Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  У меня есть мечта..., Solver для уголков Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/11/2017, 20:23,  StepanovOleg 
Kurush27 ( 1 нояб. 2017, 20:18)
У части людей не указаны реальные имена и фамилии. Предлагаете просто удалять их партии из базы? Это приведёт только к ухудшению её качества. Для создания дебютной базы всё равно, используются ли для этого партии "Феди Шкафа" или Петра Борисовича Иванова.

Я никому ничего не предлагаю... Я работаю.

Кстати, я правильно понял, что вы не видите разницы между базой данных и дебютной базой? Это две очень разные вещи.

Это сообщение отредактировал StepanovOleg - 1/11/2017, 20:24
      » 1/11/2017, 20:30,  Kurush27 
Я понимаю разницу между дебютной базой и базой данных для хранения партий. Я просто посчитал, что Вы собираетесь создать базу данных для хранения партий, чтобы сформировать на её основе дебютную базу. На мой взгляд, было бы странно держать одну неполную открытую базу данных партий для просмотра, и одну более полную базу данных партий для формирования дебютной базы.
      » 1/11/2017, 20:48,  StepanovOleg 
Kurush27 ( 1 нояб. 2017, 20:30)
Я понимаю разницу между дебютной базой и базой данных для хранения партий. Я просто посчитал, что Вы собираетесь создать базу данных для хранения партий, чтобы сформировать на её основе дебютную базу. На мой взгляд, было бы странно держать одну неполную открытую базу данных партий для просмотра, и одну более полную базу данных партий для формирования дебютной базы.

О, нет. Базы партий очень мало помогут в уголках. У вас очень мало игр. Уровень не определен. Ну, естественно, если кто-то мне не покажет, что я не прав...

Если я решу, что какая-то партия должна быть в базе, то это будет одна общая база и никаких отдельных.



Это сообщение отредактировал StepanovOleg - 1/11/2017, 20:49
      » 1/11/2017, 21:25,  Kurush27 
StepanovOleg ( 1 нояб. 2017, 20:48)
О, нет. Базы партий очень мало помогут в уголках. У вас очень мало игр. Уровень не определен. Ну, естественно, если кто-то мне не покажет, что я не прав...

Для оценки уровня можно воспользоваться турнирными рейтингами. Набор сильнейших игроков это позволит определить. А далее скачать архив их партий и попробовать создать на их основе дебютную базу. Хотя я бы действовал в другом порядке: сначала реализовал бы минимаксный алгоритм с альфа-бета отсечениями, попробовав различные оценочные функции в игре между различными версиями программы и с Вами. Лучший вариант можно было попробовать испытать на сайте. Может эндшпильные и дебютные базы уже и не понадобились бы.
      » 1/11/2017, 21:36,  ПолночныБред 
StepanovOleg ( 1 нояб. 2017, 20:48)
О, нет. Базы партий очень мало помогут в уголках. У вас очень мало игр. Уровень не определен. Ну, естественно, если кто-то мне не покажет, что я не прав...

А сколько должно быть партий? Минимум.
      » 1/11/2017, 21:53,  StepanovOleg 
Kurush27 ( 1 нояб. 2017, 21:25)
Для оценки уровня можно воспользоваться турнирными рейтингами. Набор сильнейших игроков это позволит определить. А далее скачать архив их партий и попробовать создать на их основе дебютную базу. Хотя я бы действовал в другом порядке: сначала реализовал бы минимаксный алгоритм с альфа-бета отсечениями, попробовав различные оценочные функции в игре между различными версиями программы и с Вами. Лучший вариант можно было попробовать испытать на сайте. Может эндшпильные и дебютные базы уже и не понадобились бы.

А как отличить чемпионов среди второразрядников от чемпионов среди гроссмейстеров?

Помню 30-ть лет назад я пришел в игру пента. До нас (русских) в нее играли американцы. Они вели даже журнал. Описывали дебюты. Вы бы видели эти дебюты. До меня пришло несколько рендзистов и показали американцам, что все что те раньше играли это просто бред... Потом подключился я, сделал базу данных, и за несколько месяцев убил игру. Она оказалась на несколько порядков проще рэндзю. 4-5 возможных дебютов стали играть с моей базой даже новички.

Итак. Чтобы начать уважать игры на Гамблере надо выяснить уровень. 10 активных игроков за 20 лет - это смешно. Но, чисто теоретически, могут быть и монстры. :-)

Сейчас я работаю над окончаниями. Потом я начну тренироваться на компьютерных программах. Если смогу всех обыграть, вот тогда начну приставать к людям.

Спасибо за "минимаксный алгоритм". Ваш номер 7-й. В смысле, вы уже 7-й человек, который мне, за несколько дней сделавшему играющую на глубине 10 полуходов программу рассказывает все, что он слышал про алгоритмы компьютерных игр. :-) Извините, не смог удержаться. Ну, реально, мне уже 6 человек писали. :-)

Если хотите реально помочь, посмотрите задачки, которые я здесь привожу. Сможете их решить? Найти более короткое решение? Это мне поможет. Куда-то делся "ПолночныБред". Он мне помогал.
      » 1/11/2017, 21:54,  StepanovOleg 
ПолночныБред ( 1 нояб. 2017, 21:36)
А сколько должно быть партий? Минимум.

Зависит от ширины игры. Если дебютов много, нужно очень много партий.
      » 1/11/2017, 22:30,  ПолночныБред 
StepanovOleg (27 окт. 2017, 05:28)
user posted image
"Решётка". Диагональ, 3х3. Найти кратчайшее решение.

Дошел до самого угла. Программа даже не вспотела. На больших глубинах я использую специальные "ускорители", так они даже не понадобились.

Пока 15 вижу :)
      » 1/11/2017, 22:36,  ПолночныБред 
StepanovOleg (27 окт. 2017, 05:37)
user posted image
"Уголок". Диагональ, 3х3.

Мне кажется, кое-кому эта задача понравится. :-)

Раз поза тут, то подразумевается, что есть построение за 13 ходов... но не вижу пока :)
      » 1/11/2017, 22:48,  StepanovOleg 
ПолночныБред ( 1 нояб. 2017, 22:30)
StepanovOleg (27 окт. 2017, 05:28)
"Решётка". Диагональ, 3х3. Найти кратчайшее решение.

Дошел до самого угла. Программа даже не вспотела. На больших глубинах я использую специальные "ускорители", так они даже не понадобились.

Пока 15 вижу smile.gif

Аналогично. Тоже нашел за 15: d4-e5 b2:f6 и так далее...
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: