Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Чернобыль, фильм 2019 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/06/2019, 09:56,  Байкер 
Миль (15 июня 2019, 01:21)
А что по фильму...я его тоже не досмотрел...просто до боли все было знакомо...

А у меня всё наоборот: фильм досмотрел, но всё до боли было не знакомо.
Еще Высоцкий такое состояние передавал в своей песне: "Эх, ребята, всё не так! Всё не так, ребята..."

И от меня лично еще раз: если в каком-либо художественном фильме показывают профессиональную балерину, которая по сюжету не умеет танцевать вальс, то это не "искусство такое", не художественный прием, а создатели такого фильма - мудаки, а фильм - говно. Что бы там еще не происходило, кто бы там и как не играл.
Или если в таблице умножения встретилось дважды два равно 6, а семью семь - сорок семь, то это "фуфлыжная" таблица умножения, как бы художественно она ни была оформлена.
Факт неоднократного вранья в фильме "Чернобыль" установлен. Тщательность в других "местах" (внешний антураж) только усугубляет дело: значит, врут здесь специально, значит, есть такого рода задача, которая и решается.

Да, можно не понять этого фокуса самому в силу "специальности" темы: хрен их знает, может, у них на АЭС всё так и происходит?.. Но надо быть малосообразительным животным с хорошей шерстью, чтобы не поменять первое впечатление после того, как вам рассказали, что не так там всё происходит.
      » 15/06/2019, 16:25,  Злодейчик 
Юрий, а мне вот интересна была бы твоя рецензия на подобный "Чернобылю" фильм "К-19, оставляющая вдов". Очень похожая ситуация описывается, кстати, основанная тоже на реальных событиях(как выяснил недавно в Википедии). Тоже авария на атомном реакторе подводной лодки, тоже частично персонал реактора накосячил, но в основном недоработка самого реактора. По сюжету фильма лодку очень сильно торопились спустить на воду, это и стало главной причиной произошедших впоследствии событий. В те времена такая спешка была вполне нормальным явлением в гонке вооружений. И что самое главное фильме, что он снят американцами о нашей подводной лодке.
Мне фильм понравился, явного стёба я не заметил. На службе офицеры в этом фильме не пьют водку. Одного нетрезвого офицера капитан сразу же спустил на берег. Паршивая овца может быть в любом стаде. Банкет по поводу спуска на воду субмарины? Ну да, можно было и не показывать. Тем не менее, банкет по такому поводу - вполне нормальное явление. В общем, для меня этот фильм о мужестве советских подводников, то есть политика вокруг лодки - это часть фильма. А вот в "Чернобыле" - наоборот, фильм о политике, а авария часть фильма.

В общем, заранее спасибо за рецензию. Очень любопытно.
      » 15/06/2019, 17:03,  Байкер 
Заглянул в "Кинопоиск" - этот фильм я не смотрел. Как нибудь гляну.
Но прогноз по сюжету почти понятен: коммунисты - чудовища, а простые парни - мучаются. Отчасти так оно и было, но были и другие "аспекты бытия".
Вообще интересная тема: как правило, наши снима-ют(-ли), какие коммунисты хорошие, а люди счастливы, а те наоборот. Вот уж действительно, истина посередине. )
И кстати, всерьез об этом не думал, но такое ощущение, что хороших фильмов при советах больше было, чем сейчас. Может, сейчас снимают меньше, но сведение цензуры к нулю точно не породило поток шедевров в русском кино.
      » 15/06/2019, 20:22,  дато 
Миль (15 июня 2019, 01:21)

Угу...не смогли в свое время взять и выключить вот так запросто тумблером...жили при такой политике...При руководящем политбюро,при райкомах,при секретарях парторганизаций и мало кто мог пикнуть против них...А еще без всяких изучений помню "Пятилетку за три года!" и "Догоним и перегоним Америку!". Помню как все рапортовали о выполнении и перевыполнении плана на 100 и больше процентов и пустые полки при этом...и как ценился импорт также помню.
А что по фильму...я его тоже не досмотрел...просто до боли все было знакомо...не хотелось опять смаковать все это, хотя вроде и о 70-х более теплые воспоминания...наверно просто смотрю на них через призму своего возраста

Опять врёте. Ни хрена мы при такой политике не жили. На самом деле мы жили одновременно в двух мирах. Первый - газетный и телевизорный, и именно его Вы нам пытаетесь описать. Но обычные люди плевать хотели на все это, мимикрировали себе под лозунги, и жили той самой жизнью, которую описывает в рецензии в Русвесне Клим Жуков. Нормальной, обеспеченной, защищенной, хотя и малость несвободной жизнью. Полки были пустые, а холодильники - полные. И "импорт" доставали по блату все, даже родители моего ближайшего друга (оба - простые рабочие).
Я, кстати, не социалист, и нынешнее время мне нравится больше. Но я, в отличие от Вас, враньем не балуюсь.
А фильм и правда - полное и подлое вранье. Я с ликвидаторами ЧАЭС знаком лично. У меня родители с ними дружили, и работали в одной конторе. Добровольцы - все 100%, поскольку платили им по советским меркам - до хрена. И отец мой вполне мог туда поехать, и рвался, да мать запретила, подозреваю - истерикой. Она - высококлассный специалист по РАИ, знала, чем облучение грозит biggrin.gif
      » 15/06/2019, 20:26,  Эхнатон 
Первая здравая мысль,а то гоняют из пустого в порожнее.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 15/06/2019, 23:17,  Миль 
дато (15 июня 2019, 20:22)
Миль (15 июня 2019, 01:21)

Угу...не смогли в свое время взять и выключить вот так запросто тумблером...жили при такой политике...При руководящем политбюро,при райкомах,при секретарях парторганизаций и мало кто мог пикнуть против них...А еще без всяких изучений помню "Пятилетку за три года!" и "Догоним и перегоним Америку!". Помню как все рапортовали о выполнении и перевыполнении плана на 100 и больше процентов и пустые полки при этом...и как ценился импорт также помню.
А что по фильму...я его тоже не досмотрел...просто до боли все было знакомо...не хотелось опять смаковать все это, хотя вроде и о 70-х более теплые воспоминания...наверно просто смотрю на них через призму своего возраста

Опять врёте. Ни хрена мы при такой политике не жили. На самом деле мы жили одновременно в двух мирах. Первый - газетный и телевизорный, и именно его Вы нам пытаетесь описать. Но обычные люди плевать хотели на все это, мимикрировали себе под лозунги, и жили той самой жизнью, которую описывает в рецензии в Русвесне Клим Жуков. Нормальной, обеспеченной, защищенной, хотя и малость несвободной жизнью. Полки были пустые, а холодильники - полные. И "импорт" доставали по блату все, даже родители моего ближайшего друга (оба - простые рабочие).
Я, кстати, не социалист, и нынешнее время мне нравится больше. Но я, в отличие от Вас, враньем не балуюсь.
А фильм и правда - полное и подлое вранье. Я с ликвидаторами ЧАЭС знаком лично. У меня родители с ними дружили, и работали в одной конторе. Добровольцы - все 100%, поскольку платили им по советским меркам - до хрена. И отец мой вполне мог туда поехать, и рвался, да мать запретила, подозреваю - истерикой. Она - высококлассный специалист по РАИ, знала, чем облучение грозит biggrin.gif

Хм...что значит "опять"??? Не красиво манипулировать...Телевизорный мир был намного красивей чем реальный...на то он и был телевизорный...Где я упомянул о пустых холодильниках??? Дефицит заставлял заводить знакомства...ну или переплачивать...Это была заслуга политического строя??? А может ваших родителей, которые как-то выкручивались??? И что это за "советские мерки"??Офигеть!!!

--------------------
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...

      » 16/06/2019, 01:17,  дато 
Миль (15 июня 2019, 23:17)

Хм...что значит "опять"??? Не красиво манипулировать...Телевизорный мир был намного красивей чем реальный...на то он и был телевизорный...Где я упомянул о пустых холодильниках??? Дефицит заставлял заводить знакомства...ну или переплачивать...Это была заслуга политического строя??? А может ваших родителей, которые как-то выкручивались??? И что это за "советские мерки"??Офигеть!!!

Я имел в виду не лично Вас, а Вас и создателей фильма вместе. Объединил хотя бы по месту, обозначенному в ЛК как место жительства. Они солгали насчет событий в Чернобыле, Вы - насчет жизни простых людей в Союзе. Не жили они лозунгами. Обывательской жизнью жили. И мир, который Вы назвали телевизорным, не был красивым. Тошнотным он был. Сегодня, кстати, очень похоже первые два канала мутировали - такое же дерьмо стало. Слава Богу, альтернатива есть, не хошь - не смотри. Советские мерки - это когда инженер в Волгограде за месяц получал 120р, а из Чернобыля за две недели привозил вдвое большую сумму. Плюс льготы.
Я, кстати, заметил, что Вы не один такой. Люди, эмигрировавшие из совка в Америку, быстро забывают, как оно на самом деле было. Напомнить некому, а отупляющая пропаганда американского образа жизни тихой сапой убеждает себе, что белое - это на самом деле выцветшее черное rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал дато - 16/06/2019, 01:22
      » 16/06/2019, 01:54,  Миль 
Ну эмигрировал я в 2006-м, а это уже далеко не совок. Насчет "отупляющая пропаганда" это всего лишь Ваше предположение. "Телевизорный мир" не мой термин.И не совсем понимаю Вашу логику. Насколько я понял эта вдвое большая сумма Вашей матери не нужна была такой ценой, но зато остальные шли добровольно? И на память я вроде не жалуюсь. Да и забывать не получается, много близких мне людей живут на территории бывшего совка где традиции этого самого совка еще по инерции продолжаются.

--------------------
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...

      » 16/06/2019, 06:08,  платан 
"Нормальной, обеспеченной, защищенной, хотя и малость несвободной жизнью." - скажите это шахтёрам, которые пытались сообщить о своей жизни, но, в отличие от капиталистических стран, забастовки в СССР подавлялись жёстко.
      » 16/06/2019, 08:47,  Эхнатон 
платан (16 июня 2019, 06:08)
"Нормальной, обеспеченной, защищенной, хотя и малость несвободной жизнью." - скажите это шахтёрам, которые пытались сообщить о своей жизни, но, в отличие от капиталистических стран, забастовки в СССР подавлялись жёстко.

В США то демократия. https://ruxpert.ru/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B3...%A1%D0%A8%D0%90

--------------------
Спасибо и Вам!!!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: