Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Базар-белот, уточнение правил Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/07/2016, 23:26,  Beetle 
Про старшинство в торговле понятно.

Я думал, что не объявленное капо (просто взяты все взятки) - это и есть скрытое капо. Если нет, то что означают эти термины?
конвенция "полный байт на капо ДА/НЕТ" кажется избыточной. Вероятно, можно принять, что если есть скрытое (капо), то и байт будет на 50, как-то так?
Мы можем сделать конвенции на каждую мелочь, но это ни к чему. Практика показывает, что играть все равно все будут всё равно в одно и то же.

      » 12/07/2016, 23:38,  dao_ 
Как мне кажется "скрытое капо" - это метод перебивания заявки оппонента с надеждой на премию +9, если капо все же случится, т.е. оппонент говорит условные 15, а вы условные 16 не имея уверенности в капо, но если вы по тем же движущим причинам заявите 17, то уже оппонент в праве вас законтрить, если вы не объявили капо конечно.
      » 12/07/2016, 23:43,  dao_ 
т.е. заявка 16 и взятие всех взяток приведет к победе, а заяка 17 и взятие всех взяток без капо приведет к байту.
      » 12/07/2016, 23:48,  Два_ежика 
dao_ ("12/".$m["июл"]."/2016," 23:38)
Как мне кажется "скрытое капо" - это метод перебивания заявки оппонента с надеждой на премию +9, если капо все же случится, т.е. оппонент говорит условные 15, а вы условные 16 не имея уверенности в капо, но если вы по тем же движущим причинам заявите 17, то уже оппонент в праве вас законтрить, если вы не объявили капо конечно.

Леш, но разве тогда не теряет смысл заказа "капо"?
если оно сыграется, то премия будет автоматом. Нет - так нет. Зачем рисковать отдельным повышением ставки?

Это сообщение отредактировал Два_ежика - 12/07/2016, 23:48
      » 13/07/2016, 03:35,  Moonwalker 
Мне казалось, всем понятно, что подразумевалось под "скрытым" капо. Возможно, термин не очень удачный когда-то придумали...

Итак, у нас есть (по конвенции) премия за "необъявленное" капо, то есть, в торговле заявки капо не было, но разыгрывающие взяли все взятки. К стоимости игры прибавляется премия (90 вистов), стоимость контракта прежняя.

Предположим, разыгрывался контракт 20пик. Разыгрывающие взяли все взятки, но конструкций у них не было (или они не прошли).

Тут есть 2 варианта, как считать, выполнен ли контракт.

Вариант 1: премия за такое капо НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ при определении байт или не байт, вистов играющие взяли 162, соответственно, байт, все очки вистующим (вместе с премией, а может, без нее).
Вариант 2: премия учитывается, разыгрывающие взяли 252 виста, это дает очков больше, чем 20.

Вот вариант 2 и назвали "скрытое" капо.

Этот вариант дает больше возможностей для блефа, снижая "боль" от перезаказа.

Что касается байта на контракте "капо", то неполная запись (25+16) при байте, дает перекос в пользу разыгрывающих, за счет снижения наказания по сравнению с поощрением (25+25) при выполнении контракта. К "скрытому" капо, как и к "необъявленному" отношения не имеет.

Это сообщение отредактировал Moonwalker - 13/07/2016, 03:39
      » 13/07/2016, 04:29,  Миль 
Честно говоря не понимаю зачем придумывать такие нюансы?...Есть понятие капо,есть стоимость капо...что за скрытое капо еще?...пара сделала капо не заявив его,это 25 + заявка...зачем еще придумывать какие-то премиальные?



--------------------
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...

      » 13/07/2016, 07:49,  DeMoNN 
добрый день..капо с руки должно быть по правилам..контрить должно быть возможно в любой момент..ВК и БК это самые интересные заявки и вообще то самые значимые рамки валеты и тузы..девятки на БК не играют..белла на ВК обязана объявляться 2 раза..в простой игре 1 раз..конструкции только по старшинству..у кого старше тот и папа)..и с подсчетом очков что то там у Вас не так..чистое капо на простой игре 50 очков..капо ВК считает правильно...а мы вот тут играем и результат 20388 очков..удивительно но факт..
      » 13/07/2016, 08:21,  DemLaw 
Всем привет!
Поддерживаю предложения, высказанные Алексеем в обоих постах. Немного добавлю:
1. Намного добавлю аргументов за контру любым игроком «вне очереди», поскольку до сих пор это не реализовано. Нередко бывает ситуация, когда, например, Север заявляет капо на масти, а у Востока третий туз (конечно не факт что возьмет взятку, но вероятность велика). Партнер на Западе никак этого знать не может. Получается, что без права контры «вне очереди» пара Запад-Восток по сути лишены права контры. «Аналогичных» ситуаций предостаточно: у Востока имеется Туз на капо БК от Севера (также не факт что сыграет, но право законтить то пара должна иметь); капо на масти от Севера и козырь разложился 4-4 (у Севера и Востока); длинный козырь у Востока при заказе Севера мастевой игры, скажем 14-15..., и т.д...
Удобнее, чтобы отдельная кнопка «контра» всегда висела при торговле.
2. Удобно, когда имеется НА ИГРОВОМ ПОЛЕ (а не только в закладке «Торговля») указание на игрока, который делает первый ход, например стрелкой или иным каким-то маркером. Особенно важно это для заказа вк понимать кто (от какой пары) начинает. В реале мы на столе выкладываем какой-нибудь «переходящий» маркер – крышку от бутылки, пепельницу и т.п. Для начинающих играть это особенно будет актуально.
3. Про «скрытое» капо – за +9 очков. Это стимулирует на вдумчивый розыгрыш. Понятно, что бывают расклады, когда все само по себе, но пара не заторговалась. А бывают и расклады, которые позволяют сыграть капо, в зависимости от розыгрыша-сноса оппов. Это отдельный интересный элемент игры. И к тому же простимулированный дополнительными бонусами.
4. Удобно, когда опция «Все мои» включена априори. Актуально, когда не сыграно капо, особенно на 1-2 ходу, бт уже на вначале игры (оппы взяли взятку на 33 очка при заказе 13 без конструкций). Бессмысленное бросание произвольных карт ... Принимать предложенное «все мои» никто не обязывает. А вот открыть карты до конца розыгрыша игрока, предложившего «все мои» позволит избежать бездумного предложения.
5. Капо – старше всех иных заявок, включая и условные 52 треф ... В этом суть игры – постараться заторговаться на капо и взять.
6. Капо с руки (до того момента, пока партнер не успел сказать своё слово в торголе) – считаю нужно. Да – это элемент удачи, фарта. Но нередко используется и как возможность отыграться (рискнуть) в концовке. При стоимости 100 очков это позволяет и надеется до конца партии на выигрыш и с другой стороны не дает расслабиться оппам. Позволяет до конца партии держать интригу.
7. Про беллу – только объявление 2 раза и только в масть.
      » 13/07/2016, 22:57,  Arturika 
Всем привет!
Считаю должен быть классический "Базар-белот" без ВК и БК
Капо с руки делать.
      » 14/07/2016, 15:37,  фАРТОВАЯ 
Вопрос: Почему я могу объявить контру когда до меня дойдет ход, это не правильно!!!!И Игра отличная, после закрытия одного нам известно клуба,многие игроки играли там в базар-белот, только вот правильна несколько отличаются!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: