Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Коэффициент мизеров, (показатель мизерного мастерства) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 19/01/2013, 21:54,  Кутруповезет 
В этой теме обсуждается Коэффициент Мизеров, определенный как разница между числом выигранных мизеров и числом полученных на мизерах взяток, умноженная на 150 вистов и деленная на количество активных сдач.

Коэффициент мизеров - это ОБЩИЙ показатель уровня мизериста, включающий умение сделать заказ, снос и розыгрыш мизера. По своей сути, - это мизерный рейтинг игрока, и, чем он выше, тем ближе игрок к оптимальной игре при заказе мизера. Зачем этот коэффициент нужен? – Чтобы каждый мог оценить свое умение заказывать мизера, сравнить с другими и, при необходимости, скорректировать свою манеру игры.

Под числом активных сдач подразумевается число сдач, когда игрок не сидел на прикупе. Поскольку статистика гамблера не содержит в явном виде число активных сдач, для расчета этого числа, а также коэффициента мизеров был сделан файл, который можно скачать по ссылке:

http://rghost.ru/43061881

Для того, чтобы посчитать свой коэффициент, надо вставить в соответствующие колонки значения «Взяток на мизере, Выигр. Мизеров, Вистов на выигр. мизерах, Сдач всего» из своей статистики.
К сожалению, этот файл корректно вычисляет только данные игроков в Питер. Однако играющие в Сочи тоже могут его использовать для вычисления к-та мизеров. Но для этого им придется предварительно посчитать свое число активных сдач вручную (например, с помощью архива) и просто вставить это число в нужную клетку.

Приведу небольшую ретроспективу процесса создания к-та мизеров и сопутствующего обсуждения:

Некоторое время назад Байкер предложил показатель для оценки качества заказа и игры мизера - коэффициент мизеров, равный вистовой разнице между выигранными и проигранными мизерами, деленной на количество сдач.

Коэффициент мизеров, записанный в такой форме, был вполне корректен, но плохо совместим с информацией из статистики Гамблера. При использовании этой статистики возникли несколько препятствий.
Первое: если выражать к-т мизеров через висты, то он будет зависеть от того, какая доля игр была втроем. Например, если все ваши мизера игрались втроем, то вы получите некоторое количество вистов. А если бы вы играли все те же самые игры и с тем же успехом вчетвером, то получили бы другое количество вистов. При игре вчетвером число вистов и соответствующий коэффициент будут больше в 150/133 раз, т.е. тот, кто играет вчетвером, получит преимущество только за счет формы записи.

Эту трудность получилось обойти, по предложению Котофея используя в коэффициенте мизеров не разность вистов, а разность взяток на мизерах.

Второе препятствие заключалось в том, что числом сдач, которое входит в формулу для к-та мизеров, должно быть число сдач, которые игрок реально ИГРАЛ, а не сидел на прикупе. Но, в статистике Гамблера число сдач – это общее число сдач за столом. Т.е, если все игры были вчетвером, то, чтобы получить действительное число сдач («нетто») нужно число сдач из статистики умножить на 3/4. Если все игры были втроем – брать число полностью. Проблема в том, как вытащить из статистики число активных сдач в том случае, если были игры и втроем и вчетвером.

Эта трудность Extasy предложил преодолеть, используя следующую идею:
Доля сдач втроем от всех сдач равна доле мизеров втроем от всех мизеров. У нас есть показатели количества выигранных мизеров и количества выигранных вистов на них. Значит, можно выделить долю мизеров, сыгранных на 4-х и на 3-х. Также Extasy сделал проверку – сравнение с точными цифрами из архива, которая показала, что точность метода очень неплохая – около 1 процента.

В последней редакции коэффициент мизеров выглядит так:
Коэффициент Мизеров равен разнице между числом выигранных мизеров и числом полученных на мизерах взяток, умноженной на 150 вистов и деленной на количество активных сдач.

Ниже приведена часть полученных результатов для некоторых игроков, которые участвовали в обсуждении, а также нескольких игроков с высоким рейтингом:

Игрок/число активных сдач/рейтинг/к-т мизеров

Кутруповезет 3544 /94/ 1.14
Байкер 41576 /437/ 1.05
Extasy 7049 /391/ 1.15
Бываллый 9486 /251/ 0.21
БанкирЪ 41527 /639/0.22
Каюк 14135 /368/ 0.86
Сашун 5039 /423/ 0.71
Floreal 34770 /637/ 0.75
max89 8561 /624/ 0.88
БЕВГЕН 5441 /1001/ 1.16

Далее я приведу небольшую выжимку из темы, где это все обсуждалось ("Правила заказа мизеров", http://www.gambler.ru/forum/index.php?showtopic=502338&st=60 ):

» 23/12/2012, 22:10, Пётр_0:
Сколько не читаю про это мифическое МО, никак в голову не возьму... говорят о нём серьёзно или пиписьками меряются?.

» 24/12/2012, 12:33, Кутруповезет:
Меряться может быть даже полезным, но надо делать это корректно, чтобы не сравнивать длину с диаметром.
В этой теме - http://www.gambler.ru/forum/index.php?show...c=501784&st=570 – Байкер предлагает один обобщенный параметр для оценки качества заказа (и игры) мизера - коэффициент мизеров = вистовая разница между выигранными и проигранными мизерами, деленная на количество сдач.
Добавлю только одну существенную поправку – за число сдач надо брать не общее число сдач в партии, а число игр, где игрок не сидел на прикупе. Т.е, если все игры были вчетвером, то число сдач из статистики надо умножать на 3/4.

Сашун (25/12/2012, 16:04):
Оно тут такая ситуация, что "мизерное мастерство" игрока (безотносительно к его соперникам) ОДНИМ показателем оценить теоретически невозможно. Одинаковый "экономический" показатель может достигаться двумя разными игроками двумя разными стратегиями:
- 1-й играет мало мизеров, но, относительно "хороших" и добивается успеха "за счет качества";
- 2-й играет больше мизеров, но они у него "похуже" и добивается успеха "за счет количества".

» 25/12/2012, 18:29, Кутруповезет:
Почему же одним показателем оценить невозможно?
Пользуясь вашей аналогией: в экономике придумали деньги, как эквивалент стоимости товаров и услуг. В преферансе мизера, распасы и все прочее оценивается с помощью вистов. Поэтому и можно оценить "мизерное мастерство" игрока через висты, например, как количество вистов, полученных на мизерной карте на определенном отрезке сдач.
Об этих двух игроках в вашем примере можно сказать, что у них одинаковый уровень мастерства. Кто из них сильнее в каких аспектах мизера - это уже подробность. Коэффициент мизеров (= вистовая разница между выигранными и проигранными мизерами, деленная на количество сдач)- это ОБЩИЙ показатель уровня мизериста, включающий умение сделать заказ, снос и розыгрыш мизера.

» 26/12/2012, 09:16, котофей - Байкеру:
Упс, сорри, я невнимательно смотрел на Вашу формулу. Она, как я понял, не второй мой коэффициент, а в произведение первого на второй, т.е. площадь прямоугольника с соответствующими сторонами. Посмотрел внимательнее и она мне понравилась. Единственно, по ней не понятно - "толще" мизерист или "длиннее". А для практической коррекции игры это, мне кажется, нужно.
И еще. Я бы предложил пользоваться не "вистовым результатом", а разницей между выигранными мизерами и количеством взятых на мизере взяток. Так мы не будем привязываться к системе записи.

» 28/12/2012, 09:06, Кутруповезет:
Внесу еще поправку. Вычислил к-т мизеров по последней формуле. Он оказался 0,0055-0,0085. Мне кажется, что цифры эти маленькие и неудобные для рейтинга. Да и неуважительно это как-то - живого человека десятитысячными измерять. Поэтому предлагаю для удобства умножить к-т мизеров на некоторое число, а именно, на 150. 150 – потому, что тогда это еще и будет иметь «физический» смысл – это будет число вистов на единицу сдач, которые игрок набрал бы на своих мизерах, если бы все свои игры он играл в Питер. В таком виде будет:
коэффициент мизеров равен разнице между числом выигранных мизеров и числом полученных на мизерах взяток, деленной на количество сдач и помноженной на 150 вистов.
Пока еще не очень понятно, как вытащить из статистики число сдач «нетто» - не на прикупе.

» 30/12/2012, 12:32, Сашун :
2. Почему "мизерное мастерство" не учитывает умение ЛОВИТЬ мизеры соперников, а только умение ЗАКАЗАТЬ мизер?

» 30/12/2012, 15:11, Вадим_Я:
Дык по определению Никто не мешает ввести коэффициент ловящего, или комплексный мизерный, но это будут ДРУГИЕ коэффициенты.

» 15/01/2013, 22:24, Кутруповезет:
Подведу некоторые итоги обсуждения к-та мизеров.
Совместными усилиями – начиная с Байкера (идея), с участием котофея, Вадима_Я, Extasy, меня и других – разработан коэффициент мизеров, равный разнице между числом выигранных мизеров и числом полученных на мизерах взяток, умноженной на 150 вистов и деленной на количество активных сдач.
Вот ссылка на файл, с помощью которого можно подсчитать свой к-т мизеров:

» 15/01/2013, 23:24, Байкер:
Формула получена, но выдаваемые результаты имеют недостаток. Получилась иллюстрация: "Есть ложь, есть ..., а есть статистика". )
Недостаток связан с "вечной" проблемой преферанса под названием "достоверность". Я недавно занимался этими делами, и убедился: всё, что меньше 100 мизеров - недостоверно вообще, всё, что меньше 200 мизеров - скорее всего недостоверно (хотя и может совпасть с правильным значением, как это получается у сломанных часов 2 раза в сутки), и только 300+ мизеров - нормально. Если вспомнить, что на практике каждый мизер играется 1 раз на 80 случайных раздач, то это соответственно: 8000, 16000 и 24000 раздач. И лично я считаю, что к-т мизеров на дистанции 16000- раздач нужно вообще "выкинуть", а на дистанции 24000- раздач давать с пометкой "приблизительное значение".
Разумеется, это всё касательно мизеров - по каким-то другим аспектам и 8000 может оказаться "за глаза".
Рейтинг - это хорошо. Но количество сыгранных раздач - еще лучше: нужнее и важнее. И чтобы в полученной формуле не получалась "статистика", число раздач в ней должно быть не меньше 16000. В виде константы. Очевидно, что если раздач больше, то сколько было сыграно.

» 15/01/2013, 23:25, nevskiy666:
охренеть

» 15/01/2013, 23:47, extasy:
Коэффициент мизеров имеет нулевую полезность без учета частоты взятия мизера.

» 16/01/2013, 01:00, Bluz:
Справедливости ради, замечу, что учитывая в знаменателе общее количество сдач - некая привязка к частоте уже есть.

» 16/01/2013, 14:04, Сашун:
1. Т.е. этот мизерный рейтинг имеет размерность "вистов".
2. Можно ли понимать значения 1.14, 1.05... 0.71 как вклад числа вистов выигрываемых игроком на мизерах в ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ игрока "выигрывает в среднем вистов на сдачу"?
Как известно, в преферансе 3 разновидности игр:
- игры на взятки;
- распасовки;
- мизеры.
И, естественно, ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ "выигрывает в среднем вистов на сдачу" должен быть равным просто алгебраической сумме трех частных показателей от игр на взятки, распасовок и мизеров.

» 16/01/2013, 16:56, Кутруповезет:
Я не очень понимаю, как может работать ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ игрока "выигрывает в среднем вистов на сдачу".
Что он будет показывать? Ведь число вистов на сдачу зависит не только от класса игрока, но и от класса его соперников. Если, например, игрок будет играть достаточно долго с игроками того же класса, то сколько он наберет за игру? И в плюс или минус? И если по итогам такой серии игр с равными соперниками вычислить ваш ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ, то какой у него будет смысл?

» 17/01/2013, 23:44, Байкер:
есть Торговля, Разыгрывание, Распасы... А есть СТРАТЕГИЯ игры. И не в смысле идти на мизер или нет - это как раз чистая математика, - а в смысле правильного сочетания всех компонентов преферанса друг с другом. Это, типа, Метакомпонента преферанса, в которой, судя по всему, кроется "куча" единиц рейтинга.
Так что, думаю, секрет супермастеров преферанса кроется именно здесь. Ибо когда смотришь за их игрой хоть в реальном времени, хоть в архиве, то каждое конкретное действие поражает редко - типа, "и я бы так сыграл". Но фокус в том, что значение имеет и сочетание всех этих действий, что по разрозненным текущим решениям усечь просто невозможно.

      » 19/01/2013, 21:58,  Кутруповезет 
Байкер ("15/".$m["янв"]."/2013," 23:24)

Формула получена, но выдаваемые результаты имеют недостаток. Получилась иллюстрация: "Есть ложь, есть ..., а есть статистика". )
Недостаток связан с "вечной" проблемой преферанса под названием "достоверность". Я недавно занимался этими делами, и убедился: всё, что меньше 100 мизеров - недостоверно вообще, всё, что меньше 200 мизеров - скорее всего недостоверно (хотя и может совпасть с правильным значением, как это получается у сломанных часов 2 раза в сутки), и только 300+ мизеров - нормально. Если вспомнить, что на практике каждый мизер играется 1 раз на 80 случайных раздач, то это соответственно: 8000, 16000 и 24000 раздач. И лично я считаю, что к-т мизеров на дистанции 16000- раздач нужно вообще "выкинуть", а на дистанции 24000- раздач давать с пометкой "приблизительное значение".
Разумеется, это всё касательно мизеров - по каким-то другим аспектам и 8000 может оказаться "за глаза".
Рейтинг - это хорошо. Но количество сыгранных раздач - еще лучше: нужнее и важнее. И чтобы в полученной формуле не получалась "статистика", число раздач в ней должно быть не меньше 16000. В виде константы. Очевидно, что если раздач больше, то сколько было сыграно.
Разумеется, я понимаю тех, кому нравится как есть. В таком случае ни на какие 16000 делить не нужно. )


Вот некоторые соображения, как оценить минимальную дистанцию, на которой достоверен коэффициент мизеров.

Коэффициент мизеров мы определяем как разницу между числом выигранных мизеров и числом полученных на мизерах взяток, умноженную на 150 вистов и деленную на количество активных сдач. Полученное значение коэффициента будет выглядеть, например, так: 1,06.

Логичным кажется требование, чтобы после одного сыгранного/несыгранного мизера к-т мизеров изменялся не более, чем на 0,01. Из этого требования получим:

0,01 = 1*150/N
N = 150/0,01 = 15000 активных сдач.

Если ужесточить требование и учитывать возможность получения не 1, а 3 взяток (почему 3 - это еще не катастрофа, а просто "бывает" ), то получим: N = 45000 активных сдач.

Такой подход основан на дискретности изменения к-та мизеров. Этот подход, конечно, не заменяет строгого, вероятностного определения достоверности резельтата. Тут, скорее, будет определяться нижняя граница требуемой дистанции - 15000 сдач. Точный расчет даст, видимо, большее значение.
      » 19/01/2013, 22:00,  Кутруповезет 
Кутруповезет ("16/".$m["янв"]."/2013," 16:56)
Сашун ("16/".$m["янв"]."/2013," 14:04)
Кутруповезет ("15/".$m["янв"]."/2013," 23:24)
1.
разработан коэффициент мизеров,  равный разнице между числом выигранных мизеров и числом полученных на мизерах взяток, умноженной на 150 вистов и деленной на количество активных сдач.
----------
2.
Игрок / рейтинг / к-т мизеров

Кутруповезет /94/ 1.14
Байкер /437/ 1.05
Extasy /391/ 1.15
Бываллый  /251/ 0.21
БанкирЪ /639/0.22
Каюк /368/ 0.86
Сашун /423/ 0.71
Floreal /637/ 0.75
max89 /624/ 0.88
БЕВГЕН /1001/ 1.16

1. Т.е. этот мизерный рейтинг имеет размерность "вистов".

2. Можно ли понимать значения 1.14, 1.05... 0.71 как вклад числа вистов выигрываемых игроком на мизерах в ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ игрока "выигрывает в среднем вистов на сдачу"?
Как известно, в преферансе 3 разновидности игр:
- игры на взятки;
- распасовки;
- мизеры.
И, естественно, ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ "выигрывает в среднем вистов на сдачу" должен быть равным просто алгебраической сумме трех частных показателей от игр на взятки, распасовок и мизеров.

Я не очень понимаю, как может работать ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ игрока "выигрывает в среднем вистов на сдачу".
Что он будет показывать? Ведь число вистов на сдачу зависит не только от класса игрока, но и от класса его соперников. Если, например, игрок будет играть достаточно долго с игроками того же класса, то сколько он наберет за игру? И в плюс или минус? И если по итогам такой серии игр с равными соперниками вычислить ваш ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ, то какой у него будет смысл?

Вообще-то, этот вопрос не такой простой и на нем стоит остановиться подробнее.

После вашего вопроса я задумался, можно ли аналогично коэффициенту мизеров определить к-т распасов или к-т игры на взятки. Пришел к выводу, что это нельзя сделать, по-крайней мере, нельзя сделать так же просто, как для мизеров, взяв результаты из статистики гамблера. Не получится именно по причине, что результаты этих игр будут зависеть не только от класса игрока, но и от класса его соперников. Наверное, можно пытаться учесть и относительную силу игроков в каждой сыгранной пуле, но все это будет очень непросто.

Далее сразу встает вопрос: а почему это оказалось возможным сделать, и довольно просто, для к-та мизеров?
Ответ: потому, что при определении к-та мизеров можно вообще не учитывать класс соперников. При заказе мизера другие игроки за столом практически не влияют на решение (если не считать редкое перебите 9-й). Игрок один на один со своими картами, сколько вистов он заработает на мизерах - зависит только от него самого.

И здесь есть еще один интересный момент. Мысль получить оценку общей квалификации игрока путем суммирования составляющих оценок (- игры на взятки; - распасовки; - мизеры) - конечно, заманчива. Но обратите внимание на недавний пост Байкера, в котором он говорит, что правильный выбор между компонентами игры (игра на взятки, распасы, мизер) стоит очень дорого. Если это так (думаю, да), то к перечисленным вами трем составляющим игры надо еще добавить показатели умения выбрать между этими составляющими: игрой и распасами, игрой и вистами.
      » 19/01/2013, 22:21,  extasy 
Я всеже настаиваю, что домножать надо на 133, а не на 150 - по двум причинам:
1. Отдавая предпочтение игре на 3-х как более классическому варианту.
2. Мы в любом случае убираем неактивные сдачи, приводя статистику к игре на 3-х, значит надо и в цифрах соответствовать.

Далее, необходимо учесть потери от незаказанного мизера, исходя из разницы в частоте заказов - нормируя к стандартной частоте 1 мизер на 60 сдач (либо любой другой стандартизации).

Для решения вопроса о достоверности коэффициента необходимо знать дисперсию на заказе мизер.
Для разных игроков дисперсия разная, и, видимо и достоверности будут тоже различаться. Как сильно проявиться отличие - пока неизвестно.

Что нужно, чтобы посчитать дисперсию - нужно знать сколько раз было взято 0, 1, 2, 3 и т.д. взяток и достаточно длинную дистанцию - чем длиннее, тем точнее будет дисперсия игрока.

Тогда сможем посчитать среднеквадратическое отклонение и вероятности, которые будут информировать о достоверности мизерного параметра (коэффициента мизеров).

Например, параметр 1.0+-0.1 с вероятностью 90% - это будет означать, что реальный коэффициент принимает значение от 0.9 до 1.1 с вероятностью 90%.

--------------------
the elephant has you..
      » 20/01/2013, 00:34,  Сашун 
Кутруповезет ("19/".$m["янв"]."/2013," 23:00)
Кутруповезет ("16/".$m["янв"]."/2013," 16:56)
Сашун ("16/".$m["янв"]."/2013," 14:04)
Как известно, в преферансе 3 разновидности игр:
- игры на взятки;
- распасовки;
- мизеры.
И, естественно, ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ "выигрывает в среднем вистов на сдачу" должен быть равным просто алгебраической сумме трех частных показателей от игр на взятки, распасовок и мизеров.

Я не очень понимаю, как может работать ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ игрока "выигрывает в среднем вистов на сдачу".
Что он будет показывать? Ведь число вистов на сдачу зависит не только от класса игрока, но и от класса его соперников. Если, например, игрок будет играть достаточно долго с игроками того же класса, то сколько он наберет за игру? И в плюс или минус? И если по итогам такой серии игр с равными соперниками вычислить ваш ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ, то какой у него будет смысл?

Вообще-то, этот вопрос не такой простой и на нем стоит остановиться подробнее.

После вашего вопроса я задумался, можно ли аналогично коэффициенту мизеров определить к-т распасов или к-т игры на взятки. Пришел к выводу, что это нельзя сделать, по-крайней мере, нельзя сделать так же просто, как для мизеров, взяв результаты из статистики гамблера. Не получится именно по причине, что результаты этих игр будут зависеть не только от класса игрока, но и от класса его соперников.

Зачем приписывать мне идеи, о которых я сознательно ничего не написал?.

Я об чем написал?

Что в преферансе 3 разновидности игр:
- игры на взятки;
- распасовки;
- мизеры.
И, естественно, ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ "выигрывает в среднем вистов на сдачу" должен быть равным просто алгебраической сумме трех частных показателей от игр на взятки, распасовок и мизеров.

И, ясное дело, ничто не препятствует вычислить покатели для остальных частей игры - распасовок и игр на взятки. Дабы, имея общий показатель, ПРОВЕРИТЬ правильность подсчета частных показателей простым суммированием.
---------

А вот как с каждым из трех показателей связана квалификация игрока - ето следующий вопрос.

Поскольку "мизерный показатель" состоит из ДВУХ частей - мизеры собственные и мизеры соперников.
"контрактный показатель" тоже состоит из "своей" и "вистовой" частей, эти части из других частей и т.д.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 20/01/2013, 02:33,  extasy 
Кутруповезет ("19/".$m["янв"]."/2013," 21:58)
Вот некоторые соображения, как оценить минимальную дистанцию, на которой достоверен коэффициент мизеров.

Коэффициент мизеров мы определяем как разницу между числом выигранных мизеров и числом полученных на мизерах взяток, умноженную на 150 вистов и деленную на количество активных сдач. Полученное значение коэффициента будет выглядеть, например, так: 1,06.

Логичным кажется требование, чтобы после одного сыгранного/несыгранного мизера к-т мизеров изменялся не более, чем на 0,01. Из этого требования получим:

0,01 = 1*150/N
N = 150/0,01 = 15000 активных сдач.

Если ужесточить требование и учитывать возможность получения не 1, а 3 взяток (почему 3 - это еще не катастрофа, а просто "бывает" ), то получим: N = 45000 активных сдач.

Такой подход основан на дискретности изменения к-та мизеров. Этот подход, конечно, не заменяет строгого, вероятностного определения достоверности резельтата. Тут, скорее, будет определяться нижняя граница требуемой дистанции - 15000 сдач. Точный расчет даст, видимо, большее значение.

Рекомендую почитать http://www.gambler.ru/forum/index.php?showtopic=501033

--------------------
the elephant has you..
      » 20/01/2013, 03:18,  extasy 
Кутруповезет ("19/".$m["янв"]."/2013," 22:00)
При заказе мизера другие игроки за столом практически не влияют на решение (если не считать редкое перебите 9-й). Игрок один на один со своими картами, сколько вистов он заработает на мизерах - зависит только от него самого.

При заказе не влияют, а при ловле очень даже влияют.

Вот я сяду в рейт категорию +0 и буду исключительно там играть.
Вопрос:
1. Как сильно вырастет мизерной параметр?
2. Будет ли адекватно сравнение моего мизерного параметра с мизерными параметрами игроков, играющих в рейт категории 400+ ?

Кутруповезет ("19/".$m["янв"]."/2013," 22:00)
Мысль получить оценку общей квалификации игрока путем суммирования составляющих оценок (- игры на взятки; - распасовки; - мизеры) - конечно, заманчива. Но обратите внимание на недавний пост Байкера, в котором он говорит, что правильный выбор между компонентами игры (игра на взятки, распасы, мизер) стоит очень дорого. Если это так (думаю, да), то к перечисленным вами трем составляющим игры надо еще добавить показатели умения выбрать между этими составляющими: игрой и распасами, игрой и вистами.

Есть такое понятие "стиль игры" .
Два игрока одинаковой квалификации, но имеют отличия в стиле, например:
Один чаще пасует, больше рискует, реже уходит без трех, а другой наоборот - эти предпочтения основаны на слабых и сильных сторонах каждого игрока.

Разные стратегии могут давать одинаковый результат.

Если вы намерены явно сравнивать цифры по каждому компоненту игры - то у вас ничего не выйдет.

А как все таки выявить квалификацию покомпонентно - вопрос очень непростой и, наверное, рано его поднимать, особенно с учетом неполной информативности статистики на сегодняшний день.

Самым простым и универсальным параметром выявления квалификации игрока является число вистов, выигрываемых на сдачу. К сожалению, пока что этот параметр не имеет информативности из за ограничений в отображаемой статистике.
--------------------------------------

Да, и по поводу мизерного параметра. Можно выделить 2 подхода к вычислению этого параметра.

1. Формальный. Частота взятия мизера не важна. Дает реальный вклад в число вистов, выигрываемых игроком на сдачу и отображается совместно с этим числом.

2. Квалификационный. Частота взятия мизера важна и учтена в числовом выражении параметра. Дает возможность сравнительного анализа с мизерными параметрами игроков сходной рейт категории. (В параметре возможен учет и других мизерных факторов)

Это сообщение отредактировал extasy - 20/01/2013, 03:36

--------------------
the elephant has you..
      » 20/01/2013, 14:00,  Сашун 
extasy ("20/".$m["янв"]."/2013," 04:18)

Есть такое понятие "стиль игры" .
Два игрока одинаковой квалификации, но имеют отличия в стиле, например:
Один чаще пасует, больше рискует, реже уходит без трех, а другой наоборот - эти предпочтения основаны на слабых и сильных сторонах каждого игрока.

Разные стратегии могут давать одинаковый результат.

Если вы намерены явно сравнивать цифры по каждому компоненту игры - то у вас ничего не выйдет.


Еще ничего нет, а уже нам пишут, что "у вас ничего не выйдет"!

Есть 3 компонента игры у каждого игрока - его игра в
- распасовках;
- играх на взятки;
- мизерах.

Разве не очевидно, что ПОКАЗАТЕЛИ (вистов на сдачу) каждого компонента игры у сильного игрока должны быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ в силу того, что преферанс и каждый из перечисленных его компонентов - игра с нулевой суммой?

Так меня смущает то обстоятельство, что вычисленные тут у некоторых игроков показатали для мизеров по величине больше, чем ОБЩИЙ показатель, т.е., вычислялись показатели мизеров в т.ч. у СЛАБЫХ игроков.

Оно не может быть такого, что игры с частотой 1/60 или 1/80 дают в ОБЩИЙ показатель (вистов на сдачу) вклад больший, чем сам ОБЩИЙ для всех трех компонентов показатель, поскольку в этом случае окажется, что сильный игрок систематически проигрывает или распасовки или участвуя в играх на взятки, которые, в общей сложности, составляют более 97% общего числа сдач.



--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 20/01/2013, 14:36,  Bluz 
Сашун ("20/".$m["янв"]."/2013," 14:00)

Оно не может быть такого, что игры с частотой 1/60 или 1/80 дают в ОБЩИЙ показатель (вистов на сдачу) вклад больший, чем сам ОБЩИЙ для всех трех компонентов показатель, поскольку в этом случае окажется, что сильный игрок систематически проигрывает или распасовки или  участвуя в играх на взятки, которые, в общей сложности, составляют более 97% общего числа сдач.

Именно! Ну сам же пишешь, что частота этих сдач1/60. Так вот удельный вес этого коэф. в общем количестве набранных вистов за сдачу и будет 1/60! И если у Байкера он равен 1,05, а играет он мизет, например, 1 раз на 70 сдач, то 1,05/70= 0,14виста на ОБЩЕМ количестве сдач.
      » 20/01/2013, 15:46,  Сашун 
Bluz ("20/".$m["янв"]."/2013," 15:36)
Именно! Ну сам же пишешь, что частота этих сдач1/60.  Так вот удельный вес этого коэф. в общем количестве набранных вистов за сдачу и будет 1/60! И если у Байкера он равен 1,05, а играет он мизет, например, 1 раз на 70 сдач, то 1,05/70= 0,14виста на ОБЩЕМ количестве сдач.

Уже делили 1 раз на количество сдач - см. 1-е сообщение темы - второй раз делить не надо:

"коэффициент мизеров, равный разнице между числом выигранных мизеров и числом полученных на мизерах взяток, умноженной на 150 вистов и деленной на количество активных сдач."

Другое дело, что тут, в этом форуме, к сожалению, некорректных формулировок (не вполне понятных) больше, чем корректных.

Вот написан термин "активная сдача" - геть без малейших пояснений, что это такое ((.
-------------
Ну, я читаю более или менее внимательно и понимаю, что этот геть искусственный термин "активная сдача" вообще не нужен и введен его автором "абы был":
Активная сдача = обычная сдача при игре втроем и (3/4 обычной сдачи) при игре вчетвером.


Это сообщение отредактировал Сашун - 20/01/2013, 15:52

--------------------
С уважением, А.Малышев
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: