Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Как вы пришли в бридж?, Российским игрокам Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Как Вы пришли в бридж?
Очно [ 103 ]  [87,29%]
Через интернет [ 15 ]  [12,71%]
Всего голосов: 118
Гости не могут голосовать 
      » 29/04/2016, 19:33, Автор: Wowa 
Мы учились сами по книжке на пятом курсе химфака Самарского Госуниверситета. Только через два года узнали, что у нас есть бриджклуб
      » 29/04/2016, 21:47, Автор: vadila 
Wowa ("29/".$m["апр"]."/2016," 19:33)
Мы учились сами по книжке на пятом курсе химфака Самарского Госуниверситета. Только через два года узнали, что у нас есть бриджклуб

А вот это уже - да.
Все учились у кого-то. Когда и как - может быть, сердцу и дорого, но... Едва ли это интересно ещё кому-то.
Я вот не могу похвастать многочисленными бриджевыми знакомствами, но из тех немногих, которые мне знакомы, о двух знаю, что учились они самостоятельно. Первый - Бабий Роман - по журналу "наука и жизнь", второй - житель небольшого районного центра - Познанский Сергей - по Интернету. Сергей и сегодня - единственный бриджист в своём городе-Черткове.
      » 30/04/2016, 20:06, Автор: WWE 
а мы очень часто играли в офисе в преферанс (по пятницам в основном, плавно переходя в субботу) wacko.gif
Но один раз нам шеф сказал, что завтра приезжают его друзья (Адмирал флота, КГБшник, и зам.министра из Белого дома и они будут играть в бридж. blink.gif )
Нам разрешили посмотреть.
Основное отличие бриджа от преферанса было только одно. Под преферанс обычно пили пиво, а под бридж всегда только коньяк. Ну и плюс еще козырем бить не обязательно... biggrin.gif

А дальше, как говорится, пути неисповедимы...
С приятелем волейболистом во время покера выяснилось, что он тоже играет в бридж.
Только в какой-то странный - спортивный. Где расклады на всех столах одинаковые blink.gif
И как там считают деньги? Там на очки - импы или макс. Но это же не интересно. А вы попробуйте!
      » 30/04/2016, 20:35, Автор: Топровер 
SerVik ("29/".$m["апр"]."/2016," 10:38)
MadSerg ("29/".$m["апр"]."/2016," 03:44)
когда я научился играть бридж, не то что интернета, компьютеров то еще не было smile.gif

Компьютеры-то были, наверное, такие больши-ие,... как деревья. Назывались электронно-вычислительными машинами. smile.gif


Если это уже случилось,то когда научился? Мы же не про "узнал и изучил правила"
      » 30/04/2016, 23:39, Автор: MadSerg 
Топровер ("30/".$m["апр"]."/2016," 20:35)
SerVik ("29/".$m["апр"]."/2016," 10:38)
MadSerg ("29/".$m["апр"]."/2016," 03:44)
когда я научился играть бридж, не то что интернета, компьютеров то еще не было smile.gif

Компьютеры-то были, наверное, такие больши-ие,... как деревья. Назывались электронно-вычислительными машинами. smile.gif


Если это уже случилось,то когда научился? Мы же не про "узнал и изучил правила"

Не, ну компьютеры тогда уже, конечно, были. Даже персоналки вроде начинали появляться. Эт я так, пошутил smile.gif
А когда именно... Ну точно не помню. Это был либо второй, либо третий курс вуза, то есть либо 1986, либо 1987 год. Попала к нам на физтех какая-то распечатка правил игры и системы Пресижн, ну и понеслось... Еще повезло, что был энтузиаст из Риги, уже знакомый с этой игрой. Толик Чернов. Сильным игроком он так и не стал, но организатор был от бога.

А паузы между "узнал и изучил" и "научился" практически и не было. Сразу стали ездить на турниры, сначала в Москве, потом в Прибалтику...

На первом же нашем крупном международном турнире (вроде как Вендене, но точно не Юрмала) мы с Дмитрием Прохоровым сходу выиграли первые две сессии конгресса, но по итогам все таки пропустили вперед болгарскую пару (те были реально крутые профи). Как счас помню, подарили нам за второе место в конгрессе по радиоприемнику smile.gif Как мы узнали позже, после этих двух сессий к нам даже специальных наблюдателей посадили смотреть - что это за жулики такие приехали smile.gif

Ну и еще одну веселую историю могу вспомнить. Теперь уже точно Юрмала, наша команда едет в таком составе: Прохоров-Сотников, Алтухов-Рекунов. Ну как-то отыграли весь фестиваль, и тут финальный турнир - "Нокаут". То есть никаких групп с самого начала - выигравшая команда идет дальше, проигравшая идет пиво пить :)Первый и последний нокаут в истории советского и российского бриджа (ну не прижился такой формат).
А Юрмала ж тогда - это пивной рай. Утро и вечер мы начинали исключительно в поисках пивного бара, в котором мы еще не были. И так нам не хочется идти на этот нокаут... Ну ничего, похмелились, я всех завел - ну типа, что за фигня то, приехать и не сыграть все турниры, и пошли...
Игра на удивление пошла хорошо, и вот мы в финале с командой из Грузии. А мы с Димкой тогда играли Пресижн со всеми альфа/бета/гамма вопросами. И вот открываюсь 1т, задаю кучу вопросов, и выясняю, что у партнера груда очков и 6-ка пик. У меня у самого 6-ка пик - думаю, ну точно сбился, гад, где-то. Ставлю 7бк. Не сбился smile.gif 7п просто верхние. 7бк Дима выиграл на двух (или трех импасах) и двойном сквизе в концовке. Финальную взятку взяла какая-то двойка в масти типа Кх-Тхх. Что тут началось!!!! Горячие грузины - вах, ну зачем ты эту масть снес?? Да ты сам ее снес???
Короче, в этой сдаче мы ни одного импа не выиграли (7п с другого стола), но противники были так деморализованы, что отдали нам потом все. Вот так мы и вошли в историю, как победители первого турнира в формате нокаут smile.gif

Это сообщение отредактировал MadSerg - 30/04/2016, 23:40
      » 1/05/2016, 00:21, Автор: Nadia27 
biggrin.gif
      » 1/05/2016, 00:25, Автор: MadSerg 
А играть нас никто не учил, сами учились. Ко всем авторитетам мы подходили с юношеским максимализмом. Эт я просто еще одну забавную сценку вспомнил:
Садимся мы с Прохоровым играть против Бруштунова, и где-то, то ли в торговле, то ли во время виста Бруштунов Димку обманывает. Далее такой диалог:
Прохоров: Ну так же играть нельзя!!! Далее что-то рассказывает, почему именно нельзя.
Бруштунов внимательно слушает, но явно пропускает мимо ушей, через некоторое время до него доходит, что тут что-то не так. Так это вы МЕНЯ в бридж играть учите???
Прохоров (возмущенно): Ну да!!
      » 1/05/2016, 13:46, Автор: SerVik 
MadSerg ( "1/".$m["май"]."/2016," 00:39)
Первый и последний нокаут в истории советского и российского бриджа (ну не прижился такой формат).

Командный турнир на "Вендене - 91" игрался по т. н. двухминусной системе. То есть, команды без поражения или с одним поражением шли в каком-то верхнем потоке, а команды проигравшие дважды "проваливались" вниз.

В паре мы играли с Гошей Погоновым, и ещё из состава команды помню Марика Гиновкера, который почти сразу после фестиваля с семьёй переехал в Израиль. В первых 4 турах нам удалось победить соперников с одним и тем же счётом 20:10. Турнир продолжился для нас в другом отдельном помещении за столами с экранами (такие перегородки из лёгкой ткани). Никому из нас до этого с экранами играть не доводилось. Начало тура ознаменовалось для нашей команды тем, что на Марика (в "закрытой комнате" ) упала оконная рама. Хорошо - стекло не разбилось. В одной из первых сдач матча Гоша открыл торговлю "1c.gif" (Американский Стандарт) и спустя несколько секунд обнаружил у себя пятую пику. Я уже занял пику со своей руки, но Гошу смутила его неожиданная находка, и мы не смогли остановиться в выигрываемых "4s.gif". Помню, что мне не удалось отреагировать на это, как подобает настоящему бриджисту. sad.gif В закрытой комнате наши тоже сыграли неудачно, и матч мы проиграли. Через матч случилось ещё одно поражение, и мы вернулись в общий зал, где не было такого психологического напряжения.
      » 1/05/2016, 20:02, Автор: SerVik 
MadSerg ( "1/".$m["май"]."/2016," 00:39)
либо 1986, либо 1987 год.

Ровно в эти годы мне довелось поучился на физтехе Харьковского университета. (В 1986 г. очередной раз не прошёл по конкурсу в МФТИ, бросил эту затею и подал документы в Харькове.) Там со мной случился первый опыт преподавания Бриджа. Обучал однокурсников и ребят на курс старше. Благодаря этому опыту у меня возникла наглая уверенность, что я умею обучать этой Игре. Много позже посетила светлая мысль, что первые мои ученики были суперэкстраподготовленными. А тогда я, вероятно, слишком большую долю успеха этого обучения отнёс на счёт своих талантов. Как бы то ни было, без этой наглой уверенности вряд ли, со временем, могла бы родиться идея обосноваться с Бриджем в Горьком.
      » 2/05/2016, 22:44, Автор: BlackBoar 
MadSerg ("29/".$m["апр"]."/2016," 02:44)
Опрос некорректен: когда я научился играть бридж, не то что интернета, компьютеров то еще не было smile.gif

Аналогично... Компьютеры правда уже были, на кафедре вычислительной математики и тому подобных местах smile.gif
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: