Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Физика (не бридж), сори за офтоп Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/11/2015, 05:01,  Odissey 
помнится в стародавние времена учился я в физматшколе при МГУ. и там лектор по физике профессор Павленко ругал на чём свет стоит Кикоинов за учебник физики (тогда ещё советский). кричал регулярно - "ну как, ну как можно было вообще написать такой бред - "F = ma" ??? они, неучи, второй закон Ньютона превратили в определение силы!!! запомните, студенты, не F = ma, a ma = F !!!!!"
мы тогда посмеивались в непонимании - какая нафиг разница - а теперь вот наглядно вижу, какая. от "F = ma" действительно недалеко до Н/кг, ибо в этом случае Ньютон становится первичной единицей размерности, а не производной.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 23/11/2015, 05:14,  Odissey 
P.S. вспомнился анекдот:
"- что такое божественная сила?
- это божественная масса на божественное ускорение!"

в общем случае, F=ma нарушает законы логики (в частности, импликацию).
масса на ускорение - это всегда сила, но сила - не всегда масса на ускорение.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 23/11/2015, 07:02,  Vot_Blin 
MadSerg ("22/".$m["ноя"]."/2015," 23:27)
Зюбрь, когда я слышу термин "центробежная сила", то дальше разговор может быть только, как между правоверными историками и Фоменко smile.gif

То есть, центробежная сила инерции в системах отсчёта, привязанной к вращающемуся телу, не существует, смысла не имеет и пользы при выкладках не несёт, серьёзно?
      » 23/11/2015, 07:27,  Wowa 
Odissey ("23/".$m["ноя"]."/2015," 05:14)
в общем случае, F=ma нарушает законы логики (в частности, импликацию).

У нас в школе физичка тоже ловушку ставила. Пишет закон Ома I=U/R и просит назвать. "Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах участка и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка". Затем пишет в форме R=U/I. Народ по аналогии: "Сопротивление прямо пропорционально..."
      » 23/11/2015, 08:57,  Gombo 
Vot_Blin ("23/".$m["ноя"]."/2015," 08:02)
То есть, центробежная сила инерции в системах отсчёта, привязанной к вращающемуся телу, не существует, смысла не имеет и пользы при выкладках не несёт, серьёзно?

А за каким, простите, хреном ты изучаешь форму Земли в неинерциальной системе отсчета?
      » 23/11/2015, 09:00,  Gombo 
Izubr ("23/".$m["ноя"]."/2015," 01:47)
Конечно серьезно, серьезно посчитал, а не посмотрел в википедии, серьезно считаю, что разница в полярном и экваториальном ускорениях обусловлены формой земли, которая в свою очередь обусловлена вращением земли, и что? Вот прошу физиков разъяснить мне мою очевидную им неправоту, а вижу только попытки стеба.

Тебе сначала не к физикам, а к логикам или риторикам. Изучать non sequitur и прочие логические ошибки.
      » 23/11/2015, 09:10,  Vot_Blin 
Gombo ("23/".$m["ноя"]."/2015," 08:57)
Vot_Blin ("23/".$m["ноя"]."/2015," 08:02)
То есть, центробежная сила инерции в системах отсчёта, привязанной к вращающемуся телу, не существует, смысла не имеет и пользы при выкладках не несёт, серьёзно?

А за каким, простите, хреном ты изучаешь форму Земли в неинерциальной системе отсчета?

Потому что это удобно, ибо я живу в этой системе. И уж, тем более, логично рассматривать разницу между силой тяжести и весом на экваторе и на полюсе в этой же неинерциальной системе.
Ты ещё скажи, что сила Кориолиса тоже не существует, как и остальные силы инерции.
Мячик в разгоняющемся поезде со стола не скатится, берега у реки одинаковые по форме и т.д.
      » 23/11/2015, 09:30,  Gombo 
Ага, удобно, как же. Так удобно, что приходится вводить кучу мнимых сил, не имеющих источника.
      » 23/11/2015, 09:57,  ЧекаревД 
А человек просто возмутился размерностью)))
      » 23/11/2015, 10:02,  БелаяПушиста 
Odissey ("23/".$m["ноя"]."/2015," 06:14)
P.S. вспомнился анекдот:
"- что такое божественная сила?
- это божественная масса на божественное ускорение!"

и тут ошибка rolleyes.gif
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: