Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Взятки во всех мастях на шестерике, Закономерность? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 8/01/2024, 14:47,  Johnmir 
Коллеги, добрый день!

Посмотрел свои результаты при пассивной игре (строки "Вист", "Полвиста", "Пас" в статистике), данные за 2019-ый год, когда я играл на результат, на попадание в топ 50 рейтинга.
Пассивных игр – 54% (почему - удивительное угадывание с моей стороны ситуаций +0 в прикупе при объявлении 6пик, что видно из моей статистики в 5,5% шестерных игр, вместо 8-10% у остальных игроков топ 50)
Вистовой результат -1,5 вистов на сдачу (по системе Михаила),

При этом
а) Первые 2/3 года у меня держался рейтинг около 1700 (всего лишь, и это было по игре, я стартовал с достаточно низкого любительского уровня)
б) К ноябрю, то есть меньше, чем за год, я дошел до рейтинга в 2015, то есть уже в более осознанной игре, мой вистовой результат при пассивной игре должен быть еще лучше (но нужно обсчитывать по месяцам отдельно)

В моей игре есть слабые места (розыгрыш и заказ мизеров, распасы), но на моем, очевидно, успешном опыте вистования -

1) ключевую роль в принятии решения о вистовании 6-ных заказов играет позиция. На «полвиста» рационально вистовать, по моему мнению (я не обсчитывал ничего, это просто мое видение! ), несопоставимо реже, чем на позиции «пас». Тот факт, что вы обсуждаете эти две позиции вместе – уже выглядит для меня некорректным.

2) согласен с коллегами, кто считает, что наличие взяток в мастях не является единственным критерием для вистования, т.к. у играющего 6-ную почти всегда есть одна или две длинных масти, и, наравне с наличием взяток, также важна длина мастей вистующего (насколько ровно легли наиболее важные ( ! ) масти для играющего с учетом пришедшего прикупа)

3) Михаил, согласен с Вами, что следует почти всегда играть «вист», но именно на позиции «пас». И очень важно принимать верное решение о «вист» или «пас»-«полвиста»-«вист». Ибо, пасом игрок провоцирует второго вистующего забрать гору за 7 или больше взяток у играющего, а также, провоцирует сказать «полвиста» при подсаде играющего, и забрать «вистом» все висты себе. Но говоря «пас», можно и остаться без вистов в случае «своей игры».
Все это можно видеть по раскладу. Если точнее, можно делать верные предположения о руке вистующего, о том, может ли вистующий, сидящий на «полвиста», неверно оценить расклад и допустить выгодную вам ошибку при принятии решения о вистовании.

Конечно, есть еще нюанс, это необходимость сказать «вист» первым даже без каких-либо взяток на руках, если вы понимаете, что играющий скорее всего сидит, но только при игре втемную, и второй вистующий, не видя вашей руки, не сможет обоснованно затемнить игру. Т.е., без вашего «вист» вы с коллегой не посадите играющего, потеряв и висты, и потенциальную выгоду от продолжения игры, в случае превосходства в уровне игры над соперниками за этим столом.

4) Уровень игроков и консервативность при заказе игр играющим всегда является общим фоном для принятия решения о вистовании. Я (опять же, это мой опыт и моя личная стратегия), никогда не вистую против консервативных играющих на полвиста, а иногда, позволяю себе регулярно пасовать и на позиции «пас» без совершенно очевидных оснований на свою игру или подсад играющего.

Байкер,
если сравнивать покерное и преферансное сообщества – в покере «критики» еще больше, поскольку игра зиждется на правильной интерпретации «типажей» соперников. Любое суждение о корректной стратегии можно опровергнуть, чем и занимаются покерные игроки, переливая из пустого в порожное ))))
(Я, также как и Вы для преферанса, пытался запрограммировать игру в покер, создать робота. В итоге, я уперся в необходимость кодирования нескольких тысяч веток розыгрышей карт на всех стадиях торгов, т.к. речь шла о каждый раз разном розыгрыше под "тип игрока", "позицию за столом" и еще около 10 факторов, влияющих на розыгрыш и не имеющих единой формульной интерпретации. Только жесткий кодинг каждой ситуации в отдельности )))
А если говорить о сложности, то, как мне кажется, практически любая игра и вид деятельности может быть сколько угодно сложными и разнообразными на высоком уровне мастерства.

Думаю, что покрыл все темы, которые меня заинтересовали в этом обсуждении! ))

Это сообщение отредактировал Johnmir - 8/01/2024, 15:53
      » 12/01/2024, 23:51,  Dukhin 
Johnmir ( 8 янв. 2024, 14:47)
Коллеги, добрый день!

Посмотрел свои результаты при пассивной игре (строки "Вист", "Полвиста", "Пас" в статистике), данные за 2019-ый год, когда я играл на результат, на попадание в топ 50 рейтинга.
Пассивных игр – 54% (почему - удивительное угадывание с моей стороны ситуаций +0 в прикупе при объявлении 6пик, что видно из моей статистики в 5,5% шестерных игр, вместо 8-10% у остальных игроков топ 50)
Вистовой результат  -1,5 вистов на сдачу (по системе Михаила),

При этом
а) Первые 2/3 года у меня держался рейтинг около 1700 (всего лишь, и это было по игре, я стартовал с достаточно низкого любительского уровня)
б) К ноябрю, то есть меньше, чем за год, я дошел до рейтинга в 2015, то есть уже в более осознанной игре, мой вистовой результат при пассивной игре должен быть еще лучше (но нужно обсчитывать по месяцам отдельно)

В моей игре есть слабые места (розыгрыш и заказ мизеров, распасы), но на моем, очевидно, успешном опыте вистования -
...

смотреть по месяцам - не очень хорошо: сдач мало, всплесков много.
лучше разбить на два периода: январь-август и сентябрь-октябрь. и тогда будет хорошо видно за счет какой компоненты вырос итоговый вист/сдачу (это распасы и игры на взятки, примерно 50/50)
      » 13/01/2024, 10:41,  Johnmir 
Михаил, спасибо!
Я так и планировал сделать, но в статистике можно смотреть только по месяцам или по годам, так что нужно все суммировать.
А я все свободное время уделяю разбору раздач после игры (после перерыва в 3 года количество ошибок на партию возросло, а, как следствие, кол-во вистов на сдачу упало)))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: