Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Преферанс по пятницам, посмотрел Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/01/2006, 16:56,  Sharapoff 
Посмотрел вчера эту замечательную программу. Теперь у камедиклаб есть достойный конкурент. Кривое зеркало и Аншлаг ваще нервно курят в стороне.
P.S. Там помоему 2-3 игрока из 4х входят 10ку лучших игроков Лиги спортивного преферанса России.
P.P.S. Спортивный это я так понимаю не на лаве?
      » 7/01/2006, 19:01,  Лунтик 
Меня так еще в прошлой передаче удивило то, что "мизЕр" теперь называется "мИзер". smile.gif Причем это звучало не только из уст ведущего, но и из уст самого Д. Лесного.

Сама же игра порой ниже всякой критики. Один выход И. Радова в козырную девятку (причем известно, что второй вистующий торговал бубну), приведший к выпуску, заставляет усомниться в "топовости" участников.

PS Интересно, на ставку они играют так же, или это просто следствия "спортивности" преферанса? smile.gif

--------------------
Смиренный игуменъ Пафнутiй руку приложилъ
      » 7/01/2006, 19:48,  itti 
Таки мизер-оно всегда было с ударением на и ,удивляться этому не следует.В остальном готов согласится.Кстати тут любят обсуждать "налап".Ход Радова в этом смысле-это даже не глупость,а имено то,что тут безуспешно ищут.Просмотр подобных передач,показывает что Байкер во многом прав, и то что скажем я полагал за преферанс ныне растворился в чем-то совсем неудобоваримом.А эти игроки с большим толком могли бы играть в дурака.
      » 7/01/2006, 19:50,  VV777VV 
Sharapoff ( "7/".$m["янв"]."/2006," 13:56)
P.S. Там помоему 2-3 игрока из 4х входят 10ку лучших игроков Лиги спортивного преферанса России.

Собрались 10 человек, учредили ФСП России вот те и ТОП-10-)))
Некоторые сдачи были бесподобны в их исполнении.
Хотя среди учредителей есть действительно уважаемые люди.
      » 7/01/2006, 21:30,  Спонсор 
itti ( "7/".$m["янв"]."/2006," 16:48)
Таки мизер-оно всегда было с ударением на и ,удивляться этому не следует.В остальном готов согласится.Кстати тут любят обсуждать "налап".Ход Радова в этом смысле-это даже не глупость,а имено то,что тут безуспешно ищут.Просмотр подобных передач,показывает что Байкер во многом прав, и то что скажем я полагал за преферанс ныне растворился в чем-то совсем неудобоваримом.А эти игроки с большим толком могли бы играть в дурака.

Мне особо понравилась заявка не в очередь, Радова, 6 пик. Игрок имея на руке пиковый шестерик и будучи вторым, подстраховался, вдруг первый опасаясь распасов закажет игру с плохой картой. И сам сядет и ему сыграть не даст. smile.gif

Это сообщение отредактировал Спонсор - 7/01/2006, 21:33
      » 7/01/2006, 21:44,  itti 
Ну с заяками такое к сожалению случается.Впрочем на пределе "корректности" и "дружеский треп на распасе" который сообщает некоторую информацию о раскладе,в конкретном случае не суть важную..но все же.Вообщем передача учит..как не надо играть в преферанс).Жаль только героев,хотя может у всех тама начинаются"критические дни".
      » 7/01/2006, 22:23,  Сашун 
Всегда полагал, что уровень игры, как сказано было по ТВ, "российской топ-10", должен быть хоть чуток повыше.
А тут увидел, что совсем даже наоборот. Имею в виду, что показан был "средний" верандный уровень летней нетрезвой тусовки.

Для меня нет сомнений, что уровень Одесских топ-игроков "повыше будет". Думаю, что такого же мнения и квалифицированные игроки Москвы, Питера, Перми, Киева, Донецка, Харькова, Днепропетровска...

Передача - БЕЗУСЛОВНО очень и очень полезная!

Во-первых, демонстрация передачи с упоминанием титулов игроков типа "региональный мастер" и терминов типа "Федерация ... России", создаст, наконец-то, у чиновников СТЕРЕОТИП легальности преферанса.
Во-вторых, трансляция на десятки млн. взрослого русскоязычного населения В РАЗЫ увеличит число активных игроков - они же видят, что играют В ТОЧНОСТИ ТАК ЖЕ! А это - реальная польза и выгода для "таки да Игроков"!
В третьих, ета передача обучает правилам игры начинающих молоденьких игроков, побаивающихся играть в преферанс и избавляет от необходимости отучать их от всяких "подзаборностей"!

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 7/01/2006, 23:17,  itti 
Сашун-тута таки большая проблема.А кому и зачем нужен такой "подзаборный преферанс"?.Оно бы положим посмотрели мои знакомые и положим знающие чем я был занят, но не знающие игры.И спросивши потом,а это, что игра тех кто не может играть в карты?.Ну не тянут ни в бридж, ни в покер?
Подобная массовость скорее всего приведет к полной деградации игры.
      » 8/01/2006, 00:40,  Саня_ 
Соглашусь с Сашуном что передача полезная, хоть и уровень игры, особенно вчера был низкий.
Особенно та сдачка где трефа была 4х4, "безопасный" выход в КОЗЫРЯ снизу, ответ вистующего туда же ))
Ну или выход вистующим под играющего в 9 при КД9 в козыре когда уже было взято 3 взятки вистующими ))
Насчет этой самой федерации - люди с когда то застолбленной вывеской и ничего больше.
      » 8/01/2006, 02:40,  Сашун 
Какая разница какие люди. Главное - чтоб для ИГРЫ польза была.
===================

Что касается розыгрыша червей вистующим от КД98 - то ошибка не в продолжении девяткой, а в висте втемную, несмотря на Т бубен в прикупе и бланковую трефку. По торговле были очевидны у партнера справа 4 бубны от короля и ТК и Т в черных мастях. Т.е. ПОДСАД дамы, играющей "6 червей" БЫЛ ОЧЕВИДЕН - отбирались минимум две взятки на черных тузов и и на 3 козыря. Оставалось прилечь и посадить.
Игрок, не могущий ЭТО УВИДЕТЬ, никак не может считаться "региональным мастером".

Что касается трефового ответа с выпуском контракта - ну "ето ваще".

А 8 взяток на распасовке, которые схватила "дама-любитель", и ее вистование и на "пустышках" и с угадаечными проносами?
============

С другой стороны - обождем. Видимо до КРАСИВОЙ игры СИЛЬНЫХ игроков еще не дошла очередь.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 8/01/2006, 04:39,  itti 
Не Сашун- может темный вист и мог быть ошибкой.Но ход с 9-ки более чем глупость.У играющего нет вообще ни единого основания бить тузом,кроме того, что так захотелось вистующему.А играть полагая,что будет так как мне хочется-это даже не 0-уровень,это детский лепет.
      » 8/01/2006, 04:52,  Сашун 
Ну, тут можно провести параллель с другими передачами той же тематики. Вот вчерась смотрел чемпионат мира по американке (на бильярде).
Так играют оба парня БЛЕСТЯЩЕ. Т.е. МОГУТ так играть. Но допускают множество ошибок.

Или взять игру российской сборной с тем счетом 1-7, кажется. Оно и на старуху бывает проруха.

Преферанс - ето же не игра 1-й пули в 40 сдач. Конечно, понять класс игрока вполне можно по его розыгрышам нескольких десятков сдач. Но - никак не по вистовым результатам етих сдач. А оно же хочется спорта - и вот по вистовым результатам етих 40 сдач делаются выводы о мастерстве игрока. Вот ето - печально...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 8/01/2006, 05:21,  itti 
Дык-вообще говоря, класс состоит в том, ниже какого уровня игрок никогда не опустится.Т.е не по выигрышам и красивым розыгрышам.А в качестве ошибок и в величине проигрыша,когда карта не идет).
      » 8/01/2006, 06:15,  Сашун 
Согласен.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 8/01/2006, 13:12,  Heroes 
жалкая пародия на преферанс была в эту пятницу...
      » 8/01/2006, 14:18,  Wookiee 
Я согласен с Героесом. Я никогда не считал, что играю хорошо, но СТОЛЬКО и ТАКИХ ошибок за ОДНУ 30-ку... Да еще и не все сдачи показали... Не, это слишком.

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 8/01/2006, 21:15,  Лунтик 
itti ( "7/".$m["янв"]."/2006," 16:48)
Таки мизер-оно всегда было с ударением на и ,удивляться этому не следует.

Таки позволю себе не согласиться. smile.gif
Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.
Автор Т. Ф. Ефремова.
Печатное издание М.: «Русский язык» ( 2000.
© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.)

МИЗЕР1 м. устар.
1. То же, что: мизерность.
МИЗЕР2 м.
1. Отсутствие взяток при карточной игре в бостон, преферанс и т.п.

Русское словесное ударение. Словарь нарицательных имён. Автор М. В. Зарва.
Печатное издание М.: ЭНАС ( 2001.
© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.)

мизер, нареч. (совсем мало)
мизер, -а (малое количество)
мизер, -а (обязательство игрока в преферансе)

Первоисточник здесь. То же у Даля и у Ушакова.

--------------------
      » 8/01/2006, 21:49,  itti 
Честно сказать,ну совсем не интересно,что написано в словарях по этому поводу.Вот как принято при игре в преферанс я написал.Да в 1/5 случаях употребляют с ударением на е,обычно впечатление как на сидящего в кресле положив ноги в ботинках на стол.Т.е можно и так.Вот только не нужно считать,что это единственно возможный способ сидеть.
В заключении, если человек в пуле употребляет мизер с ударением на е-он не обязательно лох,может он просто хочет выпендриться).
      » 9/01/2006, 05:05,  Лунтик 
2 itti
Иван, ничего личного. Просто, когда 4/5 ставят ударение в этом слове неправильно - это одно, а когда из средств массовой информации (канал Россия Спорт) звучит "мИзер", впрочим, как и из уст уважаемого Д. Лесного (имеющего журналистское образование, кстати, и посвятившего более одной страницы своей монографии правильному произношению карточных терминов), то так и хочется называть пики "винями", трефы "крестями" и т.д.
Я к тому, что СМИ на то и СМИ, что должны хотя бы доносить до ушей слушателей правильную литературную русскую речь.
Впрочем, абсолютно согласен с Вами в том, что правильность этой речи ничуть не говорит о мастерстве игроков. Но это, как говорится, уже совсем друга истроия... smile.gif

Это сообщение отредактировал Angulimala - 9/01/2006, 05:06

--------------------
      » 9/01/2006, 08:13,  Сашун 
Насчет мИзер-мизЕр - тут правЫ оба. Причем иТТи прав на 80%.

Первоначально, 170 лет назад, как несложно догадаться знающим французский с его ударениями на последнем слоге, был мизЕр.
Оно, еще лет 40 назад мИзер-мизЕр было 50:50. А, поскольку, мИзер - ето "малое количество", то етот мИзер проникает в преферанс все больше и больше. И стало уже 80:20.

Вот чисто ИНЕТНЫЕ "полвиста", придуманные для краткости вместо "уйти за свои", тоже находят определенное распространение. Но ети "полвиста" совершенно чужды игрокам, не игравшим в инете...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 9/01/2006, 14:30,  terkin_2000 
Это по какому каналу то такие страсти показывают???
      » 9/01/2006, 15:18,  Саня_ 
РТР-Спорт
      » 9/01/2006, 17:50,  itti 
Angulimala-тоже ничего личного.Я и обьясняю,как правильно.Просто если в каких-то словарях иначе в отношении преферанса,то это значит,что там нужно эту ошибку исправить.Если во всех словарях,значит исправить во всех.А Лесной понятно прав.Что есть у него журналисткое образование,что нет.Он просто не 1 и даже не 10лет играет в преферанс.
      » 9/01/2006, 18:31,  Байкер 
Честно говоря, сам всегда говорил мИзер, но теперь буду говорить мизЕр (спасибо Angulimala).
А итти скажу (сугубо лично), что если 95% говорят звОнит вместо звонИт (в смысле, по телефону), то это не значит, что нужно исправлять все словари. И если Лесной говорил мИзер, то он тоже "понятно" НЕ ПРАВ, тем более, если у него журналисткое образование.
      » 9/01/2006, 19:12,  Sharapoff 
Кстати мне кажется, что самое ужасное, что в том моменте с двумя 4ками треф коз был вовсе не налап. Во первых , как тут говорили играют там бесплатно. По крайне мере первую игриу играли так. Во вторых тебя же по телевизору показывают и тебя вся страна видит. Даже если и была ставка то это не повод так косячить. Они знают что выходит в след раунд один человек. и были реальными конкурентами за это. Да и за столом *ебттвоюмать* других играющих наверно прото вырезала цензура.) Помоему это человек так игру понимает. Вовсе не считаю себя очень крутым игроком но там были ошибки и я их видел.) Распасы тоже неплохи . Когда Зеленявская два раза добирала трефу прежде чем закрыть Дроханова по бубе ..это смешно. С интересом буду смотреть следующую передачу.

п.с. прошу прощения за неточности в фамилиях если есть.
      » 9/01/2006, 19:18,  itti 
Вот Байкеру вполне следует говорить мизЕр.Оно будет правильнее.Что это будет делать кто-то еще это вряд ли.Не интересовался как в 18 веке оно звучало.Другое дело,что в тот преферанс теперь и силком никого играть не затянешь.Следует ли всю фонетику русского языка перевести к староязу или только выборочно?).
      » 9/01/2006, 20:18,  arkan 
А еще в 18 веке наверно масти звучали так: пикА, трефА, и т.д.

--------------------
Солнце закружится как Земля...
      » 9/01/2006, 21:02,  Лунтик 
Иван, мне не хотелось бы в преферансном форуме устраивать филологические дискусси. Наверное, всем будет это скучно читать. Хочу лишь спросить, на основании чего Вы считаете, что говорить "мИзер" правильно (в противоположность словарному варианту произношения)? Если на основании того, что большинство говорит так, то полностью подписываюсь под ответом Байкера про "звоОнит/звонИт" (от себя готов добавить к этому еще много примеров). Ну сделали "дОговор", как предсказывал К. И. Чуковский, равноценным вариантом слова "договОр", в современных словарях "узаконили". Но разве ж это хорошо? smile.gif Если же у Вас есть другие основания в пользу правильности "мИзер", то поделитесь.
Я вообще в компаниях не поправляю игроков в терминах. Ну нравится кому-то говорить "крести" - так ради бога! Лишь бы все игроки понимали, что имеется в виду. СМИ - совсем другое дело. Для работников радио и телевидения есть специальные словари ударений и трудностей русского языка.

--------------------
      » 9/01/2006, 21:45,  itti 
Дык есть цеховая традиция.Просто все хорошие игроки говорили так.Затевать филологический диспут тут наверно не очень уместно.Приведу простой пример.Вот в некоторых видах борьбы есть понятие"партер".
Очевидно,что оно имеет общее происхождение с театральным партером.Опять же не знаю почему в 19веке ударение в этих понятиях разошлись.Очевидно лишь,что они разошлись много раньше,чем для борьбы стало признано.Эти 50/50 если и были когда-то, то в давнем прошлом.Так уже сложилось.Дело в том,что если у обывателя складывается неправильная фонетика языка,то и хорошо если специалист языка будет говорить как правильно.Другое дело если у специалистов дела уже сложилась фонетика термина,тогда специалисту языка следует только отметить сей факт.
Наверное в словарях есть большая инерция.Или люди которые их составляли не интересовались,что сложилось с термином в преферансе.
Ну так как был конкретный вопрос-правильно говорить так, как сложилось у специалистов.
Говоря иначе, вы уже не отождествляете себя с ними.Для Байкера-это хорошо, все будут знать,что это наверное филолог зашел в преферанс поиграть,но к преферансу он отношения не имеет.
      » 10/01/2006, 00:14,  Лунтик 
Ну, я себя со специалистами-цеховиками, Вы правы, никак не отождествляю. Более того, я к филологии не имею абсолютно никакого отношения (не знаю, как Байкер). Даже если среди Ваших "специалистов" 4/5 будут "ложить вальта" вместо "класть валета", я останусь при своем, пусть неправильном, мнении.

PS Больше всего удивил Сашун, не согласившийся со мной на 80%. Ваша адвокатская логика, Александр Алексеевич, привыкла ссылаться на различные нормативные акты. В данном случае Ваша логика дала прокол. Ведь, если большинство преферансистов не играют по "Кодексу преферанса", на который вы так любите ссылаться, то это не означает для Вас, что сей документ никакого отношению к современному преферансу не имеет. smile.gif

--------------------
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: