Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Что заявите?, еще одна сдачка для обсуждения Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 28/03/2022, 21:30,  Gombo 
s.gif 98
h.gif AJ10973
d.gif Q
c.gif AK62

На импы; противник в зоне, мы до, четвертая рука.
Торговля
(пас) - 2h.gif*** - (2s.gif) - ?

*** 2 червы партнера обещают пятерку в черве и от четверки в миноре, 7-10 очков.

а) Что заявите и как планируете торговлю?
б) На вашу заявку оппонент слева (компетентный игрок) заявляет 4s.gif, которые доходят до вас. Что заявите?
в) Если вы не спасовали, то слева заявляют 5s.gif, которые опять доходят до вас. Что теперь?
      » 28/03/2022, 21:43,  DmitryG 
в) а теперь дабл и ТК треф, убитка треф, ждем бубновую взятку :)
      » 29/03/2022, 08:12,  chmyrnovich 
5ч я заявлю. Шах и мат, компетентный игрок с заявкой 4п.
      » 29/03/2022, 09:13,  Gombo 
DmitryG (28 марта 2022, 22:43)
в) а теперь дабл и ТК треф, убитка треф, ждем бубновую взятку smile.gif

... туза треф убили и завернули овер. smile.gif

(такие сдачи на турнире тоже были - в одной я сконтрил контракт на пятом уровне на овер, в другой сконтрили меня, но угадали в какую масть атаковать и пошло на ровно вместо двух оверов biggrin.gif)
      » 29/03/2022, 14:46,  ayaks 
С этой рукой - нет проблем - заявляю 5Ч и никаких контр на 5П! Если у партнера 6-как червей, то он догадается поднять в 6ч. Будет малая оборотка. А потом попрошу партнера не трясти воздух на пустой руке.
      » 29/03/2022, 21:28,  avgera 
Gombo (29 марта 2022, 09:13)

... туза треф убили и завернули овер. smile.gif

(такие сдачи на турнире тоже были - в одной я сконтрил контракт на пятом уровне на овер, в другой сконтрили меня, но угадали в какую масть атаковать и пошло на ровно вместо двух оверов biggrin.gif)

Ну вот именно поэтому немедленные 5ч - спорная заявка. Они оставят с последней угадкой нас, а не оппонентов, если 5п до нас таки доедут (в реальной сдаче доедут точно) - наша защита точно дешевле 5п, если они есть; а каковы шансы, что они есть - мы даже не попытались выяснить.

По-моему, техничнее развиваться либо 4ч, и на 4п - 5т, либо 4т и на 4п - 5ч. Второй вариант мне нравится больше, потому что на подходящей карте на 4п партнер скажет 5т - после этого, возможно, даже в 7ч от 6п надо будет идти. Ну а если скажет не 5т, а 5б (для него же 4т до минора пока) - так еще лучше, мы их переведем в 5ч, а 5п теперь долбанем.

Другое дело, что в реальной жизни после такой торговли у нас-то головной боли на 5п не будет, зато у партнера ее будет предостаточно - такая вот у него карта.

Это сообщение отредактировал avgera - 29/03/2022, 21:31
      » 29/03/2022, 22:35,  Gombo 
avgera (29 марта 2022, 22:28)
По-моему, техничнее развиваться либо 4ч, и на 4п - 5т, либо 4т и на 4п - 5ч.

Вот эта простая, но точная идея - не пытаться выяснить побочную масть партнера, а показать ему свою - мне в голову не пришла.

Только я бы, по здравому размышлению, сначала завернул сильное согласование червы заявкой 3 пики, чтобы у партнера не было сомнений в том, что у меня не только раскладные, но и защитные ценности, а потом уже заявил 5 треф на 4 пики.

4 трефы, которые должны быть поняты как масть+фит, тоже хорошо.
      » 29/03/2022, 22:38,  Gombo 
ayaks (29 марта 2022, 15:46)
... и никаких контр на 5П!

Это слегка против логики.
Если вы думаете, что 5 пик есть, то надо идти в 6 червей - они точно будут дешевле.
Если вы думаете, что 5 пик нет, то в чем смысл не контрить? непохоже, чтобы контра позволила разыгрывающему взять лишнюю взятку.
      » 30/03/2022, 00:29,  DmitryG 
А вы не опасаетесь того, что начав с этой картой разбираться с минорами, вы дадите оппонентам критически важную для них информацию о минорах, получив которую они не пойдут в 5п? Бубна у партнера намного вероятнее трефы. Шансов, что у нас есть 5ч после такого открытия партнера не много...
Я считаю, что 4ч и 4п есть, а вот на пятом уровне скорее нет ни того, ни другого.
А если у нас согласована трефа, то у них действительно и шлем может быть, в который вы их сейчас таким способом и вытолкаете.

Для предлагаемого похода через 3п на мой вкус надо иметь на одну бубново-пиковую потерю меньше.
      » 30/03/2022, 07:51,  Gombo 
В каком смысле - не много шансов?
Если минор партнера бубна (что действительно намного вероятнее трефы), то ему нужно иметь туза бубен с любым раскладом. Или 5-5 с синглетом пик.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: