпосылкой их возникновения принято считать выход за рамки родоплеменных вер. Призыв к единому Богу, образу вечности был продиктован новыми условиями жизни и поддержан императорской властью.
Все мировые религии возникли в рамках одного тысячелетия – во время великих исторических поворотов, в период формирования мировых империй."



От через это все народы и прошли. Што армяне, што укры, что остальные...

--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
      » 7/09/2011, 12:40,  Cnapmak 
ЦарьГоры ( "7/".$m["сен"]."/2011," 11:37)
Принято считать, что религия как элемент духовной культуры и форма общественного сознания в своем историческом развитии прошла три этапа: родоплеменной, этно-национальный и мировой.

Четвертый этап (нынешний) - рыночный не упомянут, кажись ...
      » 7/09/2011, 12:48,  Котинька 
ЦарьГоры,нельзя слепо верить сухим ссылкам,их нужно проверять и перепроверять,и можно было бы еще согласится с этим,если бы украинский народ ознакомился с христианством и признал,что оно получше родной религии. А получилось - что уже в то время - украинцы достоверно были ознакомлены с этим,но очевидно было,что СВОЕ то намного лучше,но в процессе махинаций с слабовольным Владимиром Византия и использовала этот шанс завоевания Руси,потому как в открытом бою шансы ее были равны 0.
      » 7/09/2011, 12:53,  ЦарьГоры 
Котинька ( "7/".$m["сен"]."/2011," 12:48)
ЦарьГоры,нельзя слепо верить сухим ссылкам,их нужно проверять и перепроверять,и можно было бы еще согласится с этим,если бы украинский народ ознакомился с христианством и признал,что оно получше родной религии. А получилось - что уже в то время - украинцы достоверно были ознакомлены с этим,но очевидно было,что СВОЕ то намного лучше,но в процессе махинаций с слабовольным Владимиром Византия и использовала этот шанс завоевания Руси,потому как в открытом бою шансы ее были равны 0.

Котинька, не умничайте. Вам не идет.И Владимира оставьте в покое. Он, в отличие от Вас, гораздо лучше понимал, что делает.
Также хорошо это понимал один неудачливый художник. Взять мир своим творчеством у него не получилось, поэтому он решил его взять другим путем - грубой силой. И на счет религий у него было правильное их понимание с точки зрения будущего властелина:
"Во всех случаях необходимо запрещать устройство единых церквей для сколько-нибудь значительных русских территорий. Нашим интересам соответствовало бы такое положение, при котором каждая деревня имела бы собственную секту, где развивались бы свои особые представления о боге. Даже если в этом случае в отдельных деревнях возникнут шаманские культы, подобно негритянским или американо-индейским, то мы могли бы это только приветствовать, ибо это лишь увеличило бы количество факторов, дробящих русское пространство на мелкие единицы."

--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
      » 7/09/2011, 13:04,  Котинька 
ПОЛНЕЙШАЯ ЧУШЬ!!!
      » 7/09/2011, 13:34,  Тишина 
SerVik ( "7/".$m["сен"]."/2011," 10:12)
Это с какого такого перепугу, позвольте поинтересоваться, оно "исконно русское"?

Вообще-то, это было сказано с иронией, и относилось только к реплике Yura_06. Жаль, что буковки не могут передать интонации...

Хотя, в любой "бочке" иронии, есть "ложка" горечи.
Все разрушаем и строим, разрушаем и строим...
И, как говорят новые "цари", совсем скоро наша матушка-Россия станет лучшим местом на Земле.
Всплывают строчки Некрасова (в школе изучали): "жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе".
Почти 150 лет назад написаны.
Интересно, а внуки наши доживут до этого светлого будущего?! (риторический вопрос).

Если честно, совсем не хочется в этой теме на ...эту тему (прошу прощения за тавтологию).


--------------------
Услышать ТИШИНУ талант особый нужен
      » 7/09/2011, 13:38,  Котинька 
Извините,не сдержался.Но если вам,господа,такие разговоры и темы неприятны,или в силу разных обстоятельств вы еще не созрели к таким темам,то ноу проблэм,будем тогда о пионерлагерях,а еще лучше потравим анекдоты.
      » 7/09/2011, 14:11,  Соблазнитель 
Зашёл на форум , прочёл название теы и предпоследние 3 поста - ваще капец раздули ничто из ничего)))))))))
      » 7/09/2011, 14:17,  Тишина 
Карапуз ( "7/".$m["сен"]."/2011," 10:12)
Ну к чему такое извращенно-корявое цитирование? В гугле забанили, а памяти никакой?

Повторяться не буду, я уже ответила выше по данной теме.
Да, преднамеренно цитату сократила.

Кстати, не совсем поняла про поисковик.
Не знаю за что Вас забанили в Гугле или где-то еще (Вам виднее) wink.gif , но текст Интернационала можно не напоминать, мне его вдолбили с младых ногтей. И на память пока не жалуюсь.
И что самое смешное: я верила в детстве, что вот оно - наше завтра - совсем чуть-чуть осталось... до "мы наш, мы новый мир построим".
И кто в такой "извращенной" форме глумится столько поколений над русским народом (родителей наших, нашим поколением, наших детей) перечислять не стану. Здесь и Интернет не нужен.
Просто взять и перечитать "Железную дорогу" Некрасова (хорошо нам преподавали литературу - грех жаловаться). Такое впечатление, что он вчера все это написал...

А насчет патриотизма - это Вы в точку, по адресу.
Это в нас с молоком матери впитали.
Только вот теперь понять не могу: к счастью или к сожалению...

Это сообщение отредактировал Тишина - 7/09/2011, 14:50

--------------------
Услышать ТИШИНУ талант особый нужен
      » 7/09/2011, 14:24,  ЦарьГоры 
От еще один собеседник нарисовалси - Тишина. Тишина - а зачем Вы все это написали, то что написали с какой целью? Что сказать-то хотели, донести, тысызыть?
А то и я так могу:
За окошком солнце светит
На диване дрыхнет кот...
Кто же все же мне ответит
На хрена все это вот?
:)

--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: