Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  2019 — ГОД НОВИЧКА Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/01/2019, 20:14,  TRU_ 
2Новичок, 2all

Понимаешь, Коля, чем более патетически воскликнуть по поводу детских слёз и травм ("вм" - очепятка была) - дескать, на всю жизнь калечат, взрослый человек не может справиться, становится после всех травм и обид психопатом или маньяком - тем более кажется говорящему, что он тем самым всё сильнее защищает самое святое и вытирает слёзы всех беззащитных детей. Красиво, сильно, мы все "за справедливость и права молодёжи", но большая ложь, к сожалению.

Ребёнок падает, набивает шишки, царапает кожу, получает синяки и ожоги, иногда ломает конечности и даже подчас шею - я извиняюсь, таков даже не спорт (борьба, бокс, хоккей, футбол, автоспорт и далее по списку везде), такова жизнь. Даже в шахматах тебя могут если не доской по голове грохнуть и фигурки в лицо втереть, то всё равно остаётся риск, что какой-то сопливый 13-летний норвежский пацан или не в меру дерзкая венгерка загубят твою уже состоявшуюся было карьеру МСМК, нанеся чувствительное поражение. Как ты себе представляешь рост и становление, положим, мастера спорта по самбо? Должен ли он кому-нибудь выкручивать руки или проводить удушающие приёмы? Или того хуже - можно ли человека бить по лицу или проводить удар в печень? А какова должна быть мораль у детских тренеров в боксе, виде спорта, где целью является научить новичков наносить удары, наносящие вред здоровью человека, вызывать сотрясения мозга? Назови это умными словами - хук, аперкот, нокдаун, нокаут - и уже готов спорт с завидной массовостью! ("Боксом в России занимается более 200 тысяч человек. Из них 116 тысяч – юные боксёры") И все эти юноши стремятся нанести сопернику нокаут - чтобы услышать потом про себя когда-то "30 боёв, 29 побед, 24 из них нокаутом". Но где на сайте ФЕДЕРАЦИИ БОКСА РОССИИ можно прочитать о всех нокаутированных? Где адреса больниц, в которых им спасали после нокаутов здоровье и жизнь?
Не все, Коля, физические травмы неопасные.

Или давайте тогда всем новичкам давать карт-бланш, предотвращающий вызов судей, а наиболее чувствительным из них - предоставлять пожизненную защиту. Ведь чем позже она нанесена, тем чувствительнее она для пожилого или для престарелого человека. Тут уж вообще можно до инфаркта довести и в гроб загнать - что с этим делать?

(Отступление: как-то раз, играя в паре с покойным нынче Лёшей Богачем, кто-то из нас, а по-моему даже оба сразу были готовы - в общем вызвали мы судью на женскую пару. Шла конкуренция за частичку, у открывшегося было 5332, 14hcp и она сделала три заявки при молчащем партнёре, баланс на линии, как понятно по вызову судьи, был равный. Ничего про сбой в темпе в торговле говорить не буду - просто когда на стол ложится нужные 6hcp с фитом, то пусть разбирается судья. Что мы в этот момент только не услышали в свой адрес! "Она святая! Да как вы посмели! Вы должны извиниться! Вы сами <...>! и т.д." Судья, по-моему, предупредил, находясь под таким же эмоциональным давлением, но санкций не применял - мы получили какую-то среднюю запись.
Это отступление к тому - что есть вполне поигравшие бриджисты(-стки), которые до сих пор вызов судьи воспринимают даже больше, чем личную обиду, для них это - тягчайшее оскорбление, подозрение в жульничестве и повод для криков и ссоры.
Но я же не виноват, что им не разъяснили правила, что играют они - как играют, что за столом притворно думают над синглетом или "НИОЧЁМ" и всё далее в таком стиле. А причина - на них поздно стали звать судей и, к сожалению в первую очередь для них же самих, очень мало звали - глядишь, был бы шанс научить чему-нибудь, кроме виста и торговли, основанных на раздумьях и реакциях партнёра. Здесь - чем раньше прививка, тем сильнее эффект - и это куда как важнее всех рассуждений о детских травмах.)

Так что, возвращаясь к методам поощрения новичков из поста Тани Дихновой, не можете - зовите судью, делая это с максимально открытой улыбкой. Пусть Новичок вас и вашу улыбку запомнит на всю свою жизнь и когда-нибудь, став выше вас в призовой тройке, припомнит с улыбкой вам это!
А если вы его улыбкой травмируете настолько, что он больше никогда не вернётся к бриджевому столу и не возьмёт в руки карт, считайте, что человек нашёл свой путь в жизни и может быть тоже за всё хорошее в его жизни будет тоже благодарен вам.

PS
Кстати, 350 дней впереди, все улыбаются - это понятно.
А потом что? Всё закончится? Добро пожаловать во взрослую жизнь?

Это сообщение отредактировал TRU_ - 15/01/2019, 20:26
      » 15/01/2019, 21:50,  Ketzal 
Лена кратко и емко сформулировала насчет фальшстарта и заступа. Я думаю, на этом нужно акцентировать внимание в школе бриджа: хотите участвовать в турнирах - будьте готовы к соблюдению правил. Ничего личного. Тут ведь еще вопрос, до каких пор новичка считать новичком? 2-3 турнира? Год? Я не знаю. И иногда понятия не имею, сколько турниров отыграли оппоненты. Чаще, конечно, это можно определить "на глаз", тогда стараюсь максимально корректно объяснить происходящее. Ну невозможно удержать в спортивном бридже людей, готовых только к уютным квартирным междусобойчикам. А бабушки только у нас, мне кажется, стесняются :)
      » 15/01/2019, 22:42,  Новичок 
Виталий - мне кажется, что есть некоторое отличие между детско-юношеским гормонально-самоутверждающимся спортом, который ты описываешь, и игрой бридж. Специально опускаю слово «спортивный». Возможно, именно «спортивность» не дает бриджу в нашей стране вырасти во что-то большее, нежели удел нескольких десятков человек.
      » 15/01/2019, 23:53,  TRU_ 
Слушайте, ну и правда - если мы ("мы") развиваем спортивную часть и собираемся делать это на турнирах, то это спорт со всеми вытекающими.
Светский бридж и "уютные квартирные" компенсарики - это одно, уютные плотоядные улыбки, изобличающие в сопернике уровень, на котором даже обижать и обижаться нельзя - это другое.

Что за предложения облегчить правила и уменьшить наказания для новичков? В МКСБ до сих пор полно т.н. игроков, которым можно облегчить правила по причине того, что они играя уже много лет ничего не думают, не знают, не умеют и не собираются даже начинать думать. Не знают они и правил, так давайте их сделаем для них ненужными?
      » 16/01/2019, 00:32,  Новичок 
"если мы ("мы") развиваем спортивную часть" - вроде как речь изначально шла про увеличение количества играющих и терпимое отношение к новичкам и их ошибкам, в том числе по процедурной части. Учиться им, кроме как на турнирах, все-равно негде.
И да, любое "терпимое" отношение должно заканчиваться на уровне клубных турниров.
      » 16/01/2019, 01:12,  TRU_ 
Коля, я тебе приведу пример турниров Гран-При и Кубок в МКСБ - клубный формат? 36 турниров в год - применять "терпимое" отношение? На одной из последних сессий вызов судьи был вполне себе регулярной процедурой, мало кто улыбался. В этом году, как думаешь, наступит терпимость сроком в 350 дней?
      » 16/01/2019, 02:29,  Nadya27 
https://www.youtube.com/watch?v=MxobC_VebVk

Вообще не понимаю, как вызов судьи может вызывать стресс. По мне так лучше б он от стола вообще не отходил. Я больше хитрооппых оппов бы боялась, которые наверняка в рукаве припрятали пару приемов развести новичков. Хотя и это вроде не страшно - своего рода пища для ума. ...В чем же боязнь, самая страшная и ужасная, которая исходит из потаенных глубин сердца и вызывает жуткий стресс. Это.."не соответствие уровню турнира", и как бы мне не старались улыбнуться и меня поддержать, меня будет преследовать чувство вины, что я тут все всем порчу и совсем ни к месту. А вот на таких турнирах как у Бруштунова, эх ошибайся сколько влезет и никакого стресса. Турниры бы такие , где можно себе сказать: Да это мой турнир и всё...
А, да, ну возможно еще психологическое воздействие оппов, о том что я тут "ни к месту", меня бы окончательно добило.

..Насчет хамства и "умственных способностях", такое что бываааает? нууууу если бывает, то хоть штрафууууууют? Вау. Не допуск к турнирам на ГОД голосую ЗА!

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 16/01/2019, 04:14
      » 16/01/2019, 15:58,  xandrr 
()
"Новички приходят постоянно, и 90% из них уходят просто потому, что мало удовольствия играть в режиме «шаг вправо — судью позову, шаг влево — выскажусь об умственных способностях, причем не в положительном ключе».
"


А можно примеры хоть кого-то из этих 90% ушедших из-за судьи?
Я более-менее регулярно играю в турнирах Витольда последние 3 года.

Мой личный опыт показывает, что проблема не в вызове судьи и каких-то комментариях по игре.
Новички приходят пару раз, занимают последнее место и бросают играть.
Мало кому хватает то ли упорства, чтобы тратить время, нервы и деньги для того, чтобы добиться прогресса то ли добродушия, чтобы радоваться своим низким результатам.

      » 16/01/2019, 16:04,  Новичок 
TRU_ (16 янв. 2019, 01:12)
Коля, я тебе приведу пример турниров Гран-При и Кубок в МКСБ - клубный формат?

Нет, не клубный, а вполне себе жестко-спортивный. smile.gif
Хороший "клубный" вариант - это турниры Бруштунова по воскресеньям и обычные турниры по вторникам-четвергам. Я про такие.
      » 21/01/2019, 07:22,  eks 
а мнение новичков вам интересно?

вот "творчество"))) https://www.gambler.ru/tour/682233/protocol...d=579715&line=1

итак в каждой сдаче))) неудивительно, что ему понапихали немало)) вот и чат в общем бридж зале:

levko61: [Бридж]: Как научиться играть хорошо ??если постоянно сводят за столом с такими же неучами...старайся не старайся все даром...
levko61: [Бридж]: Так читаю же и соблюдаю правила но парт как нагородит ..
levko61: [Бридж]: А какие подходящие сопернники а какие не подходящие???
levko61: [Бридж]: Рассизм какойто...


ЗЫ про глюки на Гембле - 913 только с одной записью? а есть и рассчитанные сдачи 980 например)))

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: