Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Задачка про швейцарку для математиков Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 17/12/2012, 10:30,  Светлов 
2реверси:
Несмотря на то, что Acik_pro100 задал вопрос в клеточном форуме, и в вопросе звучали шахматы, интересует его другая игра. smile.gif И в этой игре гросс выигрывает у любителя не 100% партий. И в этих условиях результат в 7 очков для 12 места практически недостижим. Для подробностей лучше прочитать эту тему с самого начала - в ней всё есть.
Программу для 12 гроссов и 46 любителей я могу запустить, но, думаю, что для получения результата в 7 очков для 12 места (если он вообще теоретически возможен) нужно больше, чем просто 12 гроссов и 46 любителей.

Upd: Посчитал. Правда, турниров провёл всего 2000.
Просто 12 гроссов и 46 любителей не хватает. Всёрно 7 очков 12 место не набирает. Искомый результат получается только в случае, когда гроссы играют друг с другом всё время вничью, а любители друг с другом вничью не играют никогда. И то, только в примерно 25% турниров 12-е место набрало 7 очков.
В общем, всё примерно так же, как было и в прошлый раз, год назад.

Это сообщение отредактировал Светлов - 17/12/2012, 10:52
      » 17/12/2012, 19:31,  реверси 
2Светлов
1. Условия задача не запрещают гроссам делать ничью в 1-8 турах между собой.
2. 100% - это не 99% и даже не 99,999%, а 100%.
3. Спасибо, за то, что хоть в конце своего поста, признали что 12-тый может набрать 7 очков.
      » 18/12/2012, 10:55,  Светлов 
2реверси.
Ну, ведь, правда, уже обсуждалось. Лень повторять. Но повторю.
Есть задачи теоретические. Есть задачи практические.
И неправильно в качестве ответа на практическую задачу об возможных исходах некоторого РЕАЛЬНОГО турнира приводить ответ, который на практике возможен ТОЛЬКО при кооперативной игре ВСЕХ участников турнира в течение ВСЕГО турнира.

Я по образованию математик, и прекрасно понимаю разницу между 100 и 99.999.
Мало того, я даже знаю о том, что событие с априорной вероятностью 0 может иногда произойти, а событие с априорной вероятностью 1 может никогда не произойти.

И ещё. Я решал задачу методом математического моделирования. О чём предупреждал. И численные ответы, данные мной, - суть ответы, полученные этим методом. И в рамках этого метода при указанном числе испытаний вероятность набрать 12-му месту 7 очков составляет 0%. Не 0.0001%. Полный 0.
Возможно, если провести 10^15 испытаний (что нереально), да использовать ГСЧ получше (у моего цикл около 10^9), получатся более точные результаты. Но мне кажется, что для практической задачи этого не нужно.

3. На здоровье smile.gif
      » 18/12/2012, 17:25,  shuherr 
как приятно почитать)))
      » 21/12/2012, 22:33,  реверси 
Уважаемый тов. Светлов!
Я полагаю никто не подходил к математическому моделированию следующей проблемы, и Вы можете стать первым. Проблема возможно самая важная в швейцарской системе, а именно:
При нечетном числе игроков - кого и на кого опускать вниз.
В шашках: сильнейший на слабейшего.
В шахматах: слабейший на сильнейшего.
Есть и другие варианты: средний на среднего и т.п.
Какой подход дает наилучший результат?
      » 22/12/2012, 01:58,  Светлов 
реверси ("21/".$m["дек"]."/2012," 23:33)
Уважаемый тов. Светлов!
Я полагаю никто не подходил к математическому моделированию следующей проблемы, и Вы можете стать первым. Проблема возможно самая важная в швейцарской системе, а именно:
При нечетном числе игроков - кого и на кого опускать вниз.
В шашках: сильнейший на слабейшего.
В шахматах: слабейший на сильнейшего.
Есть и другие варианты: средний на среднего и т.п.
Какой подход дает наилучший результат?

Исследовать подобные задачи мне лениво, честно говоря. И мне не интересно, что самое главное.
Интуитивно, лично мне, понятно, что любой подход даст нормальный результат. Ну просто потому, что объективность швейцарки низка. И эту общую низкую объективность не сильно улучшит тот небольшой довесок объективности, который мог бы получиться от решения поставленной проблемы.
Если вдруг появится ну совсем свободное время, и, что очень важно, если мне до того кто-то в простых терминах, на пальцах, объяснит, какие примерно критерии определения "наилучшего результата" в данном случае, можно будет попробовать что-то запрограммировать и посчитать.
Кроме того, у меня совершенно нет статистики на предмет подсчета вероятности разных исходов партии при игре двух соперников с разным (а возможно и одинаковым) рейтингом. Очевидно, что эти вероятности разные в шахматах, в шашках, в других играх. Таковая статистика очень нужна как основа для последующего моделирования турниров.
Опять же, отмечавшийся уже в этой теме "человеческий фактор" в последних турах. Который тоже немножко смещает все вероятности и всю статистику. И не факт, что его вес в объективности ниже веса озвученной проблемы, что может сделать бесполезными вообще все расчёты по ней.

Галочку в памяти на эту проблему я себе поставлю smile.gif Но очень сомневаюсь, что когда-то за неё возьмусь.
      » 22/12/2012, 20:50,  реверси 
1. Без ничьих.
2. Вероятность победы по таблице-2 Эло.
3. 100 игроков с рейтингами 6 - 600, с шагом 6.
4. 13 туров.
5. Критерий: сколько из 4-ки сильнейших попали в 1-4 места по итогу турнира.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: