Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/12/2016, 14:12,  MainLord2000 
Насчет сравнения экологичности бензиновых и электроавтомобилей.
Несомненно, ТЭС, ГЭС, АЭС - оказывают (в той или ной степени) негативное влияние на экологию.

Но если прикинуть в общемировом масштабе процент и смертность от онкологческих заболеваний (и прочих болезнях ВДП) вызванных загазованностью городов выбросами автомобильного транспорта, то на этом фоне Чернобыль вместе с Хиросимой - покажется детскими игрушками.

Повсеместное выстеснение бензиновых авто, электрическими - сильно повысит уровень комфортности проживания в мегаполисах. Тем более, что на тех же ТЭС:
во первых - стоят очистные установки и пылеуловители. централизовано, гораздо проще и эффективнее производить очистку.. даже сверхдорогие платиновые дожигатели не сравнятся.
во вторых - процессы горения происходят в определенных штатных, установившихся, режимах.. с высоким КПД и минимальным количеством выбросов..
Вобщем я к тому, что загрязнение производимое ТЭС, на много порядков меньше, чем загрязнение производимое количеством автомобилей сравнимой мощности... ну это примерно тоже самое, как если представить себе экологическую обстановку в Москве, если бы вместо получения тепла и электричества в дома от ТЭС, ГЭС и АЭС, КАЖДЫЙ отдельно взятый житель взялся бы обеспечивать себя этим в индивидуальном порядке, используя дрова.
Так что по данной части как раз таки все очень даже замечательно выглядит...

Прочих ништяков тоже, предостаточно. Стоя в пробках электромобили вообще не будут потреблять электроэнергию и загрязнять атмосферу.. в то время как бензиновые авто, дают основной процент загрязнения именно стоя в пробках.
Гораздо более эффективно будет расходоваться энергия.. если вы хотите ездить по бездорожью на бензиновом авто, то покупаете себе внедорожник с 5 литровым движком который и при езде по ровному асфальту жрет как слон... электромобили намного лучше выглядят в этом плане, можно легко регулировать подводимую мощность в зависимости от условий езды.

Проблемы будут в области производства и утилизации аккумуляторов, в области логистики, в области особенностей эксплуатации электромобилей.. например, 10 литров бензина можно залить в бак стоящей в гараже машины и через 5 лет в баке останется 10 литров бензина, в то время как с использованием нынешних литиевых аккумуляторов, через пять лет от 10 залитых литров останется дай бог 2-3 литра ..условно говоря.
Проблемы надежности... эксплуатация при низких температурах, построение разветвленной сети заправок.... прокладка тысяч и тысяч линий электропередач, чтобы эти заправки могли адекватно функционировать в часы пиковых нагрузок...
Но как мне кажется это все решаемые проблемы технического плана...

Это сообщение отредактировал MainLord2000 - 15/12/2016, 16:12

--------------------
Воистину недолог век того, Кто в щели, испещрившие кору Вещественного, видел Бесконечность. ©
      » 15/12/2016, 15:07,  MainLord2000 
Да, еще по энергопотреблению примерно прикинул.

Данные по РФ. Парк легковых авто - около 40 млн. Средний годовой пробег - 15000 км. Точные цифры не важны, главное - определиться с порядками финальных величин.

Средний расход электроэнергии для легковых авто - 200 Втч\км.

Получается 12 тераватт часов в год. Считаем, что 50% электроэнергии будет потеряно - передающие линии, саморазряд аккумуляторов, потери на преобразование и т.д.
Т.е. 24 тераватт*часа -это если весь личный легковой автотранспорт в одночасье (вот прям сегодня) вдруг стал электрическим.

Производство электроэнергии в РФ - более 1000 тераватт*часов(петаватта) в год.


--------------------
Воистину недолог век того, Кто в щели, испещрившие кору Вещественного, видел Бесконечность. ©
      » 15/12/2016, 18:29,  Байкер 
Сильно не вникал, но по первому впечатлению не верны или расчеты, или моя трактовка оных. Ибо получается, что для приведения в движение всех 40 миллионов авто в РФ (с учетом среднего времени их реального движения) достаточно установленной мощности 3 ГВт. То есть ровно той же Игналинской АЭС. И хотя моя "родная" АЭС - огромная, а по мощности одного энергоблока - вообще самая крупная в мире, в это верится с трудом. Ибо я каждый год гоняю по России на своем моте, и хорошо могу зрительно представить всю эту армаду машин. ))
      » 15/12/2016, 19:02,  Эхнатон 
Ну плавно и пришли к тому о чём я писал,что всё это миф.Электромобили будут,будут потом и другие ....мобили.Но вред от получения электроэнергии не отменить.Со временем изменятся технологии и будет получше)Сам вожу с 12-ти лет,ну очень долго)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 15/12/2016, 19:18,  MainLord2000 
Байкер ("15/".$m["дек"]."/2016," 18:29)
Сильно не вникал, но по первому впечатлению не верны или расчеты, или моя трактовка оных. Ибо получается, что для приведения в движение всех 40 миллионов авто в РФ (с учетом среднего времени их реального движения) достаточно установленной мощности 3 ГВт. То есть ровно той же Игналинской АЭС. И хотя моя "родная" АЭС - огромная, а по мощности одного энергоблока - вообще самая крупная в мире, в это верится с трудом. Ибо я каждый год гоняю по России на своем моте, и хорошо могу зрительно представить всю эту армаду машин. ))

Да, я там 0 потерял в расчетах)
120-240 тераватт*час, конечно а не 12-24.
С учетом роста количества легкового автотранспорта да прибавить еще грузовой.. вобщем прилично нужно будет добавить по электрогенерации, но это дело отдаленного будущего, пока же вполне достаточный запас по мощности...

Меня больше беспокоил момент с заправками. Рядовая заправка - 5 колонок, в среднем 1-2 минуты машина стоит. За эти 1-2 минуты автовладельцы успевают себе ..условно.. 40 литров в бак залить. (примерно эквивалент полностью заряженной батареи по дальности хода).
Вот то что Сашун пишет про заправки в Одессе.. это все хорошо, пока электро автомобилей единицы... а если их количество начнет расти лавинообразно?

Высокотоковые литиевые аккумуляторы, способные полностью зарядиться за несколько минут - это уже сегодняшний день. А теперь прикинем... час пик, машины на заправку подъезжают одна за другой... 5 колонок - 5 машин на одновременной зарядке, емкость аккумулятора у каждой..ну пусть будет 100кВт*ч.. то есть 500 кВт*ч за несколько минут... (надо бы конечно считать заправку в половину батареи, но думаю что и емкость батареи в будущем подрастет, ну и прибавьте сюда хотя бы легкий грузовой транпорт, где емкость батареи явно побольше будет) придется к каждой такой заправке строить линии электропередач, способные на пике пропускать десятки мегаватт мощности.. все прочие варианты - замена батарей, зарядка от промежуточного аккумулятора стоящего на самой заправке и проч... - по ним очень много отрицательных моментов, которые делают все это практически бесмысленным...
Вобщем я бы так сформулировал, что на данный момент, пока количество автомобилей будет потихоньку расти.. все будет замечательно и безоблачно.. когда же их количество перейдет определенную черту, то на пути дальнейшего движения в данном направлении встанут оч. серьезные проблемы, которые невозможно будет решить без появления новых, я бы сказал - революционных технологий и в области хранения и в области передачи электроэнергии... Правда, можно на начальном этапе ограничится тем, чтобы полностью заменить бензиновый и дизельный транспорт на электромобили ездили хотя бы в городах, ну а на природе - пусть дымят обычные ДВС... видимо до момента когда уже термоядерные электростанции начнут давать электроэнергию в промышленных масштабах.

Это сообщение отредактировал MainLord2000 - 15/12/2016, 19:52

--------------------
Воистину недолог век того, Кто в щели, испещрившие кору Вещественного, видел Бесконечность. ©
      » 15/12/2016, 20:57,  Байкер 
MainLord2000 ("15/".$m["дек"]."/2016," 19:18)
в общем прилично нужно будет добавить по электрогенерации, но это дело отдаленного будущего, пока же вполне достаточный запас по мощности...

Значит, не одна, а десять Игналинских АЭС? Это больше похоже на правду.
Никакого особо отдаленного будущего это как раз не требует. Десять ИАЭС теоретически можно построить в течение 10 лет, а если не гнать лошадей, то за 15. Но такие темпы и не требуются. А за 20 и более лет - это просто не утруждая себя...
По деньгам тоже ничего особенного: всего-то две Олимпиады в Сочи. С учетом сроков - тоже брызги для моряков. ))
В общем, проблемы не в той стороне лежат. Думаю, главное тут всё же аккумуляторы: их характеристики и стоимость. Если то и другое достигнет удовлетворительных значений, то обычным массовым автомобилям придет конец.

Насчет времени заправки бензином ты что-то придумываешь насчет "в среднем 1-2 минуты машина стоит". Собственно бензин льется примерно столько и даже дольше, если бак под 100 литров пустой. А надо еще подъехать, выйти из машины, открыть крышку, выбрать "пистолет", потом пойти заплатить: при этом если 5 колонок, то касс максимум две, и платят там не только за бензин - пусть пара человек, но очередь обычно будет... Короче, 5 минут минимум, и то это если на заправке вообще никого нет, а кассир, наоборот, есть и готов работать. ))
      » 15/12/2016, 21:00,  eks 
таксь)) всем на велосипеды))

я в 1980году проехал Москва-Севастополь.. вот так вот))

и при чем тут бензин или электричество?



--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 15/12/2016, 21:08,  Эхнатон 
Байкер ("15/".$m["дек"]."/2016," 20:57)
А надо еще подъехать, выйти из машины, открыть крышку, выбрать "пистолет", потом пойти заплатить: при этом если 5 колонок, то касс максимум две, и платят там не только за бензин - пусть пара человек, но очередь обычно будет... Короче, 5 минут минимум, и то это если на заправке вообще никого нет, а кассир, наоборот, есть и готов работать. ))

Уже год точно бак не открывал,на каждой бензоколонке специально обученные люди)На АЗС где нет свободных колонок не останавливаюсь)Так что более 5 мин не бывает.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 15/12/2016, 21:22,  MainLord2000 
Байкер ("15/".$m["дек"]."/2016," 20:57)
MainLord2000 ("15/".$m["дек"]."/2016," 19:18)
в общем прилично нужно будет добавить по электрогенерации, но это дело отдаленного будущего, пока же вполне достаточный запас по мощности...

Значит, не одна, а десять Игналинских АЭС? Это больше похоже на правду.
Никакого особо отдаленного будущего это как раз не требует. Десять ИАЭС теоретически можно построить в течение 10 лет, а если не гнать лошадей, то за 15. Но такие темпы и не требуются. А за 20 и более лет - это просто не утруждая себя...
По деньгам тоже ничего особенного: всего-то две Олимпиады в Сочи. С учетом сроков - тоже брызги для моряков. ))
В общем, проблемы не в той стороне лежат. Думаю, главное тут всё же аккумуляторы: их характеристики и стоимость. Если то и другое достигнет удовлетворительных значений, то обычным массовым автомобилям придет конец.

Насчет времени заправки бензином ты что-то придумываешь насчет "в среднем 1-2 минуты машина стоит". Собственно бензин льется примерно столько и даже дольше, если бак под 100 литров пустой. А надо еще подъехать, выйти из машины, открыть крышку, выбрать "пистолет", потом пойти заплатить: при этом если 5 колонок, то касс максимум две, и платят там не только за бензин - пусть пара человек, но очередь обычно будет... Короче, 5 минут минимум, и то это если на заправке вообще никого нет, а кассир, наоборот, есть и готов работать. ))

Отдаленное будущее - имелось ввиду, когда количество электротранспорта на дорогах станет настолько велико, что понадобиться дополнительные генерирующие мощности строить.
Насчет заправок - пусть не 2 минуты, пусть 5 или даже 10... не принципиально. Не нужно забывать что и емкости батарей возрастут и, помимо легкового, речь идет о том что в перспективе на электричество и весь грузовой транспорт, так же перейдет... так что придется решать проблему с обеспечением всех имеющихся заправок линиями с достаточной мощностью...

--------------------
Воистину недолог век того, Кто в щели, испещрившие кору Вещественного, видел Бесконечность. ©
      » 15/12/2016, 21:43,  Эхнатон 
MainLord2000 ("15/".$m["дек"]."/2016," 21:22)

Отдаленное будущее - имелось ввиду, когда количество электротранспорта на дорогах станет настолько велико, что понадобиться дополнительные генерирующие мощности строить.
Насчет заправок - пусть не 2 минуты, пусть 5 или даже 10... не принципиально. Не нужно забывать что и емкости батарей возрастут и, помимо легкового, речь идет о том что в перспективе на электричество и весь грузовой транспорт, так же перейдет... так что придется решать проблему с обеспечением всех имеющихся заправок линиями с достаточной мощностью...

Ну выше я писал,что изменяться технологии и всё поменяется.Где-то читал,что ёмкости батарей увеличатся в разы и размеры уменьшаться в разы,а заряд будет производиться импульсом,а не часовыми зарядками.А на сегодняшний день это всё губительно и для людей и для природы,это я про строительство десятков АЭС и прочих станций.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: