Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  У меня есть мечта..., Solver для уголков Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 27/10/2017, 00:47,  StepanovOleg 
ПолночныБред (26 окт. 2017, 14:20)
StepanovOleg (26 окт. 2017, 00:50)
Кстати, первый ход b2:D4 тоже дает построение за 15 ходов. Кто сможет найти все возможные первые ходы?

Еще b1-d3 и a2-c4.

Хм. Компьютер не находит подтверждения ходам b1:d3 и a2:c4. Не подскажете следующие ходы?

Это сообщение отредактировал StepanovOleg - 27/10/2017, 00:47
      » 27/10/2017, 05:28,  StepanovOleg 
user posted image
"Решётка". Диагональ, 3х3. Найти кратчайшее решение.

Дошел до самого угла. Программа даже не вспотела. На больших глубинах я использую специальные "ускорители", так они даже не понадобились.

Это сообщение отредактировал StepanovOleg - 27/10/2017, 05:39
      » 27/10/2017, 05:37,  StepanovOleg 
user posted image
"Уголок". Диагональ, 3х3.

Мне кажется, кое-кому эта задача понравится. :-)
      » 29/10/2017, 13:35,  kalaw 
За 14 как не играй строится.
Можно ли за 13 (все черные кроме одной за два хода, все белые за один) - не видно пока без доски.

Это сообщение отредактировал kalaw - 29/10/2017, 13:35

--------------------
Кубок по уголкам.
      » 30/10/2017, 17:59,  х_СПРУТ_х 
Давненько не был на форуме. Наткнулся на эту интересную тему. Прочитать и вникнуть во всё, что здесь уже накопилось, не по силам в виду дефицита времени и мозга. Но пару замечаний и советов - как же без этого)))

Главная идея: создать программу, которая сможет обыгрывать игроков Гамблера.

Замечания:
1) Чемпион мира по шахматам М.Ботвинник так и не смог создать программу, которая бы обыгрывала гроссмейстеров.
2) Напротив, для одной из Ваших и моих любимых игр Отелло (реверси) создана мощнейшая WZebra и
это стало примером убийства он-лайн реверси. Находчивые просто открывают зебру и выдают ей ходы соперника, а ходы зебры применяют за себя. Поэтому поддерживаю идею: никому никакого кода. И никаких размещений на сайте. Только от себя , естественно, публично. Многим будет интересно потягаться с сильной прогой.

Советы (немножко разовью и конкретизирую предложения Влада калаша и дяди Саши МакаИскандера):
1)Любой подобной программе необходима книга дебютов. Кладезь для столь амбициозного проекта - это архив Гамблера. Обработка через Карлсона или свой модуль. Можно отсечь заведомо слабых игроков ( их немного, главный - Спрут) и создать базу партий целиком, так что в некоторых случаях дебют захватит и миттельшпиль и даже эндшпиль.
2) Машинное обучение. Этим нельзя пренебрегать. Естественно, человек должен учить машину(программу) и необязательно разработчик. Для этого можно использовать идеи Лёши (roy, ПолночныБред), Влада, Игоря Валерьевича аштта, всех тех, кто делает разборы партий. Но тут эксклюзивная затратная ручная работа. Часть базы окончаний с гарантированно известным результатом можно создать на этой основе и на основе теории известных поз. Вторая часть машинного обучения - это псевдосамообучение. Т.е. аналитический модуль для партий сыгранных самой прогой. По принципу выставления против выигравшего соперника его же ходов в следующих играх и он по логике должен показать где машина ранее ошибалась. Этот приём в живую использует Сергей Ботез (Botezik). Т.к. Влад советует начать (и тут я не могу не согласиться) с диагонали 3х3, есть ещё один незапатентованный пока вариант: поймать в тёмном переулке аштта, отсканировать его мозг и скачать на флешку...нет, на какой-нибудь более серьёзный накопитель его Программное Обеспечение.
3)Необходимо создать комплексную с учётом многих факторов Оценочную Функцию не только для миттельшпиля, но и для дебюта. Потому что хитрые игроки Гамблера начнут импровизировать с первых ходов и мозг машины, ненашедшей в книге дебютов этих захиматных ходов, тут же переклинит. Влад, два Саши (яса и RBHK) идею брейнфака для Вашей, Олег, машины в этом случае реализуют без проблем. Да и Игорь Валерьевич легко откорректирует своё интеллектуальное ПО даже после сканирования.
      » 30/10/2017, 19:57,  kalaw 
х_СПРУТ_х (30 окт. 2017, 17:59)
2) Напротив, для одной из Ваших и моих любимых игр Отелло (реверси) создана мощнейшая WZebra и
это стало примером убийства он-лайн реверси.

Ты находишься на сайте где играют одни из лучших реверсистов России, если что.
Но, конечно же, зебра убила онлайн реверси.

Это сообщение отредактировал kalaw - 30/10/2017, 19:58

--------------------
Кубок по уголкам.
      » 30/10/2017, 22:44,  StepanovOleg 
х_СПРУТ_х (30 окт. 2017, 17:59)
Давненько не был на форуме. Наткнулся на эту интересную тему. Прочитать и вникнуть во всё, что здесь уже накопилось, не по силам в виду дефицита времени и мозга. Но пару замечаний и советов - как же без этого)))

Главная идея: создать программу, которая сможет обыгрывать игроков Гамблера.

Замечания:
1) Чемпион мира по шахматам М.Ботвинник так и не смог создать программу, которая бы обыгрывала гроссмейстеров.
2) Напротив, для одной из Ваших и моих любимых игр Отелло (реверси) создана мощнейшая WZebra и
это стало примером убийства он-лайн реверси. Находчивые просто открывают зебру и выдают ей ходы соперника, а ходы зебры применяют за себя. Поэтому поддерживаю идею: никому никакого кода. И никаких размещений на сайте. Только от себя , естественно, публично. Многим будет интересно потягаться с сильной прогой.

Советы (немножко разовью и конкретизирую предложения Влада калаша и дяди Саши МакаИскандера):
1)Любой подобной программе необходима книга дебютов. Кладезь для столь амбициозного проекта - это архив Гамблера.  Обработка через Карлсона или свой модуль. Можно отсечь заведомо слабых игроков ( их немного, главный - Спрут) и создать базу партий целиком, так что в некоторых случаях дебют захватит и миттельшпиль и даже эндшпиль.
2) Машинное обучение. Этим нельзя пренебрегать. Естественно, человек должен учить машину(программу) и необязательно разработчик. Для этого можно использовать идеи Лёши (roy, ПолночныБред), Влада, Игоря Валерьевича аштта, всех тех, кто делает разборы партий. Но тут эксклюзивная затратная ручная работа. Часть базы окончаний с гарантированно известным результатом можно создать на этой основе и на основе теории известных поз. Вторая часть машинного обучения - это псевдосамообучение. Т.е. аналитический модуль для партий сыгранных самой прогой. По принципу выставления против выигравшего соперника его же ходов в следующих играх и он по логике должен показать где машина ранее ошибалась. Этот приём в живую использует Сергей Ботез (Botezik). Т.к. Влад советует начать (и тут я не могу не согласиться) с диагонали 3х3, есть ещё один незапатентованный пока вариант: поймать в тёмном переулке аштта, отсканировать его мозг и скачать на флешку...нет, на какой-нибудь более серьёзный накопитель его Программное Обеспечение.
3)Необходимо создать комплексную с учётом многих факторов Оценочную Функцию не только для миттельшпиля, но и для дебюта. Потому что хитрые игроки Гамблера начнут импровизировать с первых ходов и мозг машины, ненашедшей в книге дебютов этих захиматных ходов, тут же переклинит. Влад, два Саши (яса и RBHK) идею брейнфака для Вашей, Олег, машины в этом случае реализуют без проблем. Да и Игорь Валерьевич легко откорректирует своё интеллектуальное ПО даже после сканирования.

Ну, как известно, советы это самое дорогое и самое бесплатное, что есть в нашей жизни. Так что, спасибо.

Особое спасибо про комментарий о Ботвиннике, который взят из моих старых статей и лекций. Если вам интересно, то в своем кратком описании процесса вы немного упростили ситуацию. Величайший из всех живших шахматистов мира Михаил Моисеевич Ботвинник ничего не понимал в программировании и никакую программу не писал. Он, так же как и большинство советчиков с этого форума, не совсем правильно понимал, что такое программирование и просто написал теоретическую статью в Академию Наук, как он, умный человек, считает надо писать программы для шахмат. Потом некие люди просто использовали его имя, чтобы продвигать свои проекты, что в просторечии стали называть "Ботвинник писал программу по шахматам". :-)

По поводу программы Гуннарса. Да, я знаком с ним. И еще я знаком с Майклом Биро, автором Логистелло, самой сильной программой в мире. Лично. Помню, в 1993 году на Чемпионате Мира в Барселоне я сыграл с Логистелло вничью (там ее пускали на минимальной глубине просчета.) Другие все проигрывали.

Насчет дебютной книги. Я с вами совершенно согласен. Дебют нужен. В 90-х годах я написал базу данных для игры рэндзю. В отличие от моей конкурентки она занимала сначала полностью один флопи диск, а потом флопи диск требовался для одной ее базы только. Она содержала партии со всего мира. Я тогда получил должность Председателя Международного Квалификационного Комитета Рэндзю и вел международный рейтинг. Когда я увидел программу "Карлсон", то обрадовался. "Вот, подумал я, мои идеи живы и процветают. Даже для уголков, спустя 20 лет после меня, создали базу". Я обязательно вернусь к этому вопросу. Просто сейчас я занят другим. И пока при запуске Карлсона я не могу подключить там ни одной партии. Буду разбираться.

Насчет "Главная идея: создать программу, которая сможет обыгрывать игроков Гамблера", которое вы выделили жирным красным шрифтом. Вынужден уточнить. Как я понял вы воспринимаете это как "Я задался идеей создать программу, которая сможет обыгрывать величайших игроков в мире собравшихся на Гамблере". Увы, нет. Суть задачи в том, что мой приятель сказал мне "Ну, вот ты хочешь написать сильную программу по шахматам. А ведь есть и более простые игры, по которым еще нет программ. Вот, например, ты можешь найти в Интернете программу по уголкам, которая будет обыгрывать, ну, хотя бы игроков Гамблера?" Я очень сожалею, но "игроки Гамблера" приводились в уничижительном смысле. Типа низшего уровня, который не могут обыграть современные программы. (Извините, я не хотел писать этого. Думал и так все поймут.)

Спасибо за развернутый рассказ о том, что такое машинное самообучение. Я был именно тем человеком, который первым в мире предлагал в 80-х годах (еще до того как научиться программировать я был математиком интересовавшимся программированием) "настраивать" (я тогда это так называл) все функции с помощью математических моделей, в том числе и с помощью многочисленных турниров, после завершения которых можно было использовать информацию о силе для улучшения различных параметров. Правда от прямого "а давайте дадим им разные параметры и посмотрим кто выиграет" моя работа отличается тем, что я создал математическую модель для нахождения наиболее быстрых изменений в параметрах, которые смогут приводить к рациональному использованию времени. Что и использую по настоящее время.

Насчет остроумных игроков, которые смогут найти интересные варианты в дебютах. Надеюсь, вы знакомы с тем, как развивалась дебютная теория шашечных программ? Сначала они стали углублять и подчищать придуманные людьми дебюты. Потом им это надоело, и вот уже несколько лет они обнулив все созданное человечеством просто прошли по всем возможным началам полным компьютерным перебором. Теперь люди просто за голову хватаются видя варианты, которые играют программы в ответ на их остроумные "нововведения".

Уфф. Вроде бы ответил на все. Надеюсь, ничего грубого или обидного не написал. Просто излагал процесс как я его вижу. Если будут какие новые идеи, с радостью пообсуждаю их с вами. Спасибо за потраченное время.

P.S. Кстати. Совсем недавно связался с одним очень умным человеком. Он тоже программист. Но, в отличие от меня, он программирует именно в данной теме. Он автор очень сильной программы по шашкам. Если у него будет время, он сможет потратить его на Уголки. Думаю, что он напишет что-то более стоящее чем я. Я из других игр. Я разбираюсь в других проблемах.

P.S.S. Ой, совсем пропустил окончание. Я буду счастлив, если сильные игроки смогут мне помочь. Именно для этого я и создал данную ветку. Я буду рад, если приведенные вами товарищи воспримут мое написание программы как коллективный процесс и примут участие в создании программы. Причем, чем больше разных подходов к вопросу (вплоть до: а я не люблю программистов) тем более полезным может оказаться участие. Разные мнения помогаю создавать многосторонне развитую программу.

Это сообщение отредактировал StepanovOleg - 30/10/2017, 23:05
      » 1/11/2017, 19:39,  х_СПРУТ_х 
Немного подробнее об использовании архива Гамблера. Его всё-равно придётся создавать для Карлсона ли, сразу ли для своей программы. Каждый турнир скачивается опцией "все партии турнира в .pcn". Я не программист, но для этой цели всё же написал на Phyton программу для автоматического скачивания. Вручную перегнать турниры за все годы довольно хлопотно. Далее я партии другой программой зеркалю и архив увеличивается ровно в два раза. Есть игроки которые играют дебюты зеркально относительно общепринятой нотации (Оля (олька222) в классике, к примеру, а она монстр. Настя(Nettle)в диагонали. И она монстр). И отражённые в зеркале их партии дают возможность развить теоретическую "подкованность" программы за пределами дебюта. Далее программно отсеять мусор (не начатые или партии менее 10-ти, к примеру ходов). А потом загрузить в архив Карлсона (для опытов ))) )
Карлсон,правда, Андреем (B_A_D) не доведён до ума, по крайней мере его общедоступная версия. У меня не открываются, к примеру, партии с построениями углом(гальма) и 3х4.
Но...если пойти по пути как было в шашках: не обращать внимания на теорию, созданную человеческим разумом и просчитать все углы от окончаний до начальных ходов, то это совсем другая песня)))
      » 1/11/2017, 20:01,  StepanovOleg 
Спасибо за понимание и конкретный подход.

Я где-то здесь читал, что были хорошие люди, которые скачивали и добавляли партии. Я хотел бы связаться с ними и попросить то, что у них есть.

Потом я должен буду все сделать по-своему. Ну, перепишу формат (по своему), обработаю как вы пишете партии которые имели мало ходов. Буду просить у людей разрешения использовать их реальные имена и фамилии. База данных в которой играл "Феда Шкаф" и "Петюня Шмакодявка" это не база данных, это мусор. И так далее. Это я умею.

Насчет "Начать все сначала." Сначала эти самые шашисты написали такие сильные программы, которые обыграли всех гроссмейстеров и только потом уже смогли просчитать дебюты по-новой. Так что мне предстоит еще сделать некий шажок в миттельшпиле. :-)

P.S. Насчет зеркальности. Если это вместо A3-A4 делать C1-D1, то я извиняюсь, я этого даже не замечу. :-) Играйте как хотите, я пишу такие базы, что как вы не сыграете, партия будет найдена. (Боже мой, как у вас все запущено...)

Но... Я повторяю. Данная ветка про окончания. Представляю, как я потом сделаю ветку про дебюты, и там люди будут мне писать уже про окончания. :-)
      » 1/11/2017, 20:18,  Kurush27 
StepanovOleg ( 1 нояб. 2017, 20:01)
Буду просить у людей разрешения использовать их реальные имена и фамилии. База данных в которой играл "Феда Шкаф" и "Петюня Шмакодявка" это не база данных, это мусор.

У части людей не указаны реальные имена и фамилии. Предлагаете просто удалять их партии из базы? Это приведёт только к ухудшению её качества. Для создания дебютной базы всё равно, используются ли для этого партии "Феди Шкафа" или Петра Борисовича Иванова.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: