Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Базар-белот, уточнение правил Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 11/07/2016, 14:54,  lenivec 
Всем привет!
Немножко моего мнения:
1. ВК - конечно да. и сразу- вчера играли, дает возможность не перебивать взятку партнера, как в обычном белоте, это вроде баг?
2. премия 9 за капо, конечно да, даже если не заказано, ну просто потому что нас так учили)
3. нужно иметь возможность законтрить любой контракт в любой момент, действительно будет оч много ненатуральных заявок и выхода на ВК.
4. торговлями конструкциями по линиям
5. показ перед вторым ходом да
6. и из багов сейчас полный бардак с белами, они не всегда просятся объявляться 2 раза и не всегда пишутся. логики не поняли. это при мастевых играх было.
7. часто возникают споры в ситуации когда одна пара пропасовала дважды на линии на одну масть оппонентов, может ли потом пара вступить в торговлю. мы играем, что может только если оппы сменили масть торговли, как тут реализовали?

Это сообщение отредактировал lenivec - 11/07/2016, 14:57
      » 11/07/2016, 18:26,  lenivec 
у нас при игре сегодня было так: пас-пас-пас- 8 пик - и на этом торговля закончилась.
      » 11/07/2016, 18:40,  Hud_Ruk 
lenivec ("11/".$m["июл"]."/2016," 18:26)
у нас при игре сегодня было так: пас-пас-пас- 8 пик - и на этом торговля закончилась.

Добавлю, что опп сразу вышла в 8 пик, утверждая что ничего не нажимала.
А я пасовал в расчете поддержать партнера во всех мастях и выйти на ВК))
      » 11/07/2016, 18:57,  Hud_Ruk 
И да, отсутствие скрытого капо - это косяк знатный.
      » 11/07/2016, 19:09,  artur71 
1)Без контры это не базар-блот) игра для везунчиков,тем более когда есть вк: получается у меня 4 5 козырей может быть а игрок слева объявит 13 или даже 14 с 1м В на руках токо для того, чтоб играть вк.
2)Для базар существенно подниматься на любой коз в том числе на коз парта, в этом и сила баазара когда знаешь у кого 9ка у кого В и сразу выбиваешь 1й взяткой,но почему-то об этом никто не говорит.
2) Непонятные были распасы после 4 пасов .В базаре это бред какой_то,да еще после игры счет не изменился.(токо покидали на время).Но это несущественно коли без изменений в счете.
      » 11/07/2016, 19:48,  artur71 
Забыл добавить в игре объявил капо и сыграли) посчитало 45 очков вместо 50 непонятно почему и как считает???
      » 11/07/2016, 20:11,  Moonwalker 
Дима,

Правила, в том числе их нюансы, и есть то, что отличает одну игру от другой. Идти на упрощение правил ради того, чтобы игра была более похожа на какую-то другую - не очень правильный путь, по моему мнению. К тому же, надо быть хотя бы последовательным: ВК, без которых парный белот уже практически никто не представляет, мы убираем, а торговлю конструкциями - приводим в соответствие с ним.

Кстати, напомню, что на заре существования сайта торговля конструкциями была по линиям, на попарную ее перевели, да, потому что она "уменьшает влияние конструкций на конечный результат". Но, замечу, в базаре влияние конструкций на конечный результат существенно меньше, и попарное сравнение несколько теряет особый смысл. А без него - см. выше насчет отличия правил...

Насчет "заявки вне очереди - это зло". Не очень понятно, с чей точки зрения. Программиста? Если в маджонге уж реализовано, то, наверное, не такое уж и зло. Играющих? Если это соответствует правилам, то что тут злого?

Леша,

1. По поводу "контры": 1) я думаю, 90% *играющих* в базар за "контру"; 2) "контра" в очередь, как компромисс (пусть хотя бы один сможет законтрить), слишком искуственно выглядит; 3) вывод - асинхронная "контра" должна быть.
Насчет боязни передачи "нелегала" скоростью заявки - другие-то заявки остаются; и в обычном парном, где нет "контры", есть умельцы-посекундники, так что против "контры" это довод слабый. Потом, все же понимают, что в базаре владение нелегальной информацией дает в разы большую фору, чем в обычном парном. При этом существует десяток способов передать нелегал, помимо отсчета секунд на заявках, так что такой способ будут пользовать только уж совсем, простите, экстремалы.
Насчет реализации: совсем необязательно делать насильственную паузу для "контры". Все равно партнеры будут (должны) делать паузу, как это и происходит в оффлайн игре. А слишком долгие паузы - на то контроль времени существует. Тут важно, чтобы все связанное с контрой было наглядно в UI, и чтобы всякие race-condition правильно отрабатывались (например, контра на заявку оппонента слева не должна быть засчитана, если она сделана после заявки пас оппонента справа, и тем более, не должна воспринята, как контра значащей заявки оппонента справа; реализовать это, думаю, несложно, если из UI будет приходить не просто "контра", а "контра на <такую-то заявку>" ).

2. Капо с руки. Ну, как раз редкий случай, когда правило действительно выглядит искусственным, вполне можно пожертвовать без особых последствий. Если реализация не особо затруднительна, оставить как опцию.

3. Торговля конструкциями на линии/попарно. См. выше. Мне кажется, что алгоритмически особой разницы нет, а в таком случае, я буду настаивать, смысла менять правила игры нет.

4. ВК. Тут мнения обычно разделяются, хотя вживую уже давно играем только с ВК. Если делать конвенцией, то по умолчанию - ДА.

5. Подсчет очков. Алгоритм достаточно прост: сначала определяется, сыгран ли контракт. Для этого малые очки, набранные играющими, делятся на 10 *нацело*.

Если получившееся число меньше, чем контракт - байт, все очки вистующим. Иначе, малые очки вистующих делятся на 10, результат округляется до целого, кратного 10, *по арифметическим правилам*, вистующим записывается получившее число. Играющим записывается цена игры в больших очках за вычетом больших очков вистующих (ну и плюс контрактные очки, разумеется). Во всех играх, кроме ВК, нет никаких сложностей и все абсолютно корректно. ВК создает ту самую проблему, с 250-8 и проч. Было два варианта: увеличить стоимость игры (до 26) для такого случая, или уменьшить запись играющим. Я выбрал второй вариант, как бы в пользу вистующих, пусть и ценой "кривоватой" записи (но байт-то мы определяем не по записи! ). В принципе, у меня нет возражений против первого варианта (он в пользу играющих), хотя реализовать алгоритмически его будет чуть-чуть сложнее.

6. Капо. Прочитал насчет капо в опубликованных в 2007 году правилах. Действительно, про премию за "случайное" капо там ничего нет. Попытался вспомнить, почему. Единственное логичное объяснение, которое смог вспомнить - такая премия была убрана специально, поскольку я был против "скрытого" капо, которое тогда практиковалось некоторыми игроками. Смысл его в том, что контракт, например, 20 черв будет считаться сыгранным, даже если разыгрывающие не предъявили конструкции, но сумели взять все взятки (как бы получили 25 очков). Впоследствии, стали играть с премией за "случайное" капо, даже при запрете "скрытого" капо. Насчет самого "скрытого" капо у меня по-прежнему мнение негативное, хотя с точки зрения оживления игры оно заслуживает внимания.
Насчет премии в 10 очков - ну это еще один перекос в сторону разыгрывающих, +2 очка за контракт, и обоснование довольно слабое ("капо" - это не премия, а только факт взятия всех взяток, а размер премии за это может быть разным в разных играх, см. http://www.dictionary.com/browse/capot, например) smile.gif Так что я лично за 9.
С капо есть более интересная "древняя" проблема - если заявленный контракт капо, скажем треф, не сыгран (конструкций в сдаче не было), то сколько очков запишут вистующие? Вариант 1 - 25+25 (столько же, сколько записали бы разыгрывающие, если бы выполнили контракт), вариант 2 - 25+16 (без премии за капо, так капо в сдаче не случилось). Вариант 2 снова дает перекос в пользу разыгрывающих, поэтому лично я за вариант 1.

7. "Остальные правила реализованы по описанным в форуме Лун." Имеется ввиду топик https://www.playelephant.com/forum/index.ph...howtopic=474525. Честно говоря, много с той поры воды утекло, и кое-что поменялось... И кое в чем даже не стало больше понимания. Например, какой все-таки должен быть алгоритм "исключения линии из торговли", то есть, когда пара автоматически говорит "пас" и может сказать только "контра" (кстати, им же нужно какое-то время на это дать)). Скорее всего, эти нюансы лучше выяснять в процессе бета-тестирования.

8. "Мелочь, про которую забыл." Мне кажется, тут какое недопонимание, во фразе "правило предъявления конструкций (перед своим ходом)" пропущено важное слово "ВТОРЫМ"! Конструкции необходимо предъявлять перед своим ВТОРЫМ ходом, и это явно позже, чем в других разновидностях, так что информации игроки имеют меньше, а не больше (в одном и том же раскладе). Возможно, это и есть цель такого правила (хотя некоторые утверждают, что все особенности правил базара служат только одной цели - облегчить раздевание лошков smile.gif)
С конструкциями сложности, наверное, вызывает тот факт, что формально правила говорят, что перед своим первым ходом "каждый игрок объявляет свою старшую конструкцию" - обратите внимание - СВОЮ старшую, а не ту, что СТАРШЕ уже объявленной ранее. То есть, формально, четвертая рука может заявить свой терц, даже если перед ней были заявки "берц" от первой руки, "терц" от второй (тут вопросов нет) и "квинта" от третьей руки.
Объясняется это тем, что правила обязывают игроков демонстрировать свои конструкции на следующем ходу, и непоказанная конструкция считается несуществующей (и приводит к новой торговле без "проштрафившегося" игрока). Этим базар кардинально отличается от парного, где непоказанная конструкция автоматически считается сыгравшей.
Это означает, что в онлайн реализации должна быть кнопка не только для торговли, но и для показа конструкции, и алгоритм должен учитывать возможность непоказа конструкций. Либо, как это сейчас делается в парном, конструкциями только торгуются, а показыватся они автоматом (у выигравшей пары на втором ходе игрока).

PS. Сочинял сей опус в течения дня с большими перерывами. Восхищен, как Леша (dao_) изложил все это в 10 строках tongue.gif smile.gif smile.gif

Это сообщение отредактировал Moonwalker - 11/07/2016, 20:36
      » 11/07/2016, 20:48,  Beetle 
Хочу напомнить, что для сообщения об ошибках очень желательно использовать механизм петиций (F10 в Windows). Необъявление бел, три паса вместо четырех и т.п. - всё это ошибки, для исправления которых хорошо бы публиковать хотя бы ссылки на сдачу, а лучше как можно быстрее отправлять сообщение из клиента)
В остальном же в целом ясно, что все хотят сохранить привычные правила не вдаваясь в детали. Думаю, что для игры в зале мы постараемся сделать игру по правилам максимально похожую на то, к чему привыкли.
      » 11/07/2016, 23:09,  Два_ежика 
*о правилах уже много написали выше*

технические моменты:

1. на столе рядом со значком масти игры - надо писать её стоимость, иначе бессмыслица получается - ЧТО мы играем?... пику? ок, а сколько? Это основополагающий момент
2. счетчик очков при розыгрыше наползает на все на свете - на ник, на время, на карты
3. (желательная опция) то же самое - при окончательном подсчете сдачи - ну, ок, 117/45 - а что это? сыграли заказ или как? напишите, например, просто в скобках (13)117/45; или (9)117/45

наглядность - это важно

добавляйте плз замечания

Это сообщение отредактировал Два_ежика - 11/07/2016, 23:12
      » 11/07/2016, 23:10,  Два_ежика 
!
не обратила внимания - спасибо Лешику Дао: как сейчас реализован показ белы? просто 2 раза? или снос по масти?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: