Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Для любителей истории бриджа, один из первых учебников по бриджу в СССР Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/11/2021, 15:18,  Паша 
На форуме МКСБ выложили фото книжки-учебника по бриджу 1982 года.
ссылка на историю
      » 16/11/2021, 00:10,  LeonidUl 
Я учился по этой книжке. До сих пор помню названия системы торговли УСМИХ и вист СМЕКАЛКА.
Система - практически Пресижн, и сейчас бы по ней сыграл)))


Это сообщение отредактировал LeonidUl - 16/11/2021, 00:12
      » 21/11/2021, 09:03,  SerVik 
Цитата из истории по ссылке:
"Через неделю я купил у Сухорукова брошюру Михайловского "Спортивный бридж"[1982], сейчас думаю, что Михайловский - это псевдоним Сухорукова - то было время запрета самиздата и борьбы с "нетрудовыми доходами"!"

Немного странная фантазия. В советское время был такой профессор Харьковского госуниверситета - Михайловский. Погиб в автокатастрофе по дороге на бриджевый турнир в Прибалтике. Ехали на своём автомобиле вместе с дочерью. Боюсь соврать, но, кажется, году в 1983.
      » 21/11/2021, 19:13,  blum 
SerVik (21 нояб. 2021, 09:03)
Цитата из истории по ссылке:
"Через неделю я купил у Сухорукова брошюру Михайловского "Спортивный бридж"[1982], сейчас думаю, что Михайловский - это псевдоним Сухорукова - то было время запрета самиздата и борьбы с "нетрудовыми доходами"!"

Немного странная фантазия. В советское время был такой профессор Харьковского госуниверситета - Михайловский. Погиб в автокатастрофе по дороге на бриджевый турнир в Прибалтике. Ехали на своём автомобиле вместе с дочерью. Боюсь соврать, но, кажется, году в 1983.

Да, всё так и было. Только не на своем автомобиле - Алик и его дочь Ира были пассажирами в машине коллеги-бриджиста. Водитель и ещё один пассажир остались живы.

Я только не уверен, что Алик был профессором ХГУ. Надо у Яши Гараля спросить.
      » 6/12/2021, 21:22,  LeonidUl 
Просто оживить тему. Во-первых, считаю учебник Михайловского отличным для того времени.
Про бриджевую литературу в СССР по факту моего знакомства с игрой.
Следующей моей книжкой по бриджу был какой-то перевод с польского страниц на 30-40. На приёмы розыгрыша. За это время автору/переводчику удалось объяснить, что такое импас/экспас, элиминация и впустка, большая и малая парада, простой и двойной сквиз. И всё было понятно.
Потом у нас с Ладыженским возник отрывок перевода из книги Clyde E. Love "BRIDGE SQUEEZES COMPLETE" (йес! теперь у меня есть оригинал на аглицком языке!) от 1959 года. К сожалению, отрывок оригинала покрывал только главу о повторных трёхмастных сквизах... трудновато было врубаться.
Это я к тому, насколько было велико желание понять эту великую игру.
И насколько жалкими выглядят те, кто жалуется на трудности освоения бриджа в 21-м веке.
      » 8/12/2021, 13:30,  ayaks 
Да, книга Love "BRIDGE SQUEEZES COMPLETE" замечательна. Не знаю появились ли более хорошие за эти годы. Но я лично от нее пострадал. Партнер так увлекся сквизами, что начал их искать, где нужно и где не нужно, забросив все остальные технические приемы.
А моей первой случайно доставшейся книгой стал перевод великой книги Kelsey "Гроссмейстерский бридж". С тех пор считаю его лучшим бриджевым автором.
Она, конечно, оказалась совершенно не по зубам и пришлось ее отложить года на четыре. А еще мне она запомнилась тем, что ее как главное сокровище удалось утащить из ментовки, когда туда замели всех игроков 8 питерских команд второй лиги (да-да, было такое время когда Чемпионат города разыгрывался в двух (и даже трех) лигах.
      » 21/12/2021, 00:02,  shuriklad69 
Буквально месяц назад вспоминали с Сатановским
об этом. Ира была его близкой подругой.
А с Мишей Креславским- водителем- мы играли несколько
раз на турнире в Атланте( он играл с Мишей
Стрижевским)Есть замечательное интервью Юры Болотина- если есть ссылка выложите.
      » 21/12/2021, 03:18,  shuriklad69 
https://www.youtube.com/watch?v=-RA0Lp0E6NM
      » 21/12/2021, 17:07,  ayaks 
shuriklad69 (21 дек. 2021, 03:18)
https://www.youtube.com/watch?v=-RA0Lp0E6NM

Спасибо. было любопытно.

История с "захватом" напомнила подобный визит милиции на тур городского чемпионата по бриджу в Питере в 1978г., закончившийся отправкой 32 человек в отделения милиции. Для некоторых это кончилось серьезными неприятностями...
К сожалению, "иных уж нет (С.Левин, А.Яковлев), а те далече (Н.Родзин, А.Шифрин в США, В.Шехтман в Германии)...".
Кто-то просто со временем с бриджем завязал.
Когда-то (еще с участием Витольда) была сделана довольно подробная запись рассказа об этой истории. Так что, есть что припомнить и ленинградцам...
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: