Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Скачки, вопросы тактики и стратегии, мизер, как защита Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 24/02/2023, 20:58,  Цоколов 
Байкер (24 февр. 2023, 18:16)
Поэтому подтверждаю свое мнение насчет слишком оптимистичной оценки в отношении почти всех приведенных мизеров.

Хорошо, я понимаю, что озвученные мной доводы не выглядят убедительными. Положа руку на сердце, я сам не уверен в их верности. К выводу о возможности достаточно стабильного использования «мизер-защита» в игре скачки я пришёл эмпирически. Сейчас пытаюсь, как говорится, натянуть сову на глобус, создав теоретический конструкт, обосновывающий верность эмпирически полученных данных.

Всё, что я могу сделать - это запостить сюда как можно больше таких вот сдач, где «мизер-защита» будет работать в реальных партиях. При этом показать, что на дистанции это приносит прибыль.
Для этого я поступил в команду, оплатил тариф и создал эту тему, закамуфлировав оную под просьбу разъяснить. Вышло не очень удачно, ибо существуют рамзесики.

На данный момент, если брать только и лишь турнирные пули (командник и турнир по средам), эта штука, как мне кажется, работает. Может быть, я не отрицаю этот факт, мне просто пока что везло, но статистика такова:

сыграно турнирных партий = 11
Две партии с присвоенным результатом (авторасчёт скачек): одна ниже описана, а одна даже не начиналась - не было ни одной сдачи.
Окончено партий с плюсовым результатом = 10
Окончено партий с минусовым результатом = 1 (результат -527 вистов и партия не была завершена, а расписана в третьем скаке)

выиграно вистов = +14 717

первое место в партии = 5 (редакция - ошибочно было написано 4)
второе место в партии = 3
третье место в партии = 2
<редакция - не хватает 1 партии и это та, где было присвоено всем по 1000 вистов - хз куда её записать>

В общем, всё, что мне остаётся это попытаться на практике доказать верность концепции и попытаться описать руки и ситуации, когда можно и нужно играть «мизер-защита». Что ж, у меня есть время до конца годового командника + турниры по средам (если я соберусь как-нибудь ещё там поиграть).


И да, согласен с ходом. Наверное, в данном случае оптимально было бы выйти 10 треф. Отчасти ещё и потому, что оппоненты вряд ли предполагают у меня наличие пары черв и за счёт этого есть пространство для манёвра.

Это сообщение отредактировал Цоколов - 24/02/2023, 21:30
      » 25/02/2023, 02:33,  ramzesik 
Цоколов (24 февр. 2023, 16:13)
Так как ramzesik залез в мой архив, то и я решил развлечься и глянуть его партии в скачки. Первая же партия, в которой он немного проиграл (она была второй из попавшихся мне, если отматывать архив назад) выдала сдачу, которая улыбнула.
Мне даже не пришлось смотреть все сдачи. Бросив взгляд на протокол, я увидел финальную пару сдач четвёртой четверти и отметил некоторую странность.

Итак, сразу оговорюсь, партия ramzesik-а была развлекательной, не турнирной.

Ситуация была следующей: четвёртый скак, идут распасы, ramzesik берёт частную пулю и, таким образом, опережает своего единственно пулевого конкурента ещё и по пулевому общаку на 2 очка.
Но распас продолжается, игра была невистованная.

Следующая сдача была такой:

Север
s -
c -
d -
h -
Запад
s -
c -
d -
h -
ПРИКУП
s -
c -
d J 7
h -
Юг
s J 8
c Q 10 8
d A Q 9
h Q 10

Пасы по 4.
Общая пуля у Юга = 66
Общая пуля у Севера = 64
Гора Запада на 20+ меньше ближайшего оппонента и Запад с почти 40 очковым гандикапом держит общак горы.

По карте Юга видно, что игра будет играться с очень большой вероятностью. Учитывая относительный равномер (кстати, это важно для заявки «мизер-защита»), игра будет сыграна.
Но кем будет играться игра? Если Севером, то теряем общак пули. Но Юг всё же пасует. Север играет и общак уплывает.
Оборотка такого ПАС составляет более 1000 вистов (мог выиграть +700, а проиграл -300 и ещё стоимость игры). Можно и рискнуть на «мизер-защита».

Однако, если в прикупе карты не одной масти, то взяток тут 2-3 с большой вероятностью. При условии равномера у оппонентов, сноса от троек и/или сноса от чистой масти.

Забавно то, что мизер был бы, на первый взгляд, чистым при условии правильного сноса, критерии сноса описаны выше. :)
честно говоря, я сходу не вижу, как они его поймают при таком сносе




ПОЛНАЯ СДАЧА с таким сносом, который рассчитан на минимизацию потерь и который вполне вписывается в концепцию полного разбойника и «мизер-защита» в скачках.
И который, о чудо, кажется, делает мизер чистым.
Север
s A K Q 10
c 9 7
d 10
h A K J
Запад
s 9 7
c A K J
d K 8
h 9 8 7
СНОС
s -
c Q
d Q
h -
Юг
s J 8
c 10 8
d A J 9 7
h Q 10


Остаётся проблема с ходом. Наверное в бубну ходим, раз уж решили играть на «взял-отдался».
Или я неправ?


upd. Нет, ход в бубну плохой. Мы же не знаем расклад. Ходить надо в чёрные масти, выбрать из них. Угадаем масть - будем чистыми. Не угадаем - возьмём одну на валета пик.

Ты перед тем, как сюда что-то постить, и тем более, что-то ещё комментировать, задумайся чтоли немного, я ничего не имею против тебя, но ты о5 к сож несёшь какой-то бред, понятный только тебе одному,ну мош ещё и байкеру, даже не знаю зачем я всё это комментирую, но раз уж ты достал какую-то сдачу, сыгранную мною, то придётся объяснять наверно, что оч не хочется....итак по твоим словам я нахожусь в + в 4том скаке, и идёт игра за общ пулю в распасе, по твоим же словам, я должен тут думать о том, чтобы не дать сыграть конкуренту и блокировать его возможные 7пик( выход из паса), заявкой миз,ибо на кону тысяча вистов и разница между общаками всего лишь 2 очка.... т.е я должен крикнуть мизер, будучи в +, купить какое-нить Т-к или Т-д в любую масть, взять взяток 4-5-6, подарить за сдачу 450-900 вистов, сесть потом на прикуп, и сидя на прикупе увидеть как конкурент всё равно доедет, правильно я понимаю??))) Ты вот этой шляпой своей грузи публику в каких-нить других местах, но не здесь. Здесь ты должен написать следующее.." Я готов играть по 1$ вист в скак дистанцию, с игроками, хотя бы уровня шуллерса, чтобы доказать на практике, что придуманый мною термин "мизер-защита", приносит свои плоды и дивиденты" . Состав быстро соберу, А то я смотрю очень много развелось диванных бойцов-демагогов ,играющих в бесплатный преферанс и говорящих о том, что они что-то там в среду выиграли...


      » 25/02/2023, 03:06,  Байкер 
()
Хорошо, я понимаю, что озвученные мной доводы не выглядят убедительными. Положа руку на сердце, я сам не уверен в их верности. К выводу о возможности достаточно стабильного использования «мизер-защита» в игре скачки я пришёл эмпирически. Сейчас пытаюсь, как говорится, натянуть сову на глобус, создав теоретический конструкт, обосновывающий верность эмпирически полученных  данных.
Касательно "паровозности", скорее всего, прав я. Потому как среди "питерских" мизеров есть сущие красотулечки на фоне "ваших" безобразий, но они именно на 2+ взятки. Однако это не отменяет главного: целесообразности в скачках играть мизера без наличия мизера в питерском понимании. Так что вы совершенно на правильном пути.
Кроме того, паровозность, о которой я говорю, это паровозность и не более. То есть это количество взяток, когда мизер ловится. И если доводить до абсурда (полезный метод), то некий несуществующий мизер может ловится на 10 взяток - паровозность будет = 10, - но только 1 раз из 100. И тогда выходит, что это прекрасный мизер. )

()
В общем, всё, что мне остаётся это попытаться на практике доказать верность концепции и попытаться описать руки и ситуации, когда можно и нужно играть «мизер-защита». Что ж, у меня есть время
Вы рассказываете о том, чем на досуге занимаюсь я: собрать исходные данные, найти закономерности, получить правила применения. Получение и анализ преферансной статистики - лучший метод изучения преферанса, если сравнивать с попытками "посчитать" преферанс и не затрагивать экзотику типа ИИ. Но трудоемко и "времязатратно".

()
Вышло не очень удачно, ибо существуют рамзесики.
Это вы напрасно. Он персонаж "на любителя", но дело знает. Может и толковые вещи говорить.
Долго раздумывал: "Говорить - не говорить?" и "дурное взяло верх"...
Помните, вы решали, сколько взяток будет у второй руки:
A 9
A J 9 8
A K Q 9
[K J]
с козырем трефа?
Я там сильно не вникал, но понял так, что если оставить смягчение, то аж 7, а если нет, то 6.
И тут пришел рамзесик, нахамил, но сказал 2 правильные вещи.
1. Смягчение здесь не нужно оставлять.
Это притом, что именно в этом случае оставленное смягчение дает взятку. Но снос выполняется не по раскладу вистующих, а по своим 12 картам, против всех возможных раскладов. И карты данной руки таковы, что действительно требуют снести 2 червы. Можете поразвлекаться и убедиться в этом сами.
2. Там у игрока получится 5 взяток.
С какой стати? Ну, смотрите сами:
Убили вы стоя бубну. Сходили вы в пику. Ход стал у игрока с картой:
9
A J 9 8
K Q 9
-
В этой ситуации ему нужно куда-то ходить. Акцентируем два обстоятельства: карт вистующих игрок не видит, а находится он на 2-й руке (это важно в вопросе хода). И тогда в этой ситуации лучший ход - именно в козырного туза.
Тоже можете сами это проверить.
Рамзесик именно это и говорил, и он прав. Прав оба раза, паршивец.
В общем, форумчанин он малосимпатичный, но истина дороже. ))

PS Ну, вот, опять рамзесик нагрубил. (

Это сообщение отредактировал Байкер - 25/02/2023, 03:18
      » 25/02/2023, 09:00,  Цоколов 
Для Байкера и ramzesik.
Я выделил в отдельную тему оба этих вопроса, так как они, на мой взгляд, только захламляют данную тему. Ссылка ниже (впрочем, вы и так увидите её в форуме)
https://www.gambler.ru/forum/index.php?showtopic=511493
Сюда же я в ближайшие месяцы буду постить сдачи скачек, описывая мотивы и результаты оных, чтобы собрать базу статистики.
Надеюсь, на понимание.
      » 27/02/2023, 12:02,  Dukhin 
Цоколов (24 февр. 2023, 20:58)
Хорошо, я понимаю, что озвученные мной доводы не выглядят убедительными. Положа руку на сердце, я сам не уверен в их верности. К выводу о возможности достаточно стабильного использования «мизер-защита» в игре скачки я пришёл эмпирически. Сейчас пытаюсь, как говорится, натянуть сову на глобус, создав теоретический конструкт, обосновывающий верность эмпирически полученных  данных.
...

в целом, концепция - рабочая )
но, как заметили многие отметившиеся в двух темах - нужно правильно посчитать глобальное МО.
думаю, основное о чем нужно помнить это следующее:
область применения данного акта агрессии (а это именно агрессия, несмотря на миролюбивое название) подразумевает, что мы уже не боремся за гору.
и как следствие: использовать "мизер-защиту" для перевода себя в состояние, когда мы уже не боремся за гору - это сознательная жертва 30% призов


из плюсов следует отметить, что на неподготовленных оппов это действует крайне деморализующе.
      » 27/02/2023, 13:03,  Цоколов 
Dukhin (27 февр. 2023, 12:02)
но, как заметили многие отметившиеся в двух темах - нужно правильно посчитать глобальное МО.
думаю, основное о чем нужно помнить это следующее:
область применения данного акта агрессии (а это именно агрессия, несмотря на миролюбивое название) подразумевает, что мы уже не боремся за гору.
и как следствие: использовать "мизер-защиту" для перевода себя в состояние, когда мы уже не боремся за гору - это сознательная жертва 30% призов


из плюсов следует отметить, что на неподготовленных оппов это действует крайне деморализующе.

Совершенно согласен. И описание вот этого внутреннего состояния тоже должно быть включено в описание общих положений, а именно:
1. Ситуация в игре.
2. Структура рук
3. Внутреннее состояние
4. Особенности оппонентов, включающее их знание вас.
5. <нужно и можно продолжать пункты - добавляйте>
      » 27/02/2023, 13:14,  Цоколов 
Dukhin (27 февр. 2023, 12:02)

в целом, концепция - рабочая )


из плюсов следует отметить, что на неподготовленных оппов это действует крайне деморализующе.

Добавлю, в турнире "скачки по средам", ввиду его короткости и специфики правил, не имеет смысла держать гору, как минимум, в первых двух турах из трёх. Таким образом, можно использовать именно эти два тура, как довольно неплохой полигон.
И да, неподготовленных деморализует сильно и от только что севшего на 9-ке оппонента я часто и годами слышу одно и тоже: "и на этом ты сказал мизер?!". Или что-то типа: пруль, слон ему сдаёт, генератор гнобит и т.п..
      » 27/02/2023, 22:26,  Цоколов 
Пропустил два мизера. Они вышли чистыми и я, забыв каковы они были, решил, что они атакующие были.
К слову, оба мизера исполнены с ярчайшими ошибками типа: как играть не надо.

Пример №9

Север
s A K
c Q J 8 7
d 9
h K Q 8
Запад
s J 10 8
c A 10
d A K
h A J 7
Восток
s Q
c -
d Q
h -
Юг
s 9 7
c K 9
d J 10 8 7
h 10 9
Третья четверть. У Юга в пуле уже 20. Север имеет 2. Восток и Запад по 6.

Запад стоит на частной горе с относительно небольшим отрывом - списанного 9-ка хватит, чтобы кто-то из ребят его сбросил.
Все трое упорствуют в борьбе за потенциальный общак горы. Так часто и происходит: люди смотрят на этого сумасшедшего пулиста и всё их внимание переключаются на гору.

Средне купил. Удачно, но очень туповато, снёс. Вышел в 9 треф и был выпущен.

Но! Вот тут как раз мог быть паровоз из-за моей наглости и веры в удачу. Потому что неважно что именно ты несёшь, но ходить надо в Короля треф. Его точно пустят, чтобы не гадать потом.

Так что это неплохой пример защитной заявки (игра могла быть высокой у оппов, но крупные карты не легли в одну руку).

Эта сдача очень плохой пример сноса и хода. Так играть не надо - надо тихо брать 1-2.

Это сообщение отредактировал Цоколов - 27/02/2023, 22:28
      » 27/02/2023, 22:38,  Цоколов 
Пример №10

Прикуп
s Q
c 9
d -
h -
Запад
s A 9 8
c 8
d K 10 9 7
h Q 8
Восток
s K J
c A K J 10
d Q
h A J 10
Юг
s 10 7
c Q 7
d A J 8
h K 9 7

Третья четверть. В пуле 10. С горой уже попрощался.
У оппов в пуле: 0, 0 и 6.

Снос выпендрёжный - снёс A и 8 буб.
Расклад не очень удачный (Го говорит 2 взятки). Но повезло и оппоненты устали уже к тому времени.
Вышел чистым.

Ошибочно говорить такое не с первой руки. Вторая рука, судя по всему, самая плохая для таких мизеров.
Зато крупную игру у Востока убил.
      » 28/02/2023, 11:01,  NVV 
Цоколов (25 февр. 2023, 09:00)
........
Я выделил в отдельную тему оба этих вопроса, так как они, на мой взгляд, только захламляют данную тему. .......
Сюда же я в ближайшие месяцы буду постить сдачи скачек, описывая мотивы и результаты оных, чтобы собрать базу статистики.....

Добрый день.
А зачем?
Если это нужно Вам - ну собирайте её у себя.
По теме: Если Вы хотите изучить тактику(которую именуете "мотивами"wink.gif игры в скачки, то она, на развлекательном ресурсе, неизучаема из-за меры ответственности.
Рекомендовать играть "как-будто по 10 центов за вист" тоже утопия - остальные могут играть в картошлёпку(примеров - море). Лучше расслабиться и накапливать самостоятельно опыт, не афишируя себя..... тем более - не пытаться захейтить "отчасти" опытных игроков(Юра, привет )))) )
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: