Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  книжный club №2, что прочитанно с комментариями Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 10/04/2005, 14:18,  Nsk2001 
Добрый день. Итак, что удалось прочитать за последние 2 месяца с моими неквалифицированными комментариями.

1)«Марчендайзинг» автор: Роберт Колбон.
В анатации к данной книге написано что: … рассматриваются основные концепции и методы марчендайзинга; рекомендации, как овладеть ключевыми навыками успешного представления товаров; сделать головокружительную карьеру в розничном бизнесе».
Купил, прочитал, вывод: нечистоплотная реклама книги которая ничего не дает из выше перечисленного. Просто ужас. Язык изложения доступен – спорить бесполезно но вот только что мы видим по содержанию, позволю процитировать пару разделов:
«Раздел «Верхний свет»: для усиления общего освещения витрина должна быть снабжена светильниками, расположенными сверху. Да ну нафиг! А мы из раздела этого не поняли!
«Материалы, из которых делают держатели вывесок»: Держатели для вывесок делают из целого ряда материалов… Гениально.. а я думал только из дерева вишни!..

Думаю что данная книга может быть полезна только дизайнерам торговых залов так как в данной книге масса фотографий залов ведущих магазинов мира, правда в черно-белом формате что тоже нонсенс так как последние пару лет от ведущих дизайнеров только и слышим что цветовое решение – 50% успеха торгового зала…


2)«Основы маркетинга» авторы: Филипп Котлер и компания.. , 2 европейское издание.
Когда то с изучения данной книги начиналось любое серьезное изучение маркетинга, что интересно - большинство преподавателей ВУЗов соглашались что данная книга – соль вопроса, строили свои лекционные материалы не стесняясь, копируя целые разделы. Купил эту книгу так как в анатации было обещано: учесть результаты текущего состояние рынка Европы (а не Америки которая не реалистичная модель для изучения маркетинга); дать ответ на вопрос «глобализация и что с ней делать».
Прочитал. Вывод: Потрясающе! Академичный труд! Пускай в новом издании на мой взгляд повторяется 90% от предыдущих изданий но новые кейсы и эти 10% все окупают! Также сей труд интересен тем, что сколько ты его не читай – все время будешь находить что-то новое для себя.. Это как читать А. Иванова «Вечный зов»: в каждом возрасте прочтения – свои нюансы.

3)«Агрессивный маркетинг» автор: Йон Спэлстра.
Как абсолютно верно подмечено в анатации, данная книга не учебник и не научный труд. О чем же данный труд? Как мне представляется, цель данной книги снять с руководителей «продаж, рекламы» шоры возникшие после прохождения: «супер-тренингов», после прочтения «супер-книг о супер-новых технологиях в рекламе, продажах». Четко и ясно рассматривается реклама компаний: вложил 1 рубль в рекламу проконтролируй чтобы вернулось 4 рубля. Даются рецепты как этого достичь. Так же «разоблачается» термины рекламистов: «охват аудитории» и «частота охвата», «целевая аудитория». Так что если ваша компания имеет отношения с рекламными агентствами – этот труд ну очень вам пригодится для вывода на чистую воду «рекламистов». Так же книга будет полезна для развития креативного мышления руководителей отделов (департаментов) продаж. Читается легко, весело, объем небольшой. Автор – том-менеджер спортивных компаний, что конечно сказывается на кейсах, но не особо.


Извините за орф. и грамм. ошибки. Рассказывайте, что прочитали Вы!
      » 10/04/2005, 15:14,  Bonita 
еще одна книжка с комментариями... ;о)

http://www.steb.ru/2005/03/29/26.htm

-----------------------------------------

а если серьезно, то Д. Алейников "Торгаши". Это, конечно, не "Основы маркетинга", но шикарно показана российская действительность в области продаж. маркетинга и рекламы. Рекомендую всем, кто уже прочитал Котлера, а также всем, кто никогда не читал Котлера и других книг по маркетингу)))))
Получите незабываемое впечатление))))

С уважением,

Аленка

--------------------
Портфолио: хочешь посмотреть?
      » 10/04/2005, 15:22,  Темный 
Даааа, помнится когда учился на фак. "Маркетинг" «Основы маркетинга» автор Филипп Котлер была основной нашей книгой))) Лекции, как верно подмечено, часто оттуда копировались)))) Новое издание не читал.
1. "Князь Мира сего" Автор Григорий Климов. Книга о Сталинских репрессиях, о возможной их причине, фантастически оригинальная мысль, исполнена в художественном стиле. Понравилась, единственный минус-много повторяющихся фраз, ощущение что старались увеличить обьем книги таким образом.
2. "Идиот" Ф. Достоевский. По рекомендации одного очень маньячного гамблерянина прочитал. Когда читал, понял что видел половину серии из сериала "Идиот" по телику. Понравились и пол серии и книга))) Раньше не читал, наверное сказалась непонравившаяся книга "Преступление и наказание" (дело было в школьные годы, возможно недопониманиие).
3. " О героическом энтузиазме" Джордано Бруно.Издание 1961 г. Тоже рекомендовали. Прочесть не смог, хотя очень старался вникнуть. Даже с разных мест пробовал читать-никак. Что-то типа поэзии.
4. "...." Владимир Колычев. Карманная книжка. Названия уже не помню))) Хотя для метро самое оно))Помню что читалось легко и что перечитал кажется все его книжки(немного однообразные сюжеты). Основной сюжет - хороший мальчик и плохой любят одну деффффчонку, оба пока никто в конце книги достигают всего. Почти всегда кто то из них сидит в тюрьме. Хепи энд.)))
5. "Лабиринт отражений" Сергей Лукьяненко. Опять таки рекомендовали, на этот раз Лита_Я))) Фантастика. трилогия. Прочитал 1 часть пока. "Ночной дозор" все-таки нравился больше. Про виртуальную реальность или реальную виртуальность))) Пока нравится.
Вроде бы все))
      » 10/04/2005, 15:37,  BELKA 
Читал "Расписание отправления и прибытия электричек с Белорусского вокзала".
Умно, лаконично, без всяких новомодных изысков. Дельно, толково, доступно для любого возраста. Читается запоем, не смотря на отсутствие насилия и эротики. Где то авторы конечно же лукавят, но в целом очень даже неплохое чтиво. Рекомендую.
      » 10/04/2005, 17:15,  Shrike 
Читаю форум Гамблера..
Много думаю..
      » 10/04/2005, 17:28,  Nsk2001 
Bonita ("10/".$m["апр"]."/2005," 12:14)
а если серьезно, то Д. Алейников "Торгаши". Это, конечно, не "Основы маркетинга", но шикарно показана российская действительность в области продаж. маркетинга и рекламы. Рекомендую всем, кто уже прочитал Котлера, а также всем, кто никогда не читал Котлера и других книг по маркетингу)))))
Получите незабываемое впечатление))))

С уважением, Аленка

Привет. А какой жанр этой книги? Учебник? Худ. литература? Не читал но комментарий заинтриговал - хочу купить.
      » 11/04/2005, 18:31,  RandomBullet 
"Трактат о похмелье" Хуан Басс. Забавная книга. Хотя продается в отделе художественной литературы, является настоящим научным трудом. Смешно местами. Для себя еще почерпнул пару инетересных рецептов, например, аспирин с колой ;)) Советую!

"Таверна трёх обезьян" (и другие истории о покере) Хуан Басс. Сборник коротких историй, в каждой из которых присутствует игра в покер. Как правила, ставка очень высоко, порой даже жизнь. Некоторые расказы довольно жесткие. Истории о басках (автор сам баск походу) похожи на рассказы Довлатова, хотя может мне так просто показалось.

"Скипетр дракона" Эд Гринвуд. Фэнтези. Надо быть либо фанатом автора, либо фанатом фэнтези (типа меня), чтобы дочитать до конца -)))
      » 11/04/2005, 20:46,  Natarius 
BELKA, к сожалению, ни в одной библиотеке города Таллинна не нашлось рекомендованной Вами книги.
Не могли бы Вы посоветовать что-нибудь более доступное по указанной теме .....
      » 12/04/2005, 04:27,  i_play_chess 

прочёл...это чума, просто Чума!!!;)
http://bookclub.h1.ru/reviews/chuma.html
      » 12/04/2005, 16:19,  Natela 
1) " Код да Винчи" Дэн Браун. Столько было шума вокруг книги, не устояла.)) Прочитала за 1 день, ничего не скажешь, увлекает. Мое мнение, книга написана по всем правилам бестселлера со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не литературный шедевр.) При прочтении, вспомнились, несколько книг Артуро Перес-Реверте (Фламандская доска, Клуб Дюма или Тень Ришелье, Кожа для барабанов или севильское причастие). Сравнение было явно не в пользу Дэна Брауна. Язык Брауна, не богат, больше журналиста, нежели писателя.
Могу с уверенностью сказать, при прочтении, скучать не прийдется, но вряд ли эта книга сможет удовлетворить высокие требования искушенного читателя к стилю, языку, содержательности, и пр.) На отдыхе, в самолет, поезд, при необходимости отвлечься, «не мудрствуя лукаво»..)

2) Милан Кундера "Шутка. Прекрасно написанный, сложный, тяжелый, психологический роман .В этом романе Кундеры, особое значение имеет время (Чехия после 1948г.) и событие. Главное событие книги, неправильно понятая, безобидная шутка главного героя, которая впоследствии, трагически, изменила всю его жизнь. Желание отомстить, пронесенное, через долгие, тяжелые годы, ставшее основной целью. Долгожданная месть, не приносит удовлетворения. Превращается в очередную нелепую «шутку» судьбы, времени, человека???
Я люблю Кундеру, заставляет думать, превосходный наблюдатель и рассказчик, великолепный язык, стиль, тонко чувствует человеческую натуру с её достоинствами и недостатками, не морализируя, подводит читателя к пониманию и очищению.


3) Норман Мейлер "Крутые парни не танцуют".Парочка отрезанных голов,в тайнике для хранения урожая марихуаны... История начинается как детектив. При этом Мейлер, отвлекается от фабулы при любом удобном случае, говорит про что угодно, от вреда курения до творчества Апдайка… Думаю, именно в таких отступлениях-рассуждениях, раскрывается талант Мейлера, как писателя, тонко чувствующего не только сегодняшний день. Роман написан в 80 е годы, время более внятное и доступное пониманию, но автор точно угадывает знаки нового времени : отчуждение, потерянность,разложение, многослойная реальность…
Ненавязчиво со знание вопроса, автор преподносит читателю взгляд на сонную, скучающую, провинциальную Америку с присущей ей иррациональностью и все это, на фоне комфортного, материального мира.
Главный герой книги, писатель, с которым впоследствии и происходит череда событий превращающихся в головоломку, которую предстоит разгадать читателю.

4)Федерико Андхази "Анатом". Купила, поддавшись на уговоры продавца книг, уверял, что похоже на Зюскинда, Фробениуса.… Ну не знаю, на мой взгляд, совсем не похоже. Из трех комментариев к книге на обложке, с одним полностью согласна, я лучше не скажу:
"Очередной мыльный пузырь, однодневка..Андхази далеко не первый пытается ловить рыбку в мутных водах эпатажа. После его книг хочется вымыть руки" Time Over.
Не знаю как насчет "его книг" мне одной хватило, больше не интересно.))

5)Следуя примеру, NANTa, перечитала всего Эфраима Севелу, из того что, смогла найти. К первому заседанию клуба, прочитала только «Почему нет Рая на земле».
Что-то понравилось больше, что-то меньше. Из особо понравившегося «Легенды инвалидной улицы», «Моня Цацкес - знаменосец», «Викинг»…
Севела, замечательный рассказчик. С удивительной легкостью и чувством юмора, пишет о самых трагических, человеческих историях и событиях. Севеловский язык, без претензий на эстетику, его книги доступны для широкой читательской аудитории. В них радость и печаль, чувство юмора, носталгия, тепло….
Для знакомства с творчеством Севелы, рекомендую «Легенды инвалидной улицы».
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: