Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  блеф или не блеф? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 4/01/2022, 21:36,  AZbuka 
Я вообще-то не людей имел в виду, а правила. Попросил убрать.

Это сообщение отредактировал AZbuka - 4/01/2022, 21:40
      » 5/01/2022, 14:34,  Gombo 
AZbuka ( 4 янв. 2022, 22:36)
Я вообще-то не людей имел в виду, а правила. Попросил убрать.

ОК, вспылил, был неправ. Будем считать инцидент исчерпаным.
      » 5/01/2022, 16:57,  Gombo 
TRU_ ( 4 янв. 2022, 22:32)
И половина сдач превращается в цЫрк, где напротив, а также слева и справа от тебя сидят обезьянки с гранатами, которые единственно чем озабочены - выжидают момента для броска. Далее - какой-то совершенно вычурный результат, смотрим Протокол - там не менее вычурные записи, наверняка полученные такими же взрывами и разлётом осколков, потом очередная Петиция, потом - ничего, ""правила не запрещают".

Видишь ли, Виталий, мы все играем на Гамблере ради удовольствия. Некоторая проблема состоит в том, что удовольствие мы все находим в разном. Вальтер Морж, как известно, полагал, что лучше сесть в контракте с очками, чем выиграть гейм на сомнительных ценностях. Кому-то нужна победа, кому-то - красивый розыгрыш, кто-то радуется удачным ловушкам и обманным маневрам.
Это игра. Если загнать ее в супержесткие рамки - играть станет неинтересно.
Да, играть в паре или против "обезьяны с гранатой" тоже не особо интересно, но ты явно несправедлив - почти все перечисленные тобой примеры совсем не безумны и имеют отличные шансы принести игроку дивиденды, особенно в условиях авторассадки. (Исключение я, пожалуй, сделаю для 1БК с первой руки на 13 очках - это гарантированная игра в минус, но если открывающийся разыгрывает лучше, чем вы вистуете, то велика вероятность, что придется сильно напрягаться сажая 3БК - раздражает).
То, что ты смотришь на партнеров как на клоунов, только увеличивает шансы на то, что ты поведешься на какой-нибудь трюк и, возможно, доставляет им больше удовольствия.
      » 5/01/2022, 18:57,  arkan 
Как можно распознать блеф после контры на 7 очках? Блефовавший спасует что на 13 что на 7 очках на любой ответ партнера.

--------------------
Солнце закружится как Земля...
      » 5/01/2022, 19:47,  Gombo 
С чьей позиции?

Оппонентам распознавать этот блеф не нужно, по крайней мере в торговле. Им важно определить их собственный баланс, а как распределен баланс оппонентов не очень существенно.

С точки зрения партнера, если торговля продолжится, скорее всего, довольно быстро станет ясно, что оппоненты показывают слишком много очков и кто-то за столом врет. Позиция партнера удобна для ослабленной контры, поэтому скорее всего подозрение падет именно на него. Но уж какие выводы он сделает...

У меня на недавнем турнире был случай - партнер открылся на третьей руке 1п (я, кажется, даже произнес сакраментальную фразу "может быть ослаблено"wink.gif, справа заявили 1БК. У меня было 8 очков равномера с четырьмя козырями и я аккуратно сказал 2п. Слева сказали 3БК. Я, разумеется, немного удивился. Есть два варианта - либо партнер открылся ослаблено, либо слева подгрузили 3БК на длинном миноре без очков. В первом варианте, вероятно, у них есть баланс, но по нижней границе, а у нас уже известна масть для отработки - шансы неплохие. Во втором случае ничего толком неизвестно - отборной масти быть не может, а закроется она или нет - бабушка надвое сказала.
Дал контру.
Оказалось, у партнера таки было ослабленное открытие (8 очков, справа 15, слева 9), но расклад был не в пользу разыгрывающего и контракт пошел без трех.

Это сообщение отредактировал Gombo - 5/01/2022, 19:48
      » 5/01/2022, 20:21,  TRU_ 
никак не распознать, о чём и речь - независимо от того, какой финальный контракт будет назначен:
если после этого разыгрывающему в достигнутом гейме (несмотря и вопреки) нужно будет угадать/распознать/посчитать расклад и расположение онёров - он наверняка не сможет сделать этого, поэтому блеф бьёт по бОльшим площадям, он не только безопасен для контрящего или мешает оппонентам достигнуть их оптимального контракта, но и передаёт заведомо ложную информацию для разыгрывающего.

Гомбо считает самым криминальным примером одностороннего искажения информации в процессе торговли открытие "сильным БК" с рукой более слабой, чем обешана;
администрация Гамблера считает криминальным открытие искусственными "сильными" заявками с руками, не соответствующими и установленными в Системе "Французская Натуральная";
ayaks считает НЕкриминальным блеф сильным вопросом (ну, и как выяснилось заодно - и ГС так считает);
треть зала считает, что в двухсторонней торговле можно (и нужно!) входить со всяким мусором, называть пустые масти типа четвёртой девятки или пятой восьмёрки на третьем уровне, назначать БК без держки в масти оппонентов и пр. - основывая свои действия на том самом призыве от ayaks "пользуйтесь!" и постоянно расширяя арсенал таких приёмчиков, безнаказанно же!

Тут стоит упомянуть про бриджистов на Гамблере из одной южной страны, 70% сдач в исполнении которых - это швыряние гранат, впрочем - вполне безнаказанное, в рамках принятых тут правил. Заодно спрошу у Аббата - не оттуда ли был мастер, использовавший заявку сильное 2БК с нулём очком? Встречалось уже в их исполнении, очень на них похоже.

Я с удивлением обнаружил, что этот стиль из Гамблера перекочевал в реальные турниры: я их играю редко и немного, тем не менее в конце прошлого года довелось наблюдать в исполнении тех самых, о ком так сильно пекутся КРБ и администрация Гамблера. Вряд ли их этому учат в различного рода школах, хотя нет - учат! За последний месяц мне четыре раза пришлось вести беседу с людьми, которые категорически доказывали мне, что я хуже их разбираюсь в бридже, если не понимаю, чему их учили. А учили их (оговорка: если поверить словам) следующему:
- впервые вступить в торговлю на третьем уровне на 2т оппонентов, имея Вххх Вххх ххх хх, заявкой 3т;
- после паса партнёра открыться 1М, услышать от партнёра 2БК и начать искать шлемик, имея 14рс;
- вступить в двухстороннюю торговлю контрой, а услышав от партнёра нефорсирующую заявку, прыгнуть в 3ч имея 8хххх в ней;
- неправильно отвечать на Блеквуд, спрятав одного туза и мотивируя тем, что, дескать, если партнёр не назначит шлемик, то я сама добью до шести (в реальной сдаче игралось 6М, но все тузы были, семерик был от импаса, который не шёл и у меня нет ответа на вопрос, какой контракт бы игрался, если бы ответ на Блеквуд был бы правильным);
ну и т.д.

Конечно, я искренно НЕ понимаю, а мне не менее искренно заявляют - "ты хуже меня играешь в бридж" (исходя из логики - раз приходится объяснять какие-то "очевидные" вещи).

А вообще, надо доосветить эту тему, назвать её "ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!" и сразу научить всех новичков, продолжающих и просто всех желающих, но ранее не прозревших всему плохому, что есть или может быть в бридже. Зачем людей учить хорошему? Им же интересней шалить и резвиться, если следовать логике Гомбо и, наверное, самой Администрации Гамблера.
      » 5/01/2022, 22:20,  arkan 
То, чему их учили, должно чаще приводить к плохим результатам. Т.е. наказывать за это должны оппы, но не судьи. Так что я не понимаю, при чем тут "Пользуйтесь".


--------------------
Солнце закружится как Земля...
      » 5/01/2022, 22:26,  Аббат 
если бы не вот это https://www.gambler.ru/forum/index.php?showtopic=510189 то вопросов понятно не было бы.
      » 5/01/2022, 22:32,  Аббат 
*****

Это сообщение отредактировал Аббат - 5/01/2022, 22:54
      » 5/01/2022, 22:56,  Gombo 
Полностью солидарен с arkan - второй набор твоих примеров это просто плохой бридж; новички плохо понимают границы применимости правил, ищут ощупью границы того, что приводит к хорошим результатам, а что плохим. Дай им немного времени и они сами выяснят, что ни к чему хорошему это не ведет и бросят.

Первый набор был совсем другим.


P.S.: ради уточнения - я не считаю открытие 1БК на 13 очках с первой/второй руки "криминальным" в смысле "требующим/заслуживающим наказания", я считаю его глупым, поскольку средний результат резко отрицательный.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: