Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Как поставить 7? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/03/2022, 09:00,  DmitryG 
Вы держите Кхххх-ДВх-ТКххх-0 и в односторонней торговле на 1ч - 1п получаете сплинтерок 4б.
Вопрос в том, как попасть в 7 при ТДхх-ТКххх-х-Кхх у партнера и не попасть туда при отсутствии у него Кч или Дп?
Видимо, оптимальная заявка сейчас - 5т, но что будет происходить дальше? Партнер знает о нас не много, а самому капитанить - не вижу способа проверить наличие этих двух фигур.
      » 9/03/2022, 09:25,  Gombo 
С нарисованной рукой после 5т партнер сам поставит семь; если не поставит - значит, не надо.
      » 9/03/2022, 18:08,  ayaks 
Gombo ( 9 марта 2022, 09:25)
С нарисованной рукой после 5т партнер сам поставит семь; если не поставит - значит, не надо.

Поставить 7 - дело нехитрое. Но как их удастся выиграть при КВххх ххх ТКх Тх? Или, может, с этой рукой не надо заявлять 5Т?

Очевидно, что проблема в том, что никто толком не имеет договоренностей ЧТО ИМЕННО обещает сплинтер (кроме синглета и 4=фита). Обычно не оговорено ни фигурное обеспечение фита, ни количество контролей в боках.
Справедливо отмечено, что "партнер знает о руке ОТВ. крайне мало. Зато знает что заявки 4Ч, показывающей кюбид с рукой промежуточная+ у него нет. С его руки видно, что тут ключ сдачи в червовой комбинации в руке партнера (Дх, хх, ххх - ?? )
А что с Кхххх Дх ТКхх Дх играть 6П не надо? Даже и Дама червей не очень-то нужна.
С такими 12-14рс партнер откажет (и будет прав), а шлемик вполне хорош.
В таком виде Сплинтер и вообще крайне неудобен (не говоря уж о том что с этими руками 7Ч, хоть и незначимо, но лучше, а в ряде случаев шлемик будет только с его руки), тут же это просто ненужное злоупотребление конвенцией.
      » 9/03/2022, 18:39,  егорий 
Во-первых, надо стать капитаном)
      » 10/03/2022, 10:43,  дато 
Ну, во первых, топик-стартер не указал, какую систему мы играем. Если с ограниченным открытием, то 7 возможны только, если на вопрос 5т нам ответят 5бк. Тогда спросим о масти короля, если система позволит. Если ответ иной или система не позволяет выяснить, есть ли у нас король строго червовый - ставим 6, и не паримся.
Иной случай для системы с неограниченным открытием 1ч. Тут задаем тот же вопрос 5т, но 7 надо рассмотреть более подробно. Задаем тот же вопрос, но на ответ 5бк просто можем погрузиться. Дело в том, что сам сплинтер для натуральной системы уже почти гарантирует К черв. Если его нет, тогда рука очень резкая, черва длинная, и в совсем крайнем случае попробуем простой червовый импас, которого должно нам хватить.
      » 10/03/2022, 11:53,  Gombo 
ayaks ( 9 марта 2022, 19:08)
Gombo ( 9 марта 2022, 09:25)
С нарисованной рукой после 5т партнер сам поставит семь; если не поставит - значит, не надо.

Поставить 7 - дело нехитрое. Но как их удастся выиграть при КВххх ххх ТКх Тх? Или, может, с этой рукой не надо заявлять 5Т?

Не надо, конечно. С этой рукой надо заявить 6 пик и успокоиться.
Ну можно блеквуд задать и показать партнеру, что все тузы имеются, если есть механизм (на случай, если у него что-то вроде ТДхх ТКДххх х хх).

Идея в том, что заявка 5т бессмысленна в поиски шлемика; это инвит к 7.
      » 10/03/2022, 11:55,  DmitryG 
Система имелась в виду натуральная, в ОЯ/березке вероятность найти все, что нам надо, мала и я бы на 4б просто поставил 6.
Второй вопрос, есть ли у нас в такой позиции исключающий блеквуд. Вон, Аякс вообще предлагает 5т на равномере с тузом треф заявить... Я считаю, что по умолчанию 5т - ренонс (или туз синглетный), но является ли это вопросом о тузах - предмет отдельных договоренностей. 5БК на 5т я бы считал вопросом о пиковых фигурах, но как с руки открывшего выяснить наличие дамы в черве?
Касательно того, что у открывавшегося почти наверняка есть король черв - а что, с ТДхх-Тхххх-х-ТДх предлагается ограничиться заявкой 4п?
      » 10/03/2022, 12:16,  DmitryG 
Пока лучше подхода Гомбо ничего не видно: открывающий на 5т или сам поставит 7 (может быть, сходив через Джозефин при отсутствии двух пиковых фигур), или мы удовлетворимся 6ю.
      » 10/03/2022, 12:27,  ayaks 
DmitryG (10 марта 2022, 11:55)
Система имелась в виду натуральная, в ОЯ/березке вероятность найти все, что нам надо, мала и я бы на 4б просто поставил 6.
Второй вопрос, есть ли у нас в такой позиции исключающий блеквуд. Вон, Аякс вообще предлагает 5т на равномере с тузом треф заявить... Я считаю, что по умолчанию 5т - ренонс (или туз синглетный), но является ли это вопросом о тузах - предмет отдельных договоренностей. 5БК на 5т я бы считал вопросом о пиковых фигурах, но как с руки открывшего выяснить наличие дамы в черве?
Касательно того, что у открывавшегося почти наверняка есть король черв - а что, с ТДхх-Тхххх-х-ТДх предлагается ограничиться заявкой 4п?

К сожалению, и после заданного прямого вопроса нет ответа на перечень требований к заявке "Сплинтер"! Из чего можно сделать вывод, что они просто не сформулированы.
Есть такая конвенция, прыгнул, сожрав два уровня у торговли - и партнер ничего толком не знает. Мне такой стиль не кажется оптимальным. Требования к любому прыжку должны быть жесткими. Аргумент, мол "вероятность найти все, что нам надо, мала", крайне слабый. В нашем ОЯ не будет (почти) проблем с проверкой большака. Специально сделал рядом "отросток (сучок? ) от этой ветки".
      » 10/03/2022, 12:42,  DmitryG 
Нигде не видел требований к сплинтерам в позициях, отличных от прямого ответа на открытие 1М,
а потому по аналогии - обещает синглет, четвертую фигуру в козырях и очков, достаточно для выигрыша гейма. На контроли ограничений не накладывается. Диапазон у открывшего между открытием ФГ и постановкой силового гейма на ответ 1на1 остается не очень большой, так что делить его особо смысла не вижу. Как обычно, для шлемика заявка просто просит минимальных надвышек после исключения масти сплинтера.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: