Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  две сдачки с LOST CUP Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/02/2021, 22:56,  Gombo 
На турнире LOST CUP встретились две запоминающиеся сдачи:
1) https://bridgemoscow.ru/tournaments/results...21s2/d32p.htm#h
В этой сдаче случилась последовательность, ни разу в жизни мне прежде не встречавшася - ответ 3м на открытие 2т форсинг-гейм. По системе он показывает хорошую масть (минимум шестерка, минимум две старшие фигуры) и от трех контролей. В данном случае - семикартная масть без туза и туз сбоку, семь взяток. Не каждый раз увидишь такое напротив форсинг-гейма.
К сожалению, мы не смогли разобраться, чья масть более самосогласована и попали в неправильный шлемик, а оппоненты справились найти сажающую атаку.
Любопытно, что более трети зала остановилось в гейме, кажется, даже не сделав шлемовой попытки.

2) https://bridgemoscow.ru/tournaments/results...p21s2/d7p.htm#h
За большинством столов, где Юг либо не открывался, либо открывался 1т, Восток успевал пропихнуть свою пику, атака против 3БК шла в эту масть и розыгрыш становился очень простым; поскольку оба минорных туза у Запада, он приводил к успеху.
У нас открытие слабым БК привело к немедленному подъему в 3БК и скрыло расклад вистующих. В результате, Запад атаковал червой, нанося удар по основным коммуникациям разыгрывающего. Выбрать, в какой руке принять атаку непросто, но поставить туза означает признаться, что черва не вызывает опасений, а значит, пригласить пиковое переключение от Востока (если он получит ход). Я решил попытаться сымитировать, что черва у меня 2-2 и пустил черву к королю. К сожалению, на второй бубновый ход Восток не дал в масть и Запад получил четкий сигнал; забрав бубнового туза на третьем ходу он пошел в пику с валета, которого все пропустили и продолжил пикой. Восток взял тузом и вернул червой.
Это был хороший знак - туз треф у Востока, но одновременно и плохой, поскольку я все-таки оказался заблокированным на столе без каких либо надежд попасть в руку. Пришлось собирать бубну. Четырехкартная концовка получилась такой:
Север
s -
h -
d -
c K Q 7 6
Запад
s -
h -
d -
c A 10 4 3
Восток
s Q 7
h -
d -
c J 2
Юг
s K
h Q
d -
c 9 8


В ней я вышел королем треф.
Оба вистующих понимали, что надо не позволить мне попасть в руку и оба опасались, что у меня в руке есть младший онер. Однако, они должны были понять, что в таком случае позиция для них проигрышна и надо сосредоточиться на других вариантах. Должны были, но, к моему счастью, не поняли - оба сыграли в эту взятку мелкими. Теперь ход со стола фоской поставил Запад в позицию, описываемую англоязычной аббревиаторой ROPE (Raise Or Partner Endplayed [Сыграй старшей или партнер будет впущен]; обычно она применяется ко второй руке) - он знает, что у партнера только пика и тот отдаст все оставшиеся взятки в руку. Проблема в том, что если он перебьет валета тузом, впущенным окажется уже он и отдаст все взятки на стол!
На этом розыгрыш завершился и я благополучно избежал участи оказаться единственным разыгырвающим, севшим в этом контракте.
      » 21/02/2021, 02:51,  TRU_ 
Что-то я не понял в 4-х карточной концовке:
если Запад считает, что Валет треф в руке разыгрывающего, то что ему даёт пропускание с Тузом? Следующий ход будет со стола будет опять в трефу, к гипотетическому Валету в руке - опять пропустит? Или возьмёт и будет также впущен, вынужденно присылая две трефовые взятки в стол.
Бессмысленно получается пропускать ход с Короля треф, налицо грубая ошибка и, конечно, фраза "оба вистующие понимали" к делу не относится.
Про Запад понятно, теперь рассмотрим позицию с точки зрения Востока - он должен точно знать, что Туза треф в руке нет, он у партнёра, причём очевидно четвёртый. Значит в руке дуплет треф, вторая десятка не спасает - разыгрывающий точно также сыграет после Короля треф мелкой трефой и либо мы возьмём на своего Валета (а мы этого не хотим), другой план - сбросить ненужного Валета треф.
То есть - если десятка в руке, чтобы мы не делали контракт уже не проиграть.
Третий вариант, дающий подсад - сделать предположение, что десятки в руке нет, сбрасываем Валета, партнёр комфортно может побороться за послед, две взятки для подсада у него в кармане, на Туза и десятку как минимум.
      » 21/02/2021, 08:25,  Gombo 
Всё так и есть.
      » 21/02/2021, 09:25,  TRU_ 
Редкий случай согласия!
wink.gif
      » 21/02/2021, 12:05,  MATPAC 
Если в руке КДВх, то пропускать с точки зрения запада вполне ок
      » 21/02/2021, 12:09,  MATPAC 
Востока тоже можно оправдать, если в руке скажем КД10х, постановка валета неизбежно приведёт к выпуску контракта, на открытых мы все умные, единицы думающих игроков в этой ситуации сыграют валетом, и не всегда это приведёт к успеху.
      » 21/02/2021, 12:16,  MATPAC 
А что касается первой сдачи, я не понимаю, почему масть АКДххх такая привлекательная, и почему человек имея туза треф и ответ от партнёра 3тр, решил, что его масть более самосогласованная, ведь в ней условно 2 отдачи, даже валета нет, даже не АКДхххх, да и что касается второй руки, она часто будет выкинула, от трефы в червовом контракте не останется ровным счётом ничего. А вот масть КДВ108хх учитывая, что у партнёра ФГ, имеет пол отдачи, и сносы остальных мастей за счёт силы руки партнёра.
      » 21/02/2021, 12:16,  Gombo 
2TRU_: возможно, мои шансы немного улучшил бы ход К треф до сбора бубен - позиция менее ясная в тот момент.

2МАТРАС: карты Севера на столе.
      » 21/02/2021, 12:35,  MATPAC 
Хорошо, карты на столе - сильно меняют суть дела, тогда оправдать могу только восток,если в руке 108, то валетом скакать нельзя, да и бессмысленно, партнёр не сможет вскочить тузом, и во второй ход будет впущен.
      » 21/02/2021, 12:38,  MATPAC 
Если мы считаем партнёра разумным, то валета выбрасывать - плохо, партнёр посадит контракт, зная всю сдачу, смысла в пропуске я лично не вижу,если в руке второй валет, то он в любом случае впущен, это ничего не меняет.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: