Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ностальжи, привет Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/02/2021, 12:39,  Скрипаль 
Для ника Меф.


Доброго Вам дня.Спасибо Вам за Ваше письмо ко мне.Я полностью с Вами согласен и поражен сколько наук Вы осилили.Про некоторые я даже и не слышал никогда.Если все так, как Вы написали,то Вы действительно очень образованный и ученый человек,можно только по хорошему позавидовать Вам и пожелать от души и дальше штурмовать вершины и добиться всего,что Вы себе наметили,и дай Вам Бог здоровья не до 92,а до ста лет.
Я,к сожалению,не знаю всего этого,наверное и на 1 процент,я простой обыватель.Не,ну высшее образование у меня есть,но не более того.
Я знаю теперь,что к Вам это не относится,но на каждого мудреца - довольно простоты.Надо и об этом помнить.
Хотел бы только отметить,что Вы ученые люди,ну как бы это выразиться,чтоб опять глупцом не выглядеть,скажем так - все измеряете под точные науки,бездушно чтоли.А мы простые обыватели это измеряем больше эмоциями.Отсюда и ошибки,и глупцы,и дураки.Но не отселать же нас всех на Луну или Марс,не стирать в радиоактивную пыль.
И вот меня можно обозвать как угодно,я как то справлюсь.Но я очень болезненно,эмоционально реагирую,когда оскорбляют Украину и украинцев,когда незаслуженно и неправдиво их поносят,обзывают,унижают.Не могу с собой ничего поделать,очень люблю свою Неньку Украину.Вот и в этом и есть та провинность моя.Возможно,у Вас нет такой любви и привязанности к своей Родине,и Вам чужды такие чувства,я так понял Вы в США живете.Не знаю какая у Вас Родина и к кому пренадлежат Ваши чувства,но я вот такой какой есть и принимайте меня таким.Ну,или,если Ваша воля - то не принимайте.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 12/02/2021, 12:48
      » 12/02/2021, 13:37,  Меф 
Скрипаль (12 февр. 2021, 12:39)
...я очень болезненно,эмоционально реагирую,когда оскорбляют Украину и украинцев,когда незаслуженно и неправдиво их поносят,обзывают,унижают.
Не могу утверждать, что в моих речах ранее не было чего-то этакого. Хотя с чего бы там этакому взяться...
Ну, ладно. Попытка номер три налаживания коммуникации. Я есть существо доверчивое и один раз уже повёлся на подобный ваш пост, так что можно и второй (даже третий будет можно, ибо Бог, говорят, любит троицу).

Скрипаль, ответьте, пожалуйста, верны ли ряд пунктов, которые я перечислю ниже. Очень желательно ответить кратко по пунктам как-то типа: 1.а) - да, 1.б) - нет, 2 - да, 3 - нет, 4 - не знаю и т.д..
Желательно без пространных рассуждений и оговорок. Договорились?

Итак, верно ли утверждение, что:
1. а) В восточных районах УССР существовали украинские школы, где все предметы преподавались на украинском языке.
1. б) В этих школах почти постоянно были недоукомплектованы классы и они нуждались в учениках.
2. Два предмета - украинский язык и украинская литература, - в восточных районах УССР преподавались в русских школах со второго по девятый класс включительно, то есть восемь лет, охватывая большой объём литературного наследия.
3. Вывески на магазинах, поште, перукарнях, театрах и прочем подобном + надписи на памятниках, на транспарантах, на плакатах были как на русском только, так и только на украинском, а иногда и на том и на том языке одновременно.
4. В документах (диплом, свидетельство о рождении и прочее) присутствовали два языка в обязательном порядке.
5. Количество художественных и публицистических книг на украинском языке в книжных магазинах восточных областей УССР было близко, а часто превышало, к 50% от общего количества позиций.
6. Выходили в обязательном порядке (для города) местные газеты и журналы на украинском языке.
7. Чиновники, врачи, водители, служащие etc могли вести беседу на том языке, на котором предпочитали они.
8. Свободное владение русским языком в сравнении со свободным владением украинским языком давало некоторые преференции в потенциальных возможностях социального роста - иными словами, русский язык был более пригоден для социального лифта в те времена.

Это сообщение отредактировал Меф - 12/02/2021, 13:45
      » 12/02/2021, 14:12,  Скрипаль 
» 12 февр. 2021, 13:37, Меф



Скрипаль, ответьте, пожалуйста, верны ли ряд пунктов, которые я перечислю ниже. Очень желательно ответить кратко по пунктам как-то типа: 1.а) - да, 1.б) - нет, 2 - да, 3 - нет, 4 - не знаю и т.д..
Желательно без пространных рассуждений и оговорок. Договорились?
____________________________________________________________________________________

Нет,не договорились.Вы хоть человек и ученый,но я все таки не Ваш студент,чтоб мне тут экзамены устраивать.Да и не люблю я эти краткие "да нет",и порассуждать люблю.Вы мне написали вежливое письмо,могли конечно и без цитат про дураков,ну да ладно - я Вам вежливо ответил.
Если желаете общаться в дальнейшем более плотно ,то милости прошу,но не в тоне "профессор - студент".
Ну и извиниться не помешало бы Вам за "Скрипаля, живущего в заднице мира". Договорились?
      » 12/02/2021, 15:00,  Меф 
Скрипаль (12 февр. 2021, 14:12)

Ну и извиниться не помешало бы Вам за "Скрипаля, живущего в заднице мира". Договорились?

Договорились. Приношу извинение за резкость выше указанной формулировки и некорректную аналогию.

Если не отвечать на вопросы выше, то не очень понятно как вести рассуждение.

Пункты выше суть факты, которые верны или неверны, или верны частично. Факты, которые или признаются обеими сторонами коммуникации и тогда разговор продолжится. Или не признаются одной из сторон. И тогда беседа или умрёт, что чаще. Или будет задан вопрос: "Почему вы так считаете?" И вот здесь могут быть большие простыни текста.

На основании ответов и с учётом ровно таких же пунктов для современного положения дел в Украине может быть сделан некий вывод - например, вывод об уровне демократичности и равных возможностях сейчас и во времена УССР.

Понятное дело, что признание всех перечисленных мной пунктов истинными ( или большинство из них таковыми -- я специально ввёл один пункт, который не предполагает ответа "да" ), приведёт к выводу о некоторых странностях в устройстве политической сферы в Украине.

Но дело ваше. Отвечать или нет.

Это сообщение отредактировал Меф - 12/02/2021, 15:01
      » 12/02/2021, 15:50,  Скрипаль 
Для ника Меф.

Извинения принимаются.А как вести рассуждения я Вам подскажу.Начать надо из того,что не только один пункт не предполагает ответ "да".И даже не два.Но я уже вижу,что Вы настроены на "да",по этому не очень есть желание втягиваться в этот марафон,который хоть бы выжил,ради усилий,а все равно помрет.Я ведь примерно понял к чему Вы клоните в дальнейшем.По этому пердлагаю,в связи с тем,что не люблю простых "да нет",а люблю порассуждать идти путем поэтапным.Ну,в связи с тем,что и работу никто не отменял.Еще - не желательно потом приводить аргументы из каких то документов из интернета,на том основании,что они могут быть ложными.Отвечать буду по памяти,без гугля. Ну,например начнем на вскидку с безобидного какого то пункта №2.

2. Два предмета - украинский язык и украинская литература, - в восточных районах УССР преподавались в русских школах со второго по девятый класс включительно, то есть восемь лет, охватывая большой объём литературного наследия.

Мой ответ - не совсем так - в первом классе была такая книжечка Букварь,а во втором и третьем классе была уже книжечка потолще,называлась Читанка.Вместо языка в первых трех клаассах было ПИСАННЯ(от слова писАть,на всякий случай).И только с четвертого класса уже были украинский язык и литература.А вот ответил бы я просто,как Вы предлагали НЕТ,и что тогда?

Теперь Вам надо прокомментировать мой ответ и пойдем дальше.И чтоб Вы без дела не сидели - то отделЬно прокомментируйте,если смотрели,и если не против -ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ - мне очень важно Ваше мнение.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 12/02/2021, 16:27
      » 12/02/2021, 16:27,  Эхнатон 
Афигеть Меф как тебя разводят)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 12/02/2021, 16:28,  Скрипаль 
Эхнатон,доброго Вам дня,присоединяйтесь.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 12/02/2021, 16:29
      » 12/02/2021, 16:54,  Меф 
Скрипаль (12 февр. 2021, 15:50)
2. Два предмета - украинский язык и украинская литература, - в восточных районах УССР преподавались в русских школах со второго по девятый класс включительно, то есть восемь лет, охватывая большой объём литературного наследия.

Мой ответ - не совсем так...
...
А вот ответил бы я просто,как Вы предлагали  НЕТ,и что тогда?

Что тогда? Выше я уже давал версии: вероятно, был бы задан вопрос "почему?"

То, что вы предлагаете, можно назвать согласование понятий и формулировок. Это ценная штука для коммуникации. Хорошо, давайте согласуем.

Я согласен с вами, что более точным будет утверждение такое:
русский язык и литература, как и украинский язык и литература, в качестве двух обособленных учебных дисциплин начинались преподаваться в русскоговорящих школах УССР с 4-го класса; при этом украинский язык и литературу преподавали до 9го класса включительно.

Однако учиться читать и писать на русском в русскоговорящих школах УССР ребёнок начинал с первого класса, а учиться читать и писать ещё и на украинском уже со второго.

Итого, 8 лет из десяти ученик учился украинскому языку (писать и читать) + 6 лет учил украинскую литературу. Верно?



P.S. Про Беларусь не понял к чему вы. Ничего я не смотрел, некомпетентен.

Я плохо знаю что там происходит. Спросил на днях знакомых, они дали три текста и ссылки на пару видео и указали тайм-код где смотреть и слушать.
Ранее мне было лишь интересно узнать как и кем у них организовывался выход на улицы в период протестов, как действовали их силовики, какие слои общества и группы участвовали в этом.
Силовики действовали излишне жёстко в самом начале. Оппозиция имеет крайне косвенное отношение к массовым выходам на улицы. Организовывались люди чаще благодаря "горизонтальным" связям, а не управлением сверху и координации толковой не было - были личные инициативы малых групп, каких-то ит-компаний, чуть ли не дворовых коллективов и чатов.
Оппозиция Беларуси просрала почти всё, что можно было просрать - что, на мой взгляд, достаточно хорошо. Но и Лукашенко отличился - скомпенсировал своими странными не совсем разумными решениями, речами и действиями ряд глупостей и промахов оппозиции.

Р.P.S. Удивительно, что вы успеваете тут писать, да ещё и работаете. Мне в этом смысле проще.

Это сообщение отредактировал Меф - 12/02/2021, 16:55
      » 12/02/2021, 16:56,  Меф 
Эхнатон (12 февр. 2021, 16:27)
Афигеть Меф как тебя разводят)

В чём? Человеку хочется порулить. Ради бога, я не против (в каком-то смысле, фарватер уже задан).
      » 12/02/2021, 17:48,  Скрипаль 
Для ника Меф,(возвращение к баранам)

3. Вывески на магазинах, поште, перукарнях, театрах и прочем подобном + надписи на памятниках, на транспарантах, на плакатах были как на русском только, так и только на украинском, а иногда и на том и на том языке одновременно.
_________________________________________________________________________________________________

Мой ответ - вопрос немного некоректно задан - не совсем понятно,но я так понимаю,это уже касается всей УССР,а не восточных районов.Так вот,чтоб два раза не вставать - если это касается восточных регионов,то там ВСЕ было на русском языке,редчайшие исключения к вниманию не берем.В центральных районах где то 80 на 20 в пользу русского языка.И только в западных регионах было 50 на 50.И то не во всех,это можно отнести только к Львовской,Тернопольской и Ивано-Фраковской областям.


Рулить не хочу,но и особого желания,чтоб кто то рулил в неверном напрвлении у меня нет.


Комментарий и продолжим.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: