Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»   Вопрос # 3 комментарии экспертов Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/11/2001, 20:20,  oleg_R 
Проблема # 3

Импы, все в зоне, Вы Юг, держите:

п. КВ83
ч. КВ
б. ТДВ10543
т. -

Торговля:

Юг........ Запад........ Север.......... Восток
1 бубна...2 трефы....... контра......... пас
?

Какую заявку Вы сделаете?

_____________________________________________________
Проблема # 3 Ответы и комментарии (переводится с небольшими сокрашениями)

(Ведущий Ерик Кокиш)

Заявка..... Оценка...... Голоса экспертов......%решателей
3 трефы.....100..........22...................72
4 трефы.....90...........3....................6
3 пики......70...........1....................9
5 бубен.....60...........1....................1
3 бубны.....50...........2....................12
4 БК.........40...........1....................0

Юг начал жизнь с многообешающей рукой. Негативная контра Севера не сделала эту руку хуже, но здесь возникла опастность.
Как точно можем мы определить значение этой негативной контры? В совершенном мире, Север всегда будет иметь два мажора, но мы слишком часто встречаемся с негативной контрой, сделанной на далеких от совершенства руках.
Даже если бы мы были уверены в наличии у Севера четырех пик, должны ли мы выбрать игру в пиках или в бубнах или даже (передернувшись) в БК.
Эта сложная маленькая рука и наши эксперты дружно проголосовали за кюбид 3 трефы, в надежде получить некоторое время для принятия правильного решения.
В своё время мы послушаем некоторых кюбидеров, но вначале давайте выслушаем особые мнения.

Roth: “5 бубен. Использую свои шансы. Пренебрегаем шлемом и пиками. Торговля слегка необычная, поскольку Ист не поднял трефу. Я не верю в сложную торговлю”

Вы можете думать, что 5 бубен очень грубо, но это вполне может быть единственной заявкой, уберегающей пару Север - Юг от неприятностей, так как (не смотря на пожатие плечами Roth) оставляет шлем открытым для интуитивного Севера.

Берах: “4БК. Если партнер имеет двух тузов (надеюсь среди них нет трефового) - гружу 6 бубен; если 1 туз - пасую на 5 бубен. Мои опыт подсказывает мне что на руке такого типа, лучше играть на фите 7-1 или 7-2, чем на возможном 4-4”
Hubecek, который выбрал заявку 3 трефы, также склоняется к идеи заявить на следуюшем круге 4БК, если Север не заявит ЗБК. В противном случае у Севера вероятен трефовый туз. Он также считает руку бубново-ориентированной и собирается пренебречь пикой.

Lipsitz: “3 бубны. На 3 БК заявлю 4 пики”.
Рубин: “3 бубны. 3 трефы не покажут предельную атакующую силу моей руки. 2 пики помогут нам найти возможный 4-4 fit, но по нашей руке мы можем быть почти уверены в необходимости играть в бубне. Поэтому 3 бубны (разумеется 2 бубны были бы не форсируюшими) очевидны. На 3 БК поставлю 4 пики."

Да, есть хороший шанс, что партнер продолжит после 3 бубен, но в действительности ведь они тоже не форсируют. А вот и другой подход к проблеме.

Паулсен: “3 пики. На этот раз я хочу разыгрывать с моей руки. У нас ещё есть пространство для кюбидов”

Почти все остальные выбрали немедленный яюбид.

Хамман: “3 трефы. На ЗБК заявлю 4 пики, на 3 червы - 3 пики”
Силвер: “3 трефы. Наиболее гибкая заявка, решающая мои непосредственные проблемы и позволяющая обнаружить, является ли пика партнера настолько хорошей, чтобы стоило предпочесть игру в ней, возможно шлем. На 3 червы заявлю 4 бубны”
Лазард: “3 трефы. В большинстве случаев моя следующая заявка будет 5 бубен”

Большинство из заявивших 3 трефы предупреждают об опасности излишнего доверия к пикам, хотя и не желают делать достижение пикового контракта невозможным.

Cohen описывает заявку 4 пики, как напрашиваюшуюся, но невозможную со столь большой игровой силой.
Dodd-Habegger добавляет, что она запрешена не только большим шлемовым потенциалом руки, но и её ориентированностью на бубну.

Лично я (Кокиш) считаю правильной заявкой 4 трефы, которую рассматриваю как сплинтер с фитом в своей собственной масти и ещё и второй мастью в резерве.

Мекстрот: “4 трефы. Вид сплинтера. Однозначно показывает трефовую короткость, чтобы партнер мог правильно оценить свою руку. Обычно он заявит 4 червы или 4 бубны, на которые я заявлю 4 пики, предлагая ему принять окончательное решение. Если же вдруг партнер заявит 4 пики, попытаюсь угадать запасовав”.
Кантар: “4 трефы. Зачем упускать шлем?"
Lowental: “4 трефы. Рано или поздно все равно надо будет показать трефовый контроль”.
Я (Кокиш) желал бы, чтобы кто-нибудь из говоривших о заявке 4 трефы упомянул, что она показывает очень длиннюю бубну. Некоторые мои сомнения рождаются от этих комментариев.
      » 7/11/2001, 22:43,  Gombo 
Похоже мы (по крайней мере я ,) упустили существенный момент - игра на импы. Торговля экспертов основывается на том, что они желают играть в бубне и только в бубне.
      » 8/11/2001, 21:18,  oleg_R 
А я так все равно не понимаю.
Все эти кюбиды хороши при условии что партнер продолжит медленную торговлю.
Но,
ПО-Моему, большинство игроков предпочитают ставить контракт как только решат что они уже знают что ставить.
Заявили мы, допустим, 4 трефы.
С точки зрения Севера это расклад 4450, разве не так?
Как ему продолжить шлемовую торговлю? Кюбид показать?
4 червы - sign-off, 4 пики - тоже.
Так он чтобы не путаться сразу в шлемик элементарно прыгнуть может. В 6 червей... Абзац.

Теперь 3 трефы.
На месте Севера Я бы перевел эту заявку как - “Партнер, выбери мажорный гейм”.
И выбрал бы, скорее всего, 4 червы. И корректировку 4 пики воспринял бы как пиковый кюбид на согласованной черве.
Заявка 5 бубен (вместо 4 пик) выглядит безопасной. Но я убеи не вижу чем это торговля лучше чем немедленное поднятие в 5 бубен, как предложил Евгений.
Все равно мы никакой новой инфомации от партнера не получили, а то что получил он от нас скорее дезинфомация, чем инфомация.
      » 8/11/2001, 23:21,  vit 
Олег, попытаюсь ответить на твои вопросы, со своей точки зрения.

1) 4 трефы, заметь Гамблеряне и эксперты трактуют их по разному, у нас как трехцвет без трефы, а эксперты как автосплинтер, те самосогласованная масть (бубна) и краткость треф. И следовательно абсолютное безразличие к мажорам, т.е любая масть кроме бубны будет расцениватся как кюбид.

2) 3 трефы я уже объяснял, и они не могут означать, выбери мажор, потому что тогда это будет расклад 4-4-4-1 или 4-4-5-0, а и с той и с другой рукой есть хорошая форсирующая заявка 3 червы, которая оставляет "все дороги открытыми".

Т.е те эксперты которые не хотят пропускать 3бк и особенно 4пики, торгуют 3 трефы, а те кто выбирает только между 5 бубями и 6 бубями заявляют 4 трефы.

Виталий.
      » 9/11/2001, 00:32,  oleg_R 
1. Если я правильно понял экспертов то они (за исключением самого Кокиша ) говорят лишь о том что 4 трефы однозначно показывают трефовую короткость.
Что касается конвенции автофит с краткостью, то так ОНИ воспринимают свою торговлю и надеются показать это партнеру потом, своей следующей заявкой.
Я же очень сильно сомневаюсь что это потом будет.

2. С моей точки зрения торговля типа:
1 бубна - 2 трефы - 3 червы показывает очень хорошую черву с фосинг гейм - инвит шлем силой.
Торговля же:
1 бубна - 2 трефы - контра может обещать что-то типа:

п. ТДx
ч Тxхxх
б. хx
т. хxх

или

п. ТДx
ч Дxхxх
б. хx
т. Дxх

или на даму слабее.


      » 9/11/2001, 10:04,  yurets 
я думаю даже контра на 2т может быть дана с 5-4 в мажорах.
и если 5ка в пике, то играть предпочтительнее на фите 54 чем 7-1
правда конечно торговля оппонентов выглядит странной, но кто знает что у них на уме :)
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: