Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О раскладных руках с малым числом потерь, "Берёзка" Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/05/2020, 21:43,  SerVik 
Grey_Wolf (17 мая 2020, 15:00)
Как то играя с женой в клубных турнирах в РАН я столкнулся с тем, что Спартак несколько месяцев подряд вызывал на меня судью, если у меня в открытии 1трефа (16+, Пресижн) было 15РС.
Примерно из 10 случаев, только один раз Антон-Денис встали на мою сторону когда у меня была рука типа
КДВ10 - 1098 ТКД109х, сказав что эта рука слишком сильна для открытия 2трефы (пресс) и подходит под 1тр (16+).
Во всех остальных случаях они принимали решение против меня и корректировали результат достигнутый за столом.
Девиз был такой: "Блеф сильными открытиями ЗАПРЕЩЁН!"

Это просто из моей личной практики реальных судейских решений.

Ошибка Судьи заключалась в том, что он, объясняя своё решение, апеллировал не к тому положению Правил, к которому следовало. Судья должен был акцентировать ваше внимание на необходимости точного раскрытия вашего партнёрского взаимопонимания. К сожалению, бриджевые судьи в нашей стране находятся в таких условиях, что они вынуждены экономить силы на чём только возможно. В какой-то момент им, вероятно, показалось, что можно сослаться на запрет блефа самым сильным искусственным открытием. Минимальными действиями достигается необходимый эффект: нарушители осознают, что следует быть готовыми к ухудшению записи. Это позволяло легко решить сиюсекундную задачу - присуждение записи и продолжение организованного течения турнира. Однако такие решения, точнее их объяснение, оставляют у игроков неверное представление о Правилах. Когда впечатления от таких решений (объяснений) в игроцкой среде накапливаются, они формируют искажённую картину Правил, провоцируют дальнейшие нарушения и периодические возмущения по поводу некоторых решений Судьи.

Вот пункт Системной политики, который показался Судье подходящим, чтобы опираться на него в Ваших случаях (он уже неоднократно здесь приводился):

"1.6. Блеф самым сильным искусственным открытием недопустим, но игрок, сделавший его с рукой, незначительно отличающейся от общепринятого определения «сильная» (т.е. основанной на минимально допустимой онерной силе: от 16 – в системах с сильной 1 трефой, от 22 – в натуральных системах) и без интенции обмануть оппонентов, не блефовал. Однако, если его рука сильно не соответствует общепринятому определению «сильная» (например,игрок открывает 2т (форсинг до гейма), имея восьмикартную масть с одной отдачей без боковых ценностей, утверждая, что он хочет играть гейм) и, при этом, очевидно, что игрок сделал данное открытие не случайно, то такое действие является нарушением, и, как правило, в сдаче будет назначен искусственный компенсирующий результат."

Не знаю, как Вам, но мне понадобилось несколько раз его прочесть, пока до меня дошло, что местоимение "его" в первом предложении относится к слову "открытием", а не к слову "Блеф". До нынешнего разбирательства я читал этот протокол в 2013 г. и скорее всего не вникал в этот пункт. Можно сказать, только сегодня мне удалось его правильно прочесть. При условии отсутствия у вас намерения обмануть оппонентов, этот пункт совершенно определённо выводит ваши действия из под обозначения блефом.
      » 20/05/2020, 21:59,  SerVik 
Ms_Gugenheim (20 мая 2020, 00:43)
To blum: Миша, хватит спорить. Переименуй свою систему в Осинку. Добавь еще один вариант в открытие 1т. Да, будешь тосковать по русским березкам, но репутация СТК будет спасена. smile.gif

Не знаю, спасёт ли моё предложение репутацию СТК, но можно назвать систему "Берёзка плюс". smile.gif
      » 20/05/2020, 22:30,  Добрин 
to SerVik

У меня есть один вопрос к тебе, который я хотел задать еще по следам одной из соседних тем. Сколько турниров ты сыграл в Московском клубе, начиная, скажем, с 2001 года?

Это сообщение отредактировал Добрин - 20/05/2020, 22:31
      » 20/05/2020, 22:32,  Capricorn 
Думаю, проблема только в названии системы. Судя по описанию, это вообще помесь двух или даже трёх систем, включая натуралку. По сути было обычное защитное открытие в натуральной части системы. В натуралках же, чтобы не засудили, по-моему рука не должна отличаться на короля, т.е. 9пс вполне укладывается. Думаю, если открыть пресиженскими 2т, то тоже проблемы не было бы. Уведомление же оппонентов без пояснений, что это берёзка, создаёт проблему, так как рука точно станет неожиданностью и не подходит под классическую берёзку (и не подходит под оя с его натуральным ребидом 2т, который иногда путают с берёзкой). Вариант "Осинка" видится решением проблемы для всех. :)
      » 21/05/2020, 02:28,  TRU_ 
Мне одному кажется из всего ранее написанного, что это выглядит попыткой оправдания, смещающей "общепринятые понятия" в область вольных трактовок? И уж наверное, не только одному мне приходит мысль, что подобные вольности мог бы допустить кто-то другой - ему бы быстро пояснили, и на этом бы всё закончилось, а тут ситуация приобретает какой-то вдвойне печальный оттенок: то ли Председатель СТК не понимает/не хочет понять, то ли ему некому объяснить.

Вообще, прозвучавшее предложение "я давно и настойчиво пропагандирую, но в Конвенционную Карту пока не внёс" или аналогичное ему "мы торгуем 3D-Берёзку-Альфа с расширенным пониманием спектров открытий, основанных на нашем углублённом понимании исходя из многолетнего накопленного опыта" - их неплохо бы взять на вооружение каждой паре, которая собирается играть против одной конкретной пары. Желательно, чтобы никто не внёс в КК им пропагандируемое, и чтобы все переименовали свои системы в Берёзка-1, Берёзка-Дзета, Горьковская Берёзка, Берёзовая дубинка, Дубовая Берёзка и т.д., чтобы Председателю СТК было удобней увидеть в массах развитие своих идей.
Один такой турнир - и жизнь вернётся в своё русло.

И, да - не забывайте давать почаще контры-лайт и реконтры ни о чём при каждом удобном случае, то есть - всегда, когда для этого представится малейшая возможность или встретится какой-нибудь слишком опытный юниор. Не забудьте применить это в нескольких сдачах подряд - это не блеф, это вопрос трактовок всего лишь и, конечно, ваших возможностей эти вольные трактовки логично объяснить. Не получится - тоже нестрашно, зато поднатореете в спорах о том, что дозволено Юпитеру и что позволено всем прочим.
      » 21/05/2020, 07:53,  SerVik 
Добрин (20 мая 2020, 23:30)
to SerVik

У меня есть один вопрос к тебе, который я хотел задать еще по следам одной из соседних тем. Сколько турниров ты сыграл в Московском клубе, начиная, скажем, с 2001 года?

Ни одного. О чём это может тебе говорить, Денис?
      » 21/05/2020, 11:54,  razman 
SerVik (20 мая 2020, 21:59)
Ms_Gugenheim (20 мая 2020, 00:43)
To blum: Миша, хватит спорить. Переименуй свою систему в Осинку. Добавь еще один вариант в открытие 1т. Да, будешь тосковать по русским березкам, но репутация СТК будет спасена. smile.gif

Не знаю, спасёт ли моё предложение репутацию СТК, но можно назвать систему "Берёзка плюс". smile.gif

Причем тут березка? Я так понимаю что на международных турнирах никто не объясняет про осинки березки и про общий язык - почти наверняка говорят просто polish club и также пишут в КК.
Поэтому вопрос следующий, - допустимо ли подобное открытие при объяснении как polish club? smile.gif

Это сообщение отредактировал razman - 21/05/2020, 12:09
      » 21/05/2020, 11:59,  Добрин 
to SerVik

Да мне, в целом, казалось, что это обстоятельство должно было тебе намекнуть на то, что неплохо бы сначала разобраться в вопросе перед тем, как пытаться реконструировать события smile.gif)

В московском клубе не действует Системная Политика ФСБР на регулярных турнирах. Запрета же блефом сильными искусственными открытиями, если я правильно помню, нет вообще ни на одном московском турнире. Бывают запреты искусственными (любыми искуственными) открытиями, это правда, но не сильными искусственными.

Это сообщение отредактировал Добрин - 21/05/2020, 12:14
      » 21/05/2020, 14:06,  sam13 
to Добрин:

Денис, правильно ли я понимаю, что, если мне удастся попасть на регулярный турнир в московском клубе. То я могу свободно там поиграть скажем "сильный пас", "Акын" и "Бубну грозную"?

Это не флуда ради, а для понимания для.
      » 21/05/2020, 14:18,  Karv 
sam13 (21 мая 2020, 14:06)
to Добрин:

Денис, правильно ли я понимаю, что, если мне удастся попасть на регулярный турнир в московском клубе. То я могу свободно там поиграть скажем "сильный пас", "Акын" и "Бубну грозную"?

Это не флуда ради, а для понимания для.

Да, можно. Я пробовал.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: