Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  2019 — ГОД НОВИЧКА Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/01/2019, 01:03,  Новичок 
Меф (22 янв. 2019, 22:11)
Особенно, когда это сопряжено с призовым фондом, формирующимся из взносов участников, так?

Мне кажется, что таких турниров вряд ли больше 10% от всех. Так что их влиянием явно можно пренебречь.
      » 23/01/2019, 04:37,  TRU_ 
Спор о том, что лучше или понятней - шахматы или бридж сродни спору о том, кто важнее - яйцо или курица.

Шахматы - древняя игра, долгое время велись разговоры - являются ли шахматы игрой или искусством, видом творчества или видом спорта. Так и не решили, но споры придавали популярности. С репортажей об игре на первенство мира по шахматам в Советском Союзе начинались новостные программы, весь мир следил за противостоянием добра и зла, двух систем - Карпова и Корчного, Фишер vs Спасский, Карпов vs Каспаров. О самой игре написаны книги - да-да, роль книг в XIX и XX веке была огромной, в том числе - и по части популяризации, что же удивительного, что не только "шахматная разрядная сетка" понятней массам, но и сами шахматы куда как ближе. Сейчас это - другая игра, совсем другое занятие, теперь любой подросток со смартфоном с установленной программой обыграет практически любого шахматного профессионала, да и сколько их в мире осталось - шахматистов, зарабатывающих своим трудом на хлеб с маслом? МКСБ последний год регулярно посещает Александр Морозевич - гроссмейстер, 42 года, какие перспективы есть у него, бывшего когда-то вторым номером в рейтинг-листе ФИДЕ в современных шахматах? Спросите у него.

Но ничего подобного в бридже не было и нет. Будет ли - вряд ли зависит от создания одного элитарного клуба в Москве, куда будут заходить на веранду уже состоявшиеся люди с целью обыграть карточных профессионалов, а заодно и вкусно выпить/покушать. Такой клуб, точнее VIP-зал уже когда-то, не так давно был в БКБТ - дало ли это развитие всему российскому бриджу? Ответ знает каждый.

Но это были времена энтузиастов с деньгами. Сейчас - будут ли это времена голого энтузиазма или время для попыток отдельных энтузиастов найти где-то деньги и делать какие-то минимальные усилия в надежде доказать самим себе, "что рок-н-ролл мёртв, а мы ещё нет" - это совершенно неважно. Шахматы - трансформировались даже на нашей памяти уже неоднократно, вы только поинтересуйтесь - какое количество соревнований и насколько разных форматов проходит, какая аудитория у них, сколько книг, статей, комментариев, видео-блогов и, в конце концов, сколько спонсоров у шахмат. И сравните с набором предложений для развития бриджа в России.
Задача, кажущаяся неподъёмной. Что-то должно измениться в природе, в мире, в стране, в бридже наконец - чтобы бридж стал "понятней" и ближе, а люди в свою очередь забросив томики Пушкина и задачники Таля, а также забросив все свои дела и свои смартфоны потянулся к книгам о бридже и к сайтам на бриджевую тематику.

Возвращаясь к вопросу - что делать и на что реально рассчитывать?
Наверное, как мне кажется, в попытке ответить на эти вопросы упоминавшийся А.Морозевич больше видит перспектив в бридже, ведь актуален как никогда и ещё один аспект - шахматы стремительно молодеют, "старикам там не место", а нынешний бридж таков, что расцветают те, кто раньше в этом возрасте играл в городки и домино. То есть путь в бридж заказан тем, кто УЖЕ состоялся в одном, а теперь хочет продлить свою молодость, не превращая свою старость в сытое прозябание и проедание нажитого. Как их привлечь? Спросите Морозевича, спросите Громова, спросите Поташева - спросите тех, кому это сейчас интересно!

Есть ещё одна "перспектива" - скандал, привлекающий внимание. Напомню, что в тех же шахматах не только выдающиеся личности привлекали внимание (а все чемпионы мира, наверное, были таковыми), но и скандалы вокруг матчей на первенство мира подогревали общественный интерес.
"Фишер, требуя идеальных условий <для себя> и повышения гонораров, в действительности сделал очень много для улучшения турнирного быта и повышения благосостояния ведущих шахматистов. Например, благодаря запросам Фишера размер призового фонда матча на первенство мира по шахматам значительно вырос. По этому поводу Борис Спасский шутил: «Фишер — наш профсоюз». Сам Фишер говорил: «Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за своё очередное выступление, я потребую больше»."
"После победы <в матче на первенство мира с Борисом Спасским> Фишера встречали в США как национального героя. Сразу по возвращении в США он был приглашён президентом Никсоном на званый обед в Белый дом, но отказался от приглашения, сказав: «Терпеть не могу, когда я жую, а мне смотрят в рот»".

Аналогия существует и в бридже: более чем полвека назад началось противостояние Италия-США и до сих пор не затихают споры (смотри BW), пишутся книги, проводятся анализы, жаркие дебаты, но главное - это когда-то обратило внимание сильных и богатых людей на бридж, вдохновило на создание системы, на спонсирование на протяжении долгих лет существования команды. Наверное, что-то подобное можно наблюдать и в наши времена - "скандалы, интриги, расследования", национальные команды, собранные с миру по сосенке, только вот масштаб не наш, метрика не та. Поляки в неё помещаются, а мы - наверное просто недостаточно скандальны, "закрыты" и недружелюбны даже для такого простого действия, как хорошая прилюдная драчка - со своими чемпионами, со своими победителями и бузотёрами, и со своими, конечно же, зрителями. Три месяца назад выбирали людей в Совет - возникла маленькая драчка, по большей части организованная, инспирированная - и тут же возник азарт и интерес, недолгий правда.

Так что - ждём-с...
      » 23/01/2019, 10:32,  eks 
eks (14 янв. 2019, 12:43)
обещанный совет

https://youtu.be/hWC-o5y7CKY

отвечу, почему я предложил этот вариант "поиска новичков"

в Севастополе наверно 450 тысяч, но город занимает площадь почти Москвы, т.е. коммуникационно равносилен городу в 100 тысяч

в центре есть место = коворкинг центр и там играют в мафию и некие настолки \ раз в неделю

я прихожу и пытаюсь кого-либо привлечь, народец интересуется.. но собрать хотя один стол новичков не выходит

надо найти .. более легкий вариант.. тот же бридж на двоих.. какой будет резалт? не знаю

ЗЫ кстати в шахматы никто не играет, т.е. люди приходят отдохнуть.. а думать не хотят

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 23/01/2019, 13:30,  dtan 
shoro (23 янв. 2019, 00:30)
Мне кажется вопрос только только в преподавателях.
СССР оставил огромное наследие преподавателей шахмат.
В Европе проходят постоянно курсы семинары для преподавателей бриджа. Обмен опытом и... и тп.

Шахматное наследие СССР потихоньку "модернизировалось".

В качестве сырой идеи для преподавания бриджа:

Вот в шахматах есть четкая градация по разрядам. Индивидуальные занятия с сильными тренерами начинаются примерно с первого разряда. Для начинающих (с 4ого по 2ой разряды) помимо групповых занятий с тренером появились интерактивные курсы:
Смотри,например, вот тут:
http://shop.chessok.ru/ Раздел Шахматы в школе.
Это до известной степени упрощает занятия с начинающими шахматистами, которые получают возможность заниматься дома с компьютером, а не только в группах или индивидуально.
Задачи разбиты по тематикам и уровню сложности и выполнены в виде компьютерных программ. Например, цена курса для 4ого разряда порядка 200руб.

Это работа команды профессионалов и, наверное, была возможна, ввиду большей численности шахматного сообщества и гораздо более лучшего финансирования.

Реально ли выпустить нечто подобное по бриджевой теории и задачам ?
      » 23/01/2019, 16:05,  Новичок 
Коллеги, давайте немного задумаемся - кого именно мы вообще способны привлечь своей игрой по возрастным группам:
1. Школьники - желают учиться, но многие родители при слове «карты» падают в обморок. Данная возрастная группа, для возможности массового привлечения игроков для нас на текущий момент, фактически, закрыта. В т.ч. По причине отсуствия аккредитации.
2. 18-30 лет. Мне кажется, что надежды на этот возраст еще меньше, чем на школьников. Потому что кругом - куча интересного и тратить МНОГО времени на скучную и нервную игру мало кто будет.
3. 30-50 лет - ну тут уже можно начать что-то ловить. Люди имеют какое-то свободное время, умеют работать в паре и готовы «медитировать» за бриджевым столом. Что важно? «Элитарность», «интересное общество», «дух соперничества»
4. 50+ - безусловно, самая перспективная группа - есть время, жизненный опыт и голова пока неплохо работает. что важно? В первую очередь - «общество». А вот платежеспособность у этой группы явно будет страдать.

Поэтому универсального механизма привлечения-втягивания в сообщество, мне кажется, просто не существует. Для каждой возрастной группы есть смысл иметь свое - и vip-зал в бкбт и турниры в ДКЖД «для бабушек».
      » 23/01/2019, 16:37,  Levin 
Небольшая корректировка. Считаю также перспективным возраст от 18 до первого ребенка. То есть преимущественно студенты. Мне удалось набрать группу для обучения таких ребят через vk пару лет назад. Что хорошо - если приходят то сразу группой из нескольких человек.
      » 25/01/2019, 10:15,  vadila 
"Мечты, мечты! где ваша сладость?"
Простой системы нет,
бесплатных преподавателей начального уровня (можно с использованием скайпа) нет,
релакс-зала (без рейтингования, нервозности меньше) нет...
Считаю, что всё это ОБЯЗАНО быть. ...да ещё и с объявлением при входе.
А так... Новичок пришёл, подурачился, его обругали, новичок ушёл. ...и не вернулся.
      » 25/01/2019, 19:12,  visahouse 
Чисто интересно. А в какую игру вас бесплатно учить будут?
      » 25/01/2019, 22:16,  Меф 
visahouse (25 янв. 2019, 19:12)
Чисто интересно. А в какую игру вас бесплатно учить будут?

Шахматы, шашки, покер, преферанс, целый спектр компьютерных игр (кстати, по ним и турниры, и призовой фонд, и известность) и прочие, которые широко распространены. Бридж не распространён широко, но для обучения начальным навыкам, по факту, не нужны платные учителя. А более, чем начальные навыки, ничего и не надо для новичка. Дальше он сам решит: платить или не платить за большее.

Не думаете же вы, visahouse, что без сильного партнёра (лучше бы он же тренер) возможно чего-то достичь быстро в бридже?
К слову, меня в бридж учили совершенно бесплатно - да, времена были иные, но учителя были уровня нынешних минусовиков (а кое-какие фамилии тех учителей остались ныне в мемориалах).
      » 26/01/2019, 02:18,  visahouse 
2Меф
Если обучением назвать то, что вам покажут как фигуры ходят, то да. В шахматах бесплатное обучение.
Ну как бесплатное. За государственный счет, то есть за наш с вами.
Если же вы захотите, что-либо серьёзное, то извините. Бесплатного ничего не будет.
Я вам это говорю, не вспоминая счастливое далекое прошлое, а про суровое настоящее.
Обучение, индивидуальные уроки, поездки на турниры и взносы. Всё требует финансов.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: