Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  У меня есть мечта..., Solver для уголков Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 10/10/2017, 17:26,  StepanovOleg 
яса (10 окт. 2017, 17:09)
Мне кажется не будет лишним для начала просто сыграть в уголки.) Хоть партий 10 в классику и 10 в диагональ.)
Эти пару часов времени за доской не научат сильной игре, но как минимум решат кучу маленьких вопросиков в понимании сути игры.

Ну или хотя бы, можно заглянуть в архив партий (вот в ник аштт, к примеру, заходите, выбирайте архив и смотрите) и оценить их ход.)

Спасибо за предложение.

Ну, базы, это первое с чего я начал. :-) Сейчас сижу и наблюдаю за борьбой двух девушек. :-)
      » 10/10/2017, 17:28,  StepanovOleg 
ПолночныБред (10 окт. 2017, 17:16)
А для 3х4 на доске 8х8 тоже база будет? Там же 3284214703056 позиций

Что уж говорить о гальме на доске 10х10 - 253338471349988580 позиций

Все будет. И даже 6х6 для детей будет.

Только вы меня не совсем правильно поняли. У меня нет полной база окончаний.

Это если вы меня спрашивали, а не создателей End. У меня будет все.
      » 10/10/2017, 17:31,  ПолночныБред 
Я так понимаю, что у вас программа показывает только один вариант? Это не есть хорошо, иногда бывает потребность посмотреть и другие варианты, что позволяет end, и не всегда самые короткие.
      » 10/10/2017, 17:40,  StepanovOleg 
ПолночныБред (10 окт. 2017, 17:31)
Я так понимаю, что у вас программа показывает только один вариант? Это не есть хорошо, иногда бывает потребность посмотреть и другие варианты, что позволяет end, и не всегда самые короткие.

Легко. Надо будет - реализую.
      » 10/10/2017, 17:51,  VitalyK 
База окончаний построения дома это хорошо, но насколько я понял она не учитывает шашки соперника. В большинстве концовок партий идет контактная борьба и надо учитывать возможное сопротивление соперника. Пример таких задач-концовок можно посмотреть на этом сайте

Это сообщение отредактировал VitalyK - 10/10/2017, 17:55
      » 10/10/2017, 18:22,  StepanovOleg 
Виталий.

То, что вы кушаете ртом, не значит, что ноги вам можно отрезать. :-)

В каждой из приведенных позиций через несколько ходов наступает форсаж. В первой задаче после первых трех ходов шашки "расцепляются" и следующие 5 ходов можно просчитать анализатором. То же самое и во всех остальных задачах.

Представьте себе, что на заре написания шахматных программ, кто-то вроде вас, прослышав о малофигурных окончаниях остроумно заметил: "А вот существуют позиции в которых больше фигур". И что? Вы верите, что все программисты планеты, посрамленные таким глубокомысленным изречением забросили составление баз? :-)

А вы представляете, как быстро вычисляет программ на три хода в глубину с учетом того, что последующие окончания она "просто знает назубок"?
      » 10/10/2017, 18:36,  VitalyK 
Олег, тогда всё ок - Вы знаете что делаете и решение "форсажей" это только первый этап к созданию непобедимого движка smile.gif
      » 10/10/2017, 18:42,  kalaw 
А как насчет сразу поменять ТЗ, и не делать это каким-то там экзешником, а все-таки мы в 2017 году живем, и сделать это сайтом?
Благо расчеты там не супер сложные, и можно заставить немощный сервер их делать.

Это сообщение отредактировал kalaw - 10/10/2017, 18:42

--------------------
Кубок по уголкам.
      » 10/10/2017, 18:42,  StepanovOleg 
VitalyK (10 окт. 2017, 18:36)
Олег, тогда всё ок - Вы знаете что делаете и решение "форсажей" это только первый этап к созданию непобедимого движка smile.gif

Посмотрим, знаю я или нет. :-) Болтунов много. Мне надо самому себе доказать, что я "знаю".
      » 10/10/2017, 18:47,  StepanovOleg 
kalaw (10 окт. 2017, 18:42)
А как насчет сразу поменять ТЗ, и не делать это каким-то там экзешником, а все-таки мы в 2017 году живем, и сделать это сайтом?
Благо расчеты там не супер сложные, и можно заставить немощный сервер их делать.

Что значит сделать сайтом? Написать апплет который будет играть?

Ну, насчет несложных расчетов... У меня создалось ощущение, что вы не очень уважаете игру... Как я до этого. Но, сейчас, начав работать, я ощутил глубину. Вот, сейчас, пытаюсь перевести 3х3 из правого нижнего угла в "дом". Очень долго работает....
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: