Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Написать инструкцию, кто лучше? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 25/11/2013, 15:35,  ягор 
Всем, вероятно, встречались загадочные объявления типа: "Закрыто на 10 минут".
А бывают загадочные инструкции. К примеру такая фраза из инструкции по приготовлению некоего напитка: "Залейте водой с температурой 65-70 град. С".
Вот составитель этой инструкции полагает, что на всякой кухне есть термометр со шкалой до +100 град.? И потребитель воткнет его в чайник или кастрюлю и будет наблюдать за ростом температуры? Рискуя при недостатке зрения, да ещё в парУ, обварить себе нос? Это, конечно, познавательно...
А как бы вы написали инструкцию, что бы было и удобно и безопасно?
      » 25/11/2013, 16:36,  Сашун 
user posted image

У нормальных людей на нормальных кухнях чайники - с термометрами.
Разумеется, на кухне есть также и кулинарные термометры, нужные, например, для приготовления стейков - http://3kvad.ru/media/uploads/medium/mediu...23426311017.jpg или http://www.tescoma1.ru/upload/iblock/54a/5...a5dc5b66ec0.jpg .

Но, можно термометров и не иметь. Если Вас не интересует результат.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 25/11/2013, 16:37,  Олежек 
Если ,к примеру, растворять энзимы (во слово!) для домашнего вина, то лучше таки иметь градусник.
      » 25/11/2013, 16:52,  Шапа_кляк 
Сейчас вроде все чайники уже с термометрами? Ведь разный чай заваривается разной температурой воды. Мне недавно новый термопот подарили (прежний сгорел из-за аварии на электрической подстанции, но спас всю остальную бытовую техникуsmile.gif Вот такой http://market.yandex.ua/model.xml?modelid=6839217&hid=90586 Очень мне нравится. Но если нужно, что бы вода быстро остывала, крышку нужно поднимать. Так как до 90 градусов остывает около 3-х часов после кипения.
      » 25/11/2013, 17:07,  DBoris 
ягор ("25/".$m["ноя"]."/2013," 14:35)
А бывают загадочные инструкции. К примеру такая фраза из инструкции по приготовлению некоего напитка: "Залейте водой с температурой 65-70 град. С".
А как бы вы написали инструкцию, что бы было и удобно и безопасно?

Если есть потребность в использовании воды именно такой температуры - без термометра вряд ли обойтись...

В большинстве случаев (бытовое приготовление пищи) на кухне достаточно интуитивно понятных инструкций:
- промыть холодной водой;
- намочить водой комнатной температуры;
- выдержать в теплой воде;
- залить горячей водой;
- бросить в кипящую воду.
      » 25/11/2013, 17:09,  Шурц 
Проблема, ИМХО, не в наличии/отсутствии термометра, а в том - так ли уж нужно нагревать именно до 65-70 градусов?
А что будет, если нагреть до 63 градусов? Или вообще кипяток? Напиток получится не той системы или им уже отравишься?
Насколько обоснован заявленный в инструкции диапазон температур?
      » 25/11/2013, 17:29,  Wookiee 
Ну, если, к примеру, взять 1 стакан крутого кипятка и 2 стакана воды комнатной температуры (около 20 градусов), то температура смеси будет около 73 градусов. С учетом теплопотери при смешивании можно ожидать, что такая смесь будет близка к искомой.

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 25/11/2013, 17:36,  Светлов 
Wookiee ("25/".$m["ноя"]."/2013," 18:29)
Ну, если, к примеру, взять 1 стакан крутого кипятка и 2 стакана воды комнатной температуры (около 20 градусов), то температура смеси будет около 73 градусов. С учетом теплопотери при смешивании можно ожидать, что такая смесь будет близка к искомой.

Мне кажется, так градусов около 46 получится.
Наверное, надо наоборот, 2 стакана кипятка и 1 стакан комнатной. И, мне кажется, это очень похоже на то, что хотел автор темы.
      » 25/11/2013, 17:37,  Терентий 
В инструкции просто нужно написать примерное время, которое нужно подождать, чтобы вода стала определённой температуры для металлического двухлитрового чайника и пластмассового. На это и ориентироваться.

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 25/11/2013, 17:44,  Светлов 
Терентий, а что же тогда делать обладателям литровых чайников? smile.gif
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: